Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

 b24f0dbd0160a9b34ce6d18538af826a.gif5b0f66fc7f89ea6e7ea23930243fec5c.jpg

Настало время подвести кое какие "итоги" к ранее сказанному и показанному в прошлых дневниках. Я ожидаю НЕсогласия многих читателей, но всёЖЕ выложу Вам некоторые моменты для огородников, занимающихся стихийно выращиванием томатов и не только.

В коротких комментариях сложно всё выразить, высказать, тем бОлее подавляющее большинство далеки от растениеводства, выращивают по советам "агрономов", инета, соседа,  своих предков и т.д. но это не главное. Главное в тОм, что у каждого огородника есть ЖЕЛАНИЕ выращивать и получать удовольствие от этого. Это похвально, и мне хочется им помочь, хоть немного в этом, поделившись своим скромным опытом.  Это касается тЕх местностей, где нет природных условий для выращивания этой культуры. Я не знаю другой культуры, которая требовалаБЫ  такое огромное кол-во элементов микро, так необходимого для конечного результата (вкусных, согласно сОрта плодов)

Итак!

 Продолжительность светового дня.  Я не буду обсуждать действия многих, а буду писать как бы о себе в своём дневнике - вам делать только выводы ( пож. про себя, или если когда возникнут вопросы- пож.) Пишу с "колёс", поэтому может быть "лапша" - некоторая НЕпоследовательность в выкладке.

====

 Не раз подчёркивал, что продолжительность светового дня, ночного "промежутка", играет большую роль в жизни растений. Это связано прежде всего с биометрИей

("Биометрическими часами") Многим ли об этом известно?   Многим ли известно иб экспоненциии в растениях? Формула экспоненты и выражена Эйлером в математике не случайно, в которой есть и постоянные величины(коэффициенты) и ПЕРЕМЕННЫЕ величины, как раз тЕ величины, которые и  связаны с "биометрическими часами"....а, если быть бОлее точным, то с величинами, связанными непосредственно с природой, её изменениями ААА, ещё точнее, с сезонными и суточными изменениями времён гОда, дня на нашей уникальной планете.

      Я НЕ люблю спеССифические словечки, но без них, иногда трудно объяснить многие моменты. ЕслиБЫмыыы хорошо представляли  трансцендентность - т.е тО, что находится ВНЕ нашего видения зрением, то нам многое стало бы понятней. ВерилиБЫвНАУКУ, а не разным там Ракам, Козерогам, приливам/отливам и приметам, которые, в большинстве случаем являются либо НЕосознанным совпадением и связанным с биометрическими часами,  либо предрассудком, явным перегибом по понятным причинам (вера в ... чудо сорта и пр.)             

       В дальнейшем все мои рассжудения, за редким исключением будут, в основном, о томатах. Перцы - это только начало пути и опыта мало, за исключением некоторых мелочей.

===

Опытным путём выяснено, что растения, имеющие 6-8 настоящих листочков, хорошо развиваются, если продолжительность светового дня  12 часов и бОлее, НО! тогда, когда к этой продолжительности растение "готово" ( помните, как А. Райкин говорил о пожаре?!??  к такой инфо нужно подготовить)

Подготовка и начинается постепенно, что и не нарушает алгоритма роста/развития растения, если правильно его подготавливать( определить сроки посева, чтобы к моменту образования техЖЕ семядолей, создались условия для фотосинтеза ( свет, постепенно    увеличивающийся/уменьшающемся по времени суток и интенсивности)  температура, как внешняя, так и почвенная.

 Так, и растение само себя готовит к плодоношению...постепенно....по экспоненте происходит постоянное  НАРАСТАНИЕ "коэффициента" роста по мере "расшифровки"  спирали ДНК, образования листового аппарата и цветочных кистей для плодоношения ( создания потомства) ИМЕННО по биометрическим часам и          "кодам" ДНК+ выше перечисленные факторы (темпер. почвы/воздуха)

      Это так в природе. Наука пытается всё ускорить, что-то улучшить,  а что?!?? прежде всего увеличить урожайность, сроки образования плодов,созревание....Т.е "проникнуть" в коды  ДНКа, клетку....... Это не так просто, но возможно, пытается сделать "Ускорение" (  как говорил Горбачёв) НО! Это чревато изменением многих   параметров как растением , так и плодов. Огородники это НЕосознают, что и приводит,во многих случаях, к НЕтемРЕЗУЛЬТАТМ. которые ожидают + НЕ понимание тЕх факторов, что не только климат этому виной, но и почвенные условия, поливы с подкормками.  В остальном влияние на плоды минимально ( об освещённости и температурах почвы/воздуха)

       Многое связано с экологией,т.к. изменение хим. состава почвы приводит тОООже к этому самому  и экспоненту, и  трансцендентному пониманию почвенного мира не видимого нашему глазу, что и приводит с НЕконтролируемым результатам (изменениям многих параметров растения и плодов)

===

 В предыдущем коменте  выложена "кривая" освещённости в самый НЕблагоприятный день (облачно, снегопад, солнца вообще нет) и естественная освещённость МИНИМАЛЬНА ( утром и вечером, равная 500 Люкс, точки отсчёта) Общая продолжительность  для растюх имеющих только несколько настоящих листочков, составляет 10 часов 40 минут на 26.03.21., что НЕнарушает нормального развития растения, при условии соблюдения почвенной и внешней температур с, примерным, отношением 1 к 2, но не превышающем внешний параметр выше +28-30 гр. и почвенный ниже +16-18 гр.(для томатов/перцев)  ЕслиЖЕ один из параметров выходит за рамки этого температурного  диапазона в тУ или другую сторону, , тООО... нарушается и экспонента  ( замедляется или увеличивается интенсивность роста/развития растений, в т.ч томатов и др.

 Не буду описывать опыты (слишком долго) напишу только результат многолетних "проверок"  на практике.

        Для фотосинтеза в семядолях достаточно освещённости в 200-300 Люкс в течении 7-8 часов ( около 1/3  в сутках) а вот после образования  первых и последующих настоящих листочков этой освещённости мало - нужно увеличивать до 400-500 Люкс и продолжительность не менее 9-ти часов.

       В моём случае. продолжительность освещённости = 10ч.40 мин. Это нормальные условия для роста -развития растений томата и перца...ноО!...У меня создались хорошие условия для изменения других параметров ( темпер.почвы-воздуха) что тОООЖе сказывается на развитие растений . Как? Покажу фото и дам краткий комментарий.

Прим. Каждый день продолжительность освещённости увеличивается  пропорционально увеличения продолжительности дня ( астрономия- изменения угла  наклона Земного шара относительно Солнца)

IMG_6147.thumb.JPG.99a815e2a9254bcf31b6c25221fad764.JPG IMG_6145.thumb.JPG.8541483479e1aaf1a5ae17e646ab5571.JPG

 

 В плошке посеяны перцы одного сорта ( свой "ХЗ") Часть была у оконного стекла где температура почвы была в пределах +15-17 гр. а часть плошки свисала над батареей.  Разница в температуре почвы была, в среднем на 3-6 градуса ( у  стекла +15-16, у   края над батареей +20-26 гр.) Вывод ясен.

Или вОт.....

IMG_6150.thumb.JPG.66862a6b13239de2ac440ee5e656e56f.JPG 

Изменение темпер. почвы в меньшую сторону приводит к увеличению междоузлиев, хотя на рост/развитие в целом это НЕ сказывается.

    ООООчень важно обеспечить освещённость растюх на начальной стадии СО ВСЕХ сторон. Даже при искусственном досвечивании в домашних условиях, важно её сделать с БОКОВ. Свет сверху тоже неминуемо приводит к незначительному вытягиванию рассады и, как следствие, увеличению междоузлиев.

   Томат "поворачивает" точку роста на источник света уже при освещённости в 200-250 Люкс. в течении 2,5-3 часов.

Прим.. для сравнения. начавший цвести подсолнух поворачивает "голову" к источнику света уже при 50-100 Люкс в течении часа, т.е. на едва заметном  восходе солнца ( рассвете)

===

Ещё много нужно былоБЫ описать, но у меня и так получилась длинная "сказка" ,не у всех есть желание читать,тем бОлее внимательно, поставив себя на место тогоЖЕ томата...

Ведь мы, бессознательно, порой по незнанию, сами делаем "экологию" в своих ЗГ, не понимая ЧТО и КОГДА нужны тЕ, или ИНЫЕ подкормки...(изменения хим. состава почвы/воды) воОот....растение нам об этом и говорят своей листвой, нужно только понять язык растения....а чтобы ПРАВИЛЬНО понять, для этого нужны параметры почвы, воды........Нам многое наука дала,"переваривай":01mail: только и используй....НО!.....:dash1::02mail: Вмешались Раки и Девы..........На кой ляд наука.....мы сами "с усами"....:girl_cray:

Растения тоже живой организм иИ....как и любой организм требует диагностики и, при необходимости,  лечения при каких-то внешних и почвенных  отклонениях.....

ba68e8fb3bab5c7c23382184ca4944f8.jpg abf55ab9f01a5862a15430cfea6a1947.jpg

 

 

 

  

    

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 

Настало время подвести кое какие "итоги" 

  Разница в температуре почвы была, в среднем на 3-6 градуса ( у  стекла +15-16, у   края над батареей +20-26 гр.

Или вОт.....

IMG_6150.thumb.JPG.66862a6b13239de2ac440ee5e656e56f.JPG 

Изменение темпер. почвы в меньшую сторону приводит к увеличению междоузлиев, хотя на рост/развитие в целом это НЕ сказывается.

  Свет сверху тоже неминуемо приводит к незначительному вытягиванию рассады и, как следствие, увеличению междоузлиев.    

Андрей, добрый день!
Это описка, да? Увеличение температуры приводит к увеличению междоузлиев, у тебя и на фотке это видно. 
Свет, особенно сильный, и если лампа не греет, совершенно не вытягивает рассаду. Если лампа не очень яркая и ещё греет, то растения вытягиваются. В прошлые годы я мучалась с космеей. У неё листочки как укропа и фотосинтез протекает хуже, чем у растений с крупными листьями . И она меня очень мучала тем, что вытягивалась. Я в этом году поставила ее под круглосуточную подсветку на 8 дней. И теперь прямо красота! Никаких мучений вообще! 

CAFE9A09-4EF0-4317-AE4A-E41831F281FB.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Это описка, да? Увеличение температуры приводит к увеличению междоузлиев, у тебя и на фотке это видно. 

Наташа, это скорее всего НЕ описка,  просто выразился, наверно НЕ так. Дело в тОм, что если темпер. почвы НИЖЕ   чем отношение (примерное) 1 к 2 то растение растёт бОлее интенсивно, ведь освещённость и температура внешняя ВЫШЕ! Растение пытается ВСЮ свою энергию направить на рост....АНнет! почва холодная, влаги  и макро/микро потребляется меньше( ионы-то слабо образуются) иИИ... растюха развиваться хорошо (быстро) нЕ может. Из-за этого растёт ТОЛЬКО ствол,пытаясь увеличить кол-во капиляров.....что тоже получается слабо,  нООО!! корневая, я уже говорил, что развивается по "команде" листвы...... а листва тОООЖе растёт медленней, т.к 

---мало влаги, корневая не может себе поставить  в условиях низкой температуры и она быстрей испарятся во внешнюю среду через образовавшиеся листья.

 Что остаётся делать растюхе?!?? ...Расти стволу ( стеблю)..... Здесь и работает экспонента :  выполнено  ТОЛЬКО ДВА  из условия для  нормального развития/роста.

Есть в достатке свет и внешняя температура.

Вот и у меня, на снимке с распикированными перцами - грунт с низкой темпер., освещённости и внешней  достаточно,  но  междоузлия большие.... и ствол становится тоньше... Это закономерность при отклонении условий выращивания.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

 Я в этом году поставила ее под круглосуточную подсветку на 8 дней. И теперь прямо красота! Никаких мучений вообще! 

Ну это может и есть какая-то особенность каких-то сортОв, всё проверялось на классических сортАх.  Круглосуточная подсветка мОжет перестроить любое растение но, потом, оказавшись в других условиях ( на ПМЖ) растение, какое-то время, опять будет "думать" ...куДЫжеЯпопал? и где мои весчи  ( полушутка)  Наши растения не так быстро реагируют на биологические часы, но всёЖЕ!!! Это не петух, который часы соблюдает с точностью до минуты ( кукарекая) КРС, например, точность в пара десятков минут, но это  отражается на составе молока...его качестве.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ну это может и есть какая-то особенность каких-то сортОв, всё проверялось на классических сортАх.  Круглосуточная подсветка мОжет перестроить любое растение но, потом, оказавшись в других условиях ( на ПМЖ) растение, какое-то время, опять будет "думать" ...куДЫжеЯпопал? и где мои весчи  ( 

Я на севере Подмосковья, с изменением климата лето стало ещё короче, чем раньше. Поэтому приходится  добиваться, чтобы первую кисть индеты выпускали после 7 листа, а не после 9. Это на 2 недели ускоряет начало плодоношения. Для нас это важно. Это достигается комплексом нескольких факторов. Первый: сразу после всходов сеянцам включается подсветка на трое суток. После окончания 3 суток, подсветка 13 -14 часов. Далее пикирование, внесение стимулятора корнеобразования, потом подкормки по схеме 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Первый: сразу после всходов сеянцам включается подсветка на трое суток. После окончания 3 суток, подсветка 13 -14 часов. Далее пикирование, внесение стимулятора корнеобразования, потом подкормки по схеме 

Здесь я только могу высказать своё мнение. ВСЕ стимуляторы корнеобразования содержат так называемые ИМК (индолилмасляную кислоту и её производные)

 Сами по себе корни НЕ могут расти....зачем??? подземной части НЕТ,  НЕ  нужно развиваться, это не редис или свекла.... ТОЛЬКО ЛИСТОВОЙ АППАРАТ даёт команду на рост корней! 

Это и говорит о тОМ. что у вас почва носит бОлее щелочной характер.... Почва ВСЕМУ ГОЛОВА!...и вершкам, и корешкам. Это зависит от культуры..

 

 

Здесь и "собака" зарыта - нейтральной почва считается при ПЭАШ=6,5, а вода = ПЭАШ=7.0.... Тут есть некоторая НЕстыковка...то ли не смогли "договориться" ( найти консенсус разный вчёный мир), то ли  ещё          ШТО??? Но, в целом, это не мешает готовить подкормку как для  корневой системы, так и для "надземной" части...

       Правда, как бы кто не  говорил, всё тАк - лист и развивает корневую у наших растюх

Сделайте опыт : удалите ВСЕ листья и поставьте стебель в воду - корней вы не увидите. Это не лоза или черенок, но там всё по-другому. Правда у томата мОжет отрасти пасынок из пазухи листа, но это.... вау! Столько времени пройдёт!!?!!:07preved:

Ссылка на сообщение

Нет, Андрей, у нас почва в диапазоне от слабокислой до кислой. Это на юге она щелочная. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

, у нас почва в диапазоне от слабокислой до кислой. Это на юге она щелочная. 

Здесь много и других причин, мелочных, но в купе!! не буду спорить или доказывать. ... и дожди, которые щелочат верхний слой почвы  в ОГ, можно растить в такой среде только картофель, но не сладкие  томаты   в ОГ. В ЗГ ещё можно на выработанных от кислой среды почве... "подкармливая "щелочными подкормками, способными снизить ПЭАШ... чем-то кальцевым (например) как-то так вот.

Нет! расти будут, но так ли им будет комфортно!??   и будет ли желаемый результат!??   Вот в чём вопрос!!                

Ссылка на сообщение

На улице -4,5, снежина валит, темно как глубоким вечером, давление высокое= 760 мм. Только один сайт сказал, что "небольшие" осадки....:04laugh: ент чё-то у них комп "заклинил"

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

e575a2975f3ce19edb93eaa31f91783b.jpg

У нас ДОБРЫМ можно назвать только снегопад. На улице действительно ЗИМА, снег продолжает падать, уже навалило бОльше 6-8 см, лёгкий, пушистый, как говорят "лапатый". 

Температура -7,6, давление чуток подросло =760 мм. Чудеса в природе! С обеда обещают потепление до нуля.

Первую декаду апреля всю такую обещают. Поживём - увидим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 31.03.2021 в 14:27, МАДанилич сказал(а):

Здесь много и других причин, мелочных, но в купе!! не буду спорить или доказывать. ... и дожди, которые щелочат верхний слой почвы  в ОГ, можно растить в такой среде только картофель, но не сладкие  томаты   в ОГ. В ЗГ ещё можно на выработанных от кислой среды почве... "подкармливая "щелочными подкормками, способными снизить ПЭАШ... чем-то кальцевым (например) как-то так вот.

Нет! расти будут, но так ли им будет комфортно!??   и будет ли желаемый результат!??   Вот в чём вопрос!!                

привет Андрей!  ухххх  и начитался  твоих сказок, давненько не заглядывал, но что то для себя на ус намотал, правильно пишешь, а у меня такое мнение, не в разрез с твоим, а вроде как и в дополнение, а вроде и немного не так. ну не обессуть, тут нарыл как то шо температуру, для рассады надо держать постоянной, и больше 20 -ти градусив, а по началу, до появления петелек, всё в полной темноте,  дальше,  сразу на свет, но свет должен быть из расчёта 30Вт на кв/м и что не мало важно 6500 Кельвин, в 20-ти см над макушками, (растюха растёт как ..сначала дет-сад, потом школа, потом семья и дети), 3-4 суток не выключая свет, это чтобы до растюхи дошло, что она уже на свету и пора браться за фотосинтез, а пока хлорофил б, через три - четыре дня (суток), каждый день на час меньше, 20 часов, 19, 18, 17, 16, 14,..14.... дальше, для хлорофила А,   пикировка в более объёмные горшки, меняем лямпочку на 2700 или 3000К мощностью из расчёта 130 - 150 Вт на кв/метр, подвес минимальный, рассада должна получиться за 30 - 35 дней, ну, а уж коли захочется и помидорки дома растить, то сюда надо прибавить красненького 660 нм 30% от общей мощности

DSCN1683.JPG.0ba1be9cb0a33fa10bdc42dd646dc858.JPG

Ссылка на сообщение

Виктор, привет!

Ну ШТОж...начитался мои сказок и дополнил не плохо, но в жизни есть одно !!! Вот об этом я и хотел поговорить...о РЕАЛЬНОЙ жизни...она гоОораздо интересней, чем разные там примочки...ватты, килоВАТТЫ!! ( это я с шуткой  и  хорошим  настроением веду этот "репортаж)...

16 часов назад, Вик сказал(а):

свет должен быть из расчёта 30Вт на кв/м и что не мало важно 6500 Кельвин, в 20-ти см над макушками, (растюха растёт как ..сначала дет-сад, потом школа, потом семья и дети), 3-4 суток не выключая свет, это чтобы до растюхи дошло,

И ЭТО ты  правильно пишешь,ноО!!! Опять, скажу откровенно, ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА все эти мини макси "примочки" (имею ввиду для томатов)

Начну с того, что это можно сделать для забавы, опытов, но никак не для выращивания томатов даже в своём огороде и для "поесть" и для заготовок, да ещё и разные сортА....

     Ведь нужно понять, что не каждый сорт ведёт себя одинаково...далеко НЕ КАЖДЫЙ:01mail: Именно поэтому-то и невозможно создать единый рецепт для этой, весьма привередливой культуры - томата. Если заметил, тО......, для широкого потребления теЖЕ   коммерсанты, колхозы (совхозы) , одним словом сельхоз предприятия, поставляющие продукцию на рынок для массового потребления, как правило, занимаются  с  НЕБОЛЬШИМ кол-вом сортов, к которым нашли точный "ключик"

    Даже в пределах одной группы сортов, скажем ИНДЕТЫ, и тЕ требуют своего внимания, питания, условий и т.д. для разных  сортов, вида, цвета размера плодов и т.п...... нужен РАЗНЫЙ подход.

===

 Я пытаюсь на протяжении своей жизни  найти  "усреднённые" условия выращивания в суровых условиях, климате, связанными не только с температурой почвы/внешними, но и технологий связанных с наименьшими затратами и хлопотами при коротком  периоде вегетации.

       К великому сожалению единомышленников оказалось мало, нет огородников, которые делают опыты, анализ ГОда, все пользуются "примочками" получая результат, но нет сравнения БЕЗ применения "примочек" ( разных пилюль) Невозможно, даже читая успехи ( или НЕуспехи) какого-то огородника, сделать правильный вывод связывая в кучу условия выращивания, погоду, почву, сорт и т.д. отсюда, у каждого свой вывод....Ой как хорошо!....или как плохо (речь об урожае в какой-то год) Да ещё  Раков с Козерогами тут   запутали! Совсем нихрена не разобраться....:01mail: Кто с кем и кто тут виноват или прав!???  УЖоССС!

Не ботаника, а БУТАНИКА!!!

16 часов назад, Вик сказал(а):

..............но свет должен быть из расчёта 30Вт на кв/м..............

 Так что РАСЧЁТ!!!! Какой расчёт!!??? Где цифири, доказательства? Кто их делал? Вряд ли кто этим занимался. Любой опыт над растюхами требует не одного года экспериментов, скурпулёзных наблюдений за разными параметрами в условиях выращивания с одной стороны, с другой анализа  результатов,  хим. состава плодов в зависимости от подкормок и мн. другое. 

===

Выращивание томатов, Виктор, интереснейшее занятие и нужно опираться на науку, делая опыты,  наблюдения,  приобретать свои  знания в своей климатической зоне. 

===

 Инет полон бездоказательных фейков и понятно почему!? Разных брошюр и статеек тоже видимо/НЕвидимо, но своя-то голова должна быть!!! ( это я о себе, своих выводах) Есть и много полезной  инфо, но её нужно не только "фильтровать" но  и  анализировать условия, для которых можно применить тОт или иной совет.                   

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

 

      56d0d96a43cdef2d9d6aa7e5670e2186.jpg

 Сегодня тоже пасмурный день, временами падает небольшой снежок, -2, на самом деле, хотя прогнозы тылдычут что +2..!!. Наверно их комп с будуна, чёто- то там, в триггерах процессора сбой произошёл...где-то контакты окислились -  плюс с минусом поменялись:02mail:(шутка) Давление чуток понизилось =756 мм. Это какой-то нонсенс в природе. многое не вяжется в традиционном смысле.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

0255f86d7d8ffcf416331ba0a431f522.gif 

Жизнь в реали, стала скучной, погода...-пасмурно, с переменным успехом падает снежок, пикировать томаты ещё рановато, нужно подождать несколько деньков и вот занял мысли совсем в другом направлении...

    Просто размышления, размышления вслух... да и вам повод подумать, у кого есть возможность.

Опять к теплицам взор. Небольшая "сказка".

Всегда сам себе задаю вопрос:- почему ВСЕ, и я в том числе, упёрся в автоматику форточек, дверей?!  Ведь уже есть опыт, нельзя сказать что он был удачный на 100%%, работает хорошо, но всёЖЕ!!! Этот вариант НЕ устраивающий растюхи, не говоря о своём удовлетворении.

Вот и задумал ещё в позапрошлом году изменить ситуацию, с моей точки зрения, проверить ещё одну конструкцию т.к. измерения температур, влажности  и освещённости в летний период не дают, иногда даже удовлетворительных  результатов по микроклимату. Помню, пересмотрел целый ряд идей, конструкций и опять сам себе зАдал тот же вопрос:-  а почему форточки...двери!??...только могут дать  хоть какой-то результат!?

 Основную идею нашёл у Митлайдера, нО! на мой взгляд, имеет тоже ряд недостатков, а сама конструкция, принцип работы пришёл:hi:  ....как думаете?...во сне....:04laugh:

Смешно?!? Но это так!  Хотя раньше и была идея открывать бокА, по типу шкаф-купэ. Она была реализована в деревянной теплице, но при замене её на "Дачницу-НЕудачницу", сразу ощутилась разница в микроклимате.

 Вот и родилась новая идея, присмотрев простую домашнюю хлебницу. Потом появились и в продаже такие "хлебницы-теплички" для мелочей.  Решил совершенствовать. Все идеи, собрать в одну кучу и разработать комплекс идей, максимально обеспечивающих микроклимат. Вся сложность реализации состоит в тОМ, что в демисезон,нужна хорошая герметичность теплицы, а в летний период наоборот -обеспечить хорошу вентиляцию, с учётом "Розы ветров"... 

....А если жарко! И ветер неПОрозе!?? Тогда как? :01mail:

 Нашёл выход и из этой ситуации. Нужна своя конструкция, где конструктив предполагает и открывание боков (шкаф-купэ) и...открывать не меньше 1/4   крыши. Ведь открывать нужно не полностью, а только на 1/4 -- 1/3 угла 90 градусов, т.е делать хорошую "щель". Примерные расчёты показали, что шарнир можно сделать на коньке, что  облегчает конструкцию, обеспечивает надёжность, "сквозняк" (при движении даже слабого ветерка) исключает попадания дождя внутрь. Дождь то ещё как-то не страшен, а вот град может привести к беде...

....Здесь, на новом месте, теплица "домиком". Конечно, у бывшего хозяина даже мыслей небыло об автоматизации, предстоит серьёзная переделка, скорее всего в этом  году НЕ получится. но буду готовиться к будущему....

 Как-то так "сказочка" - нужно сделать её былью, тут Василич ещё "подталкивает"...(шучу Василич) не обижайся пож. Ты тоже хорош!!! со своими идеями!!!:good2: Как бы хотелось объединить усилия на благо форумчан. Ведь как говорят?:-одна голова хорошо, а две- ещё луЧЧе!!.......

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

DSCN1683.JPG.0ba1be9cb0a33fa10bdc42dd646dc858.JPG.095cb9a1dd6a965f92288e562be67f19.JPG Тут такой "коктейль!!!! написан, .что если бы я   умел писать как Иван Андреевич Крылов, наверноБЫнаписал.....Ну всё собрали!, 

Все вершки и корешки в одном стакане. Могу только "перевести" ближе к технике.....ФУУУ! Чёрт!:02mail: Не заводится авто --заднее колесо спустило!!:04laugh:

Ссылка на сообщение

.....Знаете ли вы!?

Есть такое выражение, которому поражаешься.(цитата из описания сорта).......о переопыление сорта Оранжевый Горизонт. Лены Данько и мое. .   :02mail:

Не знал, что даже некоторые САМИ могут опыпять....:cheesy:( не буду делать ссылку на автора цитаты)

    .....Бычье сердце Анны-Марии (Anna Maria's Heart)

            Бабушкино бычье сердце

             Белорусское сердце

             Бычье сердце минусинское

             Бычье сердце белое

             Бычье сердце минусинское желтое

             Бычье сердце минусинское желтое

            Бычье сердце гигантиссимо

            Бычье сердце воронежское

            Бычье сердце с картофельным листом

            Бычье сердце гигант

            Белое воловье сердце

.......И много других подобных примеров........  Слов нет! Одни мысли, даже нет желания комментировать...сплошная басня....

Для шутки...можно менять сердца на ЯЙЦА! или...*опы... уж чьих! Каждый пусть придумывает и пишет чё в голову придёт....:01mail:

===

К размышлению- откуда взялось стООООлько названий непонятных сортов. Когда же будет в этом порядок???!??????  Это только один пример, а их можно привести множество.

 

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Когда же будет в этом порядок?

Данилыч, придется смириться. Не ругайся. Любители...что с нас взять? А за порядком - в Госреестр. Там любителям неинтересно. Поэтому - более-менее порядок.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Андрей, да и в госреестре того порядка, что тебе хочется- нет. Вот попробовала набрать только сердце  и получила в ответ

СЕРДЦЕЕД

СЕРДЦЕ КРАСАВИЦЫ

БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ

БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ

ВОЛОВЬЕ СЕРДЦЕ

ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ

ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ

ОРЛИНОЕ СЕРДЦЕ

РОЗОВОЕ СЕРДЦЕ

ОРАНЖЕВОЕ СЕРДЦЕ

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, придется смириться. Не ругайся. Любители...что с нас взять? А за порядком - в Госреестр. Там любителям неинтересно. Поэтому - более-менее порядок.

Светик, разве я ругаюсь? Даже мыслей подобных нет....но, улыбку/удивление/недоумение  вызывает.... стООООлько сортов, столько "сердец" ( к примеру) ВОООТ все и садят кучу , по сути,одних и тех же сортов, пытаясь найти свою "изюменку" Различия только в типе роста...  а их-то ЕДИНИЦЫ!

   Светик, при таком подходе ( в названиях, точнее в куче названий) как можно подобрать ТЕХНОЛОГИЮ тех же подкормок. Это нонсенс! ,это и НУЖНО ПОНЯТЬ любителям и не пудрить голову разными "пилюлями". Как же до этого не доходит:hi:

Вот я чувствую, что помочь с чем-то разобраться любителям...это просто невозможно. Я просто теряю интерес к таким любительским сортАм ИИИИ.... Помочь можно только конкретным друзьям в каких-то вопросах.... Тут я с РАками и Козерогами НЕ ДРУЖУ....в ЭТУ ватханалию верить....этоНЕ верить в МНОГОЛЕТНИЕ  труды многих учёных и науку в  мировом  масштабе..... 

===

 Никак, Светик, не пойму.... ( конечно вертуально, в душе и понятно) что здесь преобладают предрассудки....НЕТ! не все, конечно,но многие занимаются только  показом((хватовством) ) Вот поэтому и не хожу по чужим огородам. 

....

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ninulia сказал(а):

ЗНАМЕНИТОЕ БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ

.А бычок какой? Молодка, или производителя?? Сикоко весит?  от ЭТОГО-то и зависит сердце,а уж какого цвета....это приставка.....Это внутренние признаки и к названию типа роста никакого отношения нЕ имеет.... Цвет плодов - это ОПИСАНИЕ, и к названию сорта никакого отношения НЕ имеет. 

Бычье сердце - ИНДЕТ - цвет,размер  плодов  ................................. и т.д. ВООТ это-то и важно для технологии выращивания на разных почвах и климатических зонах        Даже,так называемая "скороспелость", в данном случае НЕ играет роль., это весьма условный показатель. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это внутренние признаки и к названию типа роста никакого отношения нЕ имеет.... Цвет плодов - это ОПИСАНИЕ, и к названию сорта никакого отношения НЕ имеет. 

Андрей, так из госреестра то как раз названия! А не описания! А названия сам понимаешь- разные люди выдумывают. Одни например с техническим типом мышления, они как и ты просто назовут Сердце, а у других - литературный, творческий и называют  например ... Итальянским жеребцом ну или Бешеной лошадью...:cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ninulia сказал(а):

, да и в госреестре того порядка, что тебе хочется- нет. Вот попробовала набрать только сердце  и получила в ответ

Нинулик, да мне ничего не нужно! Я собрал сорта с нашего каталога в произвольном порядке, подводя итог по подкормкам для разных сортов по группам (типам роста и цвета плодов

Ведь вопрос не только в этом. Выяснено ещё и тО, что многие "болячки" НЕ  совпадают по признакам и зависят от подкормок и типа роста, крупно плодности, цвета плодов, почв и   условий выращивания. Если поливную воду ещё есть возможность взять под контроль и быстро исправить ситуацию, то с почвами это немного затруднительно, особенно в ЗГ, хотя ОГ тоже  рассматривается. . 

Ссылка на сообщение
В 03.04.2021 в 13:08, МАДанилич сказал(а):

0255f86d7d8ffcf416331ba0a431f522.gif 

Жизнь в реали, стала скучной, погода...-пасмурно, с переменным успехом падает снежок, пикировать томаты ещё рановато, нужно подождать несколько деньков и вот занял мысли совсем в другом направлении...

    Просто размышления, размышления вслух... да и вам повод подумать, у кого есть возможность.

Опять к теплицам взор. Небольшая "сказка".

Всегда сам себе задаю вопрос:- почему ВСЕ, и я в том числе, упёрся в автоматику форточек, дверей?!  Ведь уже есть опыт, нельзя сказать что он был удачный на 100%%, работает хорошо, но всёЖЕ!!! Этот вариант НЕ устраивающий растюхи, не говоря о своём удовлетворении.

Вот и задумал ещё в позапрошлом году изменить ситуацию, с моей точки зрения, проверить ещё одну конструкцию т.к. измерения температур, влажности  и освещённости в летний период не дают, иногда даже удовлетворительных  результатов по микроклимату. Помню, пересмотрел целый ряд идей, конструкций и опять сам себе зАдал тот же вопрос:-  а почему форточки...двери!??...только могут дать  хоть какой-то результат!?

 Основную идею нашёл у Митлайдера, нО! на мой взгляд, имеет тоже ряд недостатков, а сама конструкция, принцип работы пришёл:hi:  ....как думаете?...во сне....:04laugh:

Смешно?!? Но это так!  Хотя раньше и была идея открывать бокА, по типу шкаф-купэ. Она была реализована в деревянной теплице, но при замене её на "Дачницу-НЕудачницу", сразу ощутилась разница в микроклимате.

 Вот и родилась новая идея, присмотрев простую домашнюю хлебницу. Потом появились и в продаже такие "хлебницы-теплички" для мелочей.  Решил совершенствовать. Все идеи, собрать в одну кучу и разработать комплекс идей, максимально обеспечивающих микроклимат. Вся сложность реализации состоит в тОМ, что в демисезон,нужна хорошая герметичность теплицы, а в летний период наоборот -обеспечить хорошу вентиляцию, с учётом "Розы ветров"... 

....А если жарко! И ветер неПОрозе!?? Тогда как? :01mail:

 Нашёл выход и из этой ситуации. Нужна своя конструкция, где конструктив предполагает и открывание боков (шкаф-купэ) и...открывать не меньше 1/4   крыши. Ведь открывать нужно не полностью, а только на 1/4 -- 1/3 угла 90 градусов, т.е делать хорошую "щель". Примерные расчёты показали, что шарнир можно сделать на коньке, что  облегчает конструкцию, обеспечивает надёжность, "сквозняк" (при движении даже слабого ветерка) исключает попадания дождя внутрь. Дождь то ещё как-то не страшен, а вот град может привести к беде...

....Здесь, на новом месте, теплица "домиком". Конечно, у бывшего хозяина даже мыслей небыло об автоматизации, предстоит серьёзная переделка, скорее всего в этом  году НЕ получится. но буду готовиться к будущему....

 Как-то так "сказочка" - нужно сделать её былью, тут Василич ещё "подталкивает"...(шучу Василич) не обижайся пож. Ты тоже хорош!!! со своими идеями!!!:good2: Как бы хотелось объединить усилия на благо форумчан. Ведь как говорят?:-одна голова хорошо, а две- ещё луЧЧе!!.......

привет Андрей! .... это тебе на досуг  просто идея...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вик сказал(а):

привет Андрей! .... это тебе на досуг  просто идея...

 

Виктор, привет!

Идея хорошАаа, я этот ролик где-то видел ранее,тоже размышлял о конструкции с практической точки зрения. Хочешь выложу своё резюме? Давай обсудим, если есть желание. Испытал несколько теплиц и у каждой есть как   положительные,так и отрицательные стороны (моменты)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...