Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Обещал показать, но сегодня уже трудно рассмотреть фото,но попытаюсь описать тО, о чём рассказывал и ранее, встретив тоже ряд несогласий.

IMG_6154.thumb.JPG.00c038810969519cbe88f74bbcec1abc.JPG

Конечно, устраивая теплицу, каждый её владелец преследует разные цели: Одни устраивают "быт" для себя, не думая, что если самому хорошо, красиво, то не задумываясь хорошо ли так растюхам!?....Ну ладно - это другая сторона медали, чё об этом?! Дело каждого. Моё мнение может опять вызвать негативное осуждение, вместо обсуждения  этого серьёзного вопроса. 

Я не против эстетики, красоты, но (ИМХО) всё должно быть обоюдным, чтобы и была красота, и условия для томатов или других культур.

Но всё же, буду вести речь прежде всего томатах.

Помните, говорил, что у большинства сортов, имеющих главный корень, корневой круг имеет диметр равный ( примерно) ПОЛОВИНЕ высоты растения? А корень это ШТО!? Это источник питания, если можно так выразиться. Он  растёт/развивается по мере развития листового аппарата.

    Даже где-то смотрел ролик, как иностранец, развалившись в кресле, со "смаком" и деловой физиономией,  рассказывал, что дескать боковой корешок растёт, по его стволу растут и "маленькие корешки" (волоски) которые отмираю но на их месте. дальше, по боковому корешку, вырастают другие и т.д.( типа цепной реакции) ААА, слушатели, раскрыв рты, принимали эту инфо, как новую и правильную.

....Ну не видел этот "лектор" почву с корнями в разрезе на разных стадиях развития растения, вот и показывает компьютерную картинку, показывающую "рост/развитие бокового кОрня В КОРНЕ НЕ ПРАВИЛЬНО..Может и есть толика правды но....только мизер.

Даже если рассматривать распикированную растюху. Если она переросла,то в горшке образуется клубок. Особенно это хорошо можно рассмотреть,когда "тара" круглая.....можно наблюдать определённую закономерность в поведении корневой системы, при развитие которой встречаются препятствия.

В квадратном горшочке тОже такая картина, но корневая выглядит чуток по другому,т.к."отмирание" происходит чуток дольше по времени, хотя... в итоге, по мере истощения почвы, органических веществ, микро/макро питание исчезает, растение питается только тЕм, что даём в поливной воде...растение всё равно хиреет, образуется клубок полуживых   корней,  семядольные листья, а в дальнейшем и нижние листья отмирают.....НО!!!! В итоге причина проста - отмирают боковые корни из-за того, что у них нет возможности расти, чтобы дать ЕНто самое питание растюхе.

     Даже наука занималась этим вопросом вплотную, определив МИНИМАЛЬНОЕ кол-во гунта на 30-ти дневное содержание растюхи в горшке после пикировки ( теоретически, методом исследований - 8 гр/сутки по объёму) но практика показала, что расчёты верны только при соблюдении определённых условий , в реалиЖЕ - эту величину нужно удваивать, как минимум в ДВА раза.

===

 ЭтоЖЕсамое наблюдаается и в теплице, если корешок встречает НЕпреодолимое препятствие.... ОН, в итоге, отмирает у бортов, снижая питание растения, ААААА!!!........

ведь питание у растения снижается  не только  за счёт потери корешка, его гибели у борта, но  и в других направлениях.

Ведь в ЗГ мы садим густо, корешки, в итоге, тоже начинают переплетаться с соседними корнями таких же растений. В результате что происходит? Правильно.

 - "Воровство" питания.....результат!!!:02mail: Питание у всех, близко растущих растюх СНИЖАЕТСЯ, нижние и дальше вверх листья ЖЕЛТЕЮТ, плоды ВЫШЕ по стволу МЕЛЬЧАЮТ... образуются мнимые "болячки", на первый взгляд типа ФФ, т.к даже процесс фото синтеза при снижении влаги в листовой пластине и некоторых микро/макро в клетках просто СНИЖАЕТСЯ, не говорю уже о микроклимате, который тООже, в  период активного плодоношения этому способствует (т.е нарушается баланс температур, влажности окружающей среды и пр.)) 

Дальше...дальше рассматривать эту самую трансцендентность....." поминутно" не имеет смысла,т.к......... сложно и долго, можно   заблудиться на этом млечном пути, где зимуют Раки и Козероги прижавшись к Деве (ироническая шутка) без определённого, мизерного  понимания  ботаники, агрономии.........

Поэтому на эту "сказку" можете не обращать внимание. Дел выше крыши.... а так хочется писать и сказки, и басни...да...нет таланта....

IMG_6155.thumb.JPG.87ab12bc5f900b5fb07c9de4d7801a99.JPG 

Вот мой бардак, осталось не так много, но вот куда   убирать!?? Хорошо хоть вагон поставил на сваях выше, туда пока "толкаю" всё что можно...потом предстоит и там убирать бардак... Ну всё как в медицине - одно лечишь, другое калечишь....

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Нинулик, да всё ЭТО понимаю....нООО! для агрономии............???.... выработки технологий подкормок......Это-то и.........."ХЗ"

   Выдумывают для     Хвастовства ЧОли!!! А для дела ........??.....!!..."ХЗ" со многими неизвестными

Чёрт! В торопях, не так отредактировал, получилось процитировал сам себя.... пойду отдыхать, сменив сферу деятельности....:))

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

IMG_6157.thumb.JPG.2712aa0a088faab07275c0f29ca35d40.JPG

 ВСё, остальное некуда убирать, придётся на снег, а там видно будет. В траншеях стала появляться вода.  Хотел поставить  почвенный градусник, но у борта почва отошла только на 5-6 см. с северной стороны.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А чё тут может нравится, Анастасия.Б?!            Я так разочарован, что многие садят сотни сортов, пытаясь найти изюминку, не понимая тогоО, что...НЕ правильная кормёжка, НЕправильное лечение, не соответствие почвы и поливов  нормам для томата разного типа роста,  определение  сроков посева ИИИ,  длительном содержании растений в ёмкости, как в промежуточном этапе  вегетации, приводит к   ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ потере не только урожая, но и его вкусовых качеств. Я не случайно показал пример только на "сердцах", Сколько их! И сколько размеров плодов, цветов..........а ведь к каждому свои условия, хоть и с небольшой разницей,  но приводит к изменениям хим состава плодов,....иИ, как следствие, вкусовых качеств....... Ну кому-то нравится возиться в в "песочнице"....... чтоЖ! Удачи им.... Больше сказать нечего.

   Редко, по закону случайности, может быть улучшение вкусовых качеств, а вот об.....       урожайности.... её можно добиться путём применения различных     удобрений и стимуляторов, взамен иметь норму по нитратам. выходящую  за пределы всех норм.... Ну да ладно, в китайских томатах мы их едим в десятки- сотни раз превышающие все нормы...не болелиЖЕ........... "короновирусом" ( полушутка) Любой живой организм имеет способность     вырабатывать себе противоядие после анализа "событий" в  листве, организме человека, по команде из мозга левого полушария ( о человеке) Почти так и в растениях..

===

Буду показывать и рассказывать о себе, делать сам себе выводы, как обещал, тЕм бОлее что у меня создались довольно "аховские" условия на новом месте...

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, привет!

Идея хорошАаа, я этот ролик где-то видел ранее,тоже размышлял о конструкции с практической точки зрения. Хочешь выложу своё резюме? Давай обсудим, если есть желание. Испытал несколько теплиц и у каждой есть как   положительные,так и отрицательные стороны (моменты)

конешно хочу..... как у нас там говорится? "в каждой избушке - свои погремушки", всё это надо приравнять к своему региону, к своим условиям, и возможностям, я же как? могу предложить. опираясь на свои возможности и умения, смотрю многие интересные конструкции, и много чего просто отметаю, в силу того, что не смогу реализовать, или такое и делать то нет желания, хотя сама конструкция в голове, где то там, на задних полках хранится, у меня много чего сделано своими ручонками, но даже не показываю, просто для многих это не достижимо - сделать самому, в купить негде или дорого
.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, привет!

Идея хорошАаа, я этот ролик где-то видел ранее,тоже размышлял о конструкции с практической точки зрения. Хочешь выложу своё резюме? Давай обсудим, если есть желание. Испытал несколько теплиц и у каждой есть как   положительные,так и отрицательные стороны (моменты)

вот допустим здесь арка, я просто бы сделал двух скатку, по этому принципу, один скат  накрыть из двух кусков поликарбоната, верхняя половина, постоянно закреплена, а нижняя на салазках может уходить под верхнюю,  а автоматика или ручной привод, это дело второе, для автооткрывашек можно применить пару сообщающихся сосудов, бутылка с водой вниз и вверху, в нижней вода нагревается и перетекает в верхнюю, та тяжелеет и тянет за собой поликарбонат, и наоборот

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

А чё тут может нравится, Анастасия.Б?! 

 

 

Здравствуйте, Андрей! А что именно вы имеете ввиду, т. е на реакцию какого именно сообщения сформирован ваш вопрос? Если на последнее фото, где в теплице хранятся вещи, то это моя реакция, что вы нашли выход из ситуации разместив вещи на улице, тем самым освободив место. Если на ваше сообщение выше, то тут мне понравилось как вы объяснили 

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

тоЖЕсамое наблюдаается и в теплице, если корешок встречает НЕпреодолимое препятствие.... ОН, в итоге, отмирает у бортов, снижая питание растения, ААААА!!!..

ведь питание у растения снижается  не только  за счёт потери корешка, его гибели у борта, но  и в других направлениях.

Ведь в ЗГ мы садим густо, корешки, в итоге, тоже начинают переплетаться с соседними корнями таких же растений. В результате что происходит? Правильно.

 - "Воровство" питания.....результат!!!:02mail: Питание у всех, близко растущих растюх СНИЖАЕТСЯ, нижние и дальше вверх листья ЖЕЛТЕЮТ, плоды ВЫШЕ по стволу МЕЛЬЧАЮТ... образуются мнимые "болячки", на первый взгляд типа ФФ, т.к даже процесс

Извините если обидела вас поставленной реакцией. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Вик сказал(а):

конешно хочу..... как у нас там говорится?

Виктор, завтра почирикаем, сейчас  некогда. Изв. пож

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

А что именно вы имеете ввиду, т. е на реакцию какого именно сообщения.......

Да ничего плохого не думай. Это реакция на смайлик, только и всего.......:smile219:...."нравится".... а я в шутку про свой бардак в ЗГ...

Так что это просто мысли в слух ,без обиняков, Анастасия. Ты тоже, наверно, имела ввиду НРАВИТСЯ в кавычках.... 

Сейчас зашёл, там, на бывших дорожках-траншеях вода стоит, вокруг же снег потихоньку тает. Вот и вода. Грунт в теплице должен быть пОднят на высоту 25-30 см минимум,по отношению к уровню вне теплицы,  тогда такого н будет....

   Многие кидают снег в теплицу, я показывал даже "чертёж" своих "измерений" и, сам себе отвечал на вопрос  как избавиться от такого момента, что влага ОООЧень задерживает более раннюю высадку на ПМЖ..... НООООО!!!!.........

 Анастасия! Тебе:smile219::07preved::smile219::08thanks:

P.S. Минимальная температура высадки на ПМЖ тогда, когда  минимальная температура грунта на глубине посадки корневой стабильно = +9 гр, быть точным, для своих условий - на глубине 0,3 метра.

 Это основной ориентир для наших условий., произведена "привязка" внешних температур в климатической зоне, статистических наблюдей   за погодой в своих условиях...ну и тАк!!! Мелочи жизни!! Но ЭТО - точка возможной высадки на ПМЖ в ЗГ.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Не ругайся. Любители...что с нас взять?

Да я, Светик,тоже считаю себя любителем, не люблю поучать, но делиться опытом! Всегда пожалуйста, расскажу ВСЁ, ШТО знаю, спрошу и тО, что НЕзнаю.

Я как-то свободно общаюсь с людьми, и нам (собеседникам) интересно. (ИМХО)

Сейчас набираюсь опыта в выращивании сладкого перца. У меня самого к себе есть несколько вопросов не только по технологии выращивания, но и по поводу болячки ОЭДЕМЫ, или ЭДЕМЫ.  Такого не наблюдалось при выращивании своих, северных сортов и скороспелых сортов у которых тонкая стенка в плодах... В общем ладно. Пока не буду рассуждать, пока выводов мало.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да я, Светик,тоже считаю себя любителем, не люблю поучать, но делиться опытом! Всегда пожалуйста, расскажу ВСЁ, ШТО знаю, спрошу и тО, что НЕзнаю.

Я как-то свободно общаюсь с людьми, и нам (собеседникам) интересно. (ИМХО)

Сейчас набираюсь опыта в выращивании сладкого перца. У меня самого к себе есть несколько вопросов не только по технологии выращивания, но и по поводу болячки ОЭДЕМЫ, или ЭДЕМЫ.  Такого не наблюдалось при выращивании своих, северных сортов и скороспелых сортов у которых тонкая стенка в плодах... В общем ладно. Пока не буду рассуждать, пока выводов мало.

а шо? ежели вникнуть в оэдэму, обычная опухоль, замёрзла растюшка, скукожилась, от холодной водички. особливо если полить на ночь, да ешо и воздух холоднЕнький, вот стенки сосудиков и опухли. и не пущають скрозь себя разную водичку, ... вывод, нужен баланс воды, тепла и света, а растюхи, они разного происхождению. хто с северу, хто с югу, на всех не угодишь

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Вик сказал(а):

а шо? ежели вникнуть в оэдэму, обычная опухоль, замёрзла растюшка, скукожилась, от холодной водички. особливо если полить на ночь, да ешо и воздух холоднЕнький, вот стенки сосудиков и опухли. и не пущають скрозь себя разную водичку, ... вывод, нужен баланс воды, тепла и света, а растюхи, они разного происхождению. хто с северу, хто с югу, на всех не угодишь

Эдема бывает от неравномерного полива. Если растень пересушена, а потом ее полить тёплой водой, корни погонят воду с большой мощностью вверх. Если томат не пересушивать и не поливать тёплой водой, то Эдемы не бывает. Холодной водой тоже поливать нельзя из- за боязни грибковых заболеваний. Температура воды должна быть такая же, как и температура земляного кома.

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Эдема бывает от неравномерного полива. Если растень пересушена, а потом ее полить тёплой водой, корни погонят воду с большой мощностью вверх. Если томат не пересушивать и не поливать тёплой водой, то Эдемы не бывает. Холодной водой тоже поливать нельзя из- за боязни грибковых заболеваний. Температура воды должна быть такая же, как и температура земляного кома.

Наталья, Виктор,   всё-то так,  но вот незадача: почему, в одном  и том же лотке в одинаковых горшочках, одинаковых условиях - один сорт с эдемой - второй НЕТ! Значит тут ШТО-ТО ещё!?? Вот это  и выясняю. Тут однозначно сказать нельзя. 

Хорошо было тАк, как вы сказали:good2:

Жаль, что нет моих друзей с лабораторией, тут без детального рассмотрения  клетки, выяснения причин, можно строить только гипотезы.

 Ну хорошо! Предположим : вода, температура, освещённость....!!? но ведь другие сортА не  подвержены повреждению клеток в листовом аппарате в нижней части в ЭТИХжеУСЛОВИЯХ!!!

Допустим ,что тАк как трактуют большинство, но тогда нужно разработать технологию полива, температур и пр. ДЛЯ РАЗНЫХ сортов....

.. с плодами не бабушкиных, бычьих, козлячьи, петушиных и пр. форм плода или размера/цвета....(полушутка)............Я пока боюсь высказывать даже своё мнение, т.к оно может быть ошибочным... За несколько лет наблюдений, опытов, получены несколько раз противоречивые выводы.

===

 В этом году тоже распикировал несколько сортов горького и сладкого перца. Вот и "поиздеваюсь" над растюхами. Этот вопрос давно интересовал...:01mail: Веду контроль и температур  при разных интенсивностях полива.... Хотя на горьком перце у нас оэдемы НИКОГДА небыло.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Наталья, Виктор,   всё-то так,  но вот незадача: почему, в одном  и том же лотке в одинаковых горшочках, одинаковых условиях - один сорт с эдемой - второй НЕТ! Значит тут ШТО-ТО ещё!?? Вот это  и выясняю. Тут однозначно сказать нельзя. 

Хорошо было тАк, как вы сказали:good2:

У меня было так, в 2017. Но после того, как я перестала поливать тёплой водой, больше не было- нет уже 4 года. А полила в 2017 году тёплой водой потому, что в гостях были дети и внуки, внимания томатам не было возможности уделять. Когда гости уехали, бросилась быстрее полить пересушенные  томаты. А у нас в системе водоснабжения не установлен клапан и холодная вода смешивается с горячей. Из холодного крана течёт тёплая вода. Вот тогда на 9 растениях ДеБарао и была Эдема. Думаю, растения с сильной корневой системой в таком случае заболеют эдемой, а со слабой нет. 
Теперь я поливаю понемногу почти каждый день. И обязательно отстоянной на этом же подоконнике водой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня было так, в 2017. Но после того, как я перестала поливать тёплой водой, больше не было- нет уже 4 года. А полила в 2017 году тёплой водой потому, что в гостях были дети и внуки, внимания томатам не было возможности уделять. Когда гости уехали, бросилась быстрее полить пересушенные  томаты. А у нас в системе водоснабжения не установлен клапан и холодная вода смешивается с горячей. Из холодного крана течёт тёплая вода. Вот тогда на 9 растениях ДеБарао и была Эдема. Думаю, растения с сильной корневой системой в таком случае заболеют эдемой, а со слабой нет. 
Теперь я поливаю понемногу почти каждый день. И обязательно отстоянной на этом же подоконнике водой. 

Наташа, для меня это тоже инфо, но....как бы сказать....без цифирь. Раз уж пошла такая пьянка, нужно выяснить точные условия, при которых возникла эдема... Тем бОлее у вас вода городская, прошедшая хим. и бактериальную. ( предполагаю) очистку.... Тут пока трудно рассуждать, но что от "лишнего" полива....в каких-то условиях - ответ НЕоднозначный  - точно!!! (ИМХО)

  Даже вот, Наташ, тёплой....какой? сколько градусов относительно почвы?  Это как и при подкормке  томатов...чего-то бОльше, чего-то меньше...и вкус не тот, и сахаров меньше......... да и  внутри плодА не тОО. что писали в анонсе. Пишут: плод 500-600 гр........НО такой-то он только на ПЕРВОЙ кисти! А дальше!? ...дальше мельчает и, бывает, здОрово, особенно у крупнолодов... В общем - разные сортА, по разному и относятся к нашему уходу... Так, наверно, и с перцами.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, для меня это тоже инфо, но....как бы сказать....без цифирь. Раз уж пошла такая пьянка, нужно выяснить точные условия, при которых возникла эдема... Тем бОлее у вас вода городская, прошедшая хим. и бактериальную. ( предполагаю) очистку.... Тут пока трудно рассуждать, но что от "лишнего" полива....в каких-то условиях - ответ НЕоднозначный  - точно!!! (ИМХО)

  Даже вот, Наташ, тёплой....какой? сколько градусов относительно почвы?  Это как и при подкормке  томатов...чего-то бОльше, чего-то меньше...и вкус не тот, и сахаров меньше......... да и  внутри плодА не тОО. что писали в анонсе. Пишут: плод 500-600 гр........НО такой-то он только на ПЕРВОЙ кисти! А дальше!? ...дальше мельчает и, бывает, здОрово, особенно у крупнолодов... В общем - разные сортА, по разному и относятся к нашему уходу... Так, наверно, и с перцами.

чёрная ножка откель начинается? правильно - от границы земли с воздухом, а ежели енту ножку окучить песочком сухоньким? ну шоб она не мокла, и поливать по стенкам горшечка, покааа до корешка доберётся та водичка, она и уравняется с температурой грунта, это не научное наблюдения - это мои домыслы, они могут быть и не верными, ну и конечно ещё, каждый индивидум стремится показать свой характер
.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 Тем бОлее у вас вода городская, прошедшая хим. и бактериальную. ( предполагаю) очистку.... Тут пока трудно рассуждать, но что от "лишнего" полива....в каких-то условиях - ответ НЕоднозначный  - точно!!! (ИМХО)

  Даже вот, Наташ, тёплой....какой? сколько градусов относительно почвы?  

Андрей, я в частном доме живу. Вода наша собственная из нашей скважины, глубина чуть меньше 100 метров, есть система водоочистки и фильтрации. 
Вопросы твои насчёт скока весить в градусах :)) мне кажутся не очень правильными. Чем лучше корневая , тем меньшее превышение- если индет более высокорослый. У дета это превышение будет больше. Не будет превышения и в случае регулярных поливов  - ни у индетов, ни детов проблемы не будет 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У меня было так, в 2017. Но после того, как я перестала поливать тёплой водой, больше не было- нет уже 4 года. А полила в 2017 году тёплой водой потому, что в гостях были дети и внуки, внимания томатам не было возможности уделять. Когда гости уехали, бросилась быстрее полить пересушенные  томаты. А у нас в системе водоснабжения не установлен клапан и холодная вода смешивается с горячей. Из холодного крана течёт тёплая вода. Вот тогда на 9 растениях ДеБарао и была Эдема. Думаю, растения с сильной корневой системой в таком случае заболеют эдемой, а со слабой нет. час
Теперь я поливаю понемногу почти каждый день. И обязательно отстоянной на этом же подоконнике водой. 

подоконник это такая штука, у него свой норов, вот сейчас рассада сидит и трясётся, холодно видите ли ей, и как я её не прошу сидит и расти не хочет, и свету хватает, и горшок большой, и чего только я ей не давал. и фосфором кормил. и калием, и золой припудрил, не хочет, лето говорит подай, солнышка тёпленького надо, и пенофолом оградил от стекла, и пенопласт в ножки бросил, всё равно капризничает
.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

подоконник это такая штука, у него свой норов, вот сейчас рассада сидит и трясётся, холодно видите ли ей, и как я её не прошу сидит и расти не хочет, и свету хватает, и горшок большой, и чего только я ей не давал. и фосфором кормил. и калием, и золой припудрил, не хочет, лето говорит подай, солнышка тёпленького надо, и пенофолом оградил от стекла, и пенопласт в ножки бросил, всё равно капризничает
.

У меня рассада растёт на туристическом коврике, чтобы земля от подоконника не охлаждалась. А в остальном держу в холоде- окно на ночь держу открытым, батареи перекрыты в тех комнатах, где стоят томаты. На день двери в эти комнаты  открываю, чтобы дневная температура было на 6 градусов выше ночной, а ночь, соответсвенно закрываю- чтобы открытые на ночь окна обеспечивали эту разницу в 6 градусов. Вот этим томатам 9 апреля будет месяц:

CF14D1C0-EC6F-4CEB-9C5A-CBDA0A3870C2.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
36 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, для меня это тоже инфо, но....как бы сказать....без цифирь. Раз уж пошла такая пьянка, нужно выяснить точные условия, при которых возникла эдема... Тем бОлее у вас вода городская, прошедшая хим. и бактериальную. ( предполагаю) очистку.... Тут пока трудно рассуждать, но что от "лишнего" полива....в каких-то условиях - ответ НЕоднозначный  - точно!!! (ИМХО)

  Даже вот, Наташ, тёплой....какой? сколько градусов относительно почвы?  Это как и при подкормке  томатов...чего-то бОльше, чего-то меньше...и вкус не тот, и сахаров меньше......... да и  внутри плодА не тОО. что писали в анонсе. Пишут: плод 500-600 гр........НО такой-то он только на ПЕРВОЙ кисти! А дальше!? ...дальше мельчает и, бывает, здОрово, особенно у крупнолодов... В общем - разные сортА, по разному и относятся к нашему уходу... Так, наверно, и с перцами.

а вот на счёт градусов, странная вещь получается, если внешняя температура больше 23- 25 гр, то водичку по прохладне ( на 1 градус), а если ниже. то на 1 гр потеплее. относительно грунта, и то поливать по стенкам. ( я так изголялся)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня рассада растёт на туристическом коврике, чтобы земля от подоконника не охлаждалась. А в остальном держу в холоде- окно на ночь держу открытым, батареи перекрыты в тех комнатах, где стоят томаты. На день двери в эти комнаты  открываю, чтобы дневная температура было на 6 градусов выше ночной, а ночь, соответсвенно закрываю- чтобы открытые на ночь окна обеспечивали эту разницу в 6 градусов. Вот этим томатам 9 апреля будет месяц:

CF14D1C0-EC6F-4CEB-9C5A-CBDA0A3870C2.jpeg

у меня такие в прошлом годе были. а в этом году. .... месяц прошёл, а у них только пара листиков

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

у меня такие в прошлом годе были. а в этом году. .... месяц прошёл, а у них только пара листиков

А семена свои? Хорошее лето было? Я в этом году сеяла процентов на 80 семена 2018, так как у нас два года было не лето, а ужас что, особенно в 2019

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

А семена свои? Хорошее лето было? Я в этом году сеяла процентов на 80 семена 2018, так как у нас два года было не лето, а ужас что, особенно в 2019

во какие сейчас
 

DSCF1827.JPG

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А семена свои? Хорошее лето было? Я в этом году сеяла процентов на 80 семена 2018, так как у нас два года было не лето, а ужас что, особенно в 2019

нет семена не свои, от фирмы партнёр,  а лето было?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

нет семена не свои, от фирмы партнёр

Вот и причина :cray2:

Из покупных пачек такое часто бывает. Если рядом есть форумчане, возьмите их семена. Лучше того года, который у вас был томатным. Завтра посеете, в субботу всходы, через месяц будут готовы к пересадке в грунт. А на ранние с Вами рассадой народ, думаю, поделится 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...