Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Вик сказал(а):

во какие сейчас
 

DSCF1827.JPG

Судя моему опыту, из такой рассады потом и урожай будет небольшой, к сожалению. А так- то ничего страшного нет, времени ещё много. Вам бы хоть немного рассады получить такой, которая даст хороший урожай и разбавит небольшой урожай из семян из покупной пачки.

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Судя моему опыту, из такой рассады потом и урожай будет небольшой, к сожалению. А так- то ничего страшного нет, времени ещё много. Вам бы хоть немного рассады получить такой, которая даст хороший урожай и разбавит небольшой урожай из семян из покупной пачки.

не заморачиваюсь, эта эксперементальная, на подоконнике, я уже подстраховался, у дочули хорошую, недельку назад посадил. там и теплее, и убрал от окон, и грунт перлитом сверху псыпал слоем в 1 см, перестраховка от чёрной ножки, да и горшочки по литру,почти 2 месяца есть в запасе, семена свои. думаю всё будет хорошо,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

не заморачиваюсь, эта эксперементальная, на подоконнике, я уже подстраховался, у дочули хорошую, недельку назад посадил. там и теплее, и убрал от окон, и грунт перлитом сверху псыпал слоем в 1 см, перестраховка от чёрной ножки, да и горшочки по литру,почти 2 месяца есть в запасе, семена свои. думаю всё будет хорошо,

А почему Вы так страхуетесь от чёрной ножки? Грунт паршивый? У меня в этом году один сеянец петунии помер не пойми от чего- возможно, от чёрной ножки. А так, на томатах, например, я ее не видела со времён Социализма. Но грунт, к сожалению, использую не дешёвый- Терра Вита. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А почему Вы так страхуетесь от чёрной ножки? Грунт паршивый? У меня в этом году один сеянец петунии помер не пойми от чего- возможно, от чёрной ножки. А так, на томатах, например, я ее не видела со времён Социализма. Но грунт, к сожалению, использую не дешёвый- Терра Вита. 

если честно, то у меня никогда не было этой ножки, а перлитом подсыпаю, земля остаётся в меру влажной не пересыхает, так же перлит есть и в грунте, в этом году терра Виты не было, пришлось пользоваться тем, что дали.- для помидор. я правда туда биогумуса немного подсыпал, раньше. на даче в лес ходил мох собирал (сфагнум), очень хорошая вещь, грунт рыхлый становится, ну вместе с торфом и землёй из леса, заметил закономерность, та рассада которая на окне растёт, и та которая в дальнем углу комнаты, совсем разные растюхи. та, что на окне. с этими перепадами температур, похуже и по дольше развивается. а та , что в комнате. постоянная температура. свет. она как бы привыкает к этому и растёт без тормозов, не вытягивается. нормальный рост и при чём очень быстро 35 дней и уже цвести собирается. а что на окне. недельки на две запаздывает, а эта что то вааще остановилась. хотя жена пару раз окошечко открывала, может простудилась что ли
 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

если честно, то у меня никогда не было этой ножки, а перлитом подсыпаю, земля остаётся в меру влажной не пересыхает, так же перлит есть и в грунте, в этом году терра Виты не было, пришлось пользоваться тем, что дали.- для помидор. я правда туда биогумуса немного подсыпал, раньше. на даче в лес ходил мох собирал (сфагнум), очень хорошая вещь, грунт рыхлый становится, ну вместе с торфом и землёй из леса, заметил закономерность, та рассада которая на окне растёт, и та которая в дальнем углу комнаты, совсем разные растюхи. та, что на окне. с этими перепадами температур, похуже и по дольше развивается. а та , что в комнате. постоянная температура. свет. она как бы привыкает к этому и растёт без тормозов, не вытягивается. нормальный рост и при чём очень быстро 35 дней и уже цвести собирается. а что на окне. недельки на две запаздывает, а эта что то вааще остановилась. хотя жена пару раз окошечко открывала, может простудилась что ли
 

35 дней и бутоны- отличная подсветка. А на окне, может, нет такой подсветки? Вот и две недели разницы 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

35 дней и бутоны- отличная подсветка. А на окне, может, нет такой подсветки? Вот и две недели разницы 

вот на фото подсветка. такая же и в комнате, да ещё я тут было дело форум профи....почитал относительно подсветки, ну и конечно свои выводы, да и своих наработок уже было

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Вик сказал(а):

вот на фото подсветка. такая же и в комнате, да ещё я тут было дело форум профи....почитал относительно подсветки, ну и конечно свои выводы, да и своих наработок уже было

И? Какой же Ваш вывод? Таки чудес ведь не бывает :05hid:

 

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

И? Какой же Ваш вывод? Таки чудес ведь не бывает :05hid:

 

бывает, и намного проще, чем можно подумать

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

бывает, и намного проще, чем можно подумать

У нас, у всех разное образование. Когда знаний не хватает- все думают по- разному, вероятно 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

24c2e28eee17a2d202900381725c2e06.gif Всем!

Мы начали диалог о эдеме, и    закончили о чёрной ножке.... как тот тост- за здравие и тут же за упокой!(полушутка)

 ===

 С эдемой мы не занимались, т.к НЕ выращивали перец, а   если и выращивали,то либо свои сортА, либо сортА нашего региона, тем бОлее что эта "болячка" выявилась только на перцах с начало в рассадной стадии, у которых и другая "структура" листовой пластины. Этот вопрос, лично для меня, повис в воздухе, с лишком много НЕясных моментов, а опыты...порой дают такие результаты....:02mail:...выводы, порой такИе противоречивые.........тут, наверно,без лабораторных исследований можно заблудиться...

12 часов назад, Nata N. сказал(а):

, я в частном доме живу. Вода наша собственная из нашей скважины, глубина чуть меньше 100 метров, есть система водоочистки и фильтрации. 

Доброе утро, Наташа:smile219: Вот видишь! НЕ полная инфо о воде и приводит к НЕточным размышлениям. "Своя" вода сейчас и у меня, которую я проверил своим "дедовским" способом. По СанПину она проходит, но  тоже на гране между пригодной и технической...но растюхам-то нужна вода, как минимум НА ПОРЯДОК "лучше"!!!.  Ведь, в идеале, в природе, все наши растения (культуры) на  земном шаре поливаются дождевой водой,  которая в НЕизгаженной человеком природе должна иметь МИНИМУМ хим. примесей не влияющих на жизнь растительного и животного мира.

   Так что, ребята, девчата.... всё, что написано и говорено в том же инете, статейках любителей-огородников......советы/НЕсоветы.....обычные совпадения. Причина горАААздо глубже. Любая технология в агрономии НЕ должна предусматривать ограничение поливов. т.к. выращивание культур -НЕ лабораторное поле или тепличное, а в природе это явление появилось не так давно на выращиваемых культурах..... хотя в "дикой" природе человек наблюдал "водянку" на листьях много веков назад ( если верить историкам- путешественника далеких времён)

 Да, действительно, здоровье клетки зависит от многих факторов, как внутренних, так и внешних... В общем,  выводы делать...!!... пока слишком много вопросов без ответа и рассуждать,тем бОлее на моём уровне -  пустая трата времени. ( речь о перцах)

     Единственное, на что хотелБЫ "намекнуть" ( из своих опытов на основании хим анализа) что приведение почвы ближе к ПЭАШ= 5,0-5,5 не создаёт условий для эдемы ,т.к корневая начинает  хуже усваивать ионы .....Но здесь тоже нужны "особые" условия. В общем пока закроем эту тему......

===

13 часов назад, Вик сказал(а):

чёрная ножка откель начинается? правильно.............С появления грибка в почве, причём не одного вида, Виктор!

А вот ЭТО другая тема, тоже заслуживает внимания о обсуждения. Здесь  инфо и выводов бОльше, да и видов растений, особенно на рассадной стадии, тоже более широк, но  тОже есть моменты, которые, в некоторых случаях, не поддаются объяснению.

 Изучив одину из причин, казалосьБЫ...вОт, она причина:good2: найдена!!!:01mail: но!!! через несколько лет найденный "ключик" теряется....... и снова приступаешь к поискам...

              Это лирика, можно писать много, тут без науки и всеобъемлющих анализов всего, что только можно, вопрос однозначно тоже может оказаться без ответа.

 Грибки тоже "мутируют" - приспосабливаются но новым условиям существования.

     Невольно подумал:- Может к Ракам или Козерогам обратиться за помощью!??? А ШТО? Идея хорошАА:good2: Нет! Тут, и без Дев, не обойтись....... Куда же без них...любимых!??

 

Ссылка на сообщение

Мне  не хочется сейчас о многом говорить это, как правильно выразился мой друК -  разговор ниоЧЁМ.  Работы/опыты над которыми работаю пока озвучивать нет большого смысла, да и условия выращивания той же рассады сродни  заполярью, но это и нАруку.

===

Сейчас у нас тоже  "цивилизация" приходит...всё- таки третье тысячелетие на дворе. говорят, что только в прошлом году линии ЛЭП каблировали и появилось уличное освещение. В этом году тянут городскую магистраль водопровода, на будущий год , вроде как, должны построить газовую магистраль.

 В этом году ещё хорошая новость - пришла оптика. Установить"проволочный" высокоскоростной инет можно без проблем. Мне пришлось отказаться от оптики по ряду причин...

В общем жизнь идёт своим чередом, в т.ч и моя. Круг забот  на порядок расширился. Может это и к лучшему..... Время покажет.

      Томаты нужно пикировать,но растут оочень медленно, как будь-то понимают, что у меня других дел выше крыши и нужно чуток подождать..... умнички прям....:))

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Мне  не хочется сейчас о многом говорить это, как правильно выразился мой друК -  разговор ниоЧЁМ.  Работы/опыты над которыми работаю пока озвучивать нет большого смысла, да и условия выращивания той же рассады сродни  заполярью, но это и нАруку.

===

Сейчас у нас тоже  "цивилизация" приходит...всё- таки третье тысячелетие на дворе. говорят, что только в прошлом году линии ЛЭП каблировали и появилось уличное освещение. В этом году тянут городскую магистраль водопровода, на будущий год , вроде как, должны построить газовую магистраль.

 В этом году ещё хорошая новость - пришла оптика. Установить"проволочный" высокоскоростной инет можно без проблем. Мне пришлось отказаться от оптики по ряду причин...

В общем жизнь идёт своим чередом, в т.ч и моя. Круг забот  на порядок расширился. Может это и к лучшему..... Время покажет.

      Томаты нужно пикировать,но растут оочень медленно, как будь-то понимают, что у меня других дел выше крыши и нужно чуток подождать..... умнички прям....:))

 привет Андрей! пришёл я к такому для себя выводу, это путём проб и ошибок, ну как все Русские люди, пока шишек не набьёшь.....всё чего то хотелось. семена покупали разные. и жена и дочка и я не стеснялся,  раньше то шо было, приходишь в магазин. а там пакетики,  такие невзрачненькие, по 10 -20 копеек, но семян аж цельная жменя, и на несколько лет хватит. за то сейчас.... пакетики красочные, цветные. большие. шо в сумку не влазят, ну и цена соответственно 120- 150 рублёв, а семечек аж целых 5 - 6 штук, и дай бог одно нормальное, а все остальные задохлики, вот и достаёшь свой бубен. чтобы с ними и так и в присядку, ...а где их собирали. в каком регионе? пока они у тебя так сказать районируются. пару лет пройдёт, за то свои и можно жменьку набрать, и только тогда при пикировке отбраковывать не жалеючи, и скопилось у меня энтих пакетиков, красивеньких.....вот и решил, отобрать подходящие сорта. штук несколько, и убрать бубен, бо музыка не та нонче для бубна, может и из за этого  ножка чернявенькая случается, что семена не качественные, да и сами растюхи, посадил 7 штук(целый пакетик),и из них только два. остальные еле еле растут. ленивые что ли, али недоразвитые, двоешники, одним словом

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 У меня наступил "Застой"!.... честно..

 В почти полуметровых траншеях ( бывших дорожках) вода, скоро будет болото:02mail: ни проехать, ни пройти. Придётся ждать, когда грунт начнёт отходить и вода               уйдёт в первый водоносный слой.

IMG_6158.thumb.JPG.029a9776edffd193233d54746ea1df59.JPG IMG_6159.thumb.JPG.53105a39f487302f99b262826322fba3.JPG...Бум ждать!.....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 У меня наступил "Застой"!.... честно..

 В почти полуметровых траншеях ( бывших дорожках) вода, скоро будет болото:02mail: ни проехать, ни пройти. Придётся ждать, когда грунт начнёт отходить и вода               уйдёт в первый водоносный слой.

IMG_6158.thumb.JPG.029a9776edffd193233d54746ea1df59.JPG IMG_6159.thumb.JPG.53105a39f487302f99b262826322fba3.JPG...Бум ждать!.....

у тебя как и у меня, в низинке, пока не прочавкается приходится ждать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Растут перчики потихоньку........

IMG_6160.thumb.JPG.482e9a9bf3ce8705302c6732d9580701.JPG

Куда садить только, пока не знаю

ты когда их сажал ?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

ты когда их сажал ?

 Сеял 8-го марта, пикировал 20-го. У меня микроклимат для "закалки" Температура почвы и внешняя колеблется в бОльших пределах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.04.2021 в 22:09, Вик сказал(а):

а что на окне. недельки на две запаздывает, а эта что то вааще остановилась. хотя жена пару раз окошечко открывала, может простудилась что ли
 

Так себя только тыквенные ведут- огурцы, например. Если перемерзнут, то останавливаются надолго в росте. Томаты при этом покажут либо признаки хлороза, либо недостаток фосфора- фиолетовыми станут. Но расти не перестанут. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Так себя только тыквенные ведут- огурцы, например. Если перемерзнут, то останавливаются надолго в росте. Томаты при этом покажут либо признаки хлороза, либо недостаток фосфора- фиолетовыми станут. Но расти не перестанут. 

да нет повыбрасываю половину, какие то дефективные, впервые вижу, то семидольки и ствол растёт. а листьев нету. то лист один и тот кривой, в общем цирк какой то, но на окно пенофол пристроил, вроде ничего стало, а то стекло холодное, и от него холодом веет

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

 С эдемой мы не занимались, т.к НЕ выращивали перец, а   если и выращивали,то либо свои сортА, либо сортА нашего региона, тем бОлее что эта "болячка" выявилась только на перцах с начало в рассадной стадии, у которых и др

Доброе утро, Наташа:smile219: Вот видишь! НЕ полная инфо о воде и приводит к НЕточным размышлениям. "Своя" вода сейчас и у меня, которую я проверил своим "дедовским" способом. По СанПину она проходит, но  тоже на гране между пригодной и технической...но растюхам-то нужна вода, как минимум НА ПОРЯДОК "лучше"!!!.  Ведь, в идеале, в природе, все наши растения (культуры) на  земном шаре поливаются дождевой водой,  которая в НЕизгаженной человеком природе должна иметь МИНИМУМ хим. примесей не влияющих на жизнь растительного и животного мира.

Жёсткая вода плохо переносится тыквенными, в том числе огурцами

Пасленовые ее в два раза лучше переносят и Эдемы не будет, если;

- поливаешь регулярно ( при условии роста в 0,5л каждый день или через день- максимум

- поливаешь не тёплой водой

- EC уже больше 1.2

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Жёсткая вода плохо переносится тыквенными, в том числе огурцами

Пасленовые ее в два раза лучше переносят и Эдемы не будет, если;

- поливаешь регулярно ( при условии роста в 0,5л каждый день или через день- максимум

- поливаешь не тёплой водой

- EC уже больше 1.2

у нас вода очень мягкая,

Ссылка на сообщение

7dd8d23f05b99e98e7d395728c6882c8.jpg

5 часов назад, Вик сказал(а):

у нас вода очень мягкая,

Виктор, привет!

Слово "мягкая" НИочём не говорит. Какова её ЕС? или хотяБы ТДС?.это уже будет по - нашему инфо.  Только в этом случае можно что-то сказать..

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

EC уже больше 1.2

Наташа, тоже ПРИВЕТ!:smile219:. Тут....как сказать!? Если  речь о томатах, тО, ЕС бОльше единицы поливают тогдА, когда начнут появляться признаки  бутонов,  это в идеале.

 Если поливать с бОльшей , а это значит, что в воде много микро.....А ЭТО, в свою очередь, и выскажут потом листочки растюхи. Тут ещё есть зависимость от типа роста и листовых платин на растении.

Если пластина (взрослая) имеет большую длину ( бывает до полуметра)  тООО, и ЕС можно делать чуток и бОльше единицы...но только чуток ( + 0,1... +0,2) в период образования бутонов...ИИИИ...., только когда начнут образовываться завязи на первой кисти, тогда ЕС потихоньку УВЕЛИЧИВАЮТ.

 В среднем (для всех сортов ИНДЕТов), на каждую последующую кисть увеличение происходит ( тоже примерно-точно :01mail:....выразился:))) на 0,1-0,2 единицы.

===

Есть небольшая разница в поведении листвы у каждого сорта даже в одной группе. Всё зависит от "крупноплодности", типа листа, и высоты растения. Есть ещё и зависимость от того, через сколько листов происходит образование кисти...

===

 Это я пишу о себе, своих выводах на практике, выяснив, что каждый сорт, даже по типу роста, образования плодов (типа "кистей") ведёт себя по разному. Скажем тип- кистевой - ЕС увеличиваю на 0,1 единицу, а типа Сибирский великан, с крупными плодами - на 0,2 единицы. Тогда листва чувствует себя комфортно ( будет          зелёной, без каких либо признаков болячек. Отмирание, конечно, будет,но только после ТОГО, как будет полноценно завязано на третьей, в редких случаях на второй кисти..

       Если ЕС будет высокой,то отмирание, или признаки на листве ( по типу ФФ, или просто пожелтения) будет наблюдаться РАНЬШЕ. ("перекормили":02mail:)

 О детах всех мастей отдельный разговор. Здесь ещё бОльше разнообразия. Горшочные сортА  и сорта "черри" не рассматриваю -    есть наблюдения но они скудны.

ЭТО ещё не всё, даже при этих цифирях ЕС.....есть одно условие- ПЭАШ почвы должно быть в пределах 6,2-6,6 и температура почвы в диапазоне +18-24 градуса на   средней глубине корневой системы  БОКОВЫХ корней (8-12 см)

.....Ну и ещё о себе, в унисон.

В моих условиях, когда производились все эти "измерения", ИНДЕТы завязывают редко бОльше 6 кистей с любыми "типами" кистей. В редких случаях, при благоприятном летнем периоде бывает 7-8 ПОЛНОЦЕННЫХ  кистей. Я не говорю о мелочёвке завязей на верхних  кистях, которые в несколько раз мельче плодов на второй-третьей кисти.. Выращивать бОльшее кол-во кистей в наших условиях нет смысла,т.к они просто не успеют вырасти до момента созревания. Всё, что вырастает выше,просто приходится "кастрировать" удаляя даже завязавшуюся кисть  5-го августа. оставляя только листву под ней.

......Помните, я Вам напомню, что, чтобы плоды НА САМОЙ верхней кисти был довольно крупные, нужно оставлять СТОЛЬКО полноценных листов, сколько листочков на

взрослой листовой пластине....( прилистники в эту цифирь не входят) 

При таком поливе и листва будет нормальной, и плоды согласно  описания ( размер/вес) Начиная с третьей,  некоторых сортАх с четвёртой кисти, плоды будут чуточку мельчать ( примерно на 5-10%% в каждой выше кисти)  Здесь есть тОже зависимость от того какой "тип" кисти и сколько плодов в ней!?  Скажем кистевые, так у них и в кисти есть зависимость по весу/размеру, которая может отличаться в пределах 5-10%%

 ОЙ! подходим к самому интересному, как мне всё вам выложить!? СтоОлько мелочей "накопилось" за полвека выращивания..... многое взаимосвязано....

 Попробую. Может не всё понятно излагаю, задавайте вопросы, еслиФШТО.... Будем вспоминать и зависимость "усвояемости" разных элементов от ПЭАШ,  температуры, о которой говорил ранее, разных микро/макро, их влияние на растение, "слова" листвы....которые нам говорят......

Правда, могут быть не стыковки, я ЭТО предполагаю, т.к не знаю, чем Вы кормите или   что "напихали" в почву и НУЖНОГО, и НЕнужного....глядя на КОзерогов и Дев (шутка)

В общем попробую. Хорошо бы подключить Михаила. Поди разберёмся, не заблудимся в этом млечном пути...... НО...Без многих цифирь.......???......... сложно.

СтООЛько мелочей выяснено:07preved: С колёс веду выкладку.....

===Пошёл пикировать, сегодня  нужно закончить эту грязную работу.......

    

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня не теплица, а холодница! Остался только островок,  и по бокам,на которые высыпал несколько мешков грунта, предвидя такую ситуацию.

IMG_6164.thumb.JPG.f276eca8f0c1c856647d1bb2e29ea437.JPG IMG_6164.thumb.JPG.f276eca8f0c1c856647d1bb2e29ea437.JPG

 Как люди не поймут!?? ЧоЖЕ происходит в почве в весенний период! ,когда грунт начинает отходить от мерзлоты и таяния снега на поверхности.

Это как раз и...так называемая трансцендентность - Нашёл в инете простое пояснение, я то своими словами делаю "перевод" применительно к томатам. теплице.. и не только....( о фундаментах, столбиках, например)

.....И, чем глубже промерзает грунт и бОльше снежный покров, тем "интересней" и "интенсивней" эти процессы. Многое зависит и от грунтов.

 В умеренных и южных районах это слабо проявляется.

Поэтому-то и НУЖНО почву в ЗГ поднимать на высоту 25-30 см ( примерно на штык лопаты)    Ну, кому хочется.... кажется сухо.... можно и снежку накидать.( шутка) чтобы выхолодить почву и рано не садить.....   Зачем тёплая почва сверху!!! - нужно сделать её влажной и холодной...( это тоже реплика)касается только северных   и  районов с суровым климатом..

..........

Трансценде́нтность, трансценде́нция, прил. трансценде́нтный — то, что принципиально недоступно опытному познанию, выходит за пределы чувственного опыта. В широком смысле трансцендентное понимается как «потустороннее» — то, что находится «по ту сторону» человеческого бытия...

 

 

 

IMG_6163.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Я ещё вернусь к этому слову. Ведь сделал измерение ПЭАШ почвы ДО болота,она = 7,4-7,6 . Посмотрю как измениться после ухода воды. Могу только предполагать, Что всё "нужное" уйдёт на глубину....поМОТРИМ!!:01mail:

Ссылка на сообщение

Виктор, веди диалог, потом я чуток "прополю", не возражаешь? Делитесь что накипело в душе.... но это не в теме.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...