Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, привет!...Посмотрел.....хорошая реклама...Дали бы мне протестировать на теплице в натуре, а не на маленькой раме...

 

День добрый:hat:

Ага ,знать моему мнению  не доверяешь:crazy: 

Ещё раз отмечу ,проверив на своём опыте ,плёнка :thumb:

 

Ну ,если хотца ,пиши адресс и размер :cheesy: при первой же возможности  отправлю тебе

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Вик сказал(а):

вот я и думаю, пока сам не проверишь...не поверишь...на днях поеду куплю кусок и обтяну свой парничок, пусть проверяется

Виктор:smile219: только покупай по плотности не менее 150 микр ,Служить будет долго ! 

Обязательно нужно - натягивать ! Не любит соприкосновения с металлом ,

При фиксации гвоздями / саморезами ,через 7 лет в местах соприкосновения с ними ,могут появиться небольшие щели .Которые легко исправляют с помощью силиконовых  герметиков

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, добрый день! Я отвечу, как бы не тебе, а общей мудрой поговоркой для всех читателей :- не нужно путать Божий дар с яиШницей!

 УФ в общем спектре на поверхности Земли занимает.... 0,0,0,0....00001 и "Х"  знает, сколько %%% в общем солнечном свете...     У тебя они померли от резкого перепада температуры, только и всего....Да любое растение может" помереть", если  ему создавать резкие смены условий жизни.... а грешим на ВСЁ!!! Только не на себя.... Нам кажется, что МЫ ВСЕГДА правЫ.....

МММмДАааа, сложно многое понять, если не понимать многое.....( это так! Мысли вслух....)

Не было у нас резкого перепада температуры, это у вас такое бывает. Мы на севере. У нас был аномальный всплеск УФ- по телеку так сказали. А температура как была, может только чуть поднялась. Вот сейчас  Вильфанд сказал, что наши сегодняшние +13 днём, ночами +6 характерны для конца мая- начала июня. И завтра мы возвратимся к своей климатической норме. Видать, до конца мая- начала июня :1193697951_smiley:

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Весна ушла куда-то на югА, температура резко сменилась с плюса на минус,(сейчас  около ноля) пока идёт слабая морось, которая к полуночи сменится на снег. Ветер  пока СЗ, но будет и понижение до -8 -10. Сформировавшийся  на ЮЮЗ    циклон с низким давлением, пройдёт как раз над нами. Так что понижение температуры до -10 -15 и осадки в виде снега будут точно два-три дня. Так тылдычит и прогноз.

https://tomsk.nuipogoda.ru/

...Так что как говорят:- сижу куру.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

немного о поликорбанате (просто 2 года назад сдуло теплицу и пришлось ставить новую - вот и искала инфу) На сегодняшний день в нашей стране только три завода, чью продукцию можно покупать (поликарбонат): -

- стоят фирменные станки от производителя (итальянские экструдеры - именно они плавят сырьё)

- само сырьё используют более качественное - обязательно гранулы от производителя фирма баер (немцы), конечно же ни один производитель у нас не работает только на этом сырье - все добавляют вторсырьё (дробят пластик б/у), но соотношение вторичного сырья ограничено по отношению к первичному и главное на упаковке будет обязательно указано это соотношение в %, т.е. пишут сырьё баер 40% или 30%. Итальянские экструдеры стоят только на трёх заводах: Москва -карбогласс, Казань и кажется Томск (точно уже не помню) У всех остальных производителей стоят китайские экструдеры и работают они в основном на китайском сырье и вторсырье - отсюда и "качество" и ещё чтобы продукция была качественной должны быть квалифицированные кадры, а они появятся только тогда, когда это производство отработает не менее 5-ти лет, то есть плавильщики должны "набить руку". Марку которую делает Казань тоже уже не помню, но это всё можно найти в интернете. Хороший качественный поликарбонат делают в Израйле и Великобритании, но и цена соответственно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Здравия всем!:smile219: На улице зима. По сайтам -8, но на самом деле почти -15 и метель при ветре ССЗ 10-15 м/сек. Давление = 749мм.

IMG_6166.thumb.JPG.cadf0dd0cea2b0c931b70799047d97c1.JPG IMG_6167.thumb.JPG.d92497f8b035895143049541ff267898.JPG

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Хороший качественный поликарбонат делают в Израйле и Великобритании, но и цена соответственно. 

Ленок, я тоже присматриваюсь  какой материал взять на  теплицу, но пока альтернативы ПК не нахожу. Каркас из металла, после снятия старого требует покраски. Не знаю, простоИт или нет в этом году,  куда "кривая" выведет. В этом году много придётся повкалывать, чтобы поднять каркас и сделать внутреннюю "перепланировку".

         Вас тоже (по прогнозам)  завалило снегом? Чуток только теплее.

Ссылка на сообщение

В 16.04.2021 в 19:09, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У перцев стараюсь убрать коронный цветок - если нужны перцы, а не семена. На семена оставляют в основном первые цветы, это конечно в первую очередь касается северных регионов. Оставление первых цветков замедляет рост новых завязей, куст растит первый плод на семена, за чем ему еще что-то растить?

Добрый день всем!

Светлана, да корона замедляет рост остальных,,, А вот сейчас такая чехарда с погодой началась, валит густой снег, -5. ночью шквалистый ветер,,, и далее прогноз не утешительный, похоже в мае рассада будет еще дома, ну числа до 15 точно, сплошные минусы по ночам. Так может в этой ситуации оставить корону, что бы тормознуть перцы,???  перед высадкой убрать плод с коронного цветка  и стимульнуть??? Я убрала с пары кустов корону и мигом пошли бутоны дальше. Эта весна затянет высадку недели на две, не меньше. На остряках растут перчинки, переодически сьедаем витаминки. правда перекинула в 2-3 литра.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Так может в этой ситуации оставить корону, что бы тормознуть перцы,???  перед высадкой убрать плод с коронного цветка  и стимульнуть???

Привет! Можно попробовать оставить, было дело, высаживала с перчинками уже, долго сидели не развивались, пока я плоды не срезала. Если пойдут пасынки, попробуй их порастить, срезать и укоренить как томаты. Японец все сеянцы чикает под корешок, макает в стимулятор роста и сажает в грунт, дома под парник. Если в горшочки, то сверху надо пакет надеть для сохранения высокой влажности, пока не пустят корни. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Японец все сеянцы чикает под корешок,

Светик, приветик! А чё? У вас японец живёт?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А чё? У вас японец живёт?

Он в интернете живет, видео каждый день снимает.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Он в интернете живет, видео каждый день снимает.

 

Ну понятно Светик. Япония это даже не предгорье Кавказа.... Такая мысль сразу промелькнула как только инфо выложила.

   Там правда свои заморочки, как, примерно, на юге Дальнего Востока (Приморского края)

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Если пойдут пасынки, попробуй их порастить, срезать и укоренить как томаты. Японец все сеянцы чикает под корешок, макает в стимулятор роста и сажает в грунт, дома под парник. Если в горшочки, то сверху надо пакет надеть для сохранения высокой влажности, пока не пустят корни. 

А зачем он так делает? Зачем переукореняет? Понятно, что у них лето больше нашего раза в 3 и удлинять период вегетации его не напрягает, но все равно не понятно 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А зачем он так делает?

Он сеет в плошку густо, и потом просто отрезает сеянцы у грунта и пикирует (пересаживает) без корней в другой стаканчик. Японец пасынки может и не укоренял, я не видела.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ленок, я тоже присматриваюсь  какой материал взять на  теплицу, но пока альтернативы ПК не нахожу. Каркас из металла, после снятия старого требует покраски. Не знаю, простоИт или нет в этом году,  куда "кривая" выведет. В этом году много придётся повкалывать, чтобы поднять каркас и сделать внутреннюю "перепланировку".

         Вас тоже (по прогнозам)  завалило снегом? Чуток только теплее.

Снега нет, но t=0, ночью до минус 5 обещает вентускай и завтра днём t минусовая - потом неделю в "мелких" плюсах и после 26 вроде как уже тепло должно быть - выше 10 - думала в выходные перед пасхой лук посадить (севок), но что-то всего +5 - холодно будет, да и земля холодная  - так что скорее буду отдыхать.

Данилыч, если надумаешь брать поликарбонат, то самый дешёвый из качественных- это карбогласс на 4 мм, если надумаешь 6мм, то посмотри Казанский - у него характеристики лучше, а цена разница в 100- 200-300р за лист - я когда брала его просто не было в городе в наличии.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Он сеет в плошку густо, и потом просто отрезает сеянцы у грунта и пикирует (пересаживает) без корней в другой стаканчик. Японец пасынки может и не укоренял, я не видела.

А! Понятно. Если отрезать сеянцы  ниже уровня грунта, они моментально укоренятся. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

А! Понятно. Если отрезать сеянцы  ниже уровня грунта, они моментально укоренятся. 

Я такой фигнёй не занимаюсь, терять время на отращивание как бы на гидропонике, потом на привыкание к почве - слишком большая потеря времени...лЕта-то у нас : кот наплакал, не успеешь оглянуться. уже осень. Да и резОН??? Можно избавиться от чёрной ножки, если какой-то "ценный " сорт в единственном экземпляре...

А зачем он так делает? Зачем переукореняет? 

А делать ему нечего:dance: ВОт балду и гоняет..  Даже  представить, что корни нарастают в почве....нужно неделю-полторы, чтобы наросли полноценные корни даже при наличие 2-4-х настоящих листочков!!??

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 

А делать ему нечего:dance: ВОт балду и гоняет..  Даже  представить, что корни нарастают в почве....нужно неделю-полторы, чтобы наросли полноценные корни даже при наличие 2-4-х настоящих листочков!!??

 

Я тоже считаю, что это самое настоящее извращение 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Я такой фигнёй не занимаюсь, терять время на отращивание как бы на гидропонике, потом на привыкание к почве - слишком большая потеря времени...лЕта-то у нас : кот наплакал, не успеешь оглянуться. уже осень. Да и резОН??? Можно избавиться от чёрной ножки, если какой-то "ценный " сорт в единственном экземпляре...

А зачем он так делает? Зачем переукореняет? 

А делать ему нечего:dance: ВОт балду и гоняет..  Даже  представить, что корни нарастают в почве....нужно неделю-полторы, чтобы наросли полноценные корни даже при наличие 2-4-х настоящих листочков!!??

 

вот наверно я и попробую, а то рассада так вымахала, а когда на "новоселье".... на ПМЖ значит, неизвестно, может оттяну рост рассадин на пару недель? пару штук можно попробовать

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вик сказал(а):

вот наверно я и попробую, а то рассада так вымахала, а когда на "новоселье".... на ПМЖ значит, неизвестно, может оттяну рост рассадин на пару недель? пару штук можно попробовать

Доброго здравия всем!:smile219:

Виктор, можно я в твой огород "камушек" кину?

Ну ты же вроде взросленький, выращиваешь не один год....а допускаешь такие детские ошибки!!!?!!!!! ( я по дружески тебе говорю) а другим может просто напоминание, просто для размышления.....

              Я уже на протяжении нескольких лет говорю об одном и тОМже, но на вооружение никто не берёт.

   Может и правильно, я не судья, просто делаю выводы и НИКУДА, кроме своего дневника НЕ выкладываю мысли, но меня удивляет иИИИИИИ.....даже слов не подберу....:01mail: чтобы выразить мнение.

    СтОООЛько мороки люди сами себе создают, потом репу чешут.....ЧТОжеДЕЛАТЬ!????

             НУ есть ЖЕ  СРОКИ посева для КАЖДОЙ культуры, есть  климатическая зона, есть прочие  приметы и сроки прихода весны,  есть определённая, конкретная  культура........ТАКнетЖЕ!!!!!:09fp::02mail: Один начал, другой подхватил...........и .....понеслось кудаНЕпогодя:girl_cray:...........чуть ли не с  февраля начинают посев ТЕХ культур, которые нужно сеять в другие сроки..........но для этого нужно ЗНАТЬ, хотяБЫ в общих чертах культуру!!!:01mail:, свой климат, вести наблюдения в демисезон и пр.

===

Виктор! Эксперименты!!??? Так ВСЮ жизнь можно потратить/потерять НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ и НИКАКОГО вывода НЕ сделать!!!!!!...если тут :hi: пусто.( это прост мысли вслух)

И ещё один вывод сделал из  нашего прекрасного форума - многие ищут свою "изюминку".

            А томат ведь культура, практически имеет всего-то НЕСКОЛЬКО параметров: форма плода, размер, цвет, + дополнительные - вкус ......и уж ОБЩЕЕ назначение------признак--лёжкость и  цель выращивания. Даже "скороспелость" здесь рассматривать не приходится,Т.к существует несколько способов его корректировки.

 Появились и "экзотические" сортА (типа горшочных....) о них не говорю - это другой вопрос.

===

Я тоже сначала баловался, искал сорт (сортаА) для своего  климата, но у меня был "стартовый капитал" - небольшие знания в области технологий в сельском хозяйстве ( осваивал как науку в целом)  Подсказать особо-то и никто не мог в провинции......Потом........ когда бросил якорь на ПМЖ, да ещё и друзья появились - не чета моим знаниям.......вот тут-то о многом и задумался............Так ЭТО было....вай, вай !!!:dance:...конец 70-х - начале 80х годов!!!

Сейчас инет в помощь. СтОООлько знаний можно получить:07preved: но инфополе наводнилось показом своих успехов, хвастовством, на которые большинство "клюют" не думая о тОм, что подойдёт ЛИ рекомендация или нет для своих условий!?????????  А ведь томат - такая культура, что требует серьёзного подхода к выращиванию, чтобы получить желаемый результат от сОрта ИИИИ....Если сорт понравился - "приучить" его к своим условиям.

   ВСЕ сорта НЕ районируются, но большинство можно "приучить", т.к в целом растения УЖЕ выращивают далеко НЕ в тропических климат . зонах.

  С развитием, в целом, технологий в других областях ( появление новых материалов для постройки теплиц) выращивание томатов и не только в ЗГ, выращивание продвинулось далеко в северные широты, что и потребовало  и других знаний, точнее - коррекции технологий в области растениеводства, ведь начало было положено при организации "зимних садов" не только для научных  целей.

===

Развитие технического прогресса, выработка почв. отсутствие севооборота в личных приусадебных участках,  привело и к  значительному изменению хим. состава почв, что потребовало некоторой коррекции в агротехнических приёмах  выращивания.

Чтобы много НЕ писать, поясню словами словаря для пояснение значения этого слова (скопировано из инета)

Агротехника – это разработки, приемы, методы культивирования и выращивания растений. В это понятие входит возделывание почвы, забота о семенах, посадках, например, своевременное удобрение почвы, удаление сорняков, сбор урожая.

===

Зависть- плохой попутчик. Оним хочется получить крупные плоды, в меру сладкие, другим мелкие  (сорта черри) третьим только "НАпоесть", получить урожай "ведро с куста, четвёртым  всё вместе и на заготовки впрок, а вот ответить на вопрос - МОЖНОли вырастить в той или иной климатической зоне всё ЭТО??????

====

Это сумбурный комент, так что кто и как поймёт - вывод делать только ВАМ, друзья мои!

 

 

 

   

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Температура в 6 утра была -14,5, но с восходом солнца стала расти. Сейчас 10.00 -12, Максимальная будет -5 -6.  Потом опять будет понижаться.

От свежевыпавшего снега и ярком солнце, на улице кажется тепло, но выйдешь....БРррррррррррр!!!!

Вот и делаю вывод- затяжная осень...холодная зима....затяжная весна........Если осень будет "стандартная" то продолжительность летнего периода 2,5 месяца (реально)

ну там +/- пара недель.

ТОолько при наличие ЗГ, условно, лето можно продлить ещё на пару недель, т.к в конце августа уже можно ожидать и лёгкие заморозки.

IMG_6166.thumb.JPG.6dc11558689cdcfa3c8f6e59f73edd80.JPG IMG_6167.thumb.JPG.50853025c88bf3c5f1eda6f78d885e06.JPG

    

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этом году было столько снега, что он сломал поликарбонат на теплице, пришлось заменить. Выбирала по цена-качество. Казанский Актуаль 4мм в нашем регионе оказался самый доступный. Лист 4мм 3100. 6 мм 6000 р. (очень хотела его, но муж выкатил на меня глаза, испугалась за его сердце). Защита от УФ у казанского поликарбоната со стороны цветной плёнки, я конечно прочитала эту информацию после того как материал уже был прикручен к металлу. Значит, срок эксплуатации будет сокращён, так как "старение" материала ускорится. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Maru_21 сказал(а):

В этом году было столько снега, что он сломал поликарбонат на теплице, пришлось заменить. Выбирала по цена-качество. Казанский Актуаль 4мм в нашем регионе оказался самый доступный. Лист 4мм 3100. 6 мм 6000 р. (очень хотела его, но муж выкатил на меня глаза, испугалась за его сердце). Защита от УФ у казанского поликарбоната со стороны цветной плёнки, я конечно прочитала эту информацию после того как материал уже был прикручен к металлу. Значит, срок эксплуатации будет сокращён, так как "старение" материала ускорится. 

ДАА, цены кусучие ( это о себе)  мне так просто недоступны.. На бокА 4-х мм не плохо, а вот на крышу, если арочная теплица,то ещё туДЫсюДЫ, а домиком...тут зависит от площади пролёта и угла наклона крыши. Если пролёты (стропила)  с метровым шагом и длиной более 1,5 метра,  угол менее 30 градусов, то нАзиму необходимо крышу закрыть хотябы с редким шагом ТЁСОМ ( в разбежку) чтобы снег не повредил лист в пролёте (небыло прогиба листа в пролёте в зимний период)

    Такой метод хорошо сохраняет крышу  "домика" при наших обильных снегопадам.

  Напомню

 Масса 1 кубического метра снега зависит от его состояния: свежевыпавший весит 50-100кг, чистый и сухой весит 100-300кг, выпавший в метель весит 120-180кг, выпавший в тундре или степи весит 200-400кг, а тающий весит 350-600кг.

=== Исходя из этих данных, учёта возможного снежного покрова в вашей местности, возможности быстро снять снеговую нагрузку с теплицы ( хоть чуток почистить крышу) и проектируют стопила  (длину-ширину  полёта) теплицы любой конфигурации.

       Агрономы так же определяют, перед началом таяния, такой показатель как ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕ снега, чтобы определить кол-во влаги в верхнем, пахотном  слое, чтобы учесть  и - насколько пахотный слой повысит показатель кислотности ( станет бОлее щелочной)

        Вот как-то так, Мария батьковна!:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

ДАА, цены кусучие ( это о себе)  мне так просто недоступны.. На бокА 4-х мм не плохо, а вот на крышу, если арочная теплица,то ещё туДЫсюДЫ, а домиком...тут зависит от площади пролёта и угла наклона крыши. Если пролёты (стропила)  с метровым шагом и длиной более 1,5 метра,  угол менее 30 градусов, то нАзиму необходимо крышу закрыть хотябы с редким шагом ТЁСОМ ( в разбежку) чтобы снег не повредил лист в пролёте (небыло прогиба листа в пролёте в зимний период)

    Такой метод хорошо сохраняет крышу  "домика" при наших обильных снегопадам.

  Напомню

 Масса 1 кубического метра снега зависит от его состояния: свежевыпавший весит 50-100кг, чистый и сухой весит 100-300кг, выпавший в метель весит 120-180кг, выпавший в тундре или степи весит 200-400кг, а тающий весит 350-600кг.

=== Исходя из этих данных, учёта возможного снежного покрова в вашей местности, возможности быстро снять снеговую нагрузку с теплицы ( хоть чуток почистить крышу) и проектируют стопила  (длину-ширину  полёта) теплицы любой конфигурации.

       Агрономы так же определяют, перед началом таяния, такой показатель как ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕ снега, чтобы определить кол-во влаги в верхнем, пахотном  слое, чтобы учесть  и - насколько пахотный слой повысит показатель кислотности ( станет бОлее щелочной)

        Вот как-то так, Мария батьковна!:smile219:

Вы же рядом живёте с теплицей, если снег сгребать не острой лопатой и не копить сугробы, как произошло у нас, то снеговая нагрузка не страшна. Надо стыки обязательно изолировать, чтобы не темнел поликарбонат. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Maru_21 сказал(а):

Вы же рядом живёте с теплицей, если снег сгребать не острой лопатой и не копить сугробы, как произошло у нас, то снеговая нагрузка не страшна. Надо стыки обязательно изолировать, чтобы не темнел поликарбонат. 

Ха! Рядом!!? :dance: Зимой темнеет в 17 часов...ночь.... и светает в 8 утра... а зАночь  может выпасть снега (надуть ветром/метелью до полуметра)...... Где я жил иногда только на лыжах утром можно к Шарику пробраться....:lol:

 Не будешь же всю ночь  бороться!!!! 

ММДАааа! городским жителям не понять деревенской жизни зимой, особенно.

===Так что и применяю разные методы защиты ЗГ от снега и ветров.( я об этом тоже вам рассказывал и показывал). ЕслиФчто, могу повторно рассказать. Можно посмотреть и прошлых дневниках, где рассказывал о подготовке к зиме теплиц после уборки урожая.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...