Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

IMG_6209.thumb.JPG.4c4dd1ff165b0db9df66e08817a8168e.JPG IMG_6210.thumb.JPG.216c904553f06c6e93873ec33c6bda90.JPG 

 Сделан "фундамент" под переносную теплицу. Осталось немного: начать да кончить!!:cheesy::09fp:

IMG_6211.thumb.JPG.1e071b7abb43490a5756308d3fb0fe63.JPG развезли органику и песок под картофель. Этого мало.т.к pH почвы в основном =7,5-8.0.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

57 минут назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6209.thumb.JPG.4c4dd1ff165b0db9df66e08817a8168e.JPG IMG_6210.thumb.JPG.216c904553f06c6e93873ec33c6bda90.JPG 

 Сделан "фундамент" под переносную теплицу. Осталось немного: начать да кончить!!:cheesy::09fp:

 

Андрей, с Праздником вас! И с почином!

У меня переносные парники на основе штырей. «Фундамента» даже в переносном смысле никакого. Перетаскивают несколько человек на другое место, штыри 50 см в землю втыкаются. А как ты будешь крепить к брусу переносную теплицу? Или  у вас ураганных ветров не бывает и вы никак теплицу к фундаменту не крепите?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, с Праздником вас! И с почином!

У меня переносные парники на основе штырей. «Фундамента» даже в переносном смысле никакого. Перетаскивают несколько человек на другое место, штыри 50 см в землю втыкаются. А как ты будешь крепить к брусу переносную теплицу? Или  у вас ураганных ветров не бывает и вы никак теплицу к фундаменту не крепите?

Наташа, я  раньше показывал как у меня сделано . Это "фундамент" в кавычках  потомУУУ, что это обычная сенная грядка ( старое сено с прослойками из навоза. Вот на эту грядку-"слоёный пирог" и ставится переносная тепличка. А крепить! Да, приходится, но это нужно крепить с учётом Розы ветров. ВетрА здесь тоже бывают, причём сильные... но крепить!? Какие проблемы? Вариантов куча, тем бОлее, что свеже - сложенная грядка будет постоянно оседать в течении гОда, что и нужно предусматривать в варианте крепления. 

Это пройденный этап. Как буду делать, весь процесс выложу вам на обозрение, будет понятно без всяких букоф, ну а если возникут непонятки....пож....всегда объясню. Не стесняйтесь, спрашивайте. Всегда к Вашим услугам, что знаю - поделюсь.

Выложу вам и размеры, т.к сделан расчёт из учёта стандартных размеров по ширине армированной плёнки.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_6212.thumb.JPG.88c5a34579c48f99e1ea91373c7c74d4.JPG IMG_6213.thumb.JPG.fcb6000187e46ce8fb689ac5bde282d6.JPG

Габаритные размеры

-длина дуг 3,75 метра

-Ширина 1,35 м

-длина 4,3 м

- высота от почвы до верха дуг 1,25 м

Длина может быть любой. Длина дуг и высота выбрана из расчёта армированной плёнки шириной 2 метра в две полосы (стык на коньке)

 Посадка и "обслуживание" растюх с длинной стороны (боков + торец)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Второй день жара стоит, +21-22 в пике дня,но ночи продолжают быть холодными, всего +5-6 градусов. Нужет дождик,но его обещают только в выходной.

 "пашем" в огороде, почти начинил переносную грунтом, высадил в одно колесо "Никитичну". Ой! Работы ещё много, пока всё расставишь на своё место.... трудимся до упаду.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!:smile219:

 Что-то в огороде начинает вырисовываться. Переносную пока в "режиме" временного варианта т.к. нет пиломатериала (нужны рейки) да и плёнки тоже нет. Пока будут посадки под проволочными дугами и укрыты акрилом из старых запасов.. Пусть хоть так.

IMG_6214.thumb.JPG.e5c2a89227031e1be97b7619b2b76268.JPG IMG_6215.thumb.JPG.9fdf69b602edfb09f08abc6a32a1eb2c.JPG IMG_6216.thumb.JPG.339bb1fc99695950b928ac799c9e4250.JPG

 

IMG_6217.thumb.JPG.c5c67e66a877274e47cc74e8ebafa37e.JPG

Сегодня особой жары нет, всего +18 было и с СЗ ветерком, ночью +6-7, да и на завтра днём обещают не выше +12-13 гр.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

 Ну, Андрей Данилыч! ну труженик! 

давно не заглядывала  в дневничок -   много сделали!  Респект и уважуха! :hat:

 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Галинка:smile219:  Но устаю донЕльзя, всё в недоделках, нужно ещё землю натаскать в переносную, а пока полью, да и так, мелочей много...вроде крутишься, а сделанного мало. Хоть сынуля помогает, но с работы придёт - тоже устаёт...Вот и получается стихийно - спешимНЕспеша:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Спасибо, Галинка:smile219:  Но устаю донЕльзя, всё в недоделках, нужно ещё землю натаскать в переносную, а пока полью, да и так, мелочей много...вроде крутишься, а сделанного мало. Хоть сынуля помогает, но с работы придёт - тоже устаёт...Вот и получается стихийно - спешимНЕспеша:cheesy:

Ни чё себе мало....  Нам виднее! Много сделано, очень много!  Берегите себя! 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

Ни чё себе мало....  Нам виднее! Много сделано, очень много!  Берегите себя! 

Спасибо, солнышко, хоть вы видите "сдвиги", а тут....кажется совсем всё почти на месте стоИт..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утром всем!:smile219:

Утро то доброе, небольшая облачность, температура на улице в 07.00   утра всего +5. Для этого времени слишком низкая. Почва в ЗГ поднялась всего до стабильных +7. Буду высаживать своих задохликов и томаты и перцы, всё равно пропадают - будь что будет!?:01mail:

 А вот в сенной грядке почва на глубине 20 см +21 ! Вроде и сено не горит,  но почва прогрелась, а вот на почве +12 было утром...."баланс" наоборот!!! но тоже куда кривая выведет:02mail: 

Просто нет времени уделить на посадки внимание, нужно с почвой огорода заниматься, хоть ШТО-ТО улучшить. Сынуля культиватором пахал Так фрезы     забились "пластилином" и стали как барабан, почву не выковырять,  комки высохли - не разбить. Ну всё как у Лены (Фени)

 Тепла нет, дождей тОже. Нужно грядки готовить под морковь, свеклу...даже не представляю как и что в такой почве вырастет!??

   В этот год может хоть чуть чуть что-то можно сделать:01mail: и вырастить  с помощью мин. удобрений,  т.к. в первый год и навоз будет НЕэффективный из-за малого количества. Вносить бОльше тоже будет только вред от не перепревшего навоза....да и ПЭАШ...!!! Одна щёлочь.... только цветочки радуются.

===

 Сегодня даже днём будет холодно (до +14 макс.) Ветер ССЗ - холодный. и ночью опять будет на выше +6-7 градусов.

===

..Ладно, ЧЁ расстраиваться?! На старом месте тоже ушли гОды, чтобы почва стала нормальной, так что к этому готов -  как  никак опыт какой-то есть.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей Данилыч! А территориально если посчитать, как далеко вы поменяли место жительства и каков климат?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Шевячок сказал(а):

А территориально если посчитать, как далеко вы поменяли место жительства и каков климат?

Доброго здравия, Людмила:smile219:

Вообще-то не так далеко, по меридиану на 180 км южнее, но район уже НЕ приравненный к северным. Разница в климате не так большая но, по идее, здесь летний период на целую неделю (по году) длиньше. Правда год на гОд не приходится, но всё же.

Сравниваю с тем же бывшим ПМЖ, статистически здесь на 1-3 градуса теплее как весной, так и осенью.

      Правда этот год какой-то "перевёрнутый" не только в Сибири -     чем южнее, тем холоднее на те же 1-3 градуса. 

Я наблюдал за температурой, сравнивая своё ПМЖ и будущее...южнее, всё  равно теплее.

Так что Томск, это как бы центр Западной Сибири и климат ощущается бОлее резко-континентальный - как по климатической карте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё-таки принял решение высадить всё в ЗГ. Почва на глубине 20 см стабильно +10 гр, хотя на 0,3 метра всего +7. Хорошего мало, но! Нужно высаживать. Расти не будут, но будут приживаться на "ПМЖ".  На всякий случай, пока печка не установлена (планирую к осени) настроил "Чубайса" на случай понижения внешней температуры ниже +3-5 гр. В ЗГ будет всё равно на пару градусов теплее, хотя и теплица не так герметична.

===

День пасмурный, но северный ветерок холодный( где-то 330 градусов ССЗ) Сейчас (10.30) на улице +11, в ЗГ +16. Тянуть уже некуда, мои "запёрдыши" совсем сдохнут:cheesy:

Выкину на "Колыму" и томаты, и перцы....пуЩАЙ помёрзнут, знают, что это Сибирь - не тропики.:girl_cray:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Андрей, добрый вечер! Я бы канавку прокопала  на месте грядок. И в канавке земля быстрее прогреется и в вырытой земле. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, добрый вечер! Я бы канавку прокопала  на месте грядок. И в канавке земля быстрее прогреется и в вырытой земле. 

Наташа, я уже лунок давно нарыл, но почва медленно греется по двум причинам- в целом холодно и, заносил мёрзлой почвой, она влажная и прогревается медленно. Я не сажу в канавки, сажу в лунки, в "грязь" , используя тёплую вОду. ( + 25-30 гр.)

...ОЙ! добрый вечер, Наташа. Только забежал, включил комп посмотреть погоду. Опять ночь будет холодной,но чуто теплее, +8-10 обещают. Нужен дождик, но его пока нет. Вроде как в выходной будет небольшой.

 Нужно установить бак для воды (1 куб) а вот слив пока неИЗчего сделать.  Нужно собирать дождевую воду и "разбавлять" со своей. Слишком у нас жесткая.( ТДС= 370) но вроде без железа.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, я уже лунок давно нарыл, но почва медленно греется по двум причинам- в целом холодно и, заносил мёрзлой почвой, она влажная и прогревается медленно. Я не сажу в канавки, сажу в лунки, в "грязь" , используя тёплую вОду. ( + 25-30 гр.)

..

Я тоже в лунки. Если пасмурно, землю из лунок в ведрах в гараже грею, если солнце, она греется в ведрах в теплице. Но я так одну центральную грядку «на ранние» сажаю. А на  всю теплицу в дом, конечно, не перетаскаешь 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я тоже в лунки. Если пасмурно, землю из лунок в ведрах в гараже грею, если солнце, она греется в ведрах в теплице. Но я так одну центральную грядку «на ранние» сажаю. А на  всю теплицу в дом, конечно, не перетаскаешь 

Я сегодня высадил всё, Индеты в центральную грядку, штамбовые по краям. Рассада хреновенькая, надеюсь выживет.... время покажет.

Перец тоже  высадил, уже листья стали увядать и первые бутоны отваливаться. Так что будь, что будет!! Держать в горшках уже нет смысла.

Буду контролировать, еслиФшто....Чубайс в помощь. Тут посмотрел прогноз, на вторник обещают до +1-го....:02mail: А на Алтае снег. Может пронесёт, но готовиться нужно к худшему, такая уж у меня привычка...

===

Нет! Можно и так садить, но сил уже никаких таскать вёдра с землёй. Сегодня 30 шт. принёс в сенную грядку, заполнил всю наконец-то.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок, дополнение.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 14.05.2021 в 18:15, МАДанилич сказал(а):

Я сегодня высадил всё, 

Андрей, как первые сутки рассада выдержала?

Ссылка на сообщение

Данилыч, ну что ты всё вёдра таскаешь, можно же на коляске возить, любая детская складная подойдёт - их часто выбрасывают на помойки или раньше сумки были на колёсах - приспособить что-нибудь, чтобы можно было ведро или два поставить и ехать до грядки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Данилыч, ну что ты всё вёдра таскаешь, можно же на коляске возить, любая детская складная подойдёт - их часто выбрасывают на помойки или раньше сумки были на колёсах - приспособить что-нибудь, чтобы можно было ведро или два поставить и ехать до грядки.

Ленок! Да есть и тачка подручная, лёгкая.но в ней неудобно.. грузить в тачку, потом выпендриваться между разными грядками, выгружать опять лопатой на НУЖНОЕ место, перебирать каждую "порцию" чтобы не попал проволочник.... перемешать с прелым сеном.... Тут принёс пару вёдер, высыпал куда нужно , перебрал, перемешал с песочком и прелым сеном.....вот так....потихоньку и дела идут... куда   тороПИСЯ!!!:) Да нести всего      пятнасят- дваСЯТ метров....это одно удовольствие.....:06yes:

     Я привык делать всё с чувством, с толком, чтобы было приятно не только мне, но и растюхам.

         Проволочник попадается, не так часто, но есть.

20 часов назад, Nata N. сказал(а):

как первые сутки рассада выдержала?

 Да всё нормально, но один.......уши повесил. Я сразу определил- п р о в оч ник !!  Ладно - задохлик, выкопал сразу в ствол успел залезть выше корневой. Подсадил (был в запасе) 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

IMG_6218.thumb.JPG.9e06c360ce8d9019953f5da563e7920f.JPG Посеял семена огурцов трёх сортов. Только один сорт вродеБЫ нормальные семена, остальные...по виду собраны с зелёных огурцов...

ПоМОТРИМ...чё будет.

Температура почвы +24 на сенной грядке, укрыл акрилом до всходов.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Да всё нормально, но один.......уши повесил. Я сразу определил- п р о в оч ник !!  Ладно - задохлик, выкопал сразу в ствол успел залезть выше корневой. Подсадил (был в запасе) 

Андрей, а у тебя земля была холодная, как рассада? Привыкает?

У нас на даче дочери проволочника полно, и очень много слизней. А у нас почти их нет- один- два проволочника за год нахожу ( не каждый год) и столько же слизней. А если бы проволочник был, я бы земляной ком с  рассадой перед высадкой обмакивала бы в ведро, в которое бы намешивала бы стимулятор корнеобразования и средство от проволочника 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...