Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, а у тебя земля была холодная, как рассада? Привыкает?

У нас на даче дочери проволочника полно, и очень много слизней. А у нас почти их нет- один- два проволочника за год нахожу ( не каждый год) и столько же слизней. А если бы проволочник был, я бы земляной ком с  рассадой перед высадкой обмакивала бы в ведро, в которое бы намешивала бы стимулятор корнеобразования и средство от проволочника 

Наташ, я уже грил, что почва всего +11-12 гр. на глубине 20 см. Помидоркам ничего не будет, но и расти тОже не будут,но обживать новое ПМЖ будут,т.е корневая будет "привыкать" к новым почвенным условиям. Внешняя в ЗГ колеблется ночь/день= 5-6/ 16-24 гр.

   Сегодня впервые на 0,3 метра дошла до +9, но зАночь упадёт на полградуса. Ночь опять будет холодной (+7-8 градусов) Днём сегодня было тоже всего +13 и пасмурно, иногда небольшая морось.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

6d2094723cc2db3004b33735b836cae2.jpg

Утро то доброе, но холодное, на улице в 07.00 было +8, в ЗГ +12,, на глубине корневой +11, на 0,3 м. +8,9. С утречка выглянуло солнышко, чуток в ЗГ поднялась, но горизонт тёмный (дождевые тучи идут широким фронтом с севера и СВ) хотя прогнозы не обещают осадков.

           Томаты в ЗГ пережили ночку......А сколько ещё им таких ночей переживать!???? Весь май будет с холодными ночами, да и днём редко будет подкрадываться до +18-20.

            На сенной грядке почва на 0,2 м. +25, на почве +20 под акрилом. Так что там микроклимат относительно комфортный.

В колёсах "Никитичну даже не смотрел, стоят/НЕстоят под  укрывным. Днём гляну, когда потеплеет.

====

Вот такие у нас дела сибирские!:02mail: ...да и не только. Чтобы выращивать.нужно печку ставить, хорошо прогревать почву дО высадки растюх томатов. Это в Европе можно разные там травушки-муравушки-салатики высаживать, а у нас, и суровых условиях это не катит, а кто хочет травушки...крапива быстро и рано начинает расти, вот вам и салатик! Не пробовали салатик/супчик с крапивой!?? Попробуйте:06yes::03niam: особенно если с мяском... Получится как у того солдата- суп с топором:cheesy:

             На подавляющем большинстве наблюдается гуттация. Это говорит о тОм, что корневая уже стала работать даже в этих, экстремальных условиях. Это хорошо, а вот первые, что высадил (12 корней) начали цвести на первой кисти, но завязей точно не будет. Ведь одно из необходимых условий для опыления - должна быть температура воздуха не ниже +16 гр.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

6d2094723cc2db3004b33735b836cae2.jpg

Утро то доброе, но холодное, на улице в 07.00 было +8, в ЗГ +12,, на глубине корневой +11, на 0,3 м. +8,9. С утречка выглянуло солнышко, чуток в ЗГ поднялась, но горизонт тёмный (дождевые тучи идут широким фронтом с севера и СВ) хотя прогнозы не обещают осадков.

           Томаты в ЗГ пережили ночку......А сколько ещё им таких ночей переживать!???? Весь май будет с холодными ночами, да и днём редко будет подкрадываться до +18-20.

            На сенной грядке почва на 0,2 м. +25, на почве +20 под акрилом. Так что там микроклимат относительно комфортный.

В колёсах "Никитичну даже не смотрел, стоят/НЕстоят под  укрывным. Днём гляну, когда потеплеет.

====

Вот такие у нас дела сибирские!:02mail: ...да и не только. Чтобы выращивать.нужно печку ставить, хорошо прогревать почву дО высадки растюх томатов. Это в Европе можно разные там травушки-муравушки-салатики высаживать, а у нас, и суровых условиях это не катит, а кто хочет травушки...крапива быстро и рано начинает расти, вот вам и салатик! Не пробовали салатик/супчик с крапивой!?? Попробуйте:06yes::03niam: особенно если с мяском... Получится как у того солдата- суп с топором:cheesy:

             На подавляющем большинстве наблюдается гуттация. Это говорит о тОм, что корневая уже стала работать даже в этих, экстремальных условиях. Это хорошо, а вот первые, что высадил (12 корней) начали цвести на первой кисти, но завязей точно не будет. Ведь одно из необходимых условий для опыления - должна быть температура воздуха не ниже +16 гр.

 

привет Андрей!  читаю тут по маленьку тебя, и сравниваю с собой, (условия погодные значит).... хрен редьки не слаще, на дачу выехать не могу, что то отвёз и засунул в парник, а что то на окне стоит, ( стоят как кони, здоровые, помидоры со сливу, пару дней жара была, начали сохнуть, а я поливать, ну чтоб не здохли, а они как поперли вверх, земли не хватает, корни здоровенные, от перцев все цветы пвыщипывал, на тех, что уж слишком вымахали, макушки пообрезал и в воду засунул,  так они корни выпустили, ещё пару тройку дней подожду и в землю засуну, а за городом холодно. и дождина льёт как с ведра, земля у нас ... +9 так что, с каждым годом погоды всё не правельнее  не правельне....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

читаю тут по маленьку тебя, и сравниваю с собой,

Привет, Виктор!

ДАААаа! С погодой что-то не то стало, хотя........на моей памяти были такие гОды, похлеще этого. В 71 году прошлого столетия всЁЁЁ лето было такое гнилое, и дожди, и холод. За всё лето если и было +20, то считанные дни, а тАк... +7-9 до 12-15 и дожди с северными ветрами.

Да и последующие наблюдения показывали, что рано сеять не нужно, а то будет так же как у тебя сейчас. Лучше посеять позже, чем доводить до перерастания рассаду. Ведь переросшая рассада уже значительно теряет энергетику и...даже если садить "лёжа" то тоже растение теряет время на наращивание корневой. Так что хрен редьки не слаще.

    Сложностей много даёт и НЕстабильность весеннего периода. Так что тут тоже нужно задумываться о сроках посева, помня о тОм, что у растений есть биометрические часы, которые активизируются после начала роста/прорастания.

   Практикой выяснено, что даже поздний посев даст урожай не плохого качества. горАздо лучшего чем ранний и с заморочками.

 (ослабленными разными пересадками, обрезанием и укоренением) Даже высадка с завязями, даже если сохранятся плоды до созревания, качество семян будет низким.....И причина одна - не своевременное полноценное питание плодов фосфором, ведь "дозировать" его в горшочке не так-то просто -  грунт уже выработан.

====

Так что Виктор, я тебя понимаю, понимаю и твои сложности, но в грунт нужно высаживать. И томаты, И перцы, переносят невзгоды и низкие температуры на ПМЖ ( почва +9, воздух +3) легко, но при этом раста НЕ будет,но растение будет приспосабливаться к суровым условиям и пробовать выживать......и выживет если критические температуры будут повторяться не так часто.

 Так что успехов, высаживай и следи за МИНИМУМОМ.

      В ОГ, трудно, а в ЗГ это возможно.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

привет Андрей!  читаю тут по маленьку тебя, и сравниваю с собой, (условия погодные значит).... хрен редьки не слаще, на дачу выехать не могу, что то отвёз и засунул в парник, а что то на окне стоит, ( стоят как кони, здоровые, помидоры со сливу, пару дней жара была, начали сохнуть, а я поливать, ну чтоб не здохли, а они как поперли вверх, земли не хватает, корни здоровенные, от перцев все цветы пвыщипывал, на тех, что уж слишком вымахали, макушки пообрезал и в воду засунул,  так они корни выпустили, ещё пару тройку дней подожду и в землю засуну, а за городом холодно. и дождина льёт как с ведра, земля у нас ... +9 так что, с каждым годом погоды всё не правельнее  не правельне....

Доброе утро, Виктор!

Я, тоже в Ленинградской области, только намного севернее вас, на Карельском перешейке. Томаты и перцы высажены в теплицу, были укрыты двойным спанбондом. Сейчас стоят в теплице, открыты форточки. Вы намного южнее, в Гатчине распускаются листья и цветут деревья намного раньше, чем у нас. Зачем вы мучаете свою рассаду? Высаживайте!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро, Виктор!

Я, тоже в Ленинградской области, только намного севернее вас, на Карельском перешейке. Томаты и перцы высажены в теплицу, были укрыты двойным спанбондом. Сейчас стоят в теплице, открыты форточки. Вы намного южнее, в Гатчине распускаются листья и цветут деревья намного раньше, чем у нас. Зачем вы мучаете свою рассаду? Высаживайте!

хорошо, что в южном направлении, но хуже, что в низинке, и у леса, а это холоднее, чем северная часть нашей области, и всё же придётся высаживать, пора пришла уже давно, и что не делается всё к лучшему, урок на будущее,  раз пошли такие погоды разгуливаться, буду растить в два срока. штук 15 - 20, пораншее - в конце марта, а остальные  в середине апреля, потому, что на этих, где петельки появились в конце марта,  уже в начале мая появились помидоры на ветвях, в комнате сухо, срочно сколхозил увлажнитель воздуха, мне понравилось, буду делать или покупать серьёзную конструкцию, это как оказалось весьма не бесполезная вещь
.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вик сказал(а):

хорошо, что в южном направлении, но хуже, что в низинке, и у леса, а это холоднее, чем северная часть нашей области, и всё же придётся высаживать, пора пришла уже давно, и что не делается всё к лучшему, урок на будущее,  раз пошли такие погоды разгуливаться, буду растить в два срока. штук 15 - 20, пораншее - в конце марта, а остальные  в середине апреля, потому, что на этих, где петельки появились в конце марта,  уже в начале мая появились помидоры на ветвях, в комнате сухо, срочно сколхозил увлажнитель воздуха, мне понравилось, буду делать или покупать серьёзную конструкцию, это как оказалось весьма не бесполезная вещь
.

Виктор, тут нужно уяснить ещё один урок - поведение разных сортов. Одни растут медленнее. другие БЫстрее даже в одних и тех же условиях,не  говорю уже о методах задержки роста и стимуляторах того же роста. Но лучше всего нужно изучить сортА для себя и своих условий, тогда можно говорить и о сроках посева.. Ведь КАЖДЫЙ СОРТ  с О С О Б Е Н Н Ы М  "характером". Так что на авось - опять можешь "пролететь".

Ссылка на сообщение

Дааа, погодка в эту   весну не сахар! Сегодня столбик термометра выше +13 и не поднимался, небо пасмурное, солнышка  нет,  но хоть тихо, без ветра. Такая погода будет всю эту неделю,а хуже ещё тО, что в середине недели предвещают  заморозки ( с этим можно согласиться)

...хорошоБЫ ошиблись, но к этому готовлюсь. Затяжная осень и свои наблюдения дают мне основания для такого развития погодных, своих, прогнозов.

Когда сам себя предупреждаешь - готовишься к худшему сценарию, а будет лучше - КАЙФ!

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, тут нужно уяснить ещё один урок - поведение разных сортов. Одни растут медленнее. другие БЫстрее даже в одних и тех же условиях,не  говорю уже о методах задержки роста и стимуляторах того же роста. Но лучше всего нужно изучить сортА для себя и своих условий, тогда можно говорить и о сроках посева.. Ведь КАЖДЫЙ СОРТ  с О С О Б Е Н Н Ы М  "характером". Так что на авось - опять можешь "пролететь".

я конешно прислушиваюсь к советам, а как же без этого....вот и расчитал, обычно в середине апреля я уже на даче, подобрал сорта, чтобы к сентябрю завязать с помидорами, и уже подготовить парник к следующему году, в конце марта первые петельки, горшки по 0,5 литра, грунт нормальный. подсветка на высоте, но места не хватает. одно окно, а балкон в этом году не доступен, и всё шло хорошо, и эта погода.... на даче холодно.для жития, а тут и батареи жару дают, и за окном +27, окно не открывается, помидоры стоят как в строю, плечом к плечу, земля высохла. они уши повесили, я поливаю, а они всё равно пить просят, накинул на них мокрую простыню, потом сообразил, через пару дней, сделал на скорую руку. увлажнитель, но они успели вверх рвануть, в общем тихий ужас, по 70 см кони, но так, лист зелёный, что то отсохло и отвалилось, а что то осталось
вот так примерно
.

DSCF1877.JPG

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Вик сказал(а):

и батареи жару дают, и за окном +27,

Знакомая картина. У меня было специально байковое одеяло, разрезанное для "увлажнителя" Намочу водой и накрываю батареи отопления. Отличный увлажнитель.

     Условия, конечно , у тебя не айс, но учитывай и на это.. как фактор

===

 Я тоже несколько лет корректировал дату посева семян, пока определился - 20-е марта +/- 3-4 дня с учётом капризов весенней погоды. Сею в один срок, но у меня есть возможность "управлять" ростом распикированных растюх.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

ММДАаа! Шорт побери! Без природных фокусов весна редко бывает. Сегодня ночью обещают около +3-4, а завтра вообще до минус двух.  На сенной как-то не переживаю, в ЗГ тООже (Чубайс в помощь) а вот "Никитична" в трёх колёсах, придётся шубой укрывать.

 Нужно подготовить какие-то "манатки", сейчас вроде как терпимо, +12, а вот к вечеру похолодает до +7-9. Температура резко будет опускаться после двух ночи ( пик в 4-5 утра +3-4) и подниматься начнёт только с 10 утра.

 Так что хорошо, когда растюхи НЕ цветут - ничего не потеряешь, а с цветущих - потеря времени и цветущий пустоцвет. Это уже многолетний вывод...поэтому сам себе и говорю:- НЭтараПИСЯ!!!

===

Сидят мои растюхи, скокоёжились, но пока живые. Утром в ЗГ было +11, почва +10,5.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Ну  и врать прогнозы!!!! :02mail:  Ветер северный и пошёл дождик, только только закончил начинять колесо для лука-батуна, посеял и пошёл хороший дождик. Но ничё! Кое-ШТО успел сделать- небольшой сливной лоток на теплицу для сбора дождевой воды + разобрал и подготовил печку для теплицы (колосники съёмные) Планирую поставить,но не сейчас. Нужно приварить кусок трубы и купить два метра жестяной, а вот какого диаметра пока не ясно. Нужно исходить из того, какая труба есть и какую можно купить ( имею ввиду диаметры) тогда и принимать решение какую приваривать. Есть два  варианта.

    

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ab8f55ce5590fd13234d90987696b920.gif

 Аха! Оптимизма:cheesy: А  хде его взять?:02mail: На улице солнышко светит, но ночью было +4, в 10 утра +8 и северный умеренный ветер. БРрр!

Ночи с нулевыми, или около этого обещают до самого воскресенья.

 А вообще чё расстраиваться!?!?  В нашей местности лето без "фокусов" часто начинается только в 5-го июНЯ.... а с 22, 24 -го уже день пойдёт на убыль....всё ближе к осени.

===

Никитична стойко пережила уже несколько ночей при +3-4 градуса и температуре на глубине корневой +10,5. Предстоит ещё жёсче - ночами около нуля или даже с минусом. Укрою потеплее - должны пережить растюхи....может ещё и урожай дадут на закусь:cheesy::03niam::)

====

Вик!

 Виктор, это я тебе даю температурные "режимы", чтобы ты не замарачивался на будущее, не ждал, когда почва прогреется до минимума для цветения и плодоношения, а высаживал, как только создадутся  стабильные минимальные температурные условия..

     Кончено, тебе видней, коль дача не рядом , тоже есть сложности, о которых я не знаю, так что совет/НЕсовет....:hat:

Удачи!

   

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 в 22:42, МАДанилич сказал(а):

Я тоже несколько лет корректировал дату посева семян, пока определился - 20-е марта +/- 3-4 дня с учётом капризов весенней погоды.

Доброго дня всем!!!

Да, Андрей, в этом году повезло посеянным с 25 по 30 марта, а те что посеяны 17-18 марта страдают. Ночи холодные, днем жарко. а сейчас обещают ночные 0+1; днем +7-8

Андрей, а вокруг грядок с ягодой что насыпано на дорожках ? песок?

И вообще, какой молодец все четко, как надо. Я высадила томаты и остряков 5-7 мая, все на цвету было, тянуть некуда... дома остались сладкие перцы (не успела высадить) тоже цветут, и скидывают и вяжут,,, как перевозить ума не приложу уже высокие совсем.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Кончено, тебе видней, коль дача не рядом , тоже есть сложности,

Очень большие сложности... Вчера поехала специально закрыть форточки и укрыть агротексом  растюхи перед заморозками, а сегодня солнце хоть и прохладно, но в теплице то жара... обычно оставляю фронтоны  и нормально, а тут боюсь при минусе страшно. когда рядом это здорово, а когда ехать, да еще после работы...:09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

а вокруг грядок с ягодой что насыпано на дорожках ? песок?

Доброго здравия всем!

 Лена, это песок. Можно было

45 минут назад, Феня сказал(а):

но в теплице то жара... обычно оставляю фронтоны  и нормально, а тут боюсь при минусе страшно. когда рядом это здорово, а когда ехать, да еще после работы...:09fp:

.............бы опилками. даже свежими,но их пока нет, так что песок, тоже выход. Он хорошо держит влагу, да и грязь за обувью не тащится после дождей или полива.

===

Второпях цитирую с халтурой, но поймёшь, надеюсь.

Да, на улице в целом не жарко,но в теплице жара даже при открытых дверях +32, но сквознячок... так терпимо, тем бОлее растюхи ещё маленькие.

  Обещают даже заморозки в течении 2-3-х ночей 

Как я понимаю дачников выходного дня!!! Когда рядом и тО проблемы, а когда далекоООО:02mail:

 Будем как-то переживать температурные неурядицы. Даже небольшие минусА....ой! ой! как плохо...Особенно для цветущих.

   

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Укутал Никитичну всем чем мог. Обещают НОЛЬ, но ощущается как -3 при северном ветерке может даже быть и НИЖЕ!:09fp:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

 

Небольшая хронология:

-  Прошедший вечер....по ТВ вообще смотреть нечего, завалился в 23 ч.....думал встану в два ночи, сбегаю, чё там в ЗГээээ !???!

    Чубайса включил на +10 гр, но  было в ЗГ +9 и на улице +6. Северный ветерок.

-- проснулся в 02.30...открыл один глаз...глянул время... теплооооо( под одеялом:04laugh:)... перевернулся на второй бок иИИ....даже не слышал, как сынуля ушёл на работу (ночевал у меня)   Во как!!! умумукался.

--07.30 утра.  проснулся как ужаленный с вопрсом:- ЧЁтам? ...быстенько  оделся, побежал. Глазам спросонья не  верю...один градусник на улице показывает НОЛЬ!!! Второй....+0,3 (примерно...ну может +0,5...) 

    Было в железной ванне  чуток воды, покрылась ледком, совсем не замёрзла... А что же в ЗГэээ??... 

......Чубайс трудится на мощности в 1 квт, на  почве +6, На глубине  0,3 м.= +7, в воздухе= +7...!!!...вроде все живы... Хух!!!... Отлегло...:)

===  Заглянул , сделав щелочку под укрывным на сенной грядке, на почве +10 , вроде все живы.... Ветер "дуеЕТ" северный. холодный. 

        Вот так одну ночь пережили. Что с Никитичной,  не стал даже смотреть, слишком укутал, но ночью или под утро был ветерок 

(по всей видимости) скинул плащ с одного колеса....но там ещё две одёжки...

==== Вот сижу отчитываюсь, затопив котелок, чё-то и дома всего +21...."похолодало".:09fp: А так хочется уже тепла!!!!..........

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

........а что  расстраиваться!? Климатическая зона у нас таковАа, что весна заканчивается и начинается лето только с 5-го июНЯ.

      весной всякое бывает, на то она и весна, чтобы, выращивая культуры переживать по типа "выживетНЕвыживет".

На прилёт скворцов - заморозок.

На ледоход - замороз

На черёмуховый цвет - заморозок

 и...только после того, как черёМУХА отцветёт и завяжет...а ЭТО статистически 5-е июня, ( по народному календарю- ДЕНЬ ЛЕОНИДА КОНОПЛЯНИКА) - кончается весна и начинается лето.

   Так что неча  себя ругать и ворчать на погоду, у её(погоды) свои времена гОда и мЫЫЫ...господа крестьяне, должны ЭТО учитывать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

 Не знаю как назвать?! Добрым или нет!?? Несколько раз бегал в ЗГ, на улице был пик мороза в 04.30 (-3,5) Вода во всех ёмкостях замёрзла, Чубайс плохо справлялся даже на двойке., в 06.30 в ЗГ было +1,8 гр. на почве и +2,2 на уровне 2-х метров.

Температура почвы на 0,3 опустилась до+5,2. 

Блокировал терморегулятор, "помахал" Чубайсом ( как кадилом)  - поднял до +3.5.

===

07.30. Поднялось солнышко из-за леса, в ЗГ +6 на почве и в объёме +8. Глянул в грядке....вроде как всё живое, пережило ночку. Днём потеплеет, гляну что с Никитичной....Что-то душа болит, но на улице, в тени, ещё -0,5.....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

11.30, на улице +9, ветерок хоть и сменился, но  холодный.

Что же там в "колёсах"? .......

       ..Вроде стоИт, заглянул через щелочки, но скокоёжилась. Ничё!   Если холоднее не будет, то выживет, а пока пусть постоит укутанная. 

  Ночь опять обещают с низкой  температурой, местами до -1. Так что лето отодвигается ( как и в прошлом году).

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

Блокировал терморегулятор, "помахал" Чубайсом ( как кадилом)  - поднял до +3.5.

 

Андрей, добрый день!
Я в этом году зимой покупала самый маломощный Ветерок, какой удалось найти- покупала  для обогрева генератора зимой, тк он отказывался заводиться. У генератора маленькая утеплённая будочка и мощный был не нужен. Нашла 750 ватт. Весной  в теплице он поднимал к утру температуру до 22 градусов. Может, в твоём Чубайсе часть нагревательного элемента сгорела?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, добрый день!
Я в этом году зимой покупала самый маломощный Ветерок, какой удалось найти- покупала  для обогрева генератора зимой, тк он отказывался заводиться. У генератора маленькая утеплённая будочка и мощный был не нужен. Нашла 750 ватт. Весной  в теплице он поднимал к утру температуру до 22 градусов. Может, в твоём Чубайсе часть нагревательного элемента сгорела?

Да нет, Наташа, просто теплица во многих местах дырявая, много щелей, часть заделал, часть просто нечем. Так что это просто для поддержки "штанов", ну ничё! прорвёмся. 

 Всё ещё не устроено, руки до всего не доходят. Даже печку только приготовил фундамент, есть печка,  а вот дымоход пока труб не будет- разделку не сделать.

Пока нет эНтих самых....:02mail: Так что этот год уж как будет:) Всё невозможно охватить...физически невозможно.

 Теплица "огромная " , домиком 3,65Х 5,95 в чистоте, да и высота в коньке почти 2,9 метра. Такую  двумя киловаттами не нагреть, а ветерком - тем бОлее. Тут нужен серьёзный источник тепла в вентилятор для движения воздуха во всём объёме.

Это всё в проекте, но не всё можно сделать быстро....собираю по крупицам и возможности.

====

Так что тот минимум для выживания растюх только и можно обеспечить в моей ситуации. Не зряЖЕ....предвидев худшие варианты, высадил растюхи ещё без бутонов. Будет тепло будут и бутоны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, девчонки, грустно. но ничё не поделать! Уже 15 часов, а на улице холодный ЮЗ ветерок и +10 всего, несмотря на тО, что временами проглядывает солнышко. В ЗГ, конечно,  кайф , +26, но скоро начнёт температура падать. К утру опять будет около нуля.....

...Как надоел этот холод!!!?:02mail: 

В большинстве наблюдений  результат- поздняя, затяжная  осень.В большинстве случаев это тоже предвестник жаркого  лета.... Засушливого может не быть, т.к. по приметам была первая гроза, но лес уже распустился...

....ВоТЕраки и Козероги....посевные и лунные календари !!!:cheesy: Природа все эти бредни игнорирует.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Да, девчонки, грустно. но ничё не поделать! Уже 15 часов, а на улице холодный ЮЗ ветерок и +10 всего, несмотря на тО, что временами проглядывает солнышко. В ЗГ, конечно,  кайф , +26, но скоро начнёт температура падать. К утру опять будет около нуля.....

...Как надоел этот холод!!!?:02mail: 

В большинстве наблюдений  результат- поздняя, затяжная  осень.В большинстве случаев это тоже предвестник жаркого  лета.... Засушливого может не быть, т.к. по приметам была первая гроза, но лес уже распустился...

....ВоТЕраки и Козероги....посевные и лунные календари !!!:cheesy: Природа все эти бредни игнорирует.

привет Андрей!  штой то приметы народные стоят в уголке и плечами пожимають, " не получилось" - говорят, погоды шо хотят то и творят, у нас тут как влупило по 27 градусив, а теперь кааак   опустилось ,  лето заходило значит, погостило ...погостило и вроде как куда то опять ушло     прогнозам я уже  не верю

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...