Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Вик сказал(а):

привет Андрей!  штой то приметы народные стоят в уголке и плечами пожимають, " не получилось" - говорят, погоды шо хотят то и творят, у нас тут как влупило по 27 градусив, а теперь кааак   опустилось ,  лето заходило значит, погостило ...погостило и вроде как куда то опять ушло     прогнозам я уже  не верю

Виктор, привет!

Та у нас так же, чуток было вроде на лето похоже,но потом.... 

А прогнозы, это Виктор, просто небольшой ориентир. Раньше как-то ВЕНТУСКАЙ хоть снимки со спутника бОлее точно показывал, да и данные по нулевой изотерме, можно было бОлее точно самому с ориентироваться хоть на сутки вперёд,  а теперь и этих данных .........у спутника "косоглазие"... показывает солнышко, а на самом деле облачность во всех ярусах/высотах (общая) под 100%%.. Какая уж тут вера!!??

   Так шо вот так-то, как-то так вот!:02mail:    

Тут чехи что намутят, то и выкладывают, а наша ГМС копирует ( полушутка) и чуть чуть подставляет свои цифири.. далеко не реальные.(бывает и угадают)

=== Поэтому и жиСть научила быть в реалях и готовиться к худшим вариантам. (ИМХО)

Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, привет!

Та у нас так же, чуток было вроде на лето похоже,но потом.... 

А прогнозы, это Виктор, просто небольшой ориентир. Раньше как-то ВЕНТУСКАЙ хоть снимки со спутника бОлее точно показывал, да и данные по нулевой изотерме, можно было бОлее точно самому с ориентироваться хоть на сутки вперёд,  а теперь и этих данных .........у спутника "косоглазие"... показывает солнышко, а на самом деле облачность во всех ярусах/высотах (общая) под 100%%.. Какая уж тут вера!!??

   Так шо вот так-то, как-то так вот!:02mail:    

Тут чехи что намутят, то и выкладывают, а наша ГМС копирует ( полушутка) и чуть чуть подставляет свои цифири.. далеко не реальные.(бывает и угадают)

=== Поэтому и жиСть научила быть в реалях и готовиться к худшим вариантам. (ИМХО)

Анекдот
приходит мужик на метеоцентр и спрашивает: какая зима нынче будет: подошёл метеоролог к окну, глянул в него и говорит: холодная, морозная и затяжная, а как ты узнал, спрашивает мужик, сам смотри отвечает метеоролог: видишь, сколько дров чукча наколол? К зиме готовится
ну

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

Анекдот
приходит мужик на метеоцентр и спрашивает: какая зима нынче будет: подошёл метеоролог к окну, глянул в него и говорит: холодная, морозная и затяжная, а как ты узнал, спрашивает мужик, сам смотри отвечает метеоролог: видишь, сколько дров чукча наколол? К зиме готовится
ну

 

Примерно так и наши метеорологи составляют прогноз. Я на них не надеюсь, составляю "свой" прогноз исходя из реалей.

...Лето будет....может быть...а потом обязательно зима!:01mail:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Виктор, ты высадил свои помиДЫНИ???

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
25 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 На улице уже +10,5.

ой Андрей ! не сыпь мне соль на рану. Стоят мои томаты на окне, здоровые и злые, стоят как кони в табуне, прижавшись спинами друг к другу, у смельчаков уж помидоры, что курячее яйцо (зависит всё от сорта)толстенный стебель, жирный лист , а рост баскетболиста, на улицу бы им. Им кислородом надышаться, (а лучше газом углекислым),     наверное не будет в этом годе помидор х ше, макушки срезал, и поставил в воду, так корни все повыпускали, да нет земли куда бы их воткнуть и те что кони,  тоже в маленьких горшочках, ну что томату грунта меньше пол кило? Ему бы литров пару. Хотя бы на сейчас

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

ой Андрей ! не сыпь мне соль на рану. Стоят мои томаты на окне, здоровые и злые, стоят как кони в табуне, прижавшись спинами друг к другу, у смельчаков уж помидоры, что курячее яйцо (зависит всё от сорта)толстенный стебель, жирный лист , а рост баскетболиста, на улицу бы им. Им кислородом надышаться, (а лучше газом углекислым),     наверное не будет в этом годе помидор х ше, макушки срезал, и поставил в воду, так корни все повыпускали, да нет земли куда бы их воткнуть и те что кони,  тоже в маленьких горшочках, ну что томату грунта меньше пол кило? Ему бы литров пару. Хотя бы на сейчас

Виктор, так в чем дело? Вроде и у вас тепло постояло... Почему не высадили на даче? Конечно томатам даже от конца марта тяжеловато сидеть в стаканах...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Виктор, так в чем дело? Вроде и у вас тепло постояло... Почему не высадили на даче? Конечно томатам даже от конца марта тяжеловато сидеть в стаканах...

 ну постояло пару дней, вот они и вытянулись, тепло почувствовали, сразу помидорками обзавелись, дымали лето наступило, наивные,......да просто там довольно таки холодно, и сыро, Питер всё таки, и место у нас очень низкое, если бы на пригорочке, а то у леса, бывали годы, что и снег в июне на краю леса лежал, когда зимы снежные были, ну вроде пока всё налаживается, дочка приехала, забрала рассаду, может завтра отвезёт и прикопает в парнике
на счёт конца марта, так у меня только петельки появились в последних числах марта

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Примерно так и наши метеорологи составляют прогноз. Я на них не надеюсь, составляю "свой" прогноз исходя из реалей.

...Лето будет....может быть...а потом обязательно зима!:01mail:

зима... по календарю? снегу то бывает и нет почти, а так дождик польёт, ветерок холодный подует, ну немного снега выпадет и всё, такие нынче зимы у нас
.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 

a5b6b073fd56aab623e122426e37a9cc.jpg

Ну сегодня вроде как полегчало, под утро было +4, сейчас (08.40 +6,5)  Пасмурно, моросит мелкий дождик, днём потеплеет До +15 (обещают все сайты) Нужно посеять морковку и свёклу, не знаю как получится (успею-нет!?)

Давно нужно, но как-то...со временем не клеится.Только вчера вечером разбросал песок и вспахал культиватором под грядки. 

Причин этому две; Холодно и сыро. Разбросали с сынулей навоз и немного песка, раз перепахали, но нужно чтобы "пластилин" хоть маленько просох. Вот и пришлось ждать, развезли навоз поверх пахоты, свежий, мелкий, оставил в кучках, чтобы и навоз просох и почва между кучками.

         Нужно же как-то улучшать структуру почвы!?

  На сегодня планов много, а как получится? Как погода даст и настроение, которое тоже близко к патовому. Сбегал в ЗГ, там  всего +8, но теплеет потихоньку, т.к на улице светает даже сквозь плотную, сплошную  облачность и морось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Вик сказал(а):

снегу то бывает и нет почти, а так дождик польёт, ветерок холодный подует, ну немного снега выпадет и всё, такие нынче зимы у нас

Бегаю в ЗГ, смотрю температуру, Чубайс поднял до +13,5 и всё думаю о твоей, не завидной  ситуации.

Виктор, тебе нужно почву копать, причём по несколько раз по мере просыхания. Не вскопанная, да ещё и сырая  почва дОООлго будет высыхать и прогреваться. Но и ЭТО ещё не всё!

Нужно саму почву поднимать на уровень хотяБЫ 15-20 см по отношению к уровню "за бортом". Затем контролировать температуру хотяБЫ на глубине посадки корневой системы. По достижении +10 можно уже смело садить растюхи. ( конечно ориентироваться, чтобы во внешней среде небыло минусовых температур......(если нет поддержки "чубайсом" и, вдруг, холод)

 Чтобы не быть голословным, покажу тебе свои задохлики, которые в этом году пришлось тоже высаживать далеко не в лучшие условия.

Да!... Не  растут, но выживают и ждут своего часа - тепла, как почвы,так и внешней. 

                      ДААаа, внешнюю темпер.  в ЗГ можно поднять, но этого нельзя делать по причине низкой температуры грунта.

Практикой выяснено, что при высокой (относительно) внешней температуре ( скажем +25-30) и низкой грунта (ниже +10) растюхам ООООчень плохо. О чём и говорят листья растюх, особенно ИНДЕТОВ, причём крупноплодных.

Лист начинает принимать бледно-зелёный вид, несмотря на хорошую освещённость. ДАЖЕ если цветут,то завязей не будет, т.к. (повторюсь) завязи  будут только в тОм случае, когда при раскрытии цветка, и дальнейшем цветении, температура будет  НЕ НИЖЕ +16 град, в противном случае пыльца НЕ созревает.

Отсюда, многолетними опытами и наблюдениями за поведение растюх разных видов (дет, индет и пр.)  и выведена "формула" выживаемости и плодоношения равной 1 к2....(условия завязей, а не ПЛОДОНОШЕНИЯ - не нужно путать)т.е если темпер. почвы =+10-14 гр.,  тООО ....внешнюю нельзя поднимать выше +20-28 гр.

IMG_6224.thumb.JPG.6fd6d28682bb0a6a6939c28f612100ca.JPG темпер. грунта  в междурядьях, в лунке на два градуса ниже. т.к почва влажная.

IMG_6223.thumb.JPG.593343ca10bfba67d88f58782ad256da.JPG пока писал, чубайс поднял на почве  выключил.

IMG_6219.thumb.JPG.21d6e6b9159693ac4472c301874ac57b.JPG IMG_6220.thumb.JPG.c0b5a6846f29cef9f6a91833159c454d.JPG IMG_6221.thumb.JPG.261fc7584384bc0fe754d4e08d7f7610.JPG 

IMG_6222.thumb.JPG.572a3311027ca78b657aae5c146aab0a.JPG Это мой бардак на сегодня.

Помните, я рассказывал о себе:-почву в междурядьях нужно держать сухой, чтобы она дОльше держала тепло, поливать только лунки и тОООО ...редко, если высыхают в жаркие дни.

IMG_6225.thumb.JPG.4508c7e19bb4d86f08903d0b8102840d.JPG

 И ещё одно напоминание ранее высказанное...для индетов.

Нужно чётко уяснить и "поймать" точку деления, не важно, пасынком произошло деление или на генетическом уровне.

Как только ствол начал делиться, капилярная система тОже начинает делиться, нООО, пасынок, или отделённый ствол будет отставать в росте.

  Чтобы он "догнал" основной ствол и кисти образовывались почти на одном уровне, для этого нужно ему "усилить" питание.

Как?

Да нужно убрать часть листа (кастрировать) лист у пасынка или лист ниже деления. Как только начнёт появляться признак бутонов, лист вообще удаляю, оставив хвостик.

IMG_6226.thumb.JPG.14416e7798dfcef8074ad3abeecb7fca.JPGЭто так ( на фото плохо видно, но я описывал не раз эту процедуру)

      Так что тебе, Виктор, не нужно ждать когда к тебе придёт "Африка", нагреет почву, а нужно самому её пытаться сделать в своём ЗГ. 

Это так!...совет/НЕсовет. Тебе видней, но я БЫ так сделал (ИМХО)

 

 

 

 

.

Изменено пользователем МАДанилич
исправил ошибку допущенную при коменте второпях
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Заполнил свой посевной календарь с указанием дат выполнения тЕх, или иных посевов на новом месте, с последующими результатами.

      На улице +10,5. Обещанного потепления не будет, но хоть минусов не будет, можно спать спокойно...и без чубайса... Разные сайты предсказывают ночь +8-10 гр.

На юге Кемеровской  обл. и Красноярского края даже обещают мокрый снег при -1-2 гр. ОЙЁЙ ОЙ!!!:02mail: Чё деится, чо деится!????:cray2::04laugh:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

57 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ну сегодня лето пришло! Днём было +27.  А как у вас?! 

ЗДРАСЬТЕ всем!:smile219:

Здравствуйте. У нас холодина. На ночь +1, днём +14, ветер холодный. Черемуха ещё не цвела даже, только листья появились.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ну сегодня лето пришло! Днём было +27.  А как у вас?! 

ЗДРАСЬТЕ всем!:smile219:

это у тебя лето пришло, а у нас над макушками ёлок показалось, облаками накрылось, хихикнуло, и спряталось, температура +15 - днём, а ночью будет +6 и сырость,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Здравствуйте. У нас холодина. На ночь +1, днём +14, ветер холодный. Черемуха ещё не цвела даже, только листья появились.

Дааа, грустно, конечно. Тепло вроде как с Благовещенска и дальше на восток. Но у нас тоже пока тепло неустойчивое. Будет и похолодание, но минусов не должно ....пока  не предвидится. Вообще весна какая-то...с прибамбасами. До 5-го июня редко    заморозки, но в этом году может быть просто похолодание.... поживём - увидим.

Во всяком случае я рассматриваю худший вариант....

===

 Хоть мои растюхи увидели свет, раскрыл всё, полил от души с небольшой подкормкой фертикой с ЕС=0,5-0,7 всю почву, особено ИНДЕТЫ,т.к как у них уже начала разрастаться коревая (корневой круг стал выходить за рамки лунки.) 

    При ЭТОМ появляются пасынки на индетах и нужно удалять....да и некоторые растюхи стали "делить" ствол НАдва. Нужно начать поливать ВСЮ почву вокруг, но чтобы ЕС не превышала 0,8 единицы. ( перекармливать нельзя, ориентир ещё на ПЭАШ почвы. температуру почвы) 

   Здесь нужно смотреть по листве, если она бледненькая, то обязательно корневая подкормка чем-то из группы NPK, скажем ИЗОФОСКОЙ из расчёта 1 ст.ложка на 10 литров воды. ПРОЛИТЬ ВСЮ почву вокруг ИНДЕТОВ. (Ложка без горки) Этого будет достаточно для первого полива почвы в ЗГ.

Я проливаю из  расчёта 10 литров (лейка) на 5-6 кустов в междурядьях.

====

Ну а дальше....у меня ещё маленькие растюхи, но за "Сашиками" смотрю...когда же станут появляться пасынки. ...чтобы кастрировать лист, из которого он начал расти. 

Здесь очень важно - оценить обстановку......сколько пасынков нужно оставить для плодоношения!?? Оставлять нужно НИЖНИЕ пасынки. Судя по гОду - и времени появления пасынков сделаю вывод ( потом поделюсь с вами этой тонкостью, выложу фото)

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Вик сказал(а):

это у тебя лето пришло, а у нас над макушками ёлок показалось, облаками накрылось, хихикнуло, и спряталось, температура +15 - днём, а ночью будет +6 и сырость,

Ну сырость, это не старость!! Она , порой, может играть положительную роль в ЗГ. Я не пойму, Виктор, ты хочешь дождаться высадки в ОГ??

     Тогда я пас, рассуждения мои не годятся...

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Черемуха ещё не цвела даже, только листья появились.

У нас цветёт вовсю, но похолодание может быть до конца цветения и образования завязей, точнее до того момента. когда цвет начнёт опадать.

Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 в 15:40, Вик сказал(а):

штой то приметы народные стоят в уголке и плечами пожимають, " не получилось" - говорят, погоды шо хотят то и творят,

Виктор, может к сожалению, а может нет, я РЕАЛИСТ-ПРАКТИК! Поэтому приметы на втором плане. Это как бы вторая полочка в познаниях.

Жизнь крестьянина - это реальная связь с природой, капризами погоды и поиск методов , как её (природу)"обхитрить", чтобы хоть что-то вырастить из тогО, что в нашей местности нЕ растёт просто так....без труда.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ну сегодня лето пришло! Днём было +27.  А как у вас?! 

Добрый вечер! А у нас +37 в тени, ежедневно. :angry:С начала мая такая температура. Дождя - ни капли. Рисуют в прогнозах - а фактически ни одного дождя ... :dnt:Отрадный, Самарская область.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Степанида сказал(а):

Добрый вечер! А у нас +37 в тени, ежедневно. :angry:С начала мая такая температура. Дождя - ни капли. Рисуют в прогнозах - а фактически ни одного дождя ... :dnt:Отрадный, Самарская область.

ММм ДАаа! ТОже чё хорошего-то!?? Представляю вашу озабоченность. ЧёЙ-то природа совсем испортилась....:09fp::02mail::cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А у нас эта весна лучше, чем прошлогодняя и весна 2017. Тогда было очень холодно и так до 6-7 июня. В прошлом году помимо холода, ещё и заливало очень сильно. Лук весь сгнил. В   этом году влаги поменьше. Сейчас льёт, но лужи не стоят на газоне, чуть плитки сбрызгивает два дня. Правда солнца маловато, томаты перекинулись в вегетативную фазу ((

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Правда солнца маловато, томаты перекинулись в вегетативную фазу

Ну пока завязей особых нет - это не страшно. 

....Что ...... перекинулись в вегетативную фазу.... ограничить азот, солнце тут особой роли не играет.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ну сырость, это не старость!! Она , порой, может играть положительную роль в ЗГ. Я не пойму, Виктор, ты хочешь дождаться высадки в ОГ??

     тогда я пас, рассуждения мои не годятся...

Данииилыч.....я тихонечко присел... и буду подождать....приехала ко мне дочуля в пятницу, и говорит: давай ка батька". я отвезу твои растюхи на дачу и посажу, ну .... отдал, приехала и говрит: всё посадила, траву скосила, одуванчики в компост заложила, что в парник, а что в ОГ, я написал ей инструкцию, что куда и зачем, правда про ОГ не упоминал, это была её инициатива, а что где теперь ???? она цветы на рассаду в парник посадила....а помидоры.... это просто помидоры....сорта... деты.... индеты.....я почти, что в шоке

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...