Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Феня сказал(а):

У нас вчера переменная облачность , наверно было и +24. Зато сейчас ливень стеной, все затянуто, сижу на работе и думаю... а будет ли оно, лето???

Смотрю прогноз.. В этом году Кемеровскую область  поливает.... Грустно...и ничё не поделать. Мой омский друг тоже опять мается от жары. Хреновенько и нам (людям) и растюхам...

....А чё!!? МЕсим атмосферу во всех направлениях, потом ищем причины, ссылаемся на "глобальное" потепление, катаклизмы.......

   Природные изменения, конечно всегда были, но они пассивны.

Человечество совсем забыло от тОм, что земной шарик слишком мал........ ай!   не буду о мрачном.........:09fp:

Ссылка на сообщение

Маленько завязалось до холодов на тЕХ. что посадил первыми. Сейчас массово  цветут две с лишним недели, но завязей единицы.

IMG_6301.thumb.JPG.a7541cf16ebf6cc8115378d85eb00f20.JPG IMG_6300.thumb.JPG.012509981f219b99f01a242b10d7b4d4.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день, мои дорогие друзья и читатели:smile219::07preved::08thanks:!

Давно не выходил на связь но, иногда, почитываю чуток, когда смотрю прогнозы погоды на разных сайтах, сравниваю с реальностью,

пытаюсь "создать" свой, но бОльше чем на сутки не получается. Слишком не предсказуема стала наша атмосфера. Причина, в общем, ясна, но не хочу об этом.

 Вывод один- как в том анекдоте- ВЕРИТЬнеВЕРИТЬ.  ГМС (гидрометслужбы) просто составляют прогнозы на основании давнишних, реальных наблюдений на метеостанциях. Единственное ШТО! Так это по температурам бОлее/менее реально по тОй причине, что установлено куча датчиков, данные с которых стекаются в центр обработки данных.

            На прошлой неделе в европейской части была жара, представляю как это отражается на всех жителях, не говоря уже о растюхах на наших участках и не только.

  Сейчас это докатилось и до нас. Последние дни температура (третий день) уже стоит в дневное время +28-33 градуса в тени.           

    Лично я стал не переносить жару, поэтому либо что-то, с малой производительностью, делаешь в тени, либо просто"отлёжка" под вентилятором. Все работы переносятся либо на ранее утро (наиболее комфортно) либо на поздний вечер. Вечером менее комфортно,так как достают мОшки и комары.

 

О себе.....чё писать??? Это никому не интересно, да и зачем?! У каждого, наверняка есть какие-то проблемы. Как без них!?? Не обходят стороной и меня, но надо быть реалистом, и реально к ним относиться. От нас многое не зависит.

    Ладно. это "лирика", есть и хорошая новость, во всяком случае для МЕНЯ.

 Мне позвонила Катюша из Томска, пообщались, или как говорю:- "поболтали" маленько. Проблемы у всех есть, но речь не об этом...

ЕслиБЫвыТОЛЬКО знали!!! Как поднялось настроение!???? Это не передать словами - это нужно чувствовать душой.

Спасибо, Катюша, ОГРОМНОЕ спасибо:smile219: Может всё-таки соберёмся после уборки (осенью, зимой) Этот чёртов короновирус ещё выбивает из колеи....ТТТ....не дай Бог....здоровья всем, берегите себя и своих близких.

 

       

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Утром пошёл в ЗГ. Там на доброй трети "джунгли", начал приводить в порядок, но жара выгнала....+32 уже в 8 утра. Сам себя поругал...что значит...чуть проворонил иИИИ....:girl_cray: Немного полил, чуток подвязал, убрал лишнюю листву и фсё!

 Вечером опять полив всех грядок....даже насоса нет, чтобы хоть  маленько облегчить эту процеДУРУ:)) (полушутка)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну и врать!!! По каналу МИ сейчас сказали......у нас проливные дожди....на самом деле даже признаков нет.....Ну как верить этим СМИ???

Вообще по ТВ всякую хрень несут. За целый день только о вулканах и можно посмотреть.... ну ещё может и о ливнях в Крыму....:cray2:

Малоподвижный циклон образовался юго-восточнее Нижневартовска, но он подпортит настроение дяде "Жарику" только к концу завтрашего дня....полегчает.

     Сейчас на улице +35 в тени.

            

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

ДАААА.....Жалко моего любимого режиссёра....Владимир Меньшов..... Какой умница.....  Как он знал историю и мог правильно оценить реальность, преподнести  суровую реальность,  переводя её на комедийные рельсы.....  

  Современная молодёжь не понимает этих комедий, в которых отображалась реальность советского времени иИ..причина, мне кажется,  кроется в НЕЗнании истории советского периода.

:cray2:

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Хватило только  слегка полить и подвязать, и то...не все. +34 в ЗГ. Ещё нужно с часок подождать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ccf48e8bf81039b8d68d7f640a9602ae.jpg

...Вот именно....:02mail: где-то и  счастье есть, и чудеса......встречаются....

   Что-то, от одиночества...наверно....часто вспоминается трудное детство, особенно в Приморском крае, где мама оказалась

 "по вызову" своей сестры, на новом ПМЖ, точнее сказать - на ноВЫХ ПМЖ, кочуя не по своей воле по разным местам Приморского края, а я, сопленосый мальчишка, не осознавая  не понимая многое в тЕ гОды, с интересом рассматривал новые места, не знакомых людей, знакомился с ровесниками, у которых была аналогичная судьба.

          Ребятишки в тЕ  гОды рано взрослели. Сама жизнь начала 60-х делала их взрослыми не по возрасту, тоже были мечты, вера в светлое будущее, верили в какие-то чудеса, читая сказки того же Лагина, Бажова, Беляева. Наше поколение именно ЭТО и формировало всё мировоззрение и, во многом, характер, понимание добра и зла, взаимовыручки и пр.

  Опять вдарился в какую-то "лирику"!!! Это, наверно, потомУ, что толькоШТО вернулся с ЗГ, где вдоволь наговорился с растюхами, понимая их жизнь и     заботы... Ну прям как в сказках Бажова.....:01mail:

=====

Сегодня ночью было уже +11 на улице. Теплица оставалась открытой. Растюхи смотрят бодрячком, даже начинают созревать несколько плодиков....Ну прям чудеса выделывают тропические растения!!

Похоже в этом году вообще какая-то аномалия!? То потопы, то морозы и жара, ураганы в тЕх местах где никогда нЕбыло....Оказывается встречаются чудеса и в природе, не только в сказках разных сказочников и фантастов......

                     А вот счастье...!...Оно какое-то неуловимое, как будь-то ищешь его с завязанными глазами, протягиваешь руки, пытаясь поймать.....АТЬ!......! ХЛОП..... и пусто.... Ну чем не сказка!???

                А сколько сказок по ТВ!??.... Прямо диву даёшься  .....:shocked: наши ".............." платят стООООЛько на содержание ПАСЕ....:09fp::07preved: и за эти деньги все смеются над нами, как хотят...... Тут уже не сказки, а реальность.....быль-матушка.... КогдаЖЕ наши правители снимут чёрные очки, чтобы увидеть реальность вокруг!??   АА сколько в стране НКО разлагающих общество изнутри!???:07preved::01mail: Все эти враждебные личности на разных шоу по ТВ!!!!

Или. Приехал в Томск Мишустин! Сколько слов в эфире местного ТВ и вещании...:07preved:.Ну прям сказка, похожая на басню Крылова....как всем хорошо и сытно, а нам даже долгожданные льготы не выплатили по сей день....Толи опять фонд грабанули!?? Толи ещё не напечатали....краска кончилась.....Можно писать любой сценарий сказки, любой будет из мира реальной "фантастики". Это мнение подавляющего большинства пенсионеров с которыми общался. Но мы стОйкие, плакать не будем, отмучимся как нибудь, сколько нам осталось в ЕНТОЙ ЦЫХРОВОЙ Економике!??

Это ЧЧЁЁёё!!:02mail: Тут без вопросов, наступают другие сложности- сказки...

           Провели магистральный водопровод по улицам но, чтобы провести и подключиться в колодец домовладению (40-50 метров)

 нужно получить и заверить кучу абсолютно не нужных бумажек заплатив ХЗ сколько бабок....  Вода обойдётся в 150-200 и бОлее тыс. рЭ..... Ну чем не быль??!!??...али может сказка!???

Современные системы "цыХРОВОЙ" экономики и мышления далекОООО переплюнули сказки Бажова и фантастику А. Беляева...:06yes:

Усё ить для НАРОДА деИТЬСИ!!:lol:

===

Хватит "лирики". Немножко фотосессии и краткими коментами.

IMG_6313.thumb.JPG.e49cf480ddd6c7b8582b76421b25471a.JPG Так "развожу" лук -батун. Технология проста и надёжна.                                                                                         Для тех, кто любит сказки, могу поделиться тонкостями.

IMG_6312.thumb.JPG.275a1145909755e42bd8980fcc4c7a5f.JPG Джунгли вдоль одной дорожки, густовато посажено, но терпимо, неурядицы спишем на безграмотность.... На закусь будет и ладненько!!:03niam: Турки добавят, у кому не хватит.

IMG_6309.thumb.JPG.d3359a41ad19920f37ffdf16d8da8fa4.JPG Только один куст БС завязал 50%% на первой кисти, на остальных либо НОЛЬ, либо один.

IMG_6306.thumb.JPG.5ad5a5c0257b327c6fd05785c8930e10.JPG Скоро нужно дегустировать...

IMG_6310.thumb.JPG.3fb4bd766215f188c309dbfc215263b1.JPG IMG_6311.thumb.JPG.3361b7bcef4aca9ae35ba13c234c4783.JPG

А вот эти фото заслуживают того, чтобы о них поговорить. 

На первый взгляд - хлороз....Можно легко вылечить, но прежде чем лечить нужно хорошо проанализировать ситуацию, чтобы уточнить диагноз;

--- Засыхают кончики и края листьев на листовой пластине, причём не на всех сортах или растениях одного сорта.... только на некоторых листочках пластин на верхних и средних ярусах (ДО и после последней завязавшейся кисти) у которых был кастрирован лист накануне высокой температуры (утром обрезал - днём выше +43 в ЗГ) и листва оказалась под действием прямых солнечных лучей. Влага быстро испарилась из листовой пластине в таких условиях, что и привело к засыханию листа с признаками хлороза.

---- Как следствие могут быть ещё сопутствующие причины:

- низкая влажность почвы и высокая внешняя температура, повреждение корневой системы вредителями или собственноручно при прополке (рыхлении) почвы корневого круга.

-НЕхватка микроэлемента - ионов железа (Fe) в хилатной (растворимой) форме.

 

====

 У себя уже замечал первое появление подобно- засыхающих листочков в ОГ. Анализ и показал, что в воде и почве,    практически нет железа, что и вызывает хлороз. 

  От хлороза можно делать профилактику заранее, ещё на стадии образования бутонов.

===========

Опять длинная сказка, но как без неё?!!!

 Тут, ИТЬ...:01mail: не только писать и думать чуток, а нужно хорошо анализировать каждое растение, т.к. хлороз может быть на различных растениях, не только паслёновых и причины тоже разные.

 --- Ведь НЕправильно сделав анализ можно ошибиться. В почве может быть достаточно железа в хилатной форме, но оно будет блокировано КАЛЬЦИЕМ или другими микро из металлов (медь. цинк, марганец)

       ----Есть ещё одна тонкость, способная вызвать хлороз -  высокое значение ПЭАШ почвы. Ведь при ПЭАШ=6,9-7,1 и выше,  ОООЧень слабо усваивается не только Fe, но и фосфор ( из основной группы NPK) марганец. бор.

 Я вам показывал таблицу. Это  средняя для всех паслёновых и овощных культур....

                 Будьте внимательны, тщательно анализируйте причину, не паникуйте, удаляйте листочки на листовых пластинах с признаками хлороза  и сделайте профилактическую обработку хилатом железа по листу всех растюх паслёновых , как в ЗГ так и ОГ .

   ЕслиЖЕ в поливной воде есть признак железа, то хлороз -  редкий гость на наших растюхах....в основном мы его порождаем сами.

Напомню таблицу.

379338749_.thumb.png.754a62d3d6f98376820db2bb35b46d1d.png

  Успехов всем и вкусных томатов!:smile219:

         

 

P.S. ВСЕМ :: ВСЕГДА удаляя листву (ботву)складывайте в ведро или любую ёмкость  выносите из теплицы или огорода за его пределы.

Совет/НЕсовет......(ИМХО)

 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 Провели магистральный водопровод по улицам но, чтобы провести и подключиться в колодец домовладению (40-50 метров)

 нужно получить и заверить кучу абсолютно не нужных бумажек заплатив ХЗ сколько бабок....  Вода обойдётся в 150-200 и бОлее тыс. рЭ..... Ну чем не быль??!!??...али может сказка!???

Андрей, у вас такие цены?:shocked: Что-то дорого очень. Мы в деревне года 3 наверно назад тоже подключались к магистральному водопроводу. Так обошлось только тысячи в 3.5. Правда копали канаву до магистрали сами, еле магистраль нашли. Те кто заведует этим, сказали что магистраль проложена на глубине 2 м, а нашли на 2.5. Вот на такую глубину мужу пришлось закапываться. К дому правда уже подняли до 1.7 м чтобы только не промерзала труба. Естественно все трубы и причендалы к ним сами покупали, а эти деньги компания взяла за врезку в магистраль. У нас колодцы далековато от дома, а напрямую получилось метров 15 наверно. На магистральную трубу, откопанную мужем, пришлепали какой-то металлический набалдашник, зажав им и нашу трубу-отводок, перед этим отключали полностью магистраль. И все! Потом еще счетчик ставили за 1000.

25 минут назад, МАДанилич сказал(а):

P.S. ВСЕМ :: ВСЕГДА удаляя листву (ботву)складывайте в ведро или любую ёмкость  выносите из теплицы или огорода за его пределы.

А ботву я обычно не выношу с огорода, а отношу под кустарники- смородину, крыжовник. Она отпугивает всяких огневок:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ботву съедают козы и козлы.Пойдет такой вариант?

Бартером от них сыворотка-идет на листья растюх.

Круговорот добра в природе!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

А ботву я обычно не выношу с огорода, а отношу под кустарники- смородину, крыжовник. Она отпугивает всяких огневок

Под малину ещё хорошо, у этих кустарников нет общих заболеваний с томатами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Под малину ещё хорошо, у этих кустарников нет общих заболеваний с томатами.

Я бы под крыжовник побоялась бы. И так с ним хлопот не оберёшься с грибковыми заболеваниями

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Ботву съедают козы и козлы.Пойдет такой вариант?

Бартером от них сыворотка-идет на листья растюх.

Круговорот добра в природе!

Андрею только козы с козлом и не хватает! :girl_cray:
И так, проблем выше крыши после переезда 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Под малину ещё хорошо, у этих кустарников нет общих заболеваний с томатами.

Если на ботве нет фитофторы то ещё ничего, а вот если есть, то болячка дОООлго живёт в почве и потихоньку расползается, а это не айс!..

 

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Ботву съедают козы и козлы.Пойдет такой вариант?

Это Людмилка поделилась инфо. Это хорошо когда козы съедают ботву картофельную и помидорную. Обычно они не едят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С проводкой воды пока повременим. Цены и  требования пока слишком кусучие.

Сейчас с подводкой другие технологии - метод прокола. До этого были тарифы до 200 рэ/метр с учётом материала....но...."содержание""сказки" меняется, деньги обесцениваются............ Может что-то на будущее изменится, подождём.

 Таких средств нет, будем на еду возить...кудаЖдеваться!??

 Пока только "крутые" могут себе позволить такое удовольствие. Народ хотел дозвониться на прямую линию, но....увы.....

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение

Под кустарники, малину в т.ч. хорошо  обкладывать корневой круг навозом или просто сеном. Такие кустарники любят азот.....вообще всю группу NPK + подкормки микро. Всё зависит от вида кустарников. 

...ВСё любит уход....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

В проводкой воды пока повременим. Цены и  требования пока слишком кусучие.

Сейчас с подводкой другие технологии - метод прокола. До этого были тарифы до 200 рэ/метр с учётом материала....но...."содержание""сказки" меняется, деньги обесцениваются............ Может что-то на будущее изменится, подождём.

 Таких средств нет, будем на еду возить...кудаЖдеваться!??

 Пока только "крутые" могут себе позволить такое удовольствие. Народ хотел дозвониться на прямую линию, но....увы.....

Дешевле скважину сделать свою собственную и не платить потом по счётчику 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Дешевле скважину сделать свою собственную и не платить потом по счётчику 

Наташ, она есть, но вода в ней техническая, дебет маленький (пока) нужна промывка, пока не до неё. Слишком много кальция и марганца, возможно и других металлов. ТДС = 400-440, бывает и ЕС больше 1,5. На вид чистая, но накипь в чайнике приходится удалять через 3-4 закипания.  так что только помыть посуду и....пользоваться унитазом:lol:

Она работала сезонно и её просто заилило......Может удастся промыть до осени...нет! Так на будущий год...нужно просто подготовиться. Нанимать какую-то фирму.....!?!?!! ( поняла, надеюсь) 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Под малину ещё хорошо, у этих кустарников нет общих заболеваний с томатами.

Маленько ошибаешься, Танюша.  Смородину, крыжовник поражает такой грибок как парша, а это "сестра", Фитофторы,  хлороза.

ФФ обычно поражает  клубни и ботву картофеля, особенно при условии приближения почвы к нейтральному значению.  В бОлее кислой среде грибок либо погибает,  либо слабо развивается . Всё зависит от типа почвы, наличия влаги и пр. мелочи. Практики это доказали.

Есть куча методов лечения почвы.   Именно поэтому и малина любит слабокислую почву, что обеспечивает хороший гумусный слой для корневой системы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Андрею только козы с козлом и не хватает! :girl_cray:
И так, проблем выше крыши после переезда 

:crazy:это у меня так

Еще конь в прошлом году голову через забор перекинул и сожрал верхушку у Де барао царского.

Завершковал,короче!

  • Грустно... 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Всё зависит от типа почвы, наличия влаги и пр. мелочи.

У меня родная почва на участке - суглинок и привозная - тяжелый чернозём. В малиннике постоянно сыро, так как муж вывел туда трубу от раковины, где мы моем руки без моющих средств. Под смородину я ничего не кладу, она у меня и так вечно проблемная ( старые кусты, надо обновлять давно, да руки никак не доходят). Крыжовника на участке нет - дюже колюч:cheesy:

Изменено пользователем Татьяна2305
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

В малиннике постоянно сыро, так как муж вывел туда трубу от раковины, где мы моем руки без моющих средств

Постоянная сырость тоже не айс, малина будет водянистая и не такая сладкая. Это из своего опыта. Влага должна быть умеренная и почва "компостная".

Может у вас климат такой, утверждать не буду.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович, Вам наверное нужен Фериллен. Я в этом году столкнулась с хлорозом на рассаде всего :томатов, цветов, перцев. Сначала думала дело в грунте, оказалось в воде. Измерила кислотность 7.5, поняла потому что мне подарили рассаду петуний, а грунт был другой (самодельный), через два дня после полива отстоянной водой появился хлороз. 

Эффект от этого препарата виден сразу, новые листья растут здоровые. Хилатная форма удобрения растворяется мгновенно и очень маленький расход. Фериллен подходит для карбонатных почв. 

Я готова вам его выслать, буду заказывать зимой и хочу Вам сделать подарок. 

 

 

Изменено пользователем Maru_21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Может у вас климат такой

Климат у нас жаркий и очень жаркий. Поэтому малине хорошо, она кайфует и хорошо плодоносит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maru_21 сказал(а):

Вам наверное нужен Фериллен.

Спасибо, Машенька:smile219: ( у меня внучка Машенька) поэтому я так привык называть.

 Я попробую поискать по магазинам в Томске, как только стану на колёса....Сейчас не до этого. Всё катится не так как нужно, хотя коеШТО удаётся сделать. Всё-таки в городе можно купить, нужно только искать во множестве магазинов...  Я хилат железа и сам делал,там никакой сложности. 

 Тут городские огородники пользуются, в основном, советами из инета...типа роликов из ютьюба, порой разочарованы.... на почву не обращают внимание......

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...