Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Спасибо, Машенька:smile219: ( у меня внучка Машенька) поэтому я так привык называть.

 Я попробую поискать по магазинам в Томске, как только стану на колёса....Сейчас не до этого. Всё катится не так как нужно, хотя коеШТО удаётся сделать. Всё-таки в городе можно купить, нужно только искать во множестве магазинов...  Я хилат железа и сам делал,там никакой сложности. 

 Тут городские огородники пользуются, в основном, советами из инета...типа роликов из ютьюба, порой разочарованы.... на почву не обращают внимание......

 

Не найдёте! Это проф.удобрение. Я Вам позже напишу в личку. Почитайте про него. Вещь! :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович, а самодельная настойка железа не подойдет? Могу предложить два варианта - бочка со ржавыми стенками, у нас одна такая есть. Не то что ржавая внутри, но вода в ней с характерным содержанием железа.

И второй вариант, его я применяла на себе когда гемоглобин был низкий. Взять гвозди, можно гнутые. Залить водой и прокипятить несколько минут, охладить. Я пила этот отвар, гемоглобин хорошо поднимался. Но сейчас проблема у меня решена, гемоглобин в норме, на верхней отметке ) А растениям, мне кажется, подойдет такая добавка железа. Гвозди можно кипятить бесконечно, пока они не истончатся

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Я хилат железа и сам делал,там никакой сложности. 

Данилыч, а рецепт напишешь? Пожалуйста. Я тоже делала по такому рецепту - 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, и столько же железного купороса. На моей почве прям реактивно работает.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шелковница сказал(а):

а самодельная настойка железа не подойдет? Могу предложить два варианта

 

11 часов назад, СветaР сказал(а):

Я тоже делала по такому рецепту - 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, и столько же железного купороса. На моей почве прям реактивно работает.

a5b6b073fd56aab623e122426e37a9cc.jpgЗдрасьте, девчонки!

Да, всё верно. Хелат железа просто сделать :  Этим рецепотом и я давно пользовался -  как пишет Светлана) гвозди (старые или новые, но чтобы на них небыло смазки, просто положить во что-то ( у меня была литровая эмалированная кружка) и , залив немного тёплой.или горячей воды ( стакан) , оставить ржаветь на несколько дней. Чтобы процесс происходил быстрее, можно добавить 0,5-1 гр. лимонной кислоты.

В конце 60-х годов и лимонная кислота была с проблемой поэтому использовал и пару капель серной, аккумуляторной кислоты для быстрейшего появления обильной ржавчины. Этот раствор разводил в 5 литрах дождевой воды и производил обработку листвы томатов, такЖЕ можно и под корень. Использовал и аскорбинку (аптечную) и лимонный сок ( при случае)

      Когда в лимонная кислота не стала дефицитом, то   стало проще. В ржавую дождевую ( или кипячёную, отстоянную) добавить 5 гр. лимонки, перемешать (взболтать) довести до 8-10 литров  и сразу использовать для корневой и ВНЕкорневой подкормки.

    В первом случае (H2SO4) в растворе присутствует и сера, хоть и мизер.

  Должен сказать, что железо в хелатной форме прекрасно поддерживает фотосинтез, листва всегда зелёная, здоровая, хорошо выполняет функцию "насоса". За сезон обычно таких обработок две. Этого было достаточно в нашей  местности.

 Первая дО начала бутонизации, как профилактическая. Вторая....на "всякий случай" - во второй период активного плодоношения.

 Можно проводить и третью (или "внеплановую") если заметили недостаток железа, появление коричневых окантовок на любом ярусе листовых пластин растений или нарушения фотосинтеза (признак хлороза )

====

Вот нашёл для вас полезную ссылочку. Эти рецепты есть в старых книгах-брошюрах " в помощь огороднику", в первых издания журнала ПХ, в начале 90-х годов

https://inlaber.ru/samodelnyi-helat-zheleza-helat-zheleza-osobennosti-i-sposoby/

Ссылка какая-то несуразная:01mail: Забейте в поисковике "САМОДЕЛЬНЫЙ ХеЛАТ ЖЕЛЕЗА" Там написано много, даже больше чем я знаю...с картинками....

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня с утра хоть маленький дождик проходит, поливать не нужно. Уже замучился лейкой поливать:girl_cray: Приходится набирать воду в бочки, чтобы полить грядки. Вода из скважины +8,5 градуса. 

Хоть маленько отдохнуть от этой работы.   НиЧЁ!!! устроюсь, куплю насос с "получки" - проблему решу.

В теплице поливаю дождевой, разбавляя водой из скважины, доводя ТДС = хоть 200-250. Иначе подкормки будут бесконтрольны.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Вчера и сегодня с утра хоть маленький дождик проходит, поливать не нужно. Уже замучился лейкой поливать:girl_cray: Приходится набирать воду в бочки, чтобы полить грядки. Вода из скважины +8,5 градуса. 

Хоть маленько отдохнуть от этой работы.   НиЧЁ!!! устроюсь, куплю насос с "получки" - проблему решу.

В теплице поливаю дождевой, разбавляя водой из скважины, доводя ТДС = хоть 200-250. Иначе подкормки будут бесконтрольны.

А у Вас вода из скважины без примесей железа? У меня, можно сказать, сразу со ржавчиной течёт и не сильно холодная, наверное идёт закисление почвы из-за этого. Поливаю газон и деревья без отстаивания, для овощных грядок и теплиц ёмкость 3 м3, вода жёлтая, и даже цветёт, когда только накачаешь. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Maru_21 сказал(а):

А у Вас вода из скважины без примесей железа? У меня, можно сказать, сразу со ржавчиной течёт и не сильно холодная, наверное идёт закисление почвы из-за этого. Поливаю газон и деревья без отстаивания, для овощных грядок и теплиц ёмкость 3 м3, вода жёлтая, и даже цветёт, когда только накачаешь. 

Может и такое быть, если скважина НЕ глубокая и в вашем районе есть "залежи железных руд, дАже в небольшом количестве

 У нас, по берегам Оби тоже ключи бьют со ржавчиной. 

 А что цветёт,так такое тоже может быть, если ёмкость открытая. Сейчас деревья цветут, достаточно попасть в воду небольшого количества пыльцы, принесённой ветром, в воде начинают развиваться микроорганизмы. Ничего страшного в этом нет. Вода пригодная для по ливов.

     В данной местности скважина-ПЕСЧАНКА, хорошая фильтрация в этом водоносном слое, но...вот кальций, магний фильтруется ОООчень плохо, если не сказать- совсем не фильтруется.

     В вашем случае воду нужно хоть сутки отстаивать перед поливом. Знаю, это бывает проблематично, но для растюх тоже не айс-полив с большим содержанием железа в хелатной форме и температуре НИЖЕ, чем температура почвы на глубине корневой.

 Это можно определить по тёмно-зелёной окраске листвы, если чуть переизбыток железа ( у томатов) Может возникнуть и хлороз на молодых листьях при большом переизбытке,  и мелкоте листвы

Да и температура  воды сразу из скважины, как правило в пределах +10-13 градусов среди лета. В артезианских скважинах глубиной до 200 метров вода и то теплее и стабильней - порядка +13-14 градусов круглогодично.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Может и такое быть, если скважина НЕ глубокая и в вашем районе есть "залежи железных руд, дАже в небольшом количестве

 У нас, по берегам Оби тоже ключи бьют со ржавчиной. 

 А что цветёт,так такое тоже может быть, если ёмкость открытая. Сейчас деревья цветут, достаточно попасть в воду небольшого количества пыльцы, принесённой ветром, в воде начинают развиваться микроорганизмы. Ничего страшного в этом нет. Вода пригодная для по ливов.

     В данной местности скважина-ПЕСЧАНКА, хорошая фильтрация в этом водоносном слое, но...вот кальций, магний фильтруется ОООчень плохо, если не сказать- совсем не фильтруется.

     В вашем случае воду нужно хоть сутки отстаивать перед поливом. Знаю, это бывает проблематично, но для растюх тоже не айс-полив с большим содержанием железа в хелатной форме и температуре НИЖЕ, чем температура почвы на глубине корневой.

 Это можно определить по тёмно-зелёной окраске листвы, если чуть переизбыток железа ( у томатов) Может возникнуть и хлороз на молодых листьях при большом переизбытке,  и мелкоте листвы

Да и температура  воды сразу из скважины, как правило в пределах +10-13 градусов среди лета. В артезианских скважинах глубиной до 200 метров вода и то теплее и стабильней - порядка +13-14 градусов круглогодично.

 

У меня глубина 27 метров,  мне кажется вода этого слоя на всей территории  Центральной части и Поволжья железистая. Правда, у моих соседей по забору на такой же глубине протекает другая жила с кальцинированной водой. Никаких полезных ископаемых (руд) в Чувашской Республике нет. 

Для полива овощей я конечно воду отсиаиваю сутки минимум. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Maru_21 сказал(а):

У меня глубина 27 метров,  мне кажется вода этого слоя на всей территории  Центральной части и Поволжья железистая. Правда, у моих соседей по забору на такой же глубине протекает другая жила с кальцинированной водой. Никаких полезных ископаемых (руд) в Чувашской Республике нет. 

Для полива овощей я конечно воду отсиаиваю сутки минимум. 

Если рассмотреть водоносные слои на разных глубинах, то это будет ШТО-ТО!!! Напоминающее кровеносную систему животного (человека в т.ч)  "текут реки" в разных направлениях  и большие, и малые "артерии" в разных направлениях Всё зависит от рельефа местности на больших территориях.

Так что неудивительно, что в одной скважине одна вода, в другой, казалосьБЫ...совсем рядом - другая по качеству вода. Даже МЕТРЫ разницы в глубинах может дать разные показатели солей в воде.

Дополню. Количество солей в воде скважин ещё зависит от интенсивности эксплуатации и может меняться в небольших пределах - порядка 10-15%%.

Вам кажется что залежей полезных ископаемых в вашей местности нет, но водоносный слой может приносить соли разных элементов за сотни км от вас.Как-то так, Машенька.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Maru_21 сказал(а):

У меня, можно сказать, сразу со ржавчиной течёт

СумлеваюсьЯ..... Обычно, при большом содержании железа в артезианской воде сразу не видно, вода идёт как бы "чистая", но потОМ...

 при контакте с кислородом воздуха и атмосферным  азотом, происходит окислительная реакция, в результате которой может образовываться несколько видов "железа"

-Органическое соединение, при этом вода имеет слегка желтоваты цвет и осадка может не быть...

- двух валентное соединение - хорошо растворимо в воде, вода практически чистая,  но при отстое на дно ёмкости выпадет "ржавый  осадок.

-3-х валентное соединение НЕ растворимо  в воде, вода сразу имеет желтоватый цвет и при отстое образуется бурый осадок.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

СумлеваюсьЯ..... Обычно, при большом содержании железа в артезианской воде сразу не видно, вода идёт как бы "чистая", но потОМ...

 при контакте с кислородом воздуха и атмосферным  азотом, происходит окислительная реакция, в результате которой может образовываться несколько видов "железа"

-Органическое соединение, при этом вода имеет слегка желтоваты цвет и осадка может не быть...

- двух валентное соединение - хорошо растворимо в воде, вода практически чистая,  но при отстое на дно ёмкости выпадет "ржавый  осадок.

-3-х валентное соединение НЕ растворимо  в воде, вода сразу имеет желтоватый цвет и при отстое образуется бурый осадок.

 

У меня двухвалентное. Я образно написала про ржавчину, конечно вода сначала течёт как-будто чистая, а потом при отстойке желтеет.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Maru_21 сказал(а):

У меня двухвалентное. Я образно написала про ржавчину, конечно вода сначала течёт как-будто чистая, а потом при отстойке желтеет.

 

Хронический избыток железа при поливах приводит к замедлению роста (развития)  корневой системы томатов...вообще паслёновых, особенно это сказывается в ЗГ. В ОГ этот "избыток" промывается дождевой водой, что и "стабилизирует"     условия для корневой.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG_6318.thumb.JPG.1c84ed5a379a44a76974226516150330.JPG Знакомо?

IMG_6316.thumb.JPG.ad3f3aae1b48a1b10cf3874874d93db1.JPG Намечен на семена

IMG_6315.thumb.JPG.8d2e45851ec1107f58bf687e92cb89ce.JPG IMG_6314.thumb.JPG.714c2a394691b4ec2bf357c54ecd51e9.JPG На закусь будет!

IMG_6320.thumb.JPG.3bf532c34cda95367bf53b674a3536b9.JPG Приглашаю, кофейком побалуемся и...грядки полоть, штукатурить....

День сегодня обещают жаркий.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:smile219:

Последние деньки жаркие, правда ночами доходит до +11-14.

Вот и первые "гости" не поймёшь- толи на первые помидорки слетаются, тоЛИ картофельной ботвой решили попотчивать, пока ещё не засохла.

IMG_6321.thumb.JPG.6988dfed0791127016b55f9f4942f203.JPG залетел в бочку с водой. недотянул до ботвы.

IMG_6329.thumb.JPG.dcb8ccec443d0394d7e8ce72de8af43d.JPG А это "друган" прям кайф пытается словить!

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

К следующим выходным, надеюсь, на салатик будет, да и пара огурчиков с перчиком на подходе.

IMG_6323.thumb.JPG.746eca5c71240b81d9505ef50149d3e4.JPG IMG_6324.thumb.JPG.084ebd8bc9e4ff2a67d0c812416e6577.JPG  пара плодов намечена на семена.

IMG_6325.thumb.JPG.90a47cc080a41c5b332b18cb7dcecc04.JPG IMG_6326.thumb.JPG.af348fd8b2e19d06f5a5b07848eb6e30.JPG

IMG_6327.thumb.JPG.b65a205d8605216acbd4bbf9f053a06c.JPG намечен на семена

IMG_6328.thumb.JPG.cb37a4fe50df5ab2a166dea5432c1bbc.JPG А вот и перчик "ХЗ" один созревает....витаминЧИК для салатика.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

 За последние три дня земля просохла НАнет! Сегодня придётся опять всё поливать лейкой.....СкорейБЫ хоть "ручную автоматику" сделать.....IMG_6322.thumb.JPG.0241a6d34881aa5508db5811d11ca6d5.JPG Высохло всё нАпрочь    :girl_cray:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219: Маленько "оторвался" почитал дневнички  с тех мест, которые у меня "под контролем". Погода, вижу, не балует в этом годЕ во многих местах, но ничё, духом не падаем, хотя разочарования есть. 

У нас тоже сейчас стоит жара. работать приходится только рано утром, или поздно вечером со своими "подружками" Машками. День стал короче уже почти на 0,5 часа...дело к осени., ночи стали холодать

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Андрей, добрый вечер!
У нас жара последний раз была в 2016, недели две в июле. Да и лето такое у нас короткое! Поэтому мне лично жара нравится, хоть немного больше лета нам достанется   :dance:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, добрый вечер!
У нас жара последний раз была в 2016, недели две в июле. Да и лето такое у нас короткое! Поэтому мне лично жара нравится, хоть немного больше лета нам достанется   :dance:

Соглашусь, Наташа, но вот мнеБЫ жара не нужна, чёт стал плохо переносить, стареюШТОЛи!??:02mail: ( это так...реплика) нам ведь хрен угодишь!!!:04laugh::lol:

Стала жара и    колорадские жуки залетали, видать уже личинки стали на крыло. Хорошо огород маленький,так пока ловлю в бутылку с хлористым натрием ( солью). Пока личинок не находил. Он ведь как- паразит!- сядет нажрётся, потом кучу личинок "накакает"... Пока пестициды не применяю.

Да и время "полёта у них по часам: когда есть солнышко и тепло с 11 и до 15 часов.

 

Ссылка на сообщение

Андрей, конечно, комфортное лето лучше, чем очень жаркое. Но про это даже мечтать как- то не мечтается :))

А я бы жуков потравила конфидором экстра. Очень он мне нравится! Правда мне бороться приходилось с бабанухой, который жрал у меня два года хрен. Но конфидор  как раз на Колорада заточен

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я бы жуков потравила конфидором экстра.

Я, Наташа, пока воздержусь,тем бОлее, что любой пестицид работает только для личинок, у которых   нет панциря. На взрослых жуков даже не действует., а протравленные листы жук просто есть не будет.

Сейчас есть сортА картофеля, листву которого жук не ест.

За инфо спасибо, буду иметь ввиду. Я такого препарата не встречал.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я, Наташа, пока воздержусь,тем бОлее, что любой пестицид работает только для личинок, у которых   нет панциря. На взрослых жуков даже не действует., а протравленные листы жук просто есть не будет.

Сейчас есть сортА картофеля, листву которого жук не ест.

За инфо спасибо, буду иметь ввиду. Я такого препарата не встречал.

Андрей, я остатки препарата после того, как опрыскала по листьям, выливаю понемногу под корень каждого куста. Весь куст становится не съедобен для жуков. Обрабатывать приходится 2 раза с интервалом 10 дней и этого хватает на год. А в этом году даже опрыскивать не пришлось почему- то. Возможно, что из- за аномальной для нас жары активизировались какие- то их естественные враги.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...