Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Приветики! 

Местное население где-то вычитало рецепт от колораки, что его надо травить им же:  сброженными жуками, потом развести и побрызгать. Собирают в банку с водой, закручивают крышку и они там на солнышке варятся. Как разводить не помню. 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! 

Местное население где-то вычитало рецепт от колораки, что его надо травить им же:  сброженными жуками, потом развести и побрызгать. Собирают в банку с водой, закручивают крышку и они там на солнышке варятся. Как разводить не помню. 

Светик, я в эти сказки НЕверю... вредителю нужен ЯД, или механическая сборка с последующим ВЕРНЫМ уничтожением.

Ссылка на сообщение

e03f506f01981333d6b2fab7dcfc2c93.jpg

У нас действительно светит, можно сказать:- НЕсветит, а ЖАрит!:09fp: 

В ранешние времена это было нормой для Сибири, когда в летний период температура в тени превышала +30 градусов. Организм как-то адаптировался с резко-континентальному климату, но сейчас!!!  Резкие колебания даже среднесуточных температур плохо переживают не только люди, но и растения.

  Еще нет и пОлдня, а на улице уже +30, слабенькая облачность на спасает от жары. В ЗГ +36, влажность =42%%, температура почвы в ЗГ (гл.=20 см) = +20,5, на грядках в ОГ +25. К вечеру в ОГ будет выше, порядка +28. Опять предстоит  вечером полив

 

===

Собрал семенной "фонд" на дозаривание. Нужно хоть что-то взять в этом году. Аврора в ЗГ завершковалась. но признак созревания только на одном плоде.

IMG_6330.thumb.JPG.1599d091609cbab123e1a7cea25ee2c6.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пока залез к к Светлане в огород....набежала тучка. громыхнуло...и пошёл хороший дождик. Осмотрелся - НЕнаДОЛГО....пройдёт как только пронесёт ветерком тучку. Гроза где-то в среднем ярусе  облаков (6-7 тыс метров)

Ну хоть польёт маленько..... Отключусь пока.... на всякий случай, чО-тО свет дёрнулся... В бесперебойнике АКБ здох - запаса нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, доброе утро! Надеюсь, дождик был кстати!
 

АХА, Наташа. Полегчало. Но ветер гоняет тучи туДЫ-сюДЫ!!!:shocked:  как там в поговорке? Маленький дожжишко, лодырю отДЫШКА!!:cheesy:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

АХА, Наташа. Полегчало. Но ветер гоняет тучи туДЫ-сюДЫ!!!:shocked:  как там в поговорке? Маленький дожжико, лодырю отДЫШКА!!:cheesy:

Если только мальчикам )

Девочки и в дождик у плиты отплясывают. Борьба с урожаем )

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если только мальчикам )

Девочки и в дождик у плиты отплясывают. Борьба с урожаем )

Я так с удовольствием у плиты БЫ отплясывал, запустив свой "заводик". Пока хоть поесть вдоволь. Мне нравится делать заготовки.

  Пошёл хороший дождик, не сильный, спокойный. Как пройдёт, и больше не будет,  нужно подкормить лук и чесок обязательно. Дожди промоют поверхностный слой дистиллированной водой, но не до конца. Корневая у чеснока всё-таки на глубине, а вот лук --просто необходимо подкормить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

привет Андрей!  не мог раньше писать, а так хотелось.... компьютер был поломатый, сижу на даче, да думку гадаю.... жарит за 30, без дождей без облачка и намёка на дождик не видать, померил PH воды 4,5... почвы 5...вот ломаю голову, как бы к 7-ми добраться, и нет ничего подхъодящего

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вик сказал(а):

привет Андрей!  не мог раньше писать, а так хотелось.... компьютер был поломатый, сижу на даче, да думку гадаю.... жарит за 30, без дождей без облачка и намёка на дождик не видать, померил PH воды 4,5... почвы 5...вот ломаю голову, как бы к 7-ми добраться, и нет ничего подхъодящего

НифигаСЕ!!! Виктор,  откуда такая ПЭАШ воды?? Ну почва понятно, может быть слишком кислая, тут можно защелочить, а вот вода!!! что за источник?

И какова её TDS? Или хотябы ЕС? если есть чем измерить...

Привет, Виктор......как-то поставил телегу впереди лошади ( поздоровался ...после ответа)

От жары у меня на "Авроре" все верхние цветы сгорели, а цвели обильно и даже малюсенькие завязи стали появляться, но за пару дней в ЗГ и на обильном солнцепёке....сгорели напрочь. Просто времени на всё не хватает - просто "проморгал". Ну ничё! На закусь хватит и этого.

 Вообще этот дет слишком требует к себе внимания....На вид хиленький, но...мне нравится.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Пошёл хороший дождик, не сильный, спокойный. Как пройдёт, и больше не будет,  нужно подкормить лук и чесок обязательно.

Девчонки, вы на мою инфо сильно не обращайте внимание. Я-то садил поздно, у меня можно сказать всё ещё в стадии активного роста(лук/чеснок). У вас уже,наверно ближе к уборке,особенно зимний. да и лук, наверно уже головки освободили от почвы.

   У меня вообще в этом  годЕ чёртеЧО!!! Наперекосяк многое, но ичё! Духом не падаю, не всё сразу.   

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

НифигаСЕ!!! Виктор,  откуда такая ПЭАШ воды?? Ну почва понятно, может быть слишком кислая, тут можно защелочить, а вот вода!!! что за источник?

И какова её TDS? Или хотябы ЕС? если есть чем измерить...

Привет, Виктор......как-то поставил телегу вперед  лошади ( поздоровался ...после ответа)

От жары у меня на "Авроре" все верхние цветы сгорели, а цвели обильно и даже малюсенькие завязи стали появляться, но за пару дней в ЗГ и на обильном солнцепёке....сгорели напрочь. Просто времени на всё не хватает - просто "проморгал". Ну ничё! На закусь хватит и этого.

 Вообще этот дет слишком требует к себе внимания....На вид хиленький, но...мне нравится.

рад бы всё померить, да нечем, вода.... из колодца, 7 метров глубиной и из скважины 11 метров, по вкусу отличаются а по пэашу .....сейчас заказал тдс метр, на будущее, а пока, будет как будет, на улицу ни ногой, бо жарко, всё в цвету, и колосится, лес густой, не подстрижен и не прищипан, но.. помидорки есть,   там  под листочками, от жары попрятались, а на счёт кислотности... так у нас лес хвойный за забором и низинка, зато щавель растёёёёёт на заглядение, сейчас подумываю грядки огородить и доломиткой засыпать

.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Вик сказал(а):

. из колодца, 7 метров глубиной и из скважины 11 метров, по вкусу отличаются а по пэашу

Виктор, а чем ты определял ПЭАШ воды что цифирь=4,5? ТДС-метр хорошо иметь, но вот ПЭАШ...на худой конец лакмусовую бумагу (полоски) Китайский ПЭАШ метр требует калибровки эталонными растворами. Это не проблема, но раз в сезон нужно калибровать. На первый раз в комплекте, как правило, есть калибровочные растворы. Продаются и отдельно.

 В общем "заморочил" всем голову...матеряЯЯЯЯт! наверно.....:09fp: Но чё поделать!?? почва и растения предъявляют свои требования, нужно выполнять их желания.:04laugh:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, а чем ты определял ПЭАШ воды что цифирь=4,5? ТДС-метр хорошо иметь, но вот ПЭАШ...на худой конец лакмусовую бумагу (полоски) Китайский ПЭАШ метр требует калибровки эталонными растворами. Это не проблема, но раз в сезон нужно калибровать. На первый раз в комплекте, как правило, есть калибровочные растворы. Продаются и отдельно.

 В общем "заморочил" всем голову...матеряЯЯЯЯт! наверно.....:09fp: Но чё поделать!?? почва и растения предъявляют свои требования, нужно выполнять их желания.:04laugh:

вот им то и определял, сосед давал, электронный, сейчас какой то свой есть, буду пробовать,

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вик сказал(а):

вот им то и определял, сосед давал, электронный, сейчас какой то свой есть, буду пробовать,

Что-то я сомневаюсь в правильности измерений. Попробуй измерить  Пэаш дождевой воды, или воды из колонки или городскую из-под крана, если такая возможность есть.

ТДС метром ПЭАШ не определишь.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

06,30. Утро пасмурное, температура на улице +17, небо хмурое, ветра почти  нет, можно сказать штиль. Вокруг всё зелёное, но вся атмосфера говорит о приближении осени. Как-то всё  вокруг "зелёно-осеннее":mosking:... Ну и определение придумал!:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

   У меня вообще в этом  годЕ чёртеЧО!!! Наперекосяк многое, но ичё! Духом не падаю, не всё сразу.   

Не, ну что вы так единолично утверждаете ? :cheesy:

Андрей, у меня в луковой грядке , как в многодетной семье- кто-то уже готов, а кто-то ещё начинает расти. Я не обращаю внимания, уже что будет. Озимый часть, которая была под снегом, но на солнечном месте просто во льду сварился, я досадила весенним, а потом этот вареный почему-то решил с того света вернуться. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Не, ну что вы так единолично утверждаете ? :cheesy:

Андрей, у меня в луковой грядке , как в многодетной семье- кто-то уже готов, а кто-то ещё начинает расти. Я не обращаю внимания, уже что будет. Озимый часть, которая была под снегом, но на солнечном месте просто во льду сварился, я досадила весенним, а потом этот вареный почему-то решил с того света вернуться. 

НУ Галинка! Как он может во льду "свариться?! Просто "почка" в зубке в холоде не просыпается долго. Рост зубка чеснока начинается, когда температура у корешка достигает выше +2-4 градуса...и тООО, в почве очень медленно.

    Его замачиваешь при комнатной температуре и тО...корешки начинает пускать через 2-4 дня.

 Может долго всходить, если при посадке осенью зубок НЕпустил корешок, даже малюсенький....и температура стала ниже +2. Тогда он "уснул" ( ушёл в зиму) и весной долго просыпается........покАААА появятся корешки...............только тогда пойдёт в рост и появятся всходы..

  Если рано посадить и корешки прорастут приличные, тогда весной всходит дружно и рано, но здесь тОООже есть ньюанс - при возвратных весенних заморозках всходы могут замёрзнуть (подмёрзнуть при -2-4 градуса)  Днём-то входы отойдут но, в такой ситуации ( да не дай Бог по несколько раз заморозок) то первые листочки пожелтеют и рано засохнут..........АА...они-то формируют первую оболочку будущей головки!   В этом случае "первая шубка" головки просто рано сгнивает в почве, что может:

--привлечь различных почвенных вредителей

--гниль передаться на следующие слои "шубки" головки

-- потеря количества внешних оболочек головки снижает общую прочность головки  и она может развалиться в почве раньше, чем зубки полностью созреют.

   Так что при посадке озимого чеснока нужно ориентироваться в ПЕРВУЮ очередь на температуру грунта при посадке.

  Это классическая агрономИя для более высоких широт. Ведь на северных широтах   ниже 55 параллели, зимы бывают мягкие, тут нужно знать  особенности климата в своей местности.  Нет единого рецепта по срокам посадки озимых культур в разных климатических зонах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если вы освободили головки лука на половину от почвы, да и растущие тоже,посоветовал подкормить грядку калийно-фосфорным мин. удобрением доводя ЕС до 1,8-2,0.  следует обратить внимание на тО, чтобы азота в этих подкормках было как можно меньше.

 Это я о себе, а вам для инфо.  Это годится для любых почв.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Что-то я сомневаюсь в правильности измерений. Попробуй измерить  Пэаш дождевой воды, или воды из колонки или городскую из-под крана, если такая возможность есть.

ТДС метром ПЭАШ не определишь.

нет Андрей, я мерил ПЭАШ метром, но тоже сумления гложуть, заказал дочке купить лакмусовые полоски, да и батарейки... сели в фотоаппарате, а то бы фотку прислал бы, хотя..... мерил раствор кальцинированой соды - показал 8, 5, должно было быть- 9,    в общем пока чешу репу - свою

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

мерил раствор кальцинированой соды - показал 8, 5,

Виктор, ПЭАШ=9 - 9,2 будет в тОм случае, когда ты готовишь раствор соды на воде с ПЭАШ= 9,8-10,0 . У тебя вода "кисловатая" Но похоже погрешность  погрешность не так большая +/_ 10%%. Это норма для китайского ПЭАШ метра.

А вот почва =5,0 это не беда, защелочить легче, чем закислить, но на всё нужнО время. В одночасье почву не доведёшь до нормы нейтральной.....Золить древесной золой ...меловать (известковать)....доломитовая мука. Некоторые говорят что нужно сеять сидераты, но что-то это не даёт быстрого и нужного эффекта. Это, скорее всего влияет на структуру почвы (становится бОлее рыхлой) а вот на параметры....:02mail: Так что у тебя работы предстоит МОРЕ в весенне-осенний период. Раскислить даже на одну единицу - нужно поработать.

 Но самое лучшее - древесная зола. Она и раскислитель, и много микро элементов. Почва становится лучше для растений. Остаётся только позаботиться о первой группе NPK.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

А вот почва =5,0 это не беда, защелочить легче, чем закислить, но на всё нужнО время. В одночасье почву не доведёшь до нормы нейтральной.....Золить древесной золой ...меловать (известковать)....доломитовая мука. Некоторые говорят что нужно сеять сидераты, но что-то это не даёт быстрого и нужного эффекта. Это, скорее всего влияет на структуру почвы (становится бОлее рыхлой) а вот на параметры....:02mail: Так что у тебя работы предстоит МОРЕ в весенне-осенний период. Раскислить даже на одну единицу - нужно поработать.

 Но самое лучшее - древесная зола. Она и раскислитель, и много микро элементов. Почва становится лучше для растений. Остаётся только позаботиться о первой группе NPK.

да вот думаю грядки отгородить, золы наберу, печку то топить наверно буду?, да доломитки и мелу прикупим, и на осень всё енто дело, сейчас что й то жарко слишком, целый месяц за 30 и ни одного дождичка, огурцы ругаются, помидоры листьями прикрылись от жары...да у меня ещё и вредитель есть,  в образе зятька, я подкормочку делаю, а он помогает.... пол колодца водички сверху, и растюхи ругаются... куды пищщу смываешь !!!!  кушать хочется, а не от воды пухнуть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:smile219: 19cd409817fd6402db096a05d0ed47e1.jpgff76a2d995efb8c2f364b694c1dce3a4.jpg

06.00. Утро начинается добрым, солнышко встаёт, +16 на улице, но с 10-11 часов обещают дождик и грозы.

 Пойду поработаю малость, залью щели между блоками, готовимся отмостку заливать..... Работы дофига и бОльше.

1e5cf321fec183ed5595e66d9ef07d47.jpg

Всем удачи и хорошего настроения!:smile219:

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, удачно поработать!:good2:

Спасибки, Наташа, но сегодня погода "НЕлётная"...ветрище такой что, как говорят:- на  ногах не устоишь. Песок с лопаты сдувает. Порывы до 15 м/сек, а может и бОльше.. временами небольшой дождик. Всё равно немножко сделал...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...