Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Андрей, вечер добрый!

Тебе низкий поклон и море пожеланий доброго здравия за твой сорт СевЕрюга от Людмилы474.

Я соблазнила её на посадку в этом году твоего чудо пьющегося томата. Всё её  семейство наслаждается им, консервируют гибриды.

Береги себя, не сильно долго бетонируйся!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

10 часов назад, Lenka сказал(а):

Андрей, вечер добрый!

Тебе низкий поклон и море пожеланий доброго здравия за твой сорт СевЕрюга от Людмилы474.

Я соблазнила её на посадку в этом году твоего чудо пьющегося томата. Всё её  семейство наслаждается им, консервируют гибриды.

Береги себя, не сильно долго бетонируйся!!!

Спасибо Леночка, Ленок, за добрые слова и пожелания. Рад, что сорт понравился, хочу предложить сорт "Сибирский великан", он мне тоже понравился, может и вам понравится, прада плоды крупноватые ( на мой взгляд)и ещё - "Белорусское сердце". Я его хорошо районировал. Он стал не такой ярко-красный, как был изначально. То ли климат для него стал другим, то ли почва, то ли подкормки по другому стали, то ли солнца ему маловато ???? в общем вопросы, вопросы. Я ведь тщательно наблюдаю за изменениями в поведении сорта. Но он стал тоже довольно сладкий и сочный, бОлее урожайный, чем был изначально...можно сказать "всеволновый".т.е сорт широкого применения. Тщательно избегаю переопыления для сохранения "материнских" признаков сорта, как и "Северюгу", "Сашу". "Аврору"- это ранний сорт напоесть в  первых салатах.

IMG_6392.thumb.JPG.ebf49dfde2593ebfd2bf8169f9c33c60.JPGНачал сбор семян из намеченных сортов, сегодня часть промою.

===

Удачи всем и здоровья, берегите себя и своих близких от всяких болячек. Посмотришь ТВ, так становится не по себе.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода уже осенняя, с самого утра морось, +16, тихо, давление=746 мм., влажность 98%%. 

Так как ботва лука ещё зелёная и идут дождики, перо НЕлегло (естественный стабильный полив) вчера подкормил лук азотом -"карбамидом", хотя азот, когда перо НЕ легло,   луку и не нужен. Чуток позже,как лук "ляжет" можно подкормить и чуток чем-то фосфорно-калийным, чтобы луковицы были плотными.   Хотя...хранить долго не предполагается и подкормка не столь обязательна в таком случае.

IMG_6393.thumb.JPG.9d30d8d5c23beff834394f83fb5b6da1.JPG

Убрал нижние листья у капусты, тоже подкормил карбамидом и фертикой путём разбрасывания мин. удобрений в сухом виде. Дождики растворят гранулы и элементы макро/микро поступят в верхний слой почвы.

IMG_6394.thumb.JPG.bf42569499532bf0cef13e18614c5f9b.JPG Садил поздно по той причине, что грядка была занятА  разным стройматериалом и хламом. По сути пришлось разрабатывать грядки под лук, капусту и морковь.  Так что об урожае можно забыть, но ШТО-то вырастет...может быть!:lol: Особо не переживаю - не всё сразу, нужно думать о будущем.

===

Вообще, в практике, основные мин. удобрения- это Кемира (новое название- Фертика) и карбамид (азот 45%%) Это сам-тО, для овощных культур. Можно использовать как в сухом виде так и в растворах.

IMG_6395.thumb.JPG.d713ecf68bd71cae0d9ae1df1e6262c4.JPG

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня с переменным успехом дождик, но всё равно, что запланировал минимум - сделал на улице + промыл часть семян. Часть, плодов, намеченная на семена ещё висит на корню. Аврору и Сибирский великан нужно собрать семена.

IMG_6396.thumb.JPG.16cbdbdcf3cf4cf80e06251efcf7982e.JPG

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Так как ботва лука ещё зелёная и идут дождики, перо НЕлегло (естественный стабильный полив) вчера подкормил лук азотом -"карбамидом", хотя азот, когда перо НЕ легло,   луку и не нужен.............

Здрасьте всем! Доброе утро:smile219:

.....хотя азот, когда перо НЕ легло,   луку и не нужен........... 

....Вот наболтал, так наболтал!!!!!!!!!:09fp::01mail: всё в торопях, наскоками. Мыслил правильные, а высказал ерунду, простите пож, ввёл в заблуждение.... 

НУЖНО НАОБОРОТ!!!--ПОКА перо лука зелёное, можно подкармливать АЗОТОМ, а как только либо сам лёг, либо мы его ложим (перо) АЗОТ УЖЕ НЕ НУЖЕН, а вот фосфор и калий просто необходим, пока корневая находится в почве. Головки активно растут до тЕх пор пока  перо потребляет влагу из луковицы через корневую систему. 

  Когда перо НЕ стало потреблять влагу и лежит, нужно  произвести уборку лука с грядки, в противном случае , при обилии влаги, может происходить   загнивание луковицы с верхней части ( со стороны пера)особенно, если перо мощное...........ну а дальше понятно - сушить, обрезать перо и корневую. Лук сушить можно на солнце в сухую погоду - в этом отличие лука от чеснока, который сушат в тени в сухом месте.

        Можно  ИИ... обрезать тАк, чтобы плести "косы" - старый метод хранения лука. Сейчас многие забыли этот способ, а ведь он хорош, удобен!:06yes: сколько преимуществ!....чё поделать!? цыХРОВАЯ Економика!!!..:01mail::lol:

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 0af3d52328c00139b420393f613d0f71.jpgКак хорошо выйти по росе спозаранку в огород, петухи поют, вдалеке, за лесом слышен стук колёс проходящего поезда, солнышко встаёт, лёгкий ССВ ветерок - ну просто прелесть!:06yes: Даже городского шума не слышно совсем........

             Немножко поработал "парикмахером на сенной гряде и в ЗГ,  Запустил всё донЕльзя!... Нет времени уделить бОльше растюхам.  Нужно успеть залить чуток порог и положить плитку, с обеда прогнозируют дождик.

IMG_6407.thumb.JPG.769c841bfb5ed2b261de907d74864ec2.JPG IMG_6408.thumb.JPG.e98d192d81f328dcea11bfcb424df27c.JPG Саша в ОГ и ЗГ, урожай скудный, на заготовки хватит.

IMG_6409.thumb.JPG.cd82674d3a1888edf40b99b05efc7f4a.JPG "Аврорята" в сплошных дебрях....

...Пью кофе и работать....!!

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго утречка :smile219:всем и здоровья!

Вчера денёк простоял не плохой, но к вечеру разразилась гроза и пролил хороший дождик, не сказать, что уж ооООчень ливень....но хоть без сильного ветра и тО лАдно.

Днём убрал часть лука-сеянки тОт, что лежало перо.

             С утра   прохладно, но терпимо (+18 и влажность 92%% в 08.30 ) Сегодня  уберу вЕсь лук, хоть перо и зелёное, и ещё не всё лежит - крупнее не вырастет только по томУ, что он "чувствует" микроклимат, точнее условия в которых    растёт. У лука, как и у большинства огородных культур, есть свои биометрические часы, которые чувствуют приближение осени по разнице средне-суточных температур, происходит "внутренняя" перестройка растения, настрой на созревание плодов и семян.

  Это хорошо чувствует (например) картофель, томаты, баклы и целый ряд других культур... а вот морковь, капуста...сорняки!!! мать во во!!:04laugh: живут и здравствуют до самых заморозков и нифига с ними не делается...:cheesy:

===

 Лирику в сторону, сбегаю в лавку за кефиром, постряпать ладушки в "перекурах", иИ...работААть! - с утра солнышко, потом опять может быть дождик и гроза (по прогнозам) Дела, хоть и не быстро, но идут помаленьку. Может в выходной с сынулей, закончим угольный "склад"-городушку.

Ещё нужно часть  комплектующих сварить.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

что такое батман? БАТМАН"Запчасти" сварил, убрал лук, а вот  обрезать...маленько не успел, пошёл дождик, где-то вдалеке, на  юго-западе прогремел гром. Остатки занёс в теплицу, чуть  позже обрежу.

Пока пишу, на  западе вроде светает от туч. Может дождика сильного не будет.

    Урожай средний, мелкого нет. Хотел посадить только на зелень, но Таня  взяла полкило сеянки - пришлось формировать узенькую грядку, да и садил довольно поздно (по времени) у людей всё всходило, а я только садил.

IMG_6411.thumb.JPG.d30aa4098999e06bb0b379ba7f48c29b.JPG IMG_6412.thumb.JPG.c6ca74775901274815d6bcca229e0250.JPG 

Вот такая у меня    канитель, обрезал с длинными хвостами, хочу вспомнить молодость, сплести в вязанку-две, по размеру головок. ( в косу с двойной  верёвочкой) В теплице ещё около полведёрка. Такие "косы" с луком и яровым чесноком в народе называют - батманы.

 Не знаю кому как!? А мне нравится и плести, и хранить хорошо, и выбирать, удалять высохший или начавший портиться....никогда никаких мошек не будет... В общем - одни плюсы такого хранения.

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

...ДАаа! Утречко доброе...!... Туманище стоИт, как говорят:- света белого не видно.

Всем - ЗДРАСЬТЕ! Не надо Вам такого утра. :09fp: Небо- молоко, давление ниже нормы, значит НЕвидимая облачность и будет наверняка дождик. +18,5 на градуснике на улице. но  как-то мерзко, зябко.

Поневоле мысли о осени. Картофельная ботва как дружно стала желтеть. Томаты на сенно грядке слегка закрываю акрилом (укрывным) Жалко. Как-то в плане было их замариновать и сделать в собственном соку...но как получится!?? Поживём- увидим.:02mail:

===

Короче! Заложим "за воротник" чашечку кофе и...работАть! Ещё много сварных работ. Пришла новая идея с угольным "хранилищем". Не зря ЖЕ говорят:- век живи, век учись и дурком умрёшь!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день с переменным успехом идёт морось,+17.

Никитична от стыда начала краснеть.

IMG_6413.thumb.JPG.80389fc21013c56221c08d2de7bab8a4.JPG Придётся укрывать. Похоже боится туманов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем  здрасьте!:smile219:

Вчера, как сынуля пришёл с работы, установили и сварили подготовленные металлоконструкции под угольный закром (склад) Мне осталось сделать ещё одну ветвь освещения в подвале и над углём, пока его нет, покрасить и навести порядок.

IMG_6414.thumb.JPG.03aefd2c8cad487eb7a7ff32f672797c.JPG фото не отображает реальность- как-то всё криво.

    Как хорошо иметь автономию! На улице +10, морось, сырость, а тут! Наложил в топку котла разных обрезков, поставил  автоматику на  +50 в котле, и дома кайф:06yes:

 На улице морось перешла в туман, северный ветерок может разгонит. Осень, чувствуется, вступает в свои права.

Уличных работ ещё много, успеем ли?! Бум надеяться на  "бабье лето"...авось будет...

     

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Чёрт! Погода всё портит. Обещал мой друг приехать, вчера был, привёз мяско на шашлык, "замутил", но мелкий дождик не прекращается... путает все карты!:02mail: Но ничё, мангал настроил,  может прекратится. Посидеть, поболтать, вечером дочь с зятем заглянут.

В общем работы пОбоку!:cheesy: Но ничё! Отдохнуть тоже нужно, а то всё работа, работа - на отдых только короткая  ночь. Это не дело.

Ссылка на сообщение

Жду  хорошего друга. Молодая картошечка варится. Хоть посидеть, поболтать малость... 

Накатим по сотику, он такой же "питок", как и я, но за встречу можно малёха....есть о чём поговорить.

Он сожалеет, что теперь нЕккому на рыбалку ездить.

IMG_6416.thumb.JPG.5f28c749b67bac321752dba89e452a93.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

 Среди всех бетонных работ немножко отвлёкся

IMG_6420.thumb.JPG.d88f5d03068ab356baf7fa3df489f5fa.JPG

Собрал маленько Сашиков, замариновал

IMG_6417.thumb.JPG.1ee0f132ca05a685cab212c512785bce.JPG

Чёт комп барахлит,   выхожу разным путями...не хочет открывать дневники 2021, нужно детально разбираться, но времени нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ!:smile219:

Утро сегодня действительно ДОБРОЕ:06yes: Светит солнышко, +22 ( в 10 утра) Вытащил лук, пусть хоть немного посохнет на солнышке. Вечером была гроза и прошёл небольшой дождик,  ночь была прохладной.

....Это внеплановый урожай, но нужно сохранить, связать хоть пару небольших батманов.IMG_6421.thumb.JPG.532e7566acee101775bf95228c690b07.JPG

 Сниму "Никитичну" (один плод наметил на семена) Нужно подновить, тем бОЛее она оказалась стойкой, пережила в колесе все невзгоды.

    У соседки есть "Японский карлик" , посмотрел - нет" Не чета "Никитичне". Здесь многие выращивают гибриды, сортами не занимаются.

 Конечно, с точки зрения  урожайности, устойчивости к болячкам,  гибриды бОлее могут быть урожайнее, но вот по вкусовым качествам не много сортов гибридов приличных и разнообразных (имхо) СортА, всё таки, привлекательней. и разнообразие больше....да и размеры разные, разные подходы к выращиванию. Этим и вызван интерес к сортАм, а не гибридам.

 По своей "структуре", сорт "Саша" и напоминает гибрид, плотненький, но это поздний, НЕпрхотливый сорт, предназначенный для засолки, маринования, заготовки в собственном соку....

Начал созревать на сенной грядке.

IMG_6423.JPG.5777373f6183ff730e9350db6857f8c2.JPG

В связи с неустроенностью, посадил часть в ЗГ ( никогда его не садил в ЗГ) 

   Вот такие дела огородные:01mail:  Яровой чеснок выросло только 6 головок, рокамболь пока не пробовал,но тоже вряд ли будут головки, стоит зелёный, только слегка начало желтеть перо (ботва) Его нужно садить в зиму. Озимый тоже ещё не завязал как следует головки, садил-то...когда картофель начал всходить. На ингредиенты заготовок пойдёт!!

Хотелось бы хренодёр сделать, но хрена в округе нихрена нет!:04laugh: Народ такими заготовками не занимается. Аджику попробую сделать...НЕ очень жгучую, изучил вкусы друзей и своей семьи. Буду раздавать "подарки":lol:

Крупно-плоды созреют, планирую томат-пасту и "чистый сок" сотворить...

 Вообще мне нравится что-то заготавливать- "хлебом" не корми.   ЭЭЭхх! Моих условий ещё нет! (летней кухни) Ещё руки не дошли!:02mail:, но ничё! Не всё сразу...

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 26.07.2021 в 09:38, МАДанилич сказал(а):

Начала созревать "Северюга", "Бел. сердце" и "Толстый боцман". Немного удивлён! Такие джунгли и ещё что-то нарастёт!!

Добрый день Андрей! Как давно я не была здесь... Вот догоняю, читаю. Вот смотрю твои июльские фото томатов там есть - "Бел. Сердце"  как полное имя? Похоже я опознала томатик который ты присылал, я его прошлый год садила в ОГ, а в этом в теплицу. Интед изящный(на улице был более мощный и урожай на улице был лучше), но это был прошлый "Хороший" год. А это лето :09fp:...В любом случае  хорош. Посмотри признаешь его? правда ракурс не очень, но на весах лучше видно форма сердцевидная, последний около 700 гр

IMG_20210711_143603.jpg

IMG_20210810_202228.jpg

IMG_20210815_205213.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Феня сказал(а):

там есть - "Бел. Сердце"  как полное имя? Похоже я опознала томатик который ты присылал, я его прошлый год садила в ОГ, а в этом в теплицу. Интед изящный(на улице

Ленок, добрый день!:smile219:

Да. Это "Белорусское сердце" ярко-красный в созревшем виде. У меня в ОГ тоже красный, а вот в ЗГ...:02mail: Почему-то не такой красный, немного малинового цвета и плоды весом порядка 250-350 гр, только один растёт, наверно, гр 500 будет.

===

Как у тебя дела?, как внутри плода? Меня бОльше интересует "белизна" Я везде поливаю дождевой водой, когда было мало осадков, то разбадяживал из скважины 50х50 доводя ЕС хотяБЫ до 0,7 исходной воды. Дождевая имеет ЕС = 0,1-0,15....иногда дождевая имеет ЕС =0,07-0,08, но это редкость, только кода тучи приносит с севера, а с севера дождей мало.

 Только тогда можно давать нормальные подкормки, которые требует растение. Правда и ПЭАШ почвы у меня в ЗГ = 6,6-6,9...Это слишком щелочная, но...тем не менее подкармливал.

    Я ещё использовал настой из зелёных ранеток, просто нарезал мелко и настаивал дождевую воду, доведя ПЭАШ до 4,5-5,0.  ЕС , при этом мало изменялась, увеличение происходило - до 0,25-0,3. Такая морока!?!!!  не хочу использовать химические подкислители. Был ревень, но его весь выдрал и его оказалось мало.

Нужно ещё почву в ЗГ доводить до ПЭАШ хотяБЫ до 6,2-6,4....но!... нет времени. Поэтому получалось где "пусто", где "густо".

 Напиши пож, как плоды внутри??? Можешь в личку.

===

Я сейчас мою банки на улице, но комп включён, забегаю домой окончательно споласкивать и сушить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну наконец-то мелкую тару перемыл.IMG_6424.thumb.JPG.cc80c8effab50b9901eaf030a388dd44.JPG

Осталось под компоты 2-х и 3-х литровые помыть. Как хорошо сегодня на улице! Светит солнышко,  мою и загораю, просто прелесть погода:06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кузька стрескал почти пару ладушков и отдыхает перед ночной охотой.

IMG_6425.thumb.JPG.12d2a6a9aafe6aa2c2b4d3fe389b3477.JPG

 Прибегайте, кофейку попьём, со свежим ягодным ассорти.

IMG_6426.thumb.JPG.cc1a3ffa33502bd7059d16793b460971.JPG

Варить некогда, вот так ладушками и питаюсь - нормулёк!:06yes:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

ладушками и питаюсь

Данилыч, а рецепт давал где? Я люблю такие толстые оладьи, а у меня они не получаются. Вроде на сковороде толстые, а потом опадают.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

6 часов назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, а рецепт давал где? Я люблю такие толстые оладьи, а у меня они не получаются. Вроде на сковороде толстые, а потом опадают.

Светик, так всё это просто. Я тоже люблю толстые ладушки, они дООлго остаются мягкими и пышными, а рецепт:01mail: так это всё с головы, простая кулинария, "технология" жарки тоже простА.

Чтобы были толстыми, нужно "тесто" мутить не такое как на блины, чтобы с ложки стекало медленно, причём...выливаешь ПЕРВУЮ ложку на ладушек (3 шт. на сковородку) после сверху (по второму кругу) наливаешь на ЭТОТже ладушку ВТОРОЙ раз! Вот и получается "двойной" ладушек в одном:06yes:. Ладушек формирую столовой ложкой.

Тесто     стандартного рецепта:

--на две кружки-ситечко муки ложу: две ложки сахара (сейчас он несладкий) +сода (примерно 1/3 ст.ложки)+ горчичная ложка мелкой соли, тщательно перемешиваю в сухом виде и добавляю  0,5 литра магазинного молока (домашнее лучше) иИИ...далее...в процессе размешивания столовой ложкой добавляю кефир, делая консистенцию теста таковЫм, что тесто не так быстро стекало с ложки на сковородку.    Ладушек накладываю на сковородку в два приёма на разогретую сковородку.

   Из своей практики, можно пожарить ( как я) днём два-три раза. НЕ использованное тесто можно поставить при комнатной температуре до вечера и снова пожарить свеженьких.

    Можно оставить и нАночь. но тогда поставить в холодильник ( в продуктовое отделение)

Тесто может чуток загустеть, можно добавить ложку-две молока или кефира, перемешать, чтобы тесто медленно стекало с ложки при выпечке ладушки и пожарить свеженьких. Вкусовые качества практически НЕ меняются.

   Попробуй, Света, потом сама подберёшь консистенцию теста опытным путём. Мне трудно объяснить эти тонкости. Не знаю поняла или нет из моей писанины!??   Я люблю чуток сладенькие. В процессе перемешиванию можно "лизнуть" ложку для определения "сладости"..... Вот как-то так!

====

Утро сегодня прохладное (+10,8) Но на траве такая роса, что кажется рошёл дождик, но день опять обещают тёплый. Потеплеет,  опять нужно вынести лук на улицу. на солнышко+ нарезал "яблоки/ранетки на сухофрукты, авось зимой сварить компот-ассорти в кастрюле... Мы любим компоты...пьём вместо воды.

IMG_6427.thumb.JPG.b06be383dc8a1178dce8e0caaae39b89.JPG

P.S. Пробовал добавлять в муку сухое молоко (2-3 ложки) Тоже вкусно, но ощущается какой-то особый привкус. Ладушки становятся приятные глазу (желтоватые) но по вкусу мне не понравились....может сухое молоко фиговатое, но отказался от этого ингредиента.

===

ДА. Забыл добавить. Молоко и кефир должны быть ТЁПЛЫМи, не ниже комнатной температуры. Перед применением подогреваю примерно до +35-40 градусов.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем!:smile219:

Светик, так всё это просто. Я тоже люблю толстые ладушки, они дООлго остаются мягкими и пышными, а рецепт:01mail: так это всё с головы, простая кулинария, "технология" жарки тоже простА.

Чтобы были толстыми, нужно "тесто" мутить не такое как на блины, чтобы с ложки стекало медленно, причём...выливаешь ПЕРВУЮ ложку на ладушек (3 шт. на сковородку) после сверху (по второму кругу) наливаешь на ЭТОТже ладушку ВТОРОЙ раз! Вот и получается "двойной" ладушек в одном:06yes:. Ладушек формирую столовой ложкой.

Тесто     стандартного рецепта:

--на две кружки-ситечко муки ложу: две ложки сахара (сейчас он несладкий) +сода (примерно 1/3 ст.ложки)+ горчичная ложка мелкой соли, тщательно перемешиваю в сухом виде и добавляю  0,5 литра магазинного молока (домашнее лучше) иИИ...далее...в процессе размешивания столовой ложкой добавляю кефир, делая консистенцию теста таковЫм, что тесто не так быстро стекало с ложки на сковородку.    Ладушек накладываю на сковородку в два приёма на разогретую сковородку.

   Из своей практики, можно пожарить ( как я) днём два-три раза. НЕ использованное тесто можно поставить при комнатной температуре до вечера и снова пожарить свеженьких.

    Можно оставить и нАночь. но тогда поставить в холодильник ( в продуктовое отделение)

Тесто может чуток загустеть, можно добавить ложку-две молока или кефира, перемешать, чтобы тесто медленно стекало с ложки при выпечке ладушки и пожарить свеженьких. Вкусовые качества практически НЕ меняются.

   Попробуй, Света, потом сама подберёшь консистенцию теста опытным путём. Мне трудно объяснить эти тонкости. Не знаю поняла или нет из моей писанины!??   Я люблю чуток сладенькие. В процессе перемешиванию можно "лизнуть" ложку для определения "сладости"..... Вот как-то так!

====

Утро сегодня прохладное (+10,8) Но на траве такая роса, что кажется рошёл дождик, но день опять обещают тёплый. Потеплеет,  опять нужно вынести лук на улицу. на солнышко+ нарезал "яблоки/ранетки на сухофрукты, авось зимой сварить компот-ассорти в кастрюле... Мы любим компоты...пьём вместо воды.

IMG_6427.thumb.JPG.b06be383dc8a1178dce8e0caaae39b89.JPG

P.S. Пробовал добавлять в муку сухое молоко (2-3 ложки) Тоже вкусно, но ощущается какой-то особый привкус. Ладушки становятся приятные глазу (желтоватые) но по вкусу мне не понравились....может сухое молоко фиговатое, но отказался от этого ингредиента.

===

ДА. Забыл добавить. Молоко и кефир должны быть ТЁПЛЫМи, не ниже комнатной температуры. Перед применением подогреваю примерно до +35-40 градусов.

 

привет Андрей! читаешь тебя, аж слюнки капают, и сразу хочется чего нибудь такое же сваргаить, хотя.... мы тоже могем кое што.. к -ползуюсь давно......

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

аж слюнки капают, и сразу хочется чего нибудь такое же сваргаить, хотя.... мы тоже могем кое шт

М О Л О Д Е Ц , Виктор! Кто бы сомневался! Конечно могём коеШТО...!!..:01mail:

  в   кулинарии, при выпечке ладушков, есть ещё тонкость (немножко о ролике)

 Если добавлять яйцо, то соду действительно лОжить в последнюю очередь, если БЕЗ яйца, то соль-сахар-соду можно ложить одновременно, перемешивая в сухом виде с мукой, потом добавляем молоко и кефир

Далее есть тонкость. ЕСЛИ сахара лОжим бОльше одной ложки (кому как нравится) тоО...при выпечке, температуру сковородки нужно снижать (медленный огонь или нагрев камфорки) увеличивая НЕзначительно время выпечки ( на 15-25 секунд)т.к. сладкое тесто быстрее становится румяным. Если "проморгать" ладушек примет слишком тёмный цвет.

Успехов Вам!:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

М О Л О Д Е Ц , Виктор! Кто бы сомневался! Конечно могём коеШТО...!!..:01mail:

  в   кулинарии, при выпечке ладушков, есть ещё тонкость (немножко о ролике)

 Если добавлять яйцо, то соду действительно лОжить в последнюю очередь, если БЕЗ яйца, то соль-сахар-соду можно ложить одновременно, перемешивая в сухом виде с мукой, потом добавляем молоко и кефир

Далее есть тонкость. ЕСЛИ сахара лОжим бОльше одной ложки (кому как нравится) тоО...при выпечке, температуру сковородки нужно снижать (медленный огонь или нагрев камфорки) увеличивая НЕзначительно время выпечки ( на 15-25 секунд)т.к. сладкое тесто быстрее становится румяным. Если "проморгать" ладушек примет слишком тёмный цвет.

Успехов Вам!:smile219:

да Андрей, всё верно, ролик я дал для наглядности, какое должно быть по консистенции тесто, и что выходит в итоге, толщина, ширшина... ладушки, а всё остальное, это дело вкуса, изобретательности и наличие ингредиентов, тебе спасибо, что напоминаешь о некоторых изысках, я вот благодаря тебе, за колбаски взялся, на даче хлебушек пеку, зубьев мало осталось, огурчик уже не угрызть, а вот сок огуречный, очень даже очень, сейчас собираюсь то ли пирожки, то ли ватрушку испечь

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...