Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Когда и как колорадский жук появился в России неизвестно, но к..........

................Вполне возможно, но когда мы изучали картофель и другие сельхоз растения, то истории вредителей не касались, просто ВРЕДИТЕЛИ, виды и методы борьбы с ними, в т.с и народные средства. Но тО, что известно о вредителе паслёновых (жуке) то нам тоже грили, что большинство  вредителей пришло и з тёплых краёв,т.к. сельским хозяйством стали заниматься ИМЕННО там - в Европе, с районах рек и морей (речь о средиземноморье)

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

можно я размещу у тебя мнение Юрия Петровича Боженова?....

Да конечно, Наташа,  размещай любую инфо полезную нам, огородникам. У меня нет времени лазить по инету, да и знания у меня давнишние, советские,  хотя стараюсь идти в ногу со временем. Использую свои "наработки", выкладывая вам на обозрение. в режиме онлайн.  У вас тоже учусь, получаю, иногда, новую инфо, стараюсь проверить втихушку. Мне просто интересно. Люблю это занятие...

Так что плиз" Всегда послушаю других....

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Да конечно, Наташа,  размещай любую инфо полезную нам, огородникам. 

Не поверила я мнению этого Юрия о том, что жуки жрут Душистый табак и травятся им. После чего подыхают. Человек- существо разумное, он всегда умел отличать вершки от корешков и, по мнению Юрия, картофельные бунты по этой причине быть не могли. Не знаю. На картофеле образуются ещё и ягодки, дети вполне могли попробовать. Хотя, может, обязательство сажать картофель не понравилось тем, что нарушило сложившийся севооборот. Не хватило хлеба в первые  два года.

Человек- существо разумное, а жуки глупее глупого. Они плакали, кололись, но жрали… душистый табак. Не верю категорически. Дураков ищите в зеркале. Может, конечно, запах душистого табака такой сильный, что жуки не могут посадки паслёновых найти- не знаю.  Я бы попробовала с удовольствием, но сильнопахнущего душистого табака не могу купить уже много лет. Сортовой вообще не пахнет, только похож внешне на душистый табак 

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

добрый всем день! вот такого оказалось много, и уже созрел, но пчёлки выставили охрану, не подойти - кусаются, так ещё и осы им помогают
 

DSCF1889.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 04.09.2021 в 16:30, Вик сказал(а):

вот такого оказалось много, и уже созрел,.................

Добрый день всем!

Вот видишь, Виктор, а говоришь климат у вас хреновый!??:04laugh::crazy: - виноград растёт:good2:  Он любит влажный воздух и тёплый климат.

  Всякому " овощу" нужны  "свои" условия....

   Это так!....Реплика.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня день замечательный, солнечный,   занимаюсь копкой картофеля, анализирую тЕ кусты и сортА. которыми чуток занимался. Посажено 4  сорта,  почву, конечно не довёл для картофеля, но всёЖЕ - выводы есть.

IMG_6487.thumb.JPG.69ea22ed23d87f1c7f742817649b6368.JPG Тулеевская.

IMG_6488.thumb.JPG.4864070e421659732b667f0b555a2165.JPG Идеал розовый.

IMG_6490.thumb.JPG.83e29e0aa5d348480609020ec452582b.JPG Нарымчанка.

 Есть сорт белой  ,но название не знаю. Садил несколько кустов ( сват дал) В гнезде много,то  клубни не крупные, только на сады.

Потом сделаю подробный анализ выращивания, чтобы решить, какие сортА садить и какую почву конкретно готовить под них.

 Сейчас неколе, осталось выкопать 40 кустов.

Выкопал 42 куста. Получилось 5 вёдер,  ящик с мелкой дополняю, уже около ведра мелочи.... много.

IMG_6491.thumb.JPG.f77ff176b4e0cb71cd51d85b30ae615b.JPG

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219::mosking:

Последние тёплые денёчки без осадков. Сегодня почти  закончил с уборкой ботвы огурцов, убрал отплодоносившие томаты в ЗГ, Таня разобралась с цветами, тоже работы по самое не хочу.  Собрал около ведёрка томатов "Саша" в ОГ. Ещё есть зелёные, укрыл укрывным, может хоть побуреют до заморозков.  ВОт так и копошимся с уличными работами.....:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Добрый вечер всем!:smile219::mosking:

Последние тёплые денёчки без осадков. Сегодня почти  закончил с уборкой ботвы огурцов, убрал отплодоносившие томаты в ЗГ, Таня разобралась с цветами, тоже работы по самое не хочу.  Собрал около ведёрка томатов "Саша" в ОГ. Ещё есть зелёные, укрыл укрывным, может хоть побуреют до заморозков.  ВОт так и копошимся с уличными работами.....:mosking:

я тоже копошусь, у меня же после этих тропиков всё позарастало, все помидоры полегли, стволы потрескались, ветки поломались, думал всё!!! ну я колья, к которым подвязывал  повыкидывал, и всё опустил на землю, а там мульча торфяная толстым слоем, и холода с дождями тут как тут, грядка то всего 5 метров, а как жалко, но смотрю а томатики то буреют, и помаленьку зреют, да здоровенные и толстенные, дочка три ведра домой отвезла, да ещё три осталось, правда половина из них красные а половина бурые, и ещё на грядке есть пару вёдер, и с огурцами так же, они у меня растут в свободном состоянии, все на земле лежат, что в землю зарыватся, что торчком растёт, лист желтеет и отсыхает, а огурцы ростут

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Вик сказал(а):

я тоже копошусь.........................

Привет всем!

Вот и я, Виктор, копошусь. Прогнозы, да и барометр говорит о предстоящих изменениях в погоде, стараюсь как можно бОльше сделать уличных работ как в огороде,так и в строительстве. Вчера сынуля забил две трубы под ворота, две под террасу, осталось ещё две забить, уборка сорняков. Нужно же огород сделать "чистым". Остались грядки с морковкой, свеклой и  с десяток вилков капусты.

Буду убирать, когда ночные температуры снизятся хотяБЫ до +5 градусов.

===

Сегодня погода НЕ  лётная, ветрище с порывами до 16-18 м/сек и морось-дождик. Сижу и радуюсь томУ, что хотьШТО-то успели сделать  в сухую погоду., хотя ещё много нужно сделать.

 Этот год слишком "шубутной", хотя...так и предполагал. Ничего - прорвёмся!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера собрал почти полмешка огромных огурцов. Куда девать!? А есть куда - в огород под картошку, использовать как натуральный закислитель.

 Нужно нарезать кружочками в какую нибудь ёмкость, залить водой+ добавить листьев крапивы )благо что её навалом) и оставить "кваситься".

 Затем это "зелье" раскидать по огороду подд будущий картофель.

Как будет происходить процесс, постараюсь показать на фото .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

 Писать особо нЕочем... много работ обычных - строительных, земляных, строим забор. Много сварочных работ по изготовлению металлических столбов, ригелей на воротные столбы. Я варю, а сынуля забивает на 1,5-2 метра, сам не могу - рука болит. Чёрт -                даже обидно, что такие работы делать не могу...чё поделать.  Заходим домой уже по темноте.

====

Да ещё погода...то дождь, то морось. Сегодняшную ночь обещали с заморозком, но слава Богу - обошлось,но температура опускалась до +2 градуса. Нужно убирать и морковку, и свёклу, собрать последние помидорки на сенной грядке (зелёные). Вчера укрыл акрилом от возможного заморозка. Созревать уже не будут, может в ящике что-то созреет для борщей. В ЗГ   ещё тоже есть,но пускай повисят до возможных +2. Там всё-таки от почвы теплее.

..........чертовски  не хватает времени всё делать. Но ничё! Зато дремать некогда, устали уже донЕльзя. Зимой отдохнём:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что-то я совсем в этом году забросил всю "теорию", которую хотел выложить из своей практики, чтобы с"ориентировать своих друзей и читателей на параметрах почвы....хотя многие этим пренебрегают, а зря!

===

Немножко о природных "закислителях" почвы, методах закисления ( повышения кислотности)

 О себе, точнее об условиях в которых оказался.

 Почва под картофель оказалась сильно защелочена древесной золой, "морем" сорняков, тяжёлый суглинок, практически НЕпригодная для выращивания картофеля. ПЭАШ почвы в среднем =7,5-7,7. Что делать? 

- во первых пришлось добавлять речной песок, немного навоза (был только слегка перепепревший)

 Много добавлять свежего навоза нельзя, т.к. в нём содержится много азота и урожая картофеля не будет ( всё уйдёт в ботву ) Столонам мало достанется питания и  клубни будут только мелкие, а вот песок, с небольшим кол-вом мелкого навоза,  несколько улучшит структуру почвы.

За один год довести убитую почву до "нормы" просто не удастся, а вот закислить хотяБЫ на единицу -  можно.

            Есть два пути, в которых есть по несколько способов   закисления/раскисления почвы под разные культуры, я буду вести речь о картофельной площади.

--органические  закислители

--минеральные закислители.

 Все методы хороши, нО! просто невозможно довести до нужных параметров на большую величину ПЭАШ по понятным причинам.

 Нужно корректировать не бОльше на 0,5 единицы ежегодно, чтобы ВСЯ почва была нужных параметров, а не кокой-то маленький участок ("точка роста отдельных клубней) Нет! в какой-то степени можно, закладывая органику в лунку при посадке, но ЭТО ТОЖЕ не даёт такого эффекта, как нам хотелосьБЫ, ЭТО МИЗЕРНОЕ, кажущееся повышение урожайности.

Почему?

Да потому, что при таком способе "подкормки", органика остаётся только в лунке, а разросшаяся корневая система, почва в окучке, остаётся в бедной почве, что и не даёт желаемого результата.

 Пришлось использовать природные и минеральные закислители, только слегка улучшив структуру почвы, чтобы получить хоть какой-то урожай. Использовал настой корешков листвы ревня, доведя ПЭАШ дождевой воды =4,0-4,5 (макс) и поливать из лейки несколько рядов. Использовал и раствор серной кислоты с ПЭАШ=5,5 используя аналогично.

Всю площадь охватить не удалось, но это и хорошо (есть сравнение)

 Использовал и минеральные закисители- было немного коллоидной серы и сульфата железа.

 После окучки сделал несколько проб. ПЭАШ удалось увеличить по кислотности =6,9 ( в среднем)

 Там, где подкислялась почва ( порядка 50 кустов) урожай был сносным ( 5-7 кустов - ведро) А там где ПЭАШ = больше 7,0 - 10-11   кустов ведро.....ну что это за урожай!???:cheesy:

    Попозже немного раскидаю перепревший навоз и пару вёдер раствора перебродивших огурцов+ перепашу в зиму.

Скоро нужно готовить грядку по зимний чеснок.

 В теплице стоит два ведра "огурцов" которые залил водой с ПЭАШ=8,5,ТДС=98. Сейчас уже изменились параметры

IMG_6492.thumb.JPG.c015b3d28ceef1018209c403f8ebc20d.JPG IMG_6493.thumb.JPG.5ea163a0a2bb20bbdb59487254a902e6.JPG 

===

 Писал пока шёл дождик, сейчас перестал - пошёл работать на улице. Писать можно много, но это получится целая статья, моя задача вас нацелить на работу с почвой (кому интересно) Мне проще отвечать на вопросы.

Удачи всем и здоровья....:smile219: Не падайте духом, не расстраивайтесь, если какой-то сорт томатов получился НЕурожайным...или не совсем вкусным, значит ВЫыыы...не нашли ему нужных подкормок, не "подобрали" нужной почвы...........не расстраивайтесь - всё поправимо друзья мои....

Вкусовые качества тоже во многом зависят от многих мелких факторов (говоря о томатах) Я с трудом представляю, быть более точным НЕпредставляю:02mail:....как можно искать "изюминку" высадив разных сортов по одному кустику!???????????? делать "шаблонный" уход (подкормки) 

                            Да! Есть "близнецы"(группы" и сортА) схожие по требованиям к питанию (подкормкам и почвам) но ЭТО НУЖНО ПОНЯТЬ, а не  грешить на сорт и пр.

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

НЕпредставляю:02mail:....как можно искать "изюминку" высадив разных сортов по одному кустику!???????????? делать "шаблонный" уход (подкормки) 

                            Да! Есть "близнецы"(группы" и сортА) схожие по требованиям к питанию (подкормкам и почвам) но ЭТО НУЖНО ПОНЯТЬ, а не  грешить на сорт и пр.

100 из ста!

Совсем паршивых сортов практически и не бывает, крайне редко попадаются. Подбери под себя несколько сортов и добивайся подбором агротехнических приемов полного  для себя совершенства. 

Андрей, а в ваших краях почва ( та, что не защелочена, а в неосвоенных полях находится), она слабокислая? Или вы южнее нашей широты и она у вас практически нейтральная?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

НЕпредставляю:02mail:....как можно искать "изюминку" высадив разных сортов по одному кустику!?

Андрей, а я и не ищу никаких изюминок. У меня 40 кустов - 40 сортов. Просто ем и наслаждаюсь. Мне интересно. А к красным круглым совсем нет аппетита. Съедим, конечно, если других не будет. Но скушно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

, а в ваших краях почва ( та, что не защелочена, а в неосвоенных полях находится), она слабокислая? Или вы южнее нашей широты и она у вас практически нейтральная?

В наших краях почвы самые разные - от глинистых,  песчаных, имеющих  разные параметры по ПЭАШ, так и  болотистых в низинах и поймах рек с высокой кислотностью, так же и в таёжных посёлках на песчаных почвах сильно защелочённых и слишком кислых в самой тайге. Так что трудно сказать, даже в среднем о параметрах.

 На открытых совхозных полях (бывших совхозных тоже разные почвы, но, в основном суглинок, имеющий нейтральный параметр, ближе к щелочному, за счёт осадков и вынесением удобрений злаковыми культурами.

 Там где выращивали картофель и  турнепс для КРС, использовали натуральное удобрение типа навоза, точнее навозной жижи, которая накапливалась в специальных хранилищах с последующим внесение на поля под эти культуры спец.техникой.( картофель и пр.)

   Цель одна - поддерживать параметры почвы под эти культуры в нужных параметрах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, СветaР сказал(а):

Андрей, а я и не ищу никаких изюминок. У меня 40 кустов - 40 сортов. Просто ем и наслаждаюсь. Мне интересно. А к красным круглым совсем нет аппетита. Съедим, конечно, если других не будет. Но скушно.

Ну и хорошо, что радуетесь, только нужно помнить, что растения тООООже есть (кушать) хотят. Они скушают тО, что у Вас ес ть, потом.....:02mail:

Ссылка на сообщение

 6a1491bdc2a8643fb1a2fb03fb48fab5.jpg А в деревне Гадюкина опять дожди:09fp:

Как начался с самого раннего утра,так и не перестаёт. Хорошо, что успели вчера сделать забор с одной стороны, остался один пролёт закрыть. К вечеру прекратится, сынуля придёт, может успеем  доделать!??

  Вчера даже мокрый снежок пролетал с градинками. Нулевая изотерма уже опустилась до 1200-1500 метров, так что тепла не будет.

Вчера хоть солнышко проглядывало, успел запечатлить радугу.IMG_6494.thumb.JPG.f4ab6ac20b4eaa107433398e512038a3.JPG

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

b4d8f25ae9874faaf1ea919b3772367e.jpgАха! Чудесное настроение:04laugh: Две грядки перекопал и две тележки сорняков вывез - сплошные  сорняки:09fp:Хорошо хоть погода даёт. IMG_6498.thumb.JPG.9ca79379ec0a538ccdd4f8f505474bff.JPG

Ещё нужно убрать тротуарную плитку за летнюю кухню, которую сняли=была не по "феншую", убрать остатки свеклы и морковь, подожду несколько деньков.

IMG_6497.thumb.JPG.83d03778813cd6a031674202f510d6ce.JPG

Так что "отдых" на даче по полной.:good2: Всё равно, хоть и медленно, но потихоньку благоустраивается и то радует.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Между делом, в "перекурах" сделал и сварилось литрушка джема из ранеток другого сорта

IMG_6500.thumb.JPG.55528f727190a80e561096a35d03e7ac.JPG

Обрезал "головки" зимнего чеснока, который садил в июЛЕ месяце. Головки ОГОго:04laugh:, одни будыли, но ничё!....так и должно быть....

IMG_6502.thumb.JPG.0e3a6a738b72d0897ae01f464c5d42ba.JPG

 За то, какая приправка будет к мясным блюдам!:good2: Аромат почти на 80%% сохраняется...... вкусняк, особенно когда делаешь поджарку  с подливом. Подсушенный чеснок кидаешь в подлив за 5 мин. до готовности......:03niam:или после готовности, но нужно чтобы тоже мин. 5 постоял, распарился чеснок, сохранив аромат свежего чеснока.IMG_6503.thumb.JPG.8e6e322a617a75095c26d7c62359f9b9.JPG

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 12:55, МАДанилич сказал(а):

около ведра мелочи.... много.

Так нынче в цене мелкий картофель , его называют в магазинах картофель Беби, в 2 раза дороже обычного. Так что это деликатес, радуйся Данилыч, шикуй. :cheesy:

Добрый вечер хозяину и гостям!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Капитоська сказал(а):

шикуй.

Мы сегодня на ужин шиковали этим деликатесом, ага. 

Вообще-то, когда мелкая картошка только что выкопана, я ее мою хорошенько и жарю на сковороде под крышкой прям с кожурой. Время от времени потряхиваю, не открывая крышки, иначе все забрызгает маслом. Выключаю огонь и добавляю в сковороду измельченный чеснок. 

Запах умопомрачительный. И это вправду вкусно.

А пробовала так же жарить уже полежавшую мелочь, получилась ерунда. Кожица очень жесткая стала, невкусная.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Мы сегодня на ужин шиковали этим деликатесом, ага. 

Так я сама запекаю мелочь, идет на ура, так что уродилось-то и пригодилось. Своя то еще вкусней, чем магазинная.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Мы сегодня на ужин шиковали этим деликатесом, ага. 

Вообще-то, когда мелкая картошка только что выкопана, я ее мою хорошенько и жарю на сковороде под крышкой прям с кожурой. Время от времени потряхиваю, не открывая крышки, иначе все забрызгает маслом. Выключаю огонь и добавляю в сковороду измельченный чеснок. 

Запах умопомрачительный. И это вправду вкусно.

А пробовала так же жарить уже полежавшую мелочь, получилась ерунда. Кожица очень жесткая стала, невкусная.

Я точно так же молодой картофель готовлю. Только не на сковороде, а в жаровне, не брызгается

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

e4087082dc2ee9c815101308c179c704.jpg Ну девчонки! Улыбнули вы меня  "дорогостоящим" картофелем  "Беби":04laugh:

 Да! Какая большая разница между городскими жителями и деревенскими:07preved:. Деревенский житель бОлее, как бы выразиться?....,  тонко подходит  к урожаю, его хранению и потреблению. 

 Когда за почвой хорошо ухаживаешь, она и отдаёт тебе радостью урожая....а "Беби" ....!.... ну тоже используют не столько на еду, и тОООО, для "экзотики" ( разок-второй побаловаться) а, в основном на корм птицы или других домашних животных.

 Вот покажу вам урожай картофеля, который выращивал в Молчаново на ухоженной почве

919411187_3.thumb.JPG.864d788905b6d1fd4069eeb43e52fa35.JPG Урожай одного куста ( порядка 90-95%% таких кустов)

2050995159_-.thumb.JPG.1b0c62216a9a700e7fd9f4ac1219102c.JPG Соотношение мелкой/крупной

IMG_3303.thumb.JPG.d1336efe7db1f61b8ffe2f5b8e075b09.JPG Два, максимум 3 куста- ведро.

 Хороший, полноценный  картофель, когда величина клубней от 250 до 450-500 грамм, 150-250 гр - семенной, остальное мелочь, или клубни, которые потребляются в первую очередь.

Слишком большие клубни тоже не айс, они хуже хранятся....а хранить-то у нас приходится 9-10 месяцев до начала (пробы) нового урожая.

"Беби"....(уж очень понравилось это слово) я тоже готовлю, но обычно чищу и варю просто в воде, картофелины величиной с воробьиное/куриное яйцо, можно и обжарить. Выступает как гарнир к поджарке с подливом. Когда гости, можно оформить блюдо экзотически.

 При варке, молодой картофель НЕ разваривается, так как НЕ образовался крахмал.

 В общем здесь сплошное поварское творчество-молодой картофель, приправки, зелень, салаты и мн. другое...да ещё и под......

...Вообще класс!:06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

e4087082dc2ee9c815101308c179c704.jpg Ну девчонки! Улыбнули вы меня  "дорогостоящим" картофелем  "Беби":04laugh:

 Да! Какая большая разница между городскими жителями и деревенскими:07preved:. Деревенский житель бОлее, как бы выразиться?....,  тонко подходит  к урожаю, его хранению и потреблению. 

 Когда за почвой хорошо ухаживаешь, она и отдаёт тебе радостью урожая....а "Беби" ....!.... ну тоже используют не столько на еду, и тОООО, для "экзотики" ( разок-второй побаловаться) а, в основном на корм птицы или других домашних животных.

 Вот покажу вам урожай картофеля, который выращивал в Молчаново на ухоженной почве

919411187_3.thumb.JPG.864d788905b6d1fd4069eeb43e52fa35.JPG Урожай одного куста ( порядка 90-95%% таких кустов)

2050995159_-.thumb.JPG.1b0c62216a9a700e7fd9f4ac1219102c.JPG Соотношение мелкой/крупной

IMG_3303.thumb.JPG.d1336efe7db1f61b8ffe2f5b8e075b09.JPG Два, максимум 3 куста- ведро.

 Хороший, полноценный  картофель, когда величина клубней от 250 до 450-500 грамм, 150-250 гр - семенной, остальное мелочь, или клубни, которые потребляются в первую очередь.

Слишком большие клубни тоже не айс, они хуже хранятся....а хранить-то у нас приходится 9-10 месяцев до начала (пробы) нового урожая.

"Беби"....(уж очень понравилось это слово) я тоже готовлю, но обычно чищу и варю просто в воде, картофелины величиной с воробьиное/куриное яйцо, можно и обжарить. Выступает как гарнир к поджарке с подливом. Когда гости, можно оформить блюдо экзотически.

 При варке, молодой картофель НЕ разваривается, так как НЕ образовался крахмал.

 В общем здесь сплошное поварское творчество-молодой картофель, приправки, зелень, салаты и мн. другое...да ещё и под......

...Вообще класс!:06yes:

====

 Как нибудь, будет время, о картофеле можно много рассказывать - сортАх, уходе, за почвой и методах выращивания, сроках и пр.

 в наших условиях, поделиться с вами своим опытом...правда многие не выращивают, даже здесь, в Томске, имея дачные участки.

Предпочитают купить либо в деревне, либо в магазине, слабо разбираясь в его качестве, точнее полноценности клубней.

 Ну да лАдно. Это другая тема.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...