Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Андрей Данилович, с днем рождения!                                                                                                                                           

155.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Андрей!

С прекрасным юбилеем!

Всех благ всему семейству и отменного здоровья, реализации планов благоустройства и дизайна!!! Горжусь твоими успехами и радуюсь жизни с семьёй сына!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем ОГРОМНОЕ за поздравления! Я тронут до глубины души, до слёз радости и хороших воспоминаний, от того что у меня есть такие хорошие друзья с которыми я могу поделиться, что-то подсказать, посоветовать, что-то сам могу взять на вооружение из вашего опыта,  пусть даже кто-то со мной не согласен. Это не беда, это диспут, где каждый имеет своё мнение, согласно своих климатических условий, своих знаний и  опыта. Это вполне нормальные диалоги. Так и должно быть. Это нормальное и позитивное общение.

Спасибо Вам, друзья мои.:smile219:

  Сегодня был прекрасный солнечный день. Наверно в честь моего юбилея (шутка) Мы с сынулей сделали все земляные работы, залили бетоном воротные опоры вместе с ригелями. Сынуля    забил две сваи под террасу и залили бетоном.Сегодня опять будет заморозок порядка -2-3 градуса.Устали, конечно, от физической работы, нО!  Нужно, зима торопит....

IMG_6537.JPG.8822c252531bdf7e4b940aa6233ee1fb.JPG IMG_6538.thumb.JPG.af990b942024712bcf0226f6f094eaf8.JPG

Затем  Танечка со сватьей накрыли стол, были ребятишки, внучки. 

IMG_6540.thumb.JPG.a68abb9946119d548975b8dcba0f7e25.JPG IMG_6536.thumb.JPG.00abe6406f9524e397f2302cb51ab9f7.JPG

IMG_6539.thumb.JPG.e47ffbb68ae11002ca3e503d2dbe5b8b.JPG  внучка со правнучком.

 IMG_6542.thumb.JPG.5db71b22530bc735e6f743d4c2ef477b.JPG Так что юбилей получился трудовой и радостный.

 

 

 

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Уважаемый Андрей Данилович!

С юбилеем!

Пусть еще будет полно сил  и вдохновения осуществить всё задуманное,здоровья вам и вашим близким!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Данилыч, и от меня прими поздравления с юбилеем! Здоровья тебе, сил подольше и всяко-разных радостей жизни. Например, в виде твоих Ладушек. У меня так и не получаются такие пышные.

Андрей, скажи, пожалуйста, у вас после зимы не выпирает столбы, которые так забетонированы? Мы ставили забор, забетонировали столбы, а теперь некоторые прям со страшной силой прет вверх после каждой зимы. Уже один раз выкапывали и углубляли. А у второго столба пришлось вообще бетон сбить. Большинство стоит нормально.

Сосед просто вкопал в землю на полтора метра. Вроде стоят, не выпирает. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

у вас после зимы не выпирает столбы, которые так забетонированы?

Во первых,Светик,  большое спасибки за поздравление:smile219:

 Во вторых - ответ на вопрос.

В нашей   местности, да и не только, конечно выпирает. Для этого нужно правильно их   монтировать. (столбы)

--- в первую  очередь, столб должен быть забит на НЕпромерзаемую глубину , в нашем случае где-то на глубину 2,3 -2,7 метра.

---Ямка предварительно выкопанная порядка 0,7-08 метра, имеет размер 25х25 см (ширина лопаты) + заложен дренаж( гравийная подушка в ямке толщиной 15-20 см.)  затем только залит бетон из ПГС. По моим расчётам Если и будет "выпирать" то не более 0,5- 1 см.

 Это, из расчёта ширины террасы в 2,1 метра угол "ухода" будет совсем небольшой( порядка 0,25-0,3 градуса макс.) что не скажется на конструкции террасы.

===

 Вообще-то, учитывая эти моменты, сделаю объвязку уголком  и сделаю замер. Затем весной и посмотрю результат своих расчётов Если будет              значительное отклонение, то террасу буду делать с учётом этих отклонений в стыках  с бытовкой, которая стоИт на винтовых сваях.

===

 Что касается выпирания столбов. Здесь нужно учитывать грунты. близость поверхностных вод, боковые нагрузки ( если забор) ведь при боковых нагрузках, опоры забора ( столбы) пытаются наклониться в сторону нагрузки. При этом между почвой и опрой (столбом) образуется "щель" в которую попадет влага от осенних дождей и  опора неминуемо пойдёт в сторону ОТ образовавшейся щели в весенний период при таянии грунта....даже забетонированные опоры могут наклониться в этом случае в тУ сторону с которой смонтирован сам забор, не важно деревянный он, или с проф настила. 

   Даже когда вертикальная нагрузка, мелко и не правильно установленную опору будет "выпирать" во время оттайки грунта. Под опорой, в ямке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть дренаж в виде крупного гравия или щебня толщиной 15-20-25 см

 Не маловажную роль играет и грунт. Если почва глинистая, то выпирание будет меньше, если рыхлые, то и выпирание будет бОльшим. Здесь простая логика- у  рыхлого грунта будет бОльше впитано влаги, чем в глинистых грунтах. Соответственно и большую, или меньшую толщину должна иметь дренажная подсыпка.

 Вот и ФСЁ!!! никаких хитростей. Есть куча разных советов в инете, ноооооооо..... ЕГЭ - одним словом!

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович! С юбилеем Вас!!! Здоровья, сил, удачи, поддержки родных в осуществлении всего задуманного🎂🎂🎂

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Здесь нужно учитывать грунты.

Да, грунт у нас очень сложный, пучинистый. Глина всех мыслимых цветов на большую глубину. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович, с юбилеем!

269650020_2021-09-2823_52_50.thumb.png.3209b84fd494d9a05b6b15b1af8501c7.png

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

bd7b44416e1087ccc1546761058fb27f.jpg

Мы с сынулей как предвидели;  вчера стОООлько дел сделали:07preved: - обшили дровяник профлистом, смотали все шланги, прибрАлись в огороде уже к зиме, полностью выкачали септик, накидали сухих берёзовых дров в   цокольный этаж.сложил с полкуба на растопку. Как вышли в 9.30 так и зашли домой только в 23 часа, дважды только заходили попить кофейку/чайку. По большому счёту день был хорошим, до обеда солнечный, тёплый, но к вечеру начали бродить тучки  и в 23.40 пошёл небольшой дождик, но радостные, довольные, уставшие донЕльзя, перекусили, покупались и бай, бай в отрубе. Утром сынуле на работу...  Ой!  как ему тяжело сегодня будет:09fp:

  Я тоже встал вместе с ним, кофейку попил и пойду складывать дрова в поленницу и готовить закром для угля. 

.Всё таки счастливая моя днюха вышла - нормальный юбилей. Гости, правда помаялись чуток, но ничё! Свои люди, всё понимают..

====

 Сегодня с утра небольшой дождик, можно сказать:- морось. Может привезут уголь, придётся помокнуть маленько, но ничё!  Дальше вообще прогнозирую дожди с мокрым снегом. Так что НЭтараПИСЯ не получится.:04laugh:

=== Посмотрел, в Европе, Приморском крае, хоть и не жарко, но хоть без осадков,  люди спокойно подготовятся к зиме (имею ввиду тЕх, у кого дачи или занимаются огородничеством)  Дай Бог, чтобы так и было. Это у нас, в обеих Сибирях, как в той песне, которую поёт Майя Кристалинская:- 

...а за окном то дождь, то снег,

Спать пораААА

и никак не уснуть..........

Спасибо за поздравления, за тёплые слова:06yes: Они-то и подняли настроение, дали радость в жизни и дали силы на подготовку к зиме.

Это не лозунг, это слова искренности и правдивости.

 Удачи всем и благополучия дорогие мои читатели и друзья:smile219::07preved::07preved::07preved::08thanks::smile219::07preved:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привезли уголёк 4 тонны. Дороги у нас узкие, даже ГАЗик едва смог вывалить на обочину, загородив проезд кучей угля. Приходится срочно убирать, чтобы могла проехать легковушки....хош не хош, а убирать нужно (в смысле хочешь не хочешь, а то могут не понять мою "грамматику")

IMG_6545.thumb.JPG.260b727f43240dfe779ce92c84a4a721.JPG

Засыпать хоть половину до прихода сынули в угольный закром Хорошо хоть "обещанного дождика пока нет.

IMG_6543.thumb.JPG.0e0b7e495dc5944d0ed8a0b455a23761.JPG

 Чё-то вожу вожу, а куча не убывает:02mail:

IMG_6544.thumb.JPG.def0883f3249f694661d71e0b2e89a39.JPG

Вот так и проходит деревенская жизнь!.Но всё равно, в деревне лучЧче, чем в городе....:06yes: Не люблю городскую суету... Сейчас хоть пригород, но как в дерене - петухи поют и тихо, лес кругом. КрасотиИИще!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 29.09.2021 в 00:40, СветaР сказал(а):

Да, грунт у нас очень сложный, пучинистый. Глина всех мыслимых цветов на большую глубину. 

 В сложных грунтах Очень важен дренаж. Опоры ставят и на болотистых почвах, но в этом случае без ригелей не обойтись.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Привезли уголёк 4 тонны. Дороги у нас узкие, даже ГАЗик едва смог вывалить на обочину, загородив проезд кучей угля. Приходится срочно убирать, чтобы могла проехать легковушки....хош не хош, а убирать нужно (в смысле хочешь не хочешь, а то могут не понять мою "грамматику")

IMG_6545.thumb.JPG.260b727f43240dfe779ce92c84a4a721.JPG

Засыпать хоть половину до прихода сынули в угольный закром Хорошо хоть "обещанного дождика пока нет.

IMG_6543.thumb.JPG.0e0b7e495dc5944d0ed8a0b455a23761.JPG

 Чё-то вожу вожу, а куча не убывает:02mail:

IMG_6544.thumb.JPG.def0883f3249f694661d71e0b2e89a39.JPG

Вот так и проходит деревенская жизнь!.Но всё равно, в деревне лучЧче, чем в городе....:06yes: Не люблю городскую суету... Сейчас хоть пригород, но как в дерене - петухи поют и тихо, лес кругом. КрасотиИИще!

Добрый вечер! А что с ним делать. У меня сосед ветки большие и сухие деревья взял для камина.  С 2010 года столкнулась с выращиванием и все интересней и интересней:girl_curtsey:

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение

9508d5a12ea74fd2ee760bc5419c1eae.jpg Ну прям как у меня.

Вчера около 3-х тонн угля перелопатил, пришёл сынуля, закончил загружать,а  я как "выжатый лимон", покупался и отрубился, а отдохнул, проснувшись в 5 утра. думаю- чем же заняться!? Мелочей ещё много, займусь с теплицей. Нужно собрать помидоры, вывести растения, убрать в подвале, залить низ у рольворот......оЙ! Ну как без работы и забот!?? Ведь работа, это своего рода отдых, если физическая нагрузка в меру. Я не могу сидеть просто тАк!...ничего не делая.

 Отдых каждый воспринимает по-своему, а для меня работа, это своего рода отдых, если без физических"перегрузок".

Улыбнула Галинка:cheesy:

7 часов назад, Galiy сказал(а):

Добрый вечер! А что с ним делать. У меня сосед ветки большие и сухие деревья взял для камина.  С 2010 года столкнулась с выращиванием и все интересней и интересней:girl_curtsey:

....Опять в памяти всплыл анекдот про бабушку, внучку и булочку....И моя присказка:- как всё запущено!??? 

........Что делают с углём? Да печку топят. Система деревенского автономного отопления - это не камин, здесь палочками не обойтись.  Это так, Галина, для инфо.

===

Смотрю иногда ТВ....ОГОсподи!!!!! В России озабочены власть имущих, чтобы европейцы не замёрзли без нашего природного газа, а сами мы!??? Хрен с редькой положили на россиян на тЕх территориях, что за Уралом. Нам ни газ не нужен, ни зимняя одежда, и вообще ничего не нужно, нас просто нет для россиян, проживающих в европейской России. Мы люди даже не ВТОРОГО сорта, а самого низшего, особенно пенсионеры...Это вообще что-то вроде нахлебников-пасынков, как на растениях томатов.

 Вот и в инете...фейк о повышении пенсий, каких-то выплатах....военные и пр. категория, а МЫЫЫ,....пенсия как у колхозника - нищенская. Ладно, на жрачку - можно прожить и на такую пенсию, но ведь не хлебом единым живёт человек!!!!!!..И ЭТО в богатейшей стране!!!! Стыдоба и только.

Ладно Я... как-то не злобно отношусь к  такой ситуации, но ведь народ.....!:02mail: Молодые семьи....... "Забота" только на бумаге и по ТВ, как его все называют ЗОМБОЯЩИК......... Нет! Есть конечно, и положительные моменты, тут не нужно всё очернять, но что большинство, да если ещё и лодыри, а есть и лодыри поневоле........(безработные) так вообще....

Дальше не хочу мысли развивать...слишком много негатива в этой жизни. Просто я НЕ падаю духом, не очерняю всё и всея, отношусь тАк, как есть в реальности и сам, пока здоровье мало мальски есть, забочусь о себе , при возможности и необходимости помогаю другим...а если здоровьишко подведёт!??? тогда кранты, нафик и жить. ПФР только обрадуется..

===

Так что ребята, девчата -С ДОБРЫМ УТРОМ!!!:smile219: С   первым октября!:08thanks: Сегодня Аринин день :01mail::smile427:по народному календарю! Чем не  праздник!?? Вот и будем "праздновать" в теплице, отбросив негатив в сторону, радоваться жизни, несмотря на тО, что на улице +1, сырая и мерзкая погода,  туман и морось. Теплицу и почву нужно готовить к будущим посадкам растюх, которые буду радовать и согревать душу.

     

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей! Ты не прав! Не только к вам за Уралом такое отношение. Я давно возмущаюсь по этому поводу. Сами газ и нефть продаем, а про своих людей и не думаем! У нас в деревню даже газ проведен, еще в последние советские годы. А наша деревня длинная км 6 и по какой-то причине к нам в конец газ не провели, думаю в те годы у людей денег особо и не было. Но трубу-то наверно надо было по всей тянуть... И с тех пор мы никак не можем добиться чтобы газ и до нас дотянули. И письма совместные писали, и отдельно жаловались. Сейчас наша деревня даже в списке догазификациии... И туда заявку отправила с госуслуг... Но вот что-то веры так и нет... И на счет пенсий и окладов военнослужащим и бюджетникам ты тоже не прав. У меня муж военнослужащий был, так его пенсия сейчас меньше чем моя. А я бюджетница, так давно отказалась от госпенсии, она почти сразу после начисления стала меньше трудовой. Военные пенсии несколько лет не индексировались, правительство зажало индексацию, а главный наверно забыл, что должны были каждый год на 2 % повышать, чтобы подогнать пенсию под последнее увеличение окладов военным, которое было давно. И даже сейчасное повышение им  не подгоняет пенсию еще под те предыдущие оклады:angry: не говоря уже про новые...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Андрей! Ты не прав! Не только к вам за Уралом такое отношение.......................................

Да может и не прав, но ты, Нинулечка, навела ещё на одну мысль - разница между Европой и Азией.  Да, и пенсии везде разные. По какому критерию они начисляются? . Если в сов. времена я знал, что пенсия будет мас. 120 рэ, отработав два года - будет 132 рэ макс. я мого позволить себе  и отдых в санатории, поехать куда-то просто по тур.  путёвке, то сейчас....    по сути государство перекрыло эти возможности пенсионерам....Очевидно, пенсия начисляется по "высоте" должности, или вообще по "роже" ........ (пусть будет грубо сказано).

 Может Нинуля я не прав тысячу раз, но    я рассуждаю не о себе ( хотя тоже в этой колее) У меня выводы на основании ОБЩЕНИЯ с себе подобными (пенсионерами) Вообще ПФР - тёмная  сторона медали...  Стаж и зарплата + климатические условия проживания - вот основной критерий для начисления пенсий. В этом согласны ВСЕ пенсионеры...Плюс ещё некоторые особые факторы типа вредность , звания, как военные, так и гражданские + ещё (все не буду перечислять.)

......Да и   слово "бюджетники" как-то многим режет слух......а в чём разница??? Бюджетник тЫЫЫ.....или простой работяга????? но, почему-то у бюджетников ещё и доп надбавки, у многих равные основной пенсии.... Большинство возмущаются и я их тоже понимаю......

Грить можно много об этой разнице как о "беллой перчатке" или грязной - тёмной.  И всё будет НЕ справедливо по отношению к ЧЕЛОВЕКУ. Желудок-то у всех одинаков. но вот УСЛОВИЯ проживания РАЗНЫЕ, как и трудовая деятельность.

Нинуля, Ты можешь возражать, где-то и я с тобой соглашусь, но побывав по СССР во многих местах, оЧУчаешь (ощущаешь) НЕ справедливость, НЕправильный подход к человеку в нашей богатой..........:07preved: стране. 

Не буду бОльше, а то затрону и политику, экономику, в т.ч. и мировую, мировые и внутренние  кризисы. Ну всё к лешему! Не для этого я пишу дневник, давая вам инфо, в основном о себе, в бОльшей степени, касаясь обычной жизни и выращивания огородный культур. 

====

 О газификации я тоже мог бы написать книгу как о временах советских, так и о  новой, "демократической России, но это, кроме  слов........пустая трата времени. Об этом могБЫнаписать басноПИСеЦ!!!... подобно А.П. Крылова, но современные Крыловы перевелись....

     

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...