Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Мы раньше тоже углем топили, теперь, увы, не найдёшь его. Как в старину, перешли на дрова и печки. Один +, еду все в печке готовим, вкуууусно! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 26.10.2021 в 15:29, МАДанилич сказал(а):

Здравия всем!:smile219:

Погодка сегодня замечательная , +9, ветерок терпимый, ЮЗ. Давление упало  =742 м м, небо в тучах, но осадков пока нет. 

Вырубил капусту 12 вилков, нужно искать банки, мыть... оставил на завтра.

Напили дровишек-коротышек на циркулярке, чтобы растапливать уголь по всей топке.  Пока топлю раз в сутки. Котёл заправил, но разжигать буду утром.

Андрей, добрый вечер! Хотела тебя спросить какой у тебя котёл, мне по весне нужно ставить котёл, а какой понятия не имею. Капусту через недельку собираюсь рубать.

Ссылка на сообщение
В 24.10.2021 в 05:14, МАДанилич сказал(а):

 

 А стиралка, при правильной эксплуатации, должна служить не менее 10 лет.с боковой загрузкой, 

 

А моя,зараза,уже 25 лет пашет и,похоже,ломаться не собирается. Один раз за это время племянник что-то в ней такое,несерьезное,ремонтировал. Я,прямо,уже хочу новую,со всеми новомодными программами. Наверное,и меня переживет:cheesy: Никаких инструкций не соблюдаю,напихиваю,как ты говоришь,что дверца едва закрывается.

Однажды уже было обрадовалась,наконец-то,сломалась. Сидим дома,вдруг грохот,как будто потолок обвалился,бегу на шум,а она по ванной скачет,как козлица,см.на 30 подпрыгивает,грохот по плитке не описать. Бедные соседи,поди,подумали война началась. Я растерялась,не знаю,что делать,руками ее хватаю,поймать не могу. Мой подскочил,из розетки выдернул. Сместился центр тяжести при отжиме огромного покрывала. Все. Опять работает. Мечтам моим не суждено было сбыться. И выбросить работающую вещь ведь жалко.

Изменено пользователем дочь Федора
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, дочь Федора сказал(а):

А моя,зараза,уже 25 лет пашет и,похоже,ломаться не собирается. Один раз за это время племянник что-то в ней такое,несерьезное,ремонтировал. Я,прямо,уже хочу новую,со всеми новомодными программами. Наверное,и меня переживет:cheesy: Никаких инструкций не соблюдаю,напихиваю,как ты говоришь,что дверца едва закрывается.

Однажды уже было обрадовалась,наконец-то,сломалась. Сидим дома,вдруг грохот,как будто потолок обвалился,бегу на шум,а она по ванной скачет,как козлица,см.на 30 подпрыгивает,грохот по плитке не описать. Бедные соседи,поди,подумали война началась. Я растерялась,не знаю,что делать,руками ее хватаю,поймать не могу. Мой подскочил,из розетки выдернул. Сместился центр тяжести при отжиме огромного покрывала. Все. Опять работает. Мечтам моим не суждено было сбыться. И выбросить работающую вещь ведь жалко.

Оля, береги её и радуйся, что работает. Я свою поменяла. 20 лет отработала BEKO и что-то потребовался ей какой-то мелкий ремонт, ну меня и уговорили на замену, купила новую - через 5 лет крестовина сгнила, алюминевая толщиной см5, сам корпус проржавел, вот совсем недавно насос меняла и конечно же никакие 20 лет ей не грозит, а цена была 27тыс. Мастер говорит, что влажность высокая, надо вентиляцию чистить, окна постоянно держать открытыми, батареи отопления поставить правильно, чтобы воздух поднимался по законам физики, создавая нужную циркуляцию. Вообщем мальчик прав, но мне так тоскливо стало от всех этих премудростей. Первая была при тех же самых условиях и не гнила и не ржавела и на том же самом месте стояла. Просто качество изделий низкое или условия эксплуатации не подходят. Вы нашли свою машинку- пусть и работает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

Мастер говорит, что влажность высокая, надо вентиляцию чистить, окна постоянно держать открытыми, батареи отопления поставить правильно, чтобы воздух поднимался по законам физики, создавая нужную циркуляцию.

И пусть стиралка витаминчики попьет и курс антибиотиков ей назначить. Я только удивляюсь, как работали, например, холодильники ЗИЛ. У нас такой был, работал лет 30 верных и выкинули в рабочем состоянии. И без всяких "антибиотиков".

10 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

Просто качество изделий низкое

Согласна. Думаю, сам производитель не заинтересован в высоком качестве. Если всё будет работать долго, что ж тогда производитель будет продавать?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Лена,не говори. Знаю,что качество современных не сравнить со старыми. Но дизайн уступает. А так,конечно,пусть работает,пока время ее не придет. Про твою - надо же,какая капризуля,и то ей не так и другое не эдак:cheesy: Условия ей особые еще создай.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лидия сказал(а):

Андрей, добрый вечер! Хотела тебя спросить какой у тебя котёл, мне по весне нужно ставить котёл, а какой понятия не имею. Капусту через недельку собираюсь рубать.

Лидусик. сестрёна, я тебе позвоню вечером по твоему времени,  или скажи когда лучше позвонить?   Я знаю системы автономного отопления, но прежде чем советовать, нужно знать какая у тебя устроено ента самая система..??... чем топишь7 и т.д.

 У меня котёл R2. Ябы НЕ сказал что он хорош, но есть и плюсы - всеядный, но с большим недостатком. Прозимовал в дырявом доме\недострое, так через 4-5 часов нужно добавлять топливо.

В общем - до СВЯЗИ. Расскажу на ШТО нужно обратить внимание при приобретении котла отопления.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

16 часов назад, дочь Федора сказал(а):

И выбросить работающую вещь ведь жалко.

Ну и хай работает, а что прыгает и скажет,так она же на "майдане" когда     её не правильно загрузили.:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Просто качество изделий низкое или условия эксплуатации не подходят.

Это всё верно. Раньше было всё лучше. Буржуин боролся за качество, потом понял...что "Российский" рвынок всё проглотит, нафик качество, чем чаще ломается, тем больше "товарооборот" - будут брать на замену новые машины. Так собственно во всёёёёём..... Делают многие веСЧИ О Д Н О Р А З О В Ы Е !!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Лидусик. сестрёна, я тебе позвоню вечером по твоему времени,  или скажи когда лучше позвонить?   Я знаю системы автономного отопления, но прежде чем советовать, нужно знать какая у тебя устроено ента самая система..??... чем топишь7 и т.д.

 У меня котёл R2. Ябы на сказал что он хорош, но есть и плюсы - всеядный, но с большим недостатком. Прозимовал в дырявом доме\недострое, так через 4-5 часов нужно добавлять топливо.

В общем - до СВЯЗИ. Расскажу на ШТО нужно обратить внимание при приобретении котла отопления.

Анрей, добрый день!!! у меня пока нет никакой системы, надоело мерзнуть. Это я мечтаю на следующий сезон. Грелась электричеством, я бы ещё бы там пожила, но в последние время почти каждый день электричество отключалось, да и подавалось в пол накала, лампочки наполовину тухли еле светили. Полное издевательство.

Изменено пользователем Лидия
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Анрей, добрый день!!! у меня пока нет никакой системы, надоело мерзнуть. Это я мечтаю на следующий сезон. Грелась электричеством, я бы ещё бы там пожила, но в последние время почти каждый день электричество отключалось, да и подавалось в пол накала, лампочки наполовину тухли ели, ели светили. Полное издевательство.

Понял, сестрёна. Всё равно позвоню. Нужно коеЧЁ выяснить... Сейчас пошёл зольник почищу, вынесу зОлу, заправлю топку а часов в 20-22 затоплю.

 Плохо, что с э/энергией так.

Я заметил, чем "европее" тем бОльше барака. Раньше думал....- ну в Европе порядок:good2: всё тип-топ.... 

Ссылка на сообщение
В 26.10.2021 в 22:15, olgia65 сказал(а):

Мы раньше тоже углем топили, теперь, увы, не найдёшь его. Как в старину, перешли на дрова и печки. Один +, еду все в печке готовим, вкуууусно! 

У нас дрова дороже угля в три раза...почти, несмотря на тО, что в "тайге" живём.  Да и дровами не выгодно топиться даже с той точки зрения, что в системе отопления нужно держать температуру теплоносителя более/менее в параметрах +35-50 до +60-85 ( в зависимости он уличной температуры)

.А дрова....пшик и сгорели. Даже котлы длительного горения на дровах НЕэффективны при наличие замкнутого контура водяного отопления.

 Можно выбрать, но нужно знать требования и возможности "хозяина"

Ссылка на сообщение

Только что, МАДанилич сказал(а):

У нас дрова дороже угля в три раза...почти, несмотря на тО, что в "тайге" живём.  Да и дровами не выгодно топиться даже с той точки зрения, что в системе отопления нужно держать температуру теплоносителя более/менее в параметрах +35-50 до +60-85 ( в зависимости он уличной температуры)

.А дрова....пшик и сгорели. Даже котлы длительного горения на дровах НЕэффективны при наличие замкнутого контура водяного отопления.

 Можно выбрать, но нужно знать требования и возможности "хозяина"

Добрый день! У нас что дрова, что уголь был :09fp:. Дрова 15000 3 куба, а уголь был 7000 тонна. И по этой цене нет, все угольные станции закрыли, поставок нет. Вот так и живём, 2 машины дров на сезон. А многие и печки сломали, а теперь печку сложить и печников нет и цена,  дай боже. Вообщем, от чего ушли, к тому и пришли. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

У нас дрова дороже угля в три раза...почти, несмотря на тО, что в "тайге" живём.  Да и дровами не выгодно топиться даже с той точки зрения, что в системе отопления нужно держать температуру теплоносителя более/менее в параметрах +35-50 до +60-85 ( в зависимости он уличной температуры)

.А дрова....пшик и сгорели. Даже котлы длительного горения на дровах НЕэффективны при наличие замкнутого контура водяного отопления.

 Можно выбрать, но нужно знать требования и возможности "хозяина"

Ой... да где взять этот уголь???  Соседка привозила дрова? для интереса спросила сколько стоит? 35000 р. я обалдела, так им ещё нужно  покупать машину на зиму, а это пенсионеры:sad: благо что сын им помогает. Честно я вообще ничего не понимаю. Китайцам за копейки, а с нас шкуру снимают. Всё дорожает со страшной силой. А... ну на фиг, лучше не о чём не думать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Лидия сказал(а):

Честно я вообще ничего не понимаю. Китайцам за копейки, а с нас шкуру снимают. Всё дорожает со страшной силой. А... ну на фиг, лучше не о чём не думать.

У нас тоже ниЧЧего народ не понимает...за бугор всё за копейки, но на житьё бытьё Думе хватает, а с нас дерут по полной. 

Лучше об этом не думать, и так настроение с этими ценами хреновое...Совсем в нищету загнали "низшие" слои населения...Это разве народ!??:02mail:.

Ссылка на сообщение
1 час назад, olgia65 сказал(а):

Добрый день! У нас что дрова, что уголь был :09fp:. Дрова 15000 3 куба, 

О,а мы еще жалуемся:cheesy: Нынче весной на огород брали 3 м.куб.березовых дров за 5 т.р. Правда,нехорошие люди недовезли с куб. Мужа не было,а я-то в метрах кубических никогда дрова не измеряла:cheesy: Скидали,да уехали. Потом поленницу сложили,посчитал мой. Недостача. И так мне что-то обидно стало,что так дурят нашего брата, взяла и на Вотсап им написала. Спокойно так,вежливо. Перезванивает и начинает мне про политику,про ВВП,про подорожание леса. Я ему - а я  не с Путиным договаривалась,а с вами. Короче,подискутировали. В итоге - можете приехать и забрать недостающее. Хорошо,что в это время Газелька наша на ходу была,сами съездили,загрузили,привезли. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ну и хай работает, а что прыгает и скажет,так она же на "майдане" когда     её не правильно загрузили.:02mail:

Данилыч,да,она у меня за 25 лет единственный раз так погарцевала. И на этом случае я поняла,насколько женский ум отличается от мужского:cheesy: Я бы так и продолжала ее прыгающую ловить. А всего-то и надо было выдернуть вилку.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, дочь Федора сказал(а):

. А всего-то и надо было выдернуть вилку.

....или поставить на меньшие обороты при отжиме....ИИИИ.....повторить отжим разок-второй еслиФшто-то  толстое и тяжёлое.

 .......В общем, понятно!:mosking:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лидия сказал(а):

Ой... да где взять этот уголь???  Соседка привозила дрова? для интереса спросила сколько стоит? 35000 р. я обалдела, так им ещё нужно  покупать машину на зиму, а это пенсионеры:sad: благо что сын им помогает. Честно я вообще ничего не понимаю. Китайцам за копейки, а с нас шкуру снимают. Всё дорожает со страшной силой. А... ну на фиг, лучше не о чём не думать.

я конечно не в курсе обо всём, но интерес проснулся, уголь как продают? по килограммам или тоннами, или машинами? вот как мне сориентироваться? я себе на даче покупал дрова, 5 кубов,  навалом, берёза наколотые, и всё это с доставкой 10 000 вышло, так как это много?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

я конечно не в курсе обо всём, но интерес проснулся, уголь как продают? по килограммам или тоннами, или машинами? вот как мне сориентироваться? я себе на даче покупал дрова, 5 кубов,  навалом, берёза наколотые, и всё это с доставкой 10 000 вышло, так как это много?

У нас уголь продают на реч.порту с угольного склада. Машину взвешивают (тару) затем погрузчик (трактор) грузит   сикоко кто заказывает. В тоннах +/- кг.

 Обычно водители знают и командуют водителю  погрузчика.  Я заказал сначала 4 тонны - привезли 4,1 т. Второй раз заказал тонну - привезли 1,06 тонны.. 

 Платишь по факту + доставка 1500 рэ. Доставкой занимается тоже порт.

     Можно купить и в мешках по 40 кг=250 рэ/мешок. Это дорого, слишком дорого. Можно с доставкой, можно самовывоз. Там "калиброванные" кусочки

(мелкие фракции) Тоже люди берут на дачи, на весну. Большинство топится срезкой с пилорам. Там не так дорого, но сейчас срезка...тонкомер. Горбыля нет.

 Научились китайскими технологиями и оборудованием делать почти всё "деловое"

Ссылка на сообщение

Сейчас чирикал с друзьями с Молчаново. там уже снежок выпал и не тает. Нас пока проносит, но тоже прогнозы грозят к первому ноября порадовать снегом..

 Давление высокое =759 мм., по температуре пока качели, днём 0 +2, ночью до -5-ти.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

У нас уголь продают на реч.порту с угольного склада. Машину взвешивают (тару) затем погрузчик (трактор) грузит   сикоко кто заказывает. В тоннах +/- кг.

 Обычно водители знают и командуют водителю  погрузчика.  Я заказал сначала 4 тонны - привезли 4,1 т. Второй раз заказал тонну - привезли 1,06 тонны.. 

 Платишь по факту + доставка 1500 рэ. Доставкой занимается тоже порт.

     Можно купить и в мешках по 40 кг=250 рэ/мешок. Это дорого, слишком дорого. Можно с доставкой, можно самовывоз. Там "калиброванные" кусочки

(мелкие фракции) Тоже люди берут на дачи, на весну. Большинство топится срезкой с пилорам. Там не так дорого, но сейчас срезка...тонкомер. Горбыля нет.

 Научились китайскими технологиями и оборудованием делать почти всё "деловое"

Андрей! спасибо, но всё же, сколько стоит тонна угля?
да ты прав, на пилорамах убрали и дисковые пилы и продольные, которые  4 - 6 мм перегоняшли в опилки, сейчас ленточные... намного меньше толщина пропила

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Вик сказал(а):

но всё же, сколько стоит тонна угля?

...Даже улыбнул, заставил задуматься ....сикокоЖЕ стОит??  Уголь стал прожорливый, "аппетит у него- охренеть можно!:02mail:

 ( шутка) в прошлом году стоил 3500 тонна в этом гоДЕ 3750, а второй раз привезли уже 4100 одна и та же марка угля. Это самый дорогой. Есть подешевле, но там мелкие комочки и много угольной "пыли". Он горит в печах длительного горения. 

Я беру каменный крупными фракциями, он самый дорогой и КПД с него намного бОльше.

===

Для пояснение скопировал свою марку угля ДПК.

           Уголь марки ДПК – это длиннопламенный плитный крупный уголь. Длиннопламенный уголь является разновидностью каменного угля. Данный вид угля довольно больших размеров (5 – 20 см), поэтому его горение происходит интенсивнее и при этом длится дольше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

...Даже улыбнул, заставил задуматься ....сикокоЖЕ стОит??  Уголь стал прожорливый, "аппетит у него- охренеть можно!:02mail:

 ( шутка) в прошлом году стоил 3500 тонна в этом гоДЕ 3750, а второй раз привезли уже 4100 одна и та же марка угля. Это самый дорогой. Есть подешевле, но там мелкие комочки и много угольной "пыли". Он горит в печах длительного горения. 

Я беру каменный крупными фракциями, он самый дорогой и КПД с него намного бОльше.

===

Для пояснение скопировал свою марку угля ДПК.

           Уголь марки ДПК – это длиннопламенный плитный крупный уголь. Длиннопламенный уголь является разновидностью каменного угля. Данный вид угля довольно больших размеров (5 – 20 см), поэтому его горение происходит интенсивнее и при этом длится дольше.

Андрей! ты уж звиняй меня, но ещё вопросик, сколько того угля надо на сезон?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

Андрей! ты уж звиняй меня, но ещё вопросик, сколько того угля надо на сезон?

Шо ты звиняешься? Вполне нормальный вопрос.Попробую ответить по подробнее, с пояснением. Ведь конкретно для твоего случая точный ответ НЕ получится. СамЖЕ говорил, что даже летом топишь печку, а какая она у тебя???

 Количество топлива НА прямую  зависит от площади  помещения, дома в котором проживают (насколько он тёплый/материал стен)  климатических условий (продолжительности холодного времени гОда)  +..как устроена система отопления и пр. Надеюсь - это понятно.

 Для этого и делается расчёт,   пусть даже простой, чтобы источник тепла мог обеспечить нужный микроклимат в помещениях жилища в любое время гОда.

Ведь даже летом, в сырую погоду, приходится протапливать, затрачивая некоторое кол-во топлива.

    Поэтому мне легче привести пример для  своих условиях проживания.

 Дом с  цокольным этажом, общей площадью 90 кв. метров, жилых =40 кв. метров. Дом кирпичный (1,5 кирпича ( не соблюдены требования СНИП по толщине стен) -требует утепления. 

 Для того, чтобы отопить эту площадь, нужен источник тепла, с расчётной электрической  мощностью не менее 6 квт при  наших сибирских зимах. Но это МИНИМУМ. При использовании других видов энергии и местной системой нагрева теплоносителя эту мощность увеличивают, как минимум до 15 квт. тепловой энергии.

  Увеличивать мощность котла НЕцелесообразно,  т.к. важен момент СТАБИЛЬНОСТИ (постоянства) работы котла, нагрева теплоносителя, при такой системе.  Лучшим вариантом - установка котла с автоматической подачей топлива в топку и поддержанием заданной температуры теплоносителя в котле.

 БОльшая мощность будет НЕ использована с пользой, как говорят:- из пушки по воробьям!:lol:

 Чтобы обеспечить относительно постоянную температуру в жилище (комфортную) мне на сезон (год) необходимо  5-6 куб. дров и 4-4,5 тонны угля.

 По мере утепления дома, затраты будут снижаться, но тоже НЕзначительно (%% на 10-15) т.к. сибирские зИмы бывают НЕ предсказуемы - зима с середины октября, ноябрь по апрель лючительно...даже половину мая захватывая + три месяца весны.......остальное можно считать летом...иногда условным.

=== В данный момент времени у меня за сутки уходит 5-7 поленьев дров и ведро угля, топлю утром и вечером, чтобы поддерживать батареи отопления тёплыми, с минимумом +35-45 гр. ( в среднем по суткам.) Но на улице ещё НОЛЬ +/- 1-5 градусов.

===

Виктор, всё можно расчитать теоретически. Переводя объём угля в ведре (10 литров) в ВЕС угля определённой марки, среднесуточный расход за отопительный период..

           Может у вас производят, или завозят такой вид топлива как ПЕЛЛЕТЫ. Топливо не плохое. но "калорийность" в два раза ниже каменного угля, да и стоимость довольно высока - порядка 8 тыс/тонна. Реализуют обычно в мешках по 40 кг.(до 320 мешков на тонну - так в рекламе) Что-то у них с математикой кранты!:01mail:

==

Не знаю, Виктор,  прояснил ли я на твой вопрос, если Ф что, помогу в конкретном, твоём случае. после общения - уточнения твоих условий.

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...