Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СветaР сказал(а):

Данилыч, прикинь, я до 35 лет точно так думала, как ты пишешь. Зачем растить картошку (помидоры, огурцы, лук и т.д), если ее можно купить в любом магазине? А теперь даже не представляю, как это - не иметь свои овощи. Пока есть силы - буду растить.

..Вспомнились слова Остапа Бендера, эпизод из фильма Гайдая "12 стульев"( смысл) вы, главное, раскошеливайтесь заграница вам поможет!

 Вот и дождались, Светлана. В лавках ВСЁ есть по ихним" технологиям.. ( это так...реплика)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

нахрена я буду готовить и выращивать! на это есть  рестораны и кафешки. а ингредиенты привезут из-за бугра. (это так! Обобщённая полушутка всерьёз)

Мама вон сгущенка пошла. Анекдот из детства.:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

..Вспомнились слова Остапа Бендера, эпизод из фильма Гайдая "12 стульев"( смысл) вы, главное, раскошеливайтесь заграница вам поможет!

 Вот и дождались, Светлана. В лавках ВСЁ есть по ихним" технологиям.. ( это так...реплика)

Андрей, привет! Мне кажется ты не прав! И по отношению к Нелли- Шелковнице, грубо, очень грубо ты оппонировал! И на заграницу- тоже! Света вот проблему в корне поняла- просто молодые об этом вообще и не задумываются! Ты наверно себя молодым уже не помнишь? Действительно в молодости все кажется очень даже приличным- и питание всякими фасвудами и помидорами дубовыми:cheesy:Все приходит со временем! У кого-то под старость, у кого-то в середине жизни. У меня дочка старшая вдруг разлюбила хорошую квартиру! Говорит зачем я плачу под 100 тыс каждый год за нее на 10 этаже? Продали, купили коттеджик небольшой на 4 сотках, правда в черте города. Сначала не хотели ничего сажать даже на этих... Но оказалось, что расходы на газ, на свет, на воду и на канализацию чуть дешевле, чем в квартирах:shocked:. Но приходится самим заботится обо всем! А сейчас еще и своими огурчиками и кабачками объелись, и помидорок тоже вырастили. Правда пока ранних, неприхотливых, вкусные то все равно у нас брали... Так что приходит это понимание с возрастом!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Но дворе погода депрессивная, ноябрьская, даже не серость, а чернота. А у вас тут гром и молнии.

Из- за изменения климата погода стала мерзопакостная, везде. Никто из нас на райских островах овощи не выращивает. Мы все очень болезненно переносим заскоки погоды. Конечно, своя болячка больнее. Но не стоит из- за этого друг друга обижать. Просто помним, что и другим нашим форумчанам тоже не сладко и  фильтруем 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, привет! Мне кажется ты не прав! И по отношению к Нелли- Шелковнице, грубо, очень грубо ты оппонировал!  И на заграницу- тоже! Света вот проблему в корне поняла- просто молодые об этом вообще и не задумываются! 

Позволю себе ответить (не буду писать про уважение друг к другу и т.п. - люди на форуме опытные, мудрые) Не единожды и не первый год уже "наезд" по поводу сибирских суровых условий, сравнивая с европейской частью страны - сравнивать отдельные дни, когда было холодно там и жарко тут - просто некорректно, человек просто не понимает о чём пишет, погода и климат не одно и тоже и тем не менее как только Данилыч где-то упомянул "сибирские суровые условия" так обязательно нужно сравнить кому-то с европейской частью и Нелли в этом преуспела- уже который год. Человек пишет отзыв на восприятие погоды человеком, находящегося в данном месте, совсем из другого региона, где подобного просто не бывает. В каком регионе лучше жить люди давно уже выбрали и Нелли тоже (или её родители) Сибирь для постоянного места жительства не выбрали.

и по поводу заграницы - мы то выросли в натуральной обуви, на натуральных продуктах, а не на техническом пальмовом масле и т.п. и очень жаль, что молодёжь этого не понимает - добровольно отдавая себя в рабство безумного потребителя, а то что прозреют к 35-40-45 годам, так поздно - детей вырастили на искусственной пищи - это всё называется геноцид.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Просто помним, что и другим нашим форумчанам тоже не сладко и  фильтруем 

Полностью согласна

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

тем не менее как только Данилыч где-то упомянул "сибирские суровые условия" так обязательно нужно сравнить кому-то с европейской частью и Нелли в этом преуспела- уже который год.

А Данилыч не устает противопоставлять свои "сибирские условия " с каким то неуважением нашим- европейским!  Так что Елена, это тоже не очень айс! А так я тоже за мир, дружбу и ... А уж про геноцид... вот никогда так не скажу! Мне кажется нам , (старикам:lipsrsealed:) всегда кажется что раньше и небо было голубее... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

А Данилыч не устает противопоставлять свои "сибирские условия " с каким то неуважением нашим- европейским!  Так что Елена, это тоже не очень айс! А так я тоже за мир, дружбу и ... А уж про геноцид... вот никогда так не скажу! Мне кажется нам , (старикам:lipsrsealed:) всегда кажется что раньше и небо было голубее... 

Его право, тем паче у себя в дневнике - прийти в гости и "отчитать"  хозяина, по крайней мере "не комильфо" А про геноцид конечно же не буду развивать эту тему, не тот формат, но если в этом аспекте посмотрите на факты, вокруг нас, наверное согласитесь, что это имеет место быть. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

23 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 Здрасьте всем!

Сижу на самоизоляции

, от нечего делать, да и настроение почти на нуле, смотрю ТВ....

Ну, что ж вы так свое здоровье не бережете, смотреть телевизор это очень вредная привычка. Новости можно узнать из интернета и ленту новостей составить самостоятельно только из источников которым доверяете. Фильмы, книги, музыка все в интернете есть, нет только кошмарных воплей разнообразно-одинаковых ток-шоу, ну и смотреть как трясут грязным бельем вас ни кто не заставляет. Я 4 года не смотрю телевизор, в результате сон стал лучше, нервная система более стабильная( учтите я училка), свободного времени больше и самое главное есть свобода выбора, что смотреть, что слушать, что читать. А бросила я смотреть, когда поняла, что с телевизором ругаюсь, это не нормально. Вся моя знакомая молодежь уже много лет телевизор не смотрит, мои дети подключили только интернет телевидение Нетфикс к большому телевизору и то только потому, что невестка любит под сериалы и фильмы рукодельничать. 

А самоизоляция может быть приятной:grin:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А Данилыч не устает противопоставлять свои "сибирские условия " с каким то неуважением нашим- европейским!  Так что Елена, это тоже не очень айс! А так я тоже за мир, дружбу и ... ( опустил часть комента) Мне кажется нам , (старикам:lipsrsealed:) всегда кажется что раньше и небо было голубее... 

 Странно.... "противопоставлять"... и чемуЖЕ!? И почему с "НЕуважением? Таких даже мыслей  нет в моей голове. Побывав в разных местах нашей необъятной Родины и интересуясь выращиванием разных культур в ЛПХ и не только, бытом, культурой "местного населения" я только могу СРАВНИВАТЬ разные условия, в которых живут люди.

Чукотка, Сахалин, Приморский край, Зап. Сибирь (здесь тоже огромное разнообразие почвенных  и климатических условий) приамурье, Абхазия, Ростов-на-Дону, Одесса  (есть там такой посёлок Котовского) подмосковье (Лианозово - жили мои родственники) У меня есть с чем сравнить и климат, и почвы и мн. другое. Об этом моё краткое повествование в этом дневнике, касаемо выращивания отдельных культур.

Ну да лАдно, чё об этом! Не буду писать, коль СРАВНЕНИЕ превращается в противопоставление и какое-то "НЕуважение" к другим местностям Оставлю свои мысли при себе.

......А вот, что...Мне кажется нам , (старикам:lipsrsealed:) всегда кажется что раньше и небо было голубее...  В этом ты, Нинуля, права. Действительно и небо было голубее и чище - факт неоспоримый. Это показывает и такая "мелочь" как экспресс анализ дождевой воды с выводами. 

Не стОит об этом. Это будет в моих "мемуарах". Наблюдения,  выводы и мн. другое, пусть будет достояние тЕх, кому интересно.

Как-то так, дорогие мои читатели и друзья. 

Мир, ДРУЖБА:smile219: серп и молот! Герб СССР тОже имеет глубокий смысл, от которого отказались, добровольно отказались.... Чё поделать!? История, которую тоже стараются переписать молодые поколения.... как не странно...во всём мире.... Наряду с техническим прогрессом, казалосьБЫ:01mail: всё должно идти к светлому лучшему....

НО, иногда, кажется, что человечество имеет огромное желание возвратиться в каменный век со своим желанием разрушить ВСЕ цивилизации на земном шаре.

 Отсюда и противостояния, НЕ понимания или  понимания "светлого"  в своём понимании, и пр. 

Жаль, жаль. Мир меняется стремительно, мировоззрение тоже...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ну, что ж вы так свое здоровье не бережете, смотреть телевизор это очень вредная привычка.

Ах! Наташа!:smile219::06yes: Во сказала. Я тоже не   смотрю, но был момент, чтобы "полазить " по программам и сделать свой анализ. ТВ - раздражитель умов с глупейшей рекламой и "служит" только узкому кругу  общества.Мало поучительного на  "бесплатных" каналах.

 Что интересно, Наташа. Новости в мире и на просторах инета тОже стали настолько противоречивые что, порой, трудно понять где новость и где фейк (бла, бла) Может я не прав?

 Инет тоже мой помощник:06yes: сколько заменил книг и справочной литературы!:07preved:Много приходится и фильтровать, проверять, но это на основе знаний читателя.

        Жизнь горАздо интересней, когда занимаюсь доведением своих "разработок" до конечной цели, а ТВ, с его  направленной "ифо" для меня не имеет какого-то значения....в одно ухо влетело, в другое вылетело....но осадочек остаётся -   окружающий мир всё-таки реален.

 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Жаль, жаль. Мир меняется стремительно, мировоззрение тоже...

Данилыч, не трусь.:smile427: И не такое пережили:hat:. Всегда, когда очень трудно, вспоминаю свою бабушку. Которая через не понятно что в 1 мировую навестила на фронте дедушку. Я была маленькая и всего рассказа не помню. Если она это вынесла, то мне уж все мои неприятности не страшны.:rose: И помогает, это точно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Данилыч, не трусь.:smile427: И не такое пережили:hat:. Всегда, когда очень трудно, вспоминаю свою бабушку. Которая через не понятно что в 1 мировую навестила на фронте дедушку. Я была маленькая и всего рассказа не помню. Если она это вынесла, то мне уж все мои неприятности не страшны.:rose: И помогает, это точно.

Галинка, не в трусости дело, я РЕАЛИСТ + не практикующий семейный психолог, мне понятны состояния людей, имеющих определённое желание высказать своё мнение в негативном ключе, считая мнение единственно правильным.

Беседа с такими должна быть  ОЧНОЙ. Заочная форма общения приводит только к обострению взглядов.

Так что к НЕпониманиЯМ, тоже отношусь с ПОНИМАНИЕМ, в шутку называя это знаниями ЕГЭ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я набившись много шишек, поняла одно. Я пишу, говорю одно, а человек понимает это по другому. :1203: Мне конфОРТНЕЕ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ МОИ СЛОВА ПРАВИЛЬНО.Извините, все пошло заглавными буквами. Это не Я

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго здравия, Галинка!

...Новшества -это хорошо, но есть такая  наука, химией называется. (выскажу своё мнение) Любая НАзамерзайка - это прежде всего растворы кислот и щелочей...Есть и спиртосодержащие, ноО!!! Это, как правило дешёвые спирты и многие можно отнести к ЯДАМ.

Здесь есть подвох, (заинтересованность производителей котлов и коммерсантов) Это НЕгласное, синхронное "согласие", а вот люди, не понимая многое и "клюют" на это.

Делая рекламу и сокращают срок службы котлов.

 Нет логической потребности заливать в систему НЕзамерзайку..Теплоноситель должен ОТАПЛИВАТЬ жилище. 

 Нет! Есть логика - избавить от мороки заливать/сливать воду из системы при сезонном проживании. Вот и палка о двух концах!:02mail: Любой твёрдотопливный котёл при правильной эксплуатации должен работать не менее 15 лет. Есть исключения,о чём сказано в тех описаниях честных производителей.

====

Вообще, система отопления работает долго и надёжно при соблюдении следующих условий

-Новую систему нужно сначала промыть от ржавчины и "мусора",  залить чистую воду, медленно нагреть и оставить систему с водой ( воду не сливать даже ВНЕотопительного сезона)

- К воде тоже есть требования - вода должна иметь минимум кальция в железа (основного вредителя систем отопления.)

 Замену воды производят раз в три-четыре года, когда теплоноситель становится слишком грязный.

----

Ещё есть тонкости. Нельзя доводить до кипения  автономные котлы, во избежании "коксования" внутри котла кальцием, что ухудшает нагрев теплоносителя. Во всех описаниях напсаноЖЕ!  рабочая температура НЕ должна превышать +95 гр. Цельсия. ( я речь не веду о паровых котлах)

===

Я  залил чистую воду, но она стала уже "грязной". Заменить в этом году не получилось, а сейчас уже зима. Надеюсь переживу, но весной обязательно промою и заменю.

    После замены и нагреве происходит активное выделение газов из воды (кислорода, водорода) при нагреве, что приводит к завоздушиванию системы в целом. Так будет пока вода "не перекипит" ( условно)

 Вот как- то так, Галина.

Раньше делали промывку с использованием каустической соды,теперь её не найдёшь. Часто используют соль в настоящее время, что тоже далеко не лучший вариант.

 

Шутка конечно, нужно купить самогонный аппарат, нагнать самогону и залить систему, интересно кто нибудь так делал, наверное нет. Экологическая незамерзайка, плюс трубы будут чистые:cheesy::cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

Я набившись много шишек, поняла одно. Я пишу, говорю одно, а человек понимает это по другому. :1203: Мне конфОРТНЕЕ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ МОИ СЛОВА ПРАВИЛЬНО.Извините, все пошло заглавными буквами. Это не Я

Мыслим одинаково.

У меня тоже бывают заскоки с регистром на клаве. всё нормально.:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Шутка конечно, нужно купить самогонный аппарат, нагнать самогону и залить систему, интересно кто нибудь так делал, наверное нет. Экологическая незамерзайка, плюс трубы будут чистые:cheesy::cheesy:

Шутка, но в ней есть доля правды. Поясню.

 Даже если через самогонный аппарат перегнать вОду, избавившись от тяжёлых примесей, создающих накипи,  будет намного лучше чем вода в нормах СанПИНа Это затратно. хорошо использовать дождевую воду. При желании можно заправить систему дождевой водой с низкой ЕС 

( не буду "умничать") поэтому совет/НЕсовет.

Спиртосодержащие градусы не помешают тОже, но тогда вместо расширительного бачка, нужно закрыть систему гидроаккумулятором....Ш П И Р Т -ТО испарится:cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Шутка, но в ней есть доля правды. Поясню.

 Даже если через самогонный аппарат перегнать вОду, избавившись от тяжёлых примесей, создающих накипи,  будет намного лучше чем вода в нормах СанПИНа Это затратно. хорошо использовать дождевую воду. При желании можно заправить систему дождевой водой с низкой ЕС 

( не буду "умничать") поэтому совет/НЕсовет.

Спиртосодержащие градусы не помешают тОже, но тогда вместо расширительного бачка, нужно закрыть систему гидроаккумулятором....Ш П И Р Т -ТО испарится:cheesy:

 Вода тоже испаряется, так ещё и замерзает. По поводу затрат, я так думаю что незамерзайка и свой самогон в одной цене будет, если свой. 

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лидия сказал(а):

 Вода тоже испаряется, так ещё и замерзает. По поводу затрат, я так думаю что незамерзайка и свой самогон в одной цене будет, если свой. 

Лидусик, я ведь опять буду "умничать". Температура спиртосодержащих жидкостей имеет бОлее низкую температуру кипения, чем выше "градус" тем НИЖЕ точка кипения.

Незамерзайки имеют высокую плотность жидкости ( выше единицы) следовательно и ВЫШЕ точка кипения.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Лидусик, я ведь опять буду "умничать". Температура спиртосодержащих жидкостей имеет бОлее низкую температуру кипения, чем выше "градус" тем НИЖЕ точка кипения.

Незамерзайки имеют высокую плотность жидкости ( выше единицы) следовательно и ВЫШЕ точка кипения.

Так я люблю умных. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лидия сказал(а):

Так я люблю умных. 

Здесь сестрёночка, нет никакого ума - это знания, проверенные практикой в реальной жизни.

Ссылка на сообщение

Чёт тАк захотелось сладеньких блинчиков с медком. Утром состряпаю. посмотрел - ингредиенты есть.Пошёл бай. Всем споки,споки! Приятных снов:smile219::goody:

На улице почти -23, давление высокое =767 мм., слабый СЗЗ ветерок.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Чёт тАк захотелось сладеньких блинчиков с медком. Утром состряпаю. посмотрел - ингредиенты есть.Пошёл бай. Всем споки,споки! Приятных снов:smile219::goody:

На улице почти -23, давление высокое =767 мм., слабый СЗЗ ветерок.

Вот кто бы мне испек. Жарить рыбу и печь блины так и не научилась.:cray2: Пек муж и за фигом с ним развелась. :shocked: Так всю жизнь и прожила и без блинов и жаренной рыбы.:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Пек муж и за фигом с ним развелась.

В семейной жизни много подводных камней - дружить и жить - разные весчи, явно противоположные. Осуждать со стороны и не  прилично, и не этично, эта тема индивидуальна. Это как глагол - с возвратной и НЕвозвратной формой.. жарить, парить, мыть, стирать,  жить с окончание (СЯ)и без него,  и т.д В шутку сказать, мы общаемся глаголами и их спряжением. 

Делаем тЕ, или иные ошибки, каясь или радуясь - это  тОже в душе каждого индивидуальный "глагол". ОЙ! Што-то вспомнил давно забытые школьные правила:lol: Они-то и     помогают осваивать и запоминать тЕ события, которые были много десятилетий назад, можно сказать:- в начале жизненного пути.

2 часа назад, Galiy сказал(а):

Жарить рыбу и печь блины так и не научилась.

 Это, Галина НЕправильное слово (полушутка) Наука эта НЕхитрая и НЕосвоение действа, как правило. связано с  условиями жизни старшего поколения, НЕ сумевшего передать  свой опыт подрастающему поколению. В общем ЭТО - "философские глаголы"... 

Школьное образование много даёт для жизненного старта но, к сожалению, из-за НЕ сформированного сознания в раннем возрасте, многое пролетает "мимо ушей" в  раннем возрасте....следствие..............(можно много писать слов и всё "лесом"):01mail:...."глаголами"(почти шутка)

   P.S. Ничего личного, Галина, НЕ в твой адрес - просто мысли вслух....т.сказать общий психологический портрет событий. 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219: С обеда начало чуть теплеть, -17, ветерок сменил направление, стал ЮЗ. но давление продолжило расти =768,5

===

Процесс пошёл, допеку, попью кофейку, потом решу чем заняться световой день. 

IMG_6575.thumb.JPG.e68da90cc752e47cddd608f2adeb499a.JPG Печь блины, нужно иметь, как минимум ДВЕ сковородки лучше ТРИ. Тогда процесс выпечки быстрый.

Выпекать одной сковородкой, лучше ладушки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Печь блины, нужно иметь, как минимум ДВЕ сковородки лучше ТРИ.

А к сковородкам хорошо еще и сноровку приложить. У меня горят даже на двух. Нерасторопная...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...