Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ninulia сказал(а):

Неля, ловню! А я никогда не пользуюсь и не пользовалась никакими календарями, а сажаю-сею когда мне именно хочется это делать а еще когда здоровье позволяет. И вроде все растет нормально, и даже обильно. Урожаев уже даже боюсь- не справляюсь с их переработкой, а выкидывать в компост ну очень не хочу! Но приходится:09fp: иногда. А вообще мне кажется многие пользуются этими календарями от своей неуверенности!!! Просто удобно очень, что за тебя кто-то подумал и определил что в эти дни сажай, а в эти не думай даже. 

В торговле намечается дефицит тапок? ))) Нина, я не просто так стала учитывать знаки Лунного календаря. Не пользуюсь ничьими календарями, сама по отрывному календарю определяю что мне может подойти. Несколько лет я наблюдала за ростом своей рассады и сделала вывод, что есть разница в посеве с учетом Лунного календаря и без него. 

Нина, ну ведь не просто так многие поколения огородников делали выводы. Все мы дети космоса. Магнитные бури влияют на ваше самочувствие? Давление и сердечко не дают о себе знать в эти периоды? Так и с растениями так же...

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Нина, ну ведь не просто так многие поколения огородников делали выводы. Все мы дети космоса. Магнитные бури влияют на ваше самочувствие? Давление и сердечко не дают о себе знать в эти периоды? Так и с растениями так же...

Я ничего не имею против... Но ведь даже в те дни(и совсем не обязательно что они по луне), когда я себя чувствую не очень хорошо, я ведь все равно живу. А почему же тогда растениям мы отказываем в жизни в эти дни? Но вообще то когда мне не очень чувствуется, я ничего и не посажу.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Но я заметила, что посев под определенным знаком и при растущей Луне дает более дружные всходы и рассада получается более хорошего качества. Не раз для себя отмечала этот факт. Честно, мне все равно кто что думает насчет "суеверия".

Если вам действительно все равно. То к чему такая бурная реакция?

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Если вам действительно все равно. То к чему такая бурная реакция?

Простите, Андрей Данилович :smile51:

А Вам, СветаР, кроме слов в цитате, по сути вопроса сказать нечего? Мимо не пройти? Может уже перестанете ходить по моим следам?) 

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

А Вам, кроме слов в цитате, по сути вопроса сказать нечего?

По сути Лунного календаря сказать? Вы серьезно? 

Это же ваши были слова, что вам абсолютно все равно? Зачем же тогда вообще затевать о нем (Лунном календаре) разговор?

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Может уже перестанете ходить по моим следам?) 

:shocked: Заметьте, от меня у вас нет ни одного минуса. Так что про следы - вообще не поняла. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

 

Это же ваши были слова, что вам абсолютно все равно? Зачем же тогда вообще затевать о нем (Лунном календаре) разговор?

 

СветаР, Вы не забыли что находитесь в чужом дневнике? Я понимаю что Вам делать нечего, порой даже смешно) Все сообщения в новостной ленте сопровождает ваш комментарий) 

Мы с Андреем Даниловичем давно говорим на тему лунного календаря, дискутируем, понимаете ли. А Вам лишь бы найти повод устроить скандал, не первый раз уже. И не важно где.

Еще раз, извините, Андрей Данилович :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

А Вам лишь бы найти повод устроить скандал, не первый раз уже.

Фу...Перейти на личности - "отличный" аргумент, когда нечего ответить.

Данилыч, насчет суеверия - полностью с тобой согласна. 

Ссылка на сообщение

В 26.01.2021 в 12:01, МАДанилич сказал(а):

Сядь...отдохни чуток, пока зима:dance:.....потом всё сначала....будет позитив, вот увидишь....:08thanks:

Добрый вечер. Золотые слова. Вот тоже решил передохнУть. Совершенно спонтанно рванул в Питер, пока зима немного перезагрузиться. Три часа самолётом и здравствуй северная столица. Сегодня без особого плана погулял по набережным. 

IMG_20210127_115118-120.jpg

IMG_20210127_124510-119.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шелковница сказал(а):

.................вернее, отвергание реального факта, многолетних наблюдений целых поколений огородников..............

Ой, девчонки!  (это ответ на все коменты ниже) Прям меня в далёкую юность заставили вернуться........

.История древнего мира, когда человек жил в пещере, охотился каменным топором.....потом средние векА... человек охотился железными "инструментами".....потом.... а что потом!??  ружья, пушки.....а сегодня беспилотники, ракеты...."кибернетика" - одним словом....

Так и мы...ну никак не хотим жить в реалях, делать свои наблюдения и выводы, ссылаемся на опыт предков или даже пра-пра-пра бабушек и пра- пра- пра дедушек..... а что же с нашим опытом? с нашими мозгами в обеих полушариях??  ЕГЭ что ли так подействовала??

Капусточка-то хорошААА, но в доме нужно иметь и мясные блюда!!! (цитата из фильма ШИРЛИ МЫРЛИ)

    Девчонки, у меня настроение хорошее, на упрёки, просто нет желания обращать внимание, ну если человек не правильно понимает, если он хочет казаться всегда ПРАВЫМ, готов на всё ради упрёка и доказательства своей правоты.....Неля, ну есть же такие у нас?!! ( не буду пальцем показывать)

Ну сказал, высказал свои мысли- упрёк.....да ну Вас..........( это не о тебе. Неля) мы с тобой по разному понимаем некоторые вещи,ну и что?!!

Поговорили и буДЯ, каждый остался при своём интересе, поступает как знает - никах обид быть не должно.

   ===

Ой!  Я с интересом почти смонтировал распределительный щит. Неохота было ночью идти в вагон за проводом и гофрой, а то бы доделал.

IMG_6095.thumb.JPG.44353fd97af468b3604e834b9c76d873.JPG

Люблю ночью работать, никто не мешает, не звонит, можно помечтать, вспомнить хорошее, мечтать о будущих посадках, как улучшить почву и о многом другом..... Это гораздо лучше, чем смотреть на Козерогов и Дев....в какое они созвездие зашли, чоб никто не видел, чем они занимаются....( это я шутя - мысли вслух)

Успеть бы заменить проводку и убрать "сопли".... смотреть на них уже нет сил, на этот бардак....

===== В 4 утра проводил сынулю на работу, сходил посмотрел температуру на улице...-27,3-27,4 градуса, а ВЕНТУСКАЙ грит что -23, но ощущается как -29... сколько наблюдаю....получается почти  "средне-арифметическое"... 

ВОООТ какие выводы делаю.

Да! Нужно было с этого начинать

ff76a2d995efb8c2f364b694c1dce3a4.jpg c0f49bbb350b329c7050ab833a362a87.gif 8ab66aadef7e501e939e5513d70a8bd6.png 98a5310a4e4f4b871fdd049fc927a721.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Василич сказал(а):

Совершенно спонтанно рванул в Питер, пока зима немного перезагрузиться.

Поздравляю!:good2: Молодец:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

( не буду пальцем показывать)

Всё-всё-всё. Извини, пожалуйста, Данилыч. Просто не подумала, что тебе хочется в очередной раз вступать в полемику о Лунном календаре. Прошу пардону, ухожу. Не буду мешать беседе.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

Всё-всё-всё. Извини, пожалуйста, Данилыч. Просто не подумала, что тебе хочется в очередной раз вступать в полемику о Лунном календаре. Прошу пардону, ухожу. Не буду мешать беседе.

Светик!, Да ШТОжТЫ такая!??  О лунном календаре мы с Нелей и не только, не один год беседуем, каждый со своими взглядами на это, без всяких там передёргиваний и упрёков. Я всегда говорил, говорю и буду говорить, что я НЕ ВЕРЮ в мистику, астрологию, астрономические приметы, я верю В НАУКУ. Астрономия ООООЧень слабо связана с растениеводством,  разве только со сменой времён года и их последствиями..

    Ведь даже говоря о тОм, что это мистика ( ЭТО МОЁ МНЕНИЕ и мой вывод) Ведь если рассмотреть ту же науку. Она ведь тоже не на пустом месте родилась! И не сразу. Она тоже родилась на основании опыта выращивания многих поколений, опытов любознательных, изучения и опытов над разными растениями...........ой! Перечислять долго  можно историю  развития науки во всех отраслях....

 У меня много интересов в разных направлениях, судьба свела с научными работниками в области растениеводства. Из-за моего любопытства и познал стОлько, что ни один чисто огородник этого и не знал, так же как и я. Ведь тоже был опыт только перенятый от мамы и просто от соседей..... а этого оказывается НИЧТОЖНО МАЛО для выращивания культур даже нам - простым огородникам, далёким от растениеводства.

     Да и сейчас! Думаешь много знаю??? Мизер. Ещё познавать и познавать, но жизнь, к сожалению ограничена. Так уж устроен мир.

......Вот и появилась вера в науку, а НЕ  В ПРИМЕТЫ, и лунные и посевные календари. Они "хороши"тАм, где климат подходящий и почвы ещё не выработаны.

К сожалению и климат меняется, и почвы беднеют,  наука пытается компенсировать, улучшая многие параметры...НО!...В ущерб здоровью......

Хотя и человек, как животное-млекопитающееся,  тоже приспосабливается к новым условиям, ведь экологически чистых продуктов питания становится всё меньше и меньше.

 Света, я и не обижаюсь, вообще не обижаюсь, и не тебя имел ввиду, просто есть тут такие тояРЫШЫ (не подумай о плохом) что были такие надоедливые , особенно в прошлом году, что пришлось обратиться даже к нашему отцу родному. Просто не люблю хамства.

   А ведь знаешь, Светик, сколько ЗДЕСЬ ХОРОШИХ и доброжелательных людей!??? УЙМА:07preved: И это приносит радость, поднимает настроение, когда человек делится чем-то хорошим, своими достижениями, успехами.  Есть много и таких, которые всегда придут на помощь. Вот с таких людей и нужно брать пример.

             Так что давай вести диалог,не упрекая друг друга.Можно не соглашаться с доводами и аргументами, но........ Любого человека переубедить трудно, даже невозможно в нашем возрасте, можно НЕ соглашаться, но упрекать И тем бОлее высказываться негативно - это не красит любого юзера. У  нас прекрасный форум, прекрасные люди, давайте учится доброжелательно общаться, делиться своими методами, опытом. Это на пользу всем, особенно молодым хозяйкам, которые только сейчас начинают понимать, что в супер-пупер маркетах, продукты в красивой обвёртке, но далеко не лучшего качества, а вот выращенное в своих огородиках куда вкуснее и полезней.

     Скорей бы весна, хоть и дел выше крыши, но хочу возиться с баночками/скляночками, исследовать почву, довести её до такой степени, чтобы растюхи кушали тО, что им хочется. Это ТАК ИНТЕРЕСНО!:good2: Чертовски интересно:01mail:

a151a92e3f4ef85acb0dd4b1998ecb0d.jpg 04108782d97807d40709b04da7e97594.jpg 6451cae71aa3840fe80e6ebf36a19b75.jpg

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Просто не подумала, что тебе хочется в очередной раз вступать в полемику о Лунном календаре. Прошу пардону, ухожу. Не буду мешать беседе.

Светик, Это не полемика, а личный взгляд на реальные весчи, причём   УБЕЖДЁННЫЙ взгляд, проверенный на практике с десяток лет.... фигня всё ЭТО!!!

Парируй, не стесняйся, я не обидчивый.....Мне ФАКТЫ НУЖНЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ ТВОИХ ОПЫТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, тогда может задумаюсь, а тАкККК.....:dance: Как АСТЕРО  говорит:- разговор ни о чём....

:smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Парируй, не стесняйся, я не обидчивый.....Мне ФАКТЫ НУЖНЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ ТВОИХ ОПЫТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, тогда может задумаюсь, а тАкККК..

Дык...чего парировать-то...Я ж с тобой согласная. :hat:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык...чего парировать-то...Я ж с тобой согласная. :hat:

Так вОт, Светик, о себе. Я ведь тоже, как и моя мама (ЦН) тоже...вот Луна ещё не растёт, вот....ещё какая-то примера на посев...... Это в молодости, но потом решил маме доказать, что это мистика. Посеял в самые, самые не "пригодные" дни -  мама по приметам.

            Ну и результат!??? Я   уже описывал и не раз, даже фото показывал, вёл свой дневник много лет........Ой! Не хочу сначала, повторяться уже нет сил, но вывод сделал......календари и пр. - "маркетинговый ход". Прибыль на незнаниях,  верующих в Луну и Раков с Козерогами много,но верят, сами не знают во что.....просто  совпадение и некоторые "умники" этим пользуются, извлекая выгоду. Такую литературу разбирают, как горячие пирожки.

Как-то так вот, Светланка.:08thanks:

Самое главное, былоБЫ у самого настроение,желание сопоставить выращивание согласованное с реальной природой.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык...чего парировать-то...Я ж с тобой согласная. :hat:

Света, так так просто не соглашайся, не сдавайся. Убеждение приходит с годАми. Возьми, посей, как я (если есть желание проверить) приготовь почву и посей. Может такое случиться, что будет и совпадение,   как мне    мама говорила в "критические дни" ни дна женщина не сеет на рассаду. Всё равно не сдавайся, есть же теория вероятности......  проверь не единажды.. Сейчас это отлично можно сделать,  есть фотик.

         Правда на это нужнО время и огромное желание что-то изменить или опровергнуть в познаниях. Чертовски всё это интересно!:good2:

Опиши условия, ....ой! Не мне тебя учить, ты и так   знаешь об  условиях...

Ссылка на сообщение

Андрей, полностью с тобой согласна в отношении лунного календаря для посевов. Когда-то резала перец на Новый год, так мне понравился, что посеяла семена 4января. Уже потом, может через полгода, посмотрела, что это был один из самых худших дней для посева. Перчик получился отличный. Просто надо для себя наметить какую-то  примерную дату посева, вот и ориентируешься по знакам да по Луне. А самые лучшие посевы тогда, когда вдруг руки зачесались, порыв, настроение, воодушевление.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Василич сказал(а):Совершенно спонтанно рванул в Питер, пока зима немного перезагрузиться. Три часа самолётом и здравствуй северная столица. 

Вот переживаю я за Вас. В Питере третье или второе место по заражаемости COVID. Вы поехали из своей более благополучной местности. Или успели привиться полностью? Прошёл месяц после второй прививки?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вот переживаю я за Вас. В Питере третье или второе место по заражаемости COVID. Вы поехали из своей более благополучной местности. Или успели привиться полностью? Прошёл месяц после второй прививки?

Пока не привился. Везде хожу в средствах защиты. А по поводу нашей благополучной местности, так только в конце 2020 двух своих дядек похоронил. Так что хорошо, там где нас нет. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Василич сказал(а):

Пока не привился. Везде хожу в средствах защиты. А по поводу нашей благополучной местности, так только в конце 2020 двух своих дядек похоронил. Так что хорошо, там где нас нет. 

У нас вообще пипец. Каждую пятницу муж рассказывает об общих знакомых, которые умерли от коронавируса. Поверьте, есть ещё места  на порядок хуже, чем у вас - с более высокой плотностью населения. В поезде или самолёте будьте особо бдительны. Или хотя бы слелайте первую прививку в Питере 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Когда-то резала перец на Новый год, так мне понравился, что посеяла семена 4января. Уже потом, может через полгода, посмотрела, что это был один из самых худших дней для посева. Перчик получился отличный.

Конечно, Надюша, если дружить с природой, контр атаковать её выходки (капризы) то можно добиться не плохих урожаев и с высоким качеством покушать и сделать заготовки.

Если руки не оттуда растут и голова не на том месте (полушутка) то всегда найдётся причина неудачной рассады или плохого урожая, виновата будет погода или лунный/посевной календарь............... но никак не семена, почва, уход и прочие  "мелочи".

 Доброе утро всем!:smile219:

 Я опять ночь работал в подвале, смонтировал распределительный щит, первый по счёту, но последний в линейке электроснабжения.... Впереди ещё дофига работы с элекрификацией. Нужно всё предусмотреть, даже  тО, чего ещё нет и в ближайшее время не будет., т.е рассматриваю перспективу развития на будущее без значительных затрат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас вообще пипец. Каждую пятницу муж рассказывает об общих знакомых, которые умерли от коронавируса. Поверьте, есть ещё места  на порядок хуже, чем у вас - с более высокой плотностью населения. В поезде или самолёте будьте особо бдительны. Или хотя бы слелайте первую прививку в Питере 

У меня как-то двоякое отношение к короновирусу,. Люди сами, в какой-то степени,  виноваты в его распространении. Ведь были эпидемии и в прошлые векА, но они были "локальные", если можно так выразиться. Сейчас ЖЕ ...беспечность, уверенность в том, что меня ЭТО не касается, люди носятся по белому свету, разнося эпидемии.... (ИМХО)    Источником почти всегда были тёплые края, за редким исключение в холодных местностях.

Любые вирусы мутируют и угнаться за этим очень сложно даже современной науке (имею ввиду - разработками антивирусных препаратов). В растениеводстве почти так же... А мы топчемся на месте, ошибочно считая, но всё уже давно изучено и нового ничего появиться не может.

 ....Это так....мысли вслух........

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Доброе утро всем!:smile219:

 Я опять ночь работал в подвале, смонтировал распределительный щит, первый по счёту, но последний в линейке электроснабжения.... Впереди ещё дофига работы с элекрификацией. Нужно всё предусмотреть, даже  тО, чего ещё нет и в ближайшее время не будет., т.е рассматриваю перспективу развития на будущее без значительных затрат.

Доброе утро, Андрей! У вас там, наверно уже день,! 

Скажу, видимо, прописную истину: электрических розеток много не бывает. Это уже по опыту. Особенно, это касается кухни и рабочего места. :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Скажу, видимо, прописную истину: электрических розеток много не бывает. Это уже по опыту. Особенно, это касается кухни и рабочего места. :)

Абсолютно верно сказала:06yes::smile219: Но и установка там, где они не нужны, тоже лишний монтаж и расход материалов. Для этого и предусматриваю интерьер (планировку) будущего,  расчитывая защиту э/цепей автоматами с раздельным питание освещения и "розеточных " потребителей.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

расчитывая защиту э/цепей автоматами с раздельным питание освещения и "розеточных " потребителей.

Уж больно много проводов придется тянуть при таком подходе, если комнат несколько, даже в обычные короба не убираются. Мы только на кухню и коридор с ванной , чуланом и улицей так сделали, а в комнатах вместе но на каждую  комнату

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...