Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Уж больно много проводов придется тянуть при таком подходе, если комнат несколько, даже в обычные короба не убираются. Мы только на кухню и коридор с ванной , чуланом и улицей так сделали, а в комнатах вместе но на каждую  комнату

Ну конечно, Нинуля. но иначе нельзя. В подвале много отдельных потребителей и разного "калибра", установленных в разных местах+ ещё и жилое помещение дома, летняя кухня, стационарная циркулярка........:09fp:

     Скажем скважина. Обслуживание насосной станции, глубинного насоса, отдельного освещения, чтобы посмотреть уровень воды в расходном баке.....это объект, требующий отдельной цепи и шита коммутации ( распред щитка) + необходима и розетка, чтобы можно было включить переноску, дрель и пр. с соответствующей защитой. Кроме того предусмотреть управление глубинным насосом извне ( с летней кухни-например) блокируя датчик уровня воды в расходном баке) чтобы можно было пользоваться при поливе в огороде, наливая воду в баки, перекрыв  кран в дом. ( частично управление кранами будет в кессоне и подвале....потом упростим, всё сведём в одно место.

   Котёл в другом месте стоит,тоже есть ТЭНы, боллер,   будет рабочий стол для поделок.........и т.д

        Будут и трёхфазные потребители.... Поэтому сейчас нужно тАк предусмотреть, чтобы был лёгкий переход на три фазы, удалив только перемычки и нагрузки расчитать так, чтобы не было большого перекоса фаз за счёт однофазных мощных потребителей.

      Да, затратно, но зато надёжно. На электро и пожарной безопасности "жадничать" нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Ninulia сказал(а):

Уж больно много проводов придется тянуть при таком подходе, если комнат несколько, даже в обычные короба не убираются. Мы только на кухню и коридор с ванной , чуланом и улицей так сделали, а в комнатах вместе но на каждую  комнату

...Прости,не ответил на все мысли.

Да. В жилом этаже Будет только две цепи питания - розеточная и освещения Только на э/плиту + болер + стиральная машина - тоже отдельная цепь,т.к эти потребители требуют заземления от заземляющего  контура ( которого пока нет, летом будем делать)

Вообще по ТБ нужно заземлять и занулять такие потребители с целью быстрого срабатывания защиты.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, МАДанилич сказал(а):

т.к эти потребители требуют заземления от заземляющего  контура ( которого пока нет, летом будем делать)

А вот это вообще ужос! На работе пришлось делать, так там обкопали все здание со всех сторон и глубоко, а потом еще железяки толстенные вбивали! Иначе сказали бесполезно все. Я правда особо не вникала, ведь нанимали проектировщиков и потом уже копальщиков:cheesy:. но ругани было ото всех :09fp:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

А вот это вообще ужос! ...обкопали все здание со всех сторон и глубоко,

Для меня "ужос", когда дырку в стене сверлили :cheesy: А в остальном... По цоколю (который ещё не облицован) проложили кабель  и оставили "хвост"  - погода испортилась. Осталось контур забить ("железяки") за домом, в малопосещаемом месте, кабель к нему присобачить - и всех делов.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ninulia сказал(а):

А вот это вообще ужос! На работе пришлось делать, так там обкопали все здание со всех сторон и глубоко, а потом еще железяки толстенные вбивали! Иначе сказали бесполезно все. Я правда особо не вникала, ведь нанимали проектировщиков и потом уже копальщиков:cheesy:. но ругани было ото всех :09fp:

Да, Нинуля, УЖОС!! Можно сказать и так. Проектировщики может и правы, всё зависит от грунтов. Этим и определяется количество электродов заземления и материал (длина) заземлителей.

Стандартно, электроды - уголок 75х75 длиной 1,5-2,0 метра в  количестве 8-10 шт. Но это тоже определяется грунтами и потребителями э/сети.

...Есть и"глубинные" устройства заземления, когда толстостенные трубы длиной 6-8 метров задавливаются в грунт затем объвязывают металлической шиной в два ряда 4х16 мм. Место сварки  и сами шины должны быть покрыты битумом. Ввод в здание тоже должен быть только металлической шиной, окрашенной в чёрный цвет. 

Можно и другой цвет, но в точке соединения потребителей должны быть три косые полосы,окрашенные в чёрный цвет....

===Насчёт глубоких траншей , это конечно, перебор.  Соединительные шин закапывают на глубину20-25 см (на штык лопаты) Ведь соединение мест сварки должно подвергаться "ревизии" в случае обрыва при ржавении ( еслиФвдруг.....сделали халтуру)

Сопротивление контура должно ежегодно контролироваться путём измерений специальным прибором (ИСЗ) - измеритель сопротивления заземляющего контура, для чего делают ещё пару электродов расположенных по специальной схеме ( это на серьёзных объектах) или пользуются "переносными, временным электродами при измерениях.

  Обычно это делают перед грозовым периодом.

Есть и норматив от одного до четырёх Ом. должно быть заземление.

Если глубинное заземление, и асфальт, то в точке сварки шин с электродами, должен быть ревизионный лючок наподобие конализационного.

  

     В общем ладно, а то всё ПУЭ  напишу.... Всё определяется  на конкретном объеке.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Для меня "ужос", когда дырку в стене сверлили :cheesy: А в остальном... По цоколю (который ещё не облицован) проложили кабель  и оставили "хвост"  - погода испортилась. Осталось контур забить ("железяки") за домом, в малопосещаемом месте, кабель к нему присобачить - и всех делов.

Улыбнула....присобачить"!!!! А вот кабЕль не нужно закапывать. Нужно вывести от заземлителей шину в любом малодоступном месте и НАДЁЖНО прикрутить кабель с наконечником, чтобы было на виду место соединения. Это место покрыть расплавленным битумом, чтобы влага не попадала в место (точку) соединения.

Да! Можно завести кабЕль ( в шутку искажаю слово) через стену к распределительному щиту. ... а дальше....дальше можно сделать разводку одножильным кабелем, сечение которого должно быть не меньше 1,5-2,0 сечения питающего кабеля (кабелей) в проводке распределения нагрузки мощных потребителей.

Вы делаете так, как я сейчас......через "задний кирильцо"........( слова А.Райкина) через "Ж"- с конца. Что Ж ...бывает и такое.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

.через "задний кирильцо".

Ну, да - именно так :cheesy:Можно было на стадии заливки фундамента. Но тогда тупо не хотелось думать ещё и об этом. Старый дом был без заземления - и ничего (за 45 лет). Расслабилась. Для успокоения стояло УЗО на электроплиту и всё. Ну, а когда пришли монтажники подключать новый к электросети, решила: ладно уж, пусть сделают как положено:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ну, да - именно так :cheesy:Можно было на стадии заливки фундамента. Но тогда тупо не хотелось думать ещё и об этом. Старый дом был без заземления - и ничего (за 45 лет). Расслабилась. Для успокоения стояло УЗО на электроплиту и всё. Ну, а когда пришли монтажники подключать новый к электросети, решила: ладно уж, пусть сделают как положено:crazy:

Ну всё правильно. Бережённого Бог бережёт, но если сам не позаботишься о своей безопасности. то Бог тут окажется не причём., ещё раз повторюсь:- Бог то Бог да сам не будь плох.

Ведь любая, даже не бытовая техника имеет "свойство" выходить из строя по причине пробоя изоляции на электродвигателях и ТЭНах. В стиральных машинах и боллерах, это особенно опасно из-за влаги (воды)

с которой мы непосредственно прикасаемся..

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

У нас "качели",так качели:09fp: В январе таких не помню. Было только один раз, когда  31 декабря ( год не вспомню...где-то 87 или 89-ый) когда  пару раз  грохнула гроза и у нас 200-парный  кабель связи выгорел от  удара молнии в кабельную опору, которую тоже расчепило тАк, что даже молниезащита не спасла.

Так у нас, связистов, Новый Год был авральный.:02mail:

ВО сила!?!!!. Как говорят :- пути господни неисповедимы...

Вот и сейчас - в ноль часов было -5 гр., а в 5 часов утра (сейчас)  ...уже -26 и давление упало на 8 мм. ( сейчас=760 мм) Ветер был        западный, сейчас СЗ 5-7 м/сек.  Вот такие сюрпризы приподносит погода! 

    Посмотрел ВЕНТУСКАЙ.........к 10 часам будет -28, но по ощущению -38........за -30-32 точно будет!

....Зима какая-то:hi:, но хоть осень была затяжная, что для наших мест тоже "сюрприз" для лодырей, хоть что-то сумели сделать на улице., даже самые, самые ленивые и то управились в огороде (судя по новым соседям) которые как и мы убирались в огороде в середине/конце октября.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

даже самые, самые ленивые и то управились в огороде

Данилыч, почему сразу ленивые... Может просто некогда было... Или болели. Я вот тоже морковь выкопала только в октябре, когда из больницы выписали с короной, а заболели где-то с 11 чисел сентября, причем оба с мужем. Так что "осталась несжатой полоска одна". И слава богу, что осень оказалась затяжной и теплой, что в конце октября можно было еще в огороде копаться. А у нас зачастую и снег в это время выпадает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 в 15:06, Ninulia сказал(а):

Данилыч, почему сразу ленивые... Может просто некогда было... Или болели. Я вот тоже морковь выкопала только в октябре, когда из больницы выписали с короной, а заболели где-то с 11 чисел сентября, причем оба с мужем. Так что "осталась несжатой полоска одна". И слава богу, что осень оказалась затяжной и теплой, что в конце октября можно было еще в огороде копаться. А у нас зачастую и снег в это время выпадает.

Нифига вы ни шуток, ни юмора не понимаете!!! Прям всё принимаете как есть, нет чувства в понимании шуток и полушуток.

Я ведь тоже себя считаю лодырем, а там уж как кто понимает..... Это кто  постоянно общается,  тот всё понимает- отличают  серьёзные слова, шуточных или НЕ реальных..   

   А ведь многие , убрав урожай, всё оставляют на весну. Причин, конечно много, осенних забот тоже дофига... детей, внуков в школу собрать  и т.д.... даже как и ты описала.....   болячки (ТТТ) Бывают всякие и уважительные причины, когда люди оставляют не убранными свои огороды... приезд гостей. неожиданная свадьба, мерзкая погода, далеко дача..............ой!  столько можно найти причин, чтобы уборку  отложить до весны.....

 Не обессуть за мою прямоту я просто реалист и люблю немного пошутить...Слишком скучно становится без шуток и юмора, быть серьёзному - тяжелее жить... Как говорил мой учитель:- Хорошо быть дураком, да в дураки выбиться трудно....

Как-то вот так вот, Нинуля...:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Конец января давят морозики. Днём солнышко, так на солнышке -22 было, но в тени -26, сейчас солнышко уже зашло за горизонт и в тени стало -29, слабый восточный ветерок, давление высокое =668 мм, значит морозики ещё продлятся  несколько дней. Как потеплеет, будут и осадки..

День стал заметно длиннее, что тоже поднимает настроение.....Как-то...в душе...какой-то файлик напоминает и о посеве семян на рассаду.

В середине февраля буду бОлее серьёзно думать, заносить  и готовить почву....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

А ведь многие , убрав урожай, всё оставляют на весну.

Очень редко, но бывает, что и я кое-что на весну оставляю. Но как же я этого не люблю! Прям совсем другое дело, когда из-под снега выходит чистенький огород. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Очень редко, но бывает, что и я кое-что на весну оставляю. Но как же я этого не люблю! Прям совсем другое дело, когда из-под снега выходит чистенький огород. 

У меяЖЕЖтоже бывает, я не идеал....хоть немного, но что-то останется, обычно либо не хватает времени, либо осеннее ненастье застанет, что в огород не залезть. 

Я стараюсь всегда в зиму внести органику и перепахать ,но погода. бывает, подводит..... Чё поделать!?? Тут о самого не зависит....

 Кустарники только всегда остаются на весну, когда станет ясно, что подмёрзло, что выжило... Да и яблони/ронетки, тоже приходится подбеливать и удалять сушняк весной, после набухания почек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 в 11:23, Natsha/Наталия сказал(а):

Для меня "ужос", когда дырку в стене сверлили 

Вызывай специалистов, которые лазером сверлят бетон. Не дорого и не «ужос».

Никаких следов, практически, не остаётся. Я и по работе всем клиентам сверлила, и себе- когда газ магистральный проводили, а рядом в 50см  был уже проведён ввод газа от газгольдера - действующий 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Я стараюсь всегда в зиму внести органику и перепахать ,но погода. бывает, подводит...

И я так же делаю. Осенью развожу по грядкам компост и перегной. А тут - хоп! - и дожди зарядили. И остатки компостной куче уже в луже плавают, даже лопатой не подцепить. Ну и оставляю до весны тогда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вызывай специалистов, которые лазером сверлят бетон. Не дорого и не «ужос».

Когда вводили "газ" в дом - так и делали (2 тысячи и отлично вышло). С проводами была другая ситуация (внутренняя отделка  стен завершена, чтобы громоздить на них ту установку с лазером).

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда вводили "газ" в дом - так и делали (2 тысячи и отлично вышло). С проводами была другая ситуация (внутренняя отделка  стен завершена, чтобы громоздить на них ту установку с лазером).

Я по отделке делала: у меня керамогранитом цоколь отделан 

01A27BB3-E2C0-401C-82B3-888838275599.jpeg

Ссылка на сообщение

В 31.01.2021 в 22:45, Nata N. сказал(а):

Я по отделке делала: у меня керамогранитом цоколь отделан 

 

Хорошо отделывать, когда стройка с "нуля", а когда заходишь...а там всё сделано/смонтировано и сделано не так! Переделка с демонтажём не получается............ не демонтируешь ни скважинное оборудование, ни систему отопления.........:02mail:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 в 16:20, Natsha/Наталия сказал(а):

Старый дом был без заземления - и ничего (за 45 лет). Расслабилась.

Конечно, ещё полвека назад никто не думал, что даже небольшой домик в деревне будет "напичкан" стиральной машиной-автоматом, боллером. .....да и другими бытовыми приборами....особенно с периода открытия "занавеса"....  Тогда вопроса об электробезопасности не возникало.

   Да и сейчас мы ещё недостаточно осознали важность соблюдать ТБ в условиях быта.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Хорошо отделывать, когда стройка с "нуля", а когда заходишь...а там всё сделано/смонтировано и сделано не так! Переделка с демонтажём не получается............ не демонтируешь ни скважинное оборудование, ни систему отопления.........:02mail:

Я тебя вполне понимаю. Реконструкция всегда стоила в 1.7 раза дороже новой стройки. А сейчас, мне кажется, ещё больше. 
Я писала только  о сверлении отверстий лазером по отделанным ранее поверхностям - это идеальное решение 

 Снаружи дом был облицован камнем, когда делали цокольный ввод газа- и тоже без повреждений

196E61EA-2E14-44BC-84BF-9C7BA1D86591.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Да и сейчас мы ещё недостаточно осознали важность соблюдать ТБ в условиях быта.

Есть такое. Заземление - ещё куда ни шло.  Хотя как-то прочитала, что кровлю из металлочерепицы нужно заземлять :09fp:Вот до этого я не созрела (как и до молниезащиты, громоотвода, даже не интересовалось - КАК ЭТО).

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я писала только  о сверлении отверстий лазером по отделанным ранее поверхностям - это идеальное решение 

Может, у вас конструкция лазерной установки другая. В стену всверливали "крюки", чтобы эту бандуру на ней закрепить. В ходе сверления по стене текла вода, грязная. Ну и ради бога (стена была просто оштукатурена). 

Теперь я на такое пойтить не могу (и не цокольный этаж, и не керамогранит). 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Может, у вас конструкция лазерной установки другая. В стену всверливали "крюки", чтобы эту бандуру на ней закрепить. В ходе сверления по стене текла вода, грязная. Ну и ради бога (стена была просто оштукатурена). 

Теперь я на такое пойтить не могу (и не цокольный этаж, и неткерамогранит). 

Вода текла, это точно. Но я ее просто стёрла тряпкой с керамогранита-  и все. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Есть такое. Заземление - ещё куда ни шло.  Хотя как-то прочитала, что кровлю из металлочерепицы нужно заземлять :09fp:Вот до этого я не созрела (как и до молниезащиты, громоотвода, даже не интересовалось - КАК ЭТО).

Абсолютно верно!     ...... что кровлю из металлочерепицы нужно заземлять.....   причём, в ПУЭ не сказано,но практика показала, что металлическую крышу нужно заземлять в двух точках, не сказано в каких, но то,  что нужны минимум две точки соединения с металлом крыши - точно!

Даже одного случая достаточно, чтобы сделать такой вывод.

-----

Грохнула молния в заземлённую крышу (прямое попадание)  заряд стёк в сторону проводника заземления, но с другой стороны здания тонкие листы профиль-настила даже прогорели, не все, но несколько штук.

 Я был в этой комиссии, вот и пришли к выводу, что нужно крышу заземлять к контуру не меньше чем в двух точках, тогда ток "растекания" заряда будет уменьшен,, и не должен повредить листы...ВродеБЫдолжен работать Закон Ома!:01mail:

------

   Хотя, на металлических мачтах есть молниеотводы, концы которых заострены в виде острой пики ( не объясняют зачем?) так конец при прямых попаданиях молнии даже оплавляется при много кратных   прямых попаданиях молнии ... что уж говорить о тонких листах профнастила... 

   ..Когда Новосибирская Епархия принимала от нас здание бывшей   церкви, построенное в год отмены Крепостного Права  (1861 год) то в первую очередь их интересовал контур заземления и акт проверки, схемы - один из "атрибутов" эксплуатации молние и электро защиты.

 

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...