Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2021


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Там клондайк семян и прочих дачных прибамбасов

Съездил по указанному адресу, да много интересного. Купил пакетик огурдыни, универсальное растение - и салат приготовить, и десерт, и варенье:04laugh:. Будем пробовать. 

87597308d27caf65caeafc4ea5f2c225.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Василич сказал(а):

Съездил по указанному адресу, да много интересного. Купил пакетик огурдыни, универсальное растение - и салат приготовить, и десерт, и варенье:04laugh:. Будем пробовать. 

Один пакетик? ) И все? ) Вы Очень стойкий )

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Один пакетик? ) И все? ) Вы Очень стойкий )

И вовсе не смешно :09fp:. Набрал всего :07preved:, дыни, арбузы, немного зелени разной, огурцов и конечно томаты. Томаты в основном взял кистевые сорта. Будем пробовать. И, только не смейтесь, даже три пачки цветов купил, многолетних. Не только для пропитания в этом году будут посадки, но и для души. :embarrassed:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Раз в этом году место освобождается в саду, понемногу буду украшать. Мелкие цветочки это не мой размер, поэтому купил вот такие

 

unnamed (1).jpg

4997.600.jpg

Lythrum-salicaria-Robert.jpg

918f42ds-960.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 03.02.2021 в 03:45, Василич сказал(а):

Раз в этом году место освобождается в саду, понемногу буду украшать. Мелкие цветочки это не мой размер, поэтому купил вот такие

 

unnamed (1).jpg

4997.600.jpg

Lythrum-salicaria-Robert.jpg

918f42ds-960.jpg

ЗдОрово!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 11:59, Василич сказал(а):

Вот только карту разглядывал, думал куда сходить

Ещё у метро проспект Славы два хороших магазинчика. Прямо против церкви новая высотка и в ней оба магазинчика. Один против трамвайных путей, а второй в этом же здании только за угол завернуть , там лестница в подвал и в подвале магазинчик. В нём масса всяких удобряшек в мелкой фасовке и всяких пакетиков от вредителей, плюс семена, горшки, лампы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 23:45, Василич сказал(а):

4997.600.jpg

 

Люпины у меня и по деревне самосевом растут, где им вздумается. Неприхотливый цветок. У меня всегда синие были, а в этом году розовый затесался. А в полях за домом моим цвели разные - жёлтые, синие, белые и розовые. Меня больше всего жёлтые удивили.

В листьях люпина много азота читала даже, что если в почву вносится лист люпина, то навоз вносить не нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

В листьях люпина много азота читала даже, что если в почву вносится лист люпина, то навоз вносить не нужно.

Чёётт-то сумлеваюсь я...:09fp::01mail: эт какой-то бот написал.:hi::dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ещё у метро проспект Славы два хороших магазинчика. Прямо против церкви новая высотка и в ней оба магазинчика. Один против трамвайных путей, а второй в этом же здании только за угол завернуть , там лестница в подвал и в подвале магазинчик. В нём масса всяких удобряшек в мелкой фасовке и всяких пакетиков от вредителей, плюс семена, горшки, лампы.

В этом году  меня и на проспект Славы занесло, но я не знал, что там рядом садовые магазины, просто по парку погулял. А сегодня уже поздно, дома я, и успел отдохнуть после ночного перелета. В следующий раз :cheesy:. Но всё равно спасибо, теперь буду знать, куда надо ехать. После поездки набрался сил и эмоций, можно открывать посевной сезон 2021! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

В этом году  меня и на проспект Славы занесло

Люпины- на второй год цвести начнут, да?
Наверное, воспоминание из детства, да?

Я мужу сею космею сею и бархатцы, но это однолетники. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 23:45, Василич сказал(а):

Lythrum-salicaria-Robert.jpg

Если это дербенник, то позволю себе дать вам совет, Сергей.

Сейте сразу всю пачку. У меня из пачки взошло всего три семечка. Если у вас будет больше, то очень советую куда-нибудь в школку высадить побольше. Дело в том, что кустики могут быть разной формы. Сможете выбрать ту, которая понравится больше. Они зацветают в год посева, хотя и многолетники.

Мои три куста были разные. Два шаровидные (большой шар и маленький) и один стройный. Стройный не понравился вообще, выглядел как сорняк, убрала его. А вот шары очень красивые получились. И видите, хоть растут рядом, но хоть убейся - каждый держит свой размер. Уже много лет. Шмелики их очень любят.

1892977056_.thumb.JPG.2381d3e11cade3c5f40c8b476c6311ef.JPG

Люпины, конечно, красивые цветы. Но уж очень коротко цветут. И рано. Потом просто зеленые листья. Имейте в виду, когда будете думать, куда их посадить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Чёётт-то сумлеваюсь я...:09fp::01mail: эт какой-то бот написал.:hi::dash1:

А в горохе не сомневаетесь? У люпина тоже плоды в виде гороха, так что вполне логичное мнение

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Шелковница сказал(а):

А в горохе не сомневаетесь? У люпина тоже плоды в виде гороха, так что вполне логичное мнение

Нелик, может я и соглашусь, но только в маленькой степени. Даже тот же горох, если его рассмотреть в качестве органики, это малюсенькая толика органики, или поставщика кислорода. Этого слишком МАЛО, чтобы только  корневая система, да и сами плоды могла ПОЛНОСТЬЮ восполнить тУ органику, которая нужна растению (даже в общих чертах)...выделяя даже активный кислород.....(горох, люпин)

 Так что логика есть, но без другой органики это мелочь. Органика, если рассмотреть под "лупой", это широкий спектр веществ, необходимых растению. Так что на "люпине и горохе" далеко не уедешь. Это хорошо можно наблюдать при НЕпочвенном выращивании тех же томатов.

( гидропоника) когда без активного кислорода растение плохо, или можно совсем плохо растёт ( нужна постоянная накачка водного раствора кислородно-азотной смесью ( атмосферным воздухом)

...Так что логика есть, но она слишком "кастрирована"- (одно боко рассматриваемая)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Чёётт-то сумлеваюсь я...:09fp::01mail: эт какой-то бот написал.:hi::dash1:

Андрей, здесь https://revolution.allbest.ru/agriculture/00852436_0.html

люпин играет важную роль в повышении культуры земледелия и почвенного плодородия. Среди однолетних бобовых растений он обладает наиболее высокой азотфиксирующей способностью, за счет чего имеет возможность аккумулировать в биомассе от 100 до 350 кг/га экологически чистого, симбиотического азота. Эффективность запашки 300-450 ц/га, при потенциальной урожайности 700-800 ц/га, зеленой массы равноценна внесению 35-45 т/га органических удобрений и по содержанию азота заменяет 5-7 ц/га аммиачной селитры

. Практика запахивания зеленой массы люпина на удобрение и увеличение урожайности последующих культур была известна еще древним римлянам. Исследованиями Новозыбковской, Полесской, Черниговской опытных станций, Украинского НИИ земледелия и Всероссийского НИИ люпина было установлено, что зеленая масса люпина содержит 0,5% азота, приближаясь по этому показателю к навозу, и при выращивании этой культуры на сидеральные цели в почву, вместе с вегетативной частью растений, стерневыми и корневыми остатками, поступает до 250-350 кг/га азота, 76 кг/га Р2О5, 250 кг/га К2О.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина111 сказал(а):

........................стерневыми и корневыми остатками, поступает до 250-350 кг/га азота, 76 кг/га Р2О5, 250 кг/га К2О.

 

АХА!, когда "Г" нет...азот тоже удобрениено, по сравнению с "Г", Азот и  калий трудно нормируемый, а фосфора практически нет. это хорошо для злаковых культур, но никак НЕ  для паслёновых, которым нужна широкая палитра макро/микро в разных дозах, в разные периоды вегетации.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

АХА!, когда "Г" нет...азот тоже удобрение,но, по сравнению с "Г" Азот и  калий трудно нормируемый, а фосфора практически нет. это хорошо для злаковых культур, но никак НЕ  для паслёновых.

Ну мы ведь не только паслёновые сажаем, тем более навоз в дефиците и дорогой , а люпина сколько угодно и даром.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Ну мы ведь не только паслёновые сажаем, тем более навоз в дефиците и дорогой , а люпина сколько угодно и даром.

 Так-то, так-то,но не нужнозабывать, что избыток азота у томатов может ухудшить плодоношение по причине избытка азота (жирование)

Поэтому  тоже нужно иметь ввиду, читая "наВушные" труды.

....Как там в поговорке?!...."жадность фраера сгубила"...так кажись...или... скупой платит дважды...... навоз- да! дорогой,но если хотим что-то вырастить и вкусное, значит самим нужно делать компост....эквивалентный навозу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 Так-то, так-то,но не нужнозабывать, что избыток азота у томатов может ухудшить плодоношение по причине избытка азота (жирование)

Поэтому  тоже нужно иметь ввиду, читая "наВушные" труды.

....Как там в поговорке?!...."жадность фраера сгубила"...так кажись...или... скупой платит дважды...... навоз- да! дорогой,но если хотим что-то вырастить и вкусное, значит самим нужно делать компост....эквивалентный навозу. 

Земля навоза давно не видела. Новостройки нас так зажали, что скотину у нас почти перестали держать. В качестве удобрения только компост. Вот биомасса люпина и пойдёт сначала в компостную кучу, там перемешается со всем остальным, а потом на удобрение. Будет самое то, я надеюсь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Люпины- на второй год цвести начнут, да?
Наверное, воспоминание из детства, да?

Я мужу сею космею сею и бархатцы, но это однолетники. 

Раньше люпины не садил, первый раз буду пробовать. В этом году по плану немного благоустроить участок, а вернее ту часть, что прилегает к дорожкам, вот и нужны мне многолетки для этого. Вдоль одной дорожки я в прошлом году рассадил лилии, а вдоль другой мне нужны высокие цветы. Попробую, а потом буду смотреть, что понравиться. 

Да, про воспоминания из детства, я бы астры посадил, но нельзя объять необъятное. Поэтому пока только многолетки. 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, МАДанилич сказал(а):

значит самим нужно делать компост....эквивалентный навозу. 

 

12 минут назад, Василич сказал(а):

Вот биомасса люпина и пойдёт сначала в компостную кучу, там перемешается со всем остальным, а потом на удобрение. Будет самое то, я надеюсь. 

Вот и я об этом!

 

59 минут назад, МАДанилич сказал(а):

жадность фраера сгубила"...так кажись...или... скупой платит дважды...... навоз- да! дорогой

Андрюш, какая там жадность у нас деревни пустые стоят , людей нет , так откуда коровы и другой скот возьмётся. Старики, что по деревням остались даже птицу не держат , корма дорогие и лисы расплодились. Помёт в супермаркете, но если им огород удобрять , как положено, то овощи будут по цене самолёта.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Доброе утро,Сергей! С Праздником :)!

s-dnjom-zashhitnika-otechestva-zdorovya-krepkogo-dobra-i-muzhestva-zhelau-s-23-fevralya-serdechno-pozdrav.jpg

Изменено пользователем Капитоська
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...