Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Nadia сказал(а):

Я в печали... Стала переставлять рассаду, на восьми !!! сортах обнаружила уже безнадежную эодему на стебле :girl_cray: Уже не знаю чего ей не хватает :angry: поливаю только утром, горшки с дырками, вода комнатной температуры, подсвечиваю, никогда так много не было этой бяки. Пойду резать, может получится укоренить. И ещё ... заметила, некоторые сорта сажала по две шт., с дублерами, так эта хрень  на обеих кустах. А рядом растут абсолютно здоровые растения. Пишут, что это физиологические нарушения и мы сами в них виноваты. Но ведь ухаживаем  за всей рассадой одинаково, а заболевают частично. Получается, что некоторые сорта  предрасположены к эодеме :shocked:

Добрый вечер! Надя, у меня такая история два года подряд была. В этом году не держу рассаду на подоконнике. Стоит вся в рассаднике. Оэдемы нет, зато по моему начинает развиваться хлороз. Заболевшую рассаду можно спасти только, если вынесете в парник. Я думаю оэдема- это сбой в работе корневой системы. Влияет на это резкая смена температуры на холодных подоконниках или если стоит на полу и т.п. Я уже, где- то писала об этом. Свою рассаду я резала и укореняла не в воде, а в грунте. Делала лёгкий грунт, в нем отверстие, в отверстие кокос, в кокос растюху. Поливала корнеобразующим препаратом и сверху одевала стаканчик. У меня всё укоренилось и развивалось нормально. Больную, которую проглядела высаживала в парнике, закапывая до здорового места ( даже нужно брать чуть-чуть побольше, т к. на болячках не будет корней. Осенью, когда выкапываешь томат, сначала корни, затем белое голое пространство, потом опять корни!!!). 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, fifaira сказал(а):

В этом году не держу рассаду на подоконнике. Стоит вся в рассаднике.

Ирина, рассадник - это как? У нас рассадником называют на огороде короб  со стеклянной крышей.

Рассада у меня на столе, там не холодно.

Добрый вечер!

Изменено пользователем Nadia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadia сказал(а):

Ирина, рассадник - это как? У нас рассадником называют на огороде короб  со стеклянной крышей.

Рассада у меня на столе, там не холодно.

Добрый вечер!

Надя, у меня в прошлом году на многих сортах была оэдема, я эти растюхи перевалила в другую ёмкость и этот голый стебель уложила и засыпала грунтом. Растюхи оклемались и восстановили. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Ирина, рассадник - это как? У нас рассадником называют на огороде короб  со стеклянной крышей.

Рассада у меня на столе, там не холодно.

Добрый вечер!

Я так называю полки под рассаду сделанные дома. Температура 18 градусов. Окно не открываю. Закаливать буду на даче. Очень странно ! Если не переливаете, резкой смены температуры нет, может слабая корневая, не справляется с объёмом поливочной воды. Или подкормили рассаду, чем-то, что привело к сбою в работе корневой. Про эодему мало информации. У меня причиной были именно холодные подоконники!!!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

3 градуса на балконе , нет там оэдемы. Совсем. 

Здравствуйте, так её и в парнике нет! Она останавливается, когда туда её перевозишь! Я написала об одной из причин, по которой я думаю у меня была эта бяка!! Может я и не права! Но в данный момент оставив рассаду на полках эодемы не наблюдаю! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, galka68 сказал(а):

3 градуса на балконе , нет там оэдемы. Совсем. 

она окоченела :crazy:

 

у меня на балконе бывает. Влажность там выше, чем в квартире.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, LenaV сказал(а):

окоченела

Хорошо сохранится), не перерастет))). Было белорусское сердце упало), я от лени ледяного грунта подсыпала, ты мою лень знаешь), оторвала выше перетяжки и всадила в этот же грунт), не отличишь от остальных уже), не накрывала даже

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ясаша сказал(а):

А еще про рассаду томатов , у меня она в этом году вообще ни какая, в некоторых один листик но точки роста нет. 

Придется идти на рынок, если совсем не получится вырастить.

Садила 12.03

12-13 марта были ЗАПРЕЩЕННЫМИ (новолуние)  для посева семян! вот вам и луна, хотя многие и не верят....

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

если еще дни женские исключить

Люд, не надо никакие женские-мужские исключать, единственное не сеять, не сажать и не пересаживать в Ново и Полнолуние, ну и еще в Водолее, это самый бесплодный знак, в остальные дни делаю всё, проколов не было 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки!. Я посеяла свои томатики 12 марта,все быстро взошли, давно распикированы и пока растут хорошо,3-4 листики растут. Осталось высадить, вырастить,и посмотреть , какой будет урожай у посеянных в неправильный день.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Ленчик сказал(а):

А почему не сразу на полку, там же поддон есть, сохнет быстро, можно дверку приоткрытой оставлять. Попробуй, может привыкнется. Не наставляй лишнего на столешницу.

Подумала и решила не ставить сушилку на стол. Купила коврик графитового цвета, чтобы внимание не привлекал и положила его на крыло мойки. Его там вообще не видно. Чуть стечет посуда и буду ее переставлять в шкаф.

20 часов назад, priora сказал(а):

Вот рассада от посева 17 марта на сегодняшний день.

изображение_viber_2021-04-06_11-33-50.jpg

У меня вся разноколиберная. Есть и такая, есть совсем маленькая. А есть еще несколько опоздунов, которые еще с семядолями.

Всем доброго утра!

krasivye-otkrytki-kartinki-s-dobrym-utrom-chast-1-aya-txt-7.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
В 06.04.2021 в 05:42, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

Девочки, вы что совсем спать не ложитесь, я не могу за вами угнаться.

Сегодня поди за 1000 перешагнете.

По поводу хлеба, ем тоже - но только свой, в магазине могу купить только бородинский. Но вес мне не грозит, всегда была 45-48кг.

А сейчас за 42 не выхожу. Диету не соблюдою ни какую , хотя очень надо перейти на каши, но их я не ем, не могу.

А еще про рассаду томатов , у меня она в этом году вообще ни какая, в некоторых один листик но точки роста нет. 

Придется идти на рынок, если совсем не получится вырастить.

Садила 12.03

IMG-20210404-WA0000.jpg

1617669725270-415146306.jpg

У меня один росток был без точки роста. Выбросить рука не поднялась - из 4 семячек взошла только 1. Месяц стоял в фазе семядолей. Потом выбросил росток и пошёл расти дальше как ни в чем не бывало! Не хуже других. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Мне Юля сегодня пендель дала на ментальном уровне:04laugh:Посмотрела я на ее красивую кухню и пошла свою оформила. Были сомнения небольшие по ящикам..... Да так можно месяцами сомневаться)))) Завтра скажут, когда замеры))))) Форум - сила))))

Люд, я по Зодиаку - Весы. И очень хорошо знаю, если сразу быстро и четко что-то не сделаю, потом буду резину тянуть до бесконечности. Меня мотыляет из крайности в крайность. А уж какие сомнения гложут :09fp:Я поэтому так быстренько все и сделала, чтобы не было путей отступления.

9 часов назад, Umnichka сказал(а):

@Юля Юля, кухня отпад! Очень функционально и современно, особенно сушильный шкаф нравится, т. е. то, как он открывается, у нас у детей такой, не нарадуются. В общем, мои поздравления, главное, что всё было не зря затеяно, наслаждайся!!! 

Я у дочки такой увидела и мне очень понравилось. Еще не знала, какой будет проект, но точно знала, что один шкаф будет с такой дверью :cheesy:

9 часов назад, LenaV сказал(а):

уже :cheesy: и не видно и не слышно Юлю. По ящичкам богачество раскладывает :dance:

Если бы. Вчера целый день путешествовали по магазинам. Утром были в Леруа. Купили сифон для мойки. Там продавцы очень удивлялись. Оказывается, он должен идти в комплекте с мойкой. Они поверить не могли, что его не было. Я говорю - вы думаете, мы второй покупаем для коллекции? Еще купили замечательную стальную маленькую лестницу на 3 ступеньки. У нас есть , но большая, таскать тяжело. А эта такая компактная, прелесть. Без нее на верхние полки фиг доберешься :cheesy:

Были планы еще в Икею съездить. Но уже лениво было. Приехали домой, муж поставил сифон. Слава Богу, мы теперь с водой на кухне. Поели, чуток передохнули и пошли в наш ТЦ за сушилкой и ведром для мусора. Ага, разбежалась! По моим размерам сушки нет. А потом я и вовсе передумала ее ставить. Купила коврик, больше ничего не хочу. Потом пошли в Фикс прайс. Мужа раздражает, что у нас крупы в пакетах стоят. Лично мне без разницы. А он бесится. Купили емкости под крупы и ведро для мусора. Пока взяла самое простое, с крутящейся крышкой. И купила прозрачный пластиковый ящик для картошки и лука. Идеально влез под мойку.

Потом еще дома час сидела в ВБ, искала подходящие подставки под крышки и разделочные доски. Заказала.

В ТЦ купила еще на рынке черемшу, чеснок, перцы, корейскую морковку. Чего-то так захотелось остренького! По дороге еще купили бутылку коньяка. Муж ужин приготовил и мы скромненько отметили новую кухню.

Сегодня буду ее мыть. Ну так, хоть от пыли протереть. А уж потом все раскладывать.

9 часов назад, Tiffany сказал(а):

Кто такой сложное название с + в середине - даже предположить не могу.

P-20+BEATY KING?

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Девочки, а у кого-нибудь было, чтобы томат рос с 1 настоящим листом? Большой уже. Я все смотрю на него - выбросить или посмотреть, что дальше будет?

Ссылка на сообщение

Только что, Юля сказал(а):

подставки под крышки и разделочные доски

я под  доски в Леруа купила 

product image

Только что, Юля сказал(а):

Купила коврик, больше ничего не хочу

да и хватит его. Вода стекла,  и на место все помытое. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

12-13 марта были ЗАПРЕЩЕННЫМИ (новолуние)  для посева семян! вот вам и луна, хотя многие и не верят....

Но мои то растут))). Я не сеяла 17го )), взошло столько, что я уже три раза раздавала, ещё сегодня детов пристрою 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

Добрый вечер, девочки!. Я посеяла свои томатики 12 марта,все быстро взошли, давно распикированы и пока растут хорошо,3-4 листики растут. Осталось высадить, вырастить,и посмотреть , какой будет урожай у посеянных в неправильный день.

Ну что, собираем деньги и пойдем на рынок помидоры покупать в августе, наши то ненадежные.

  • Нравится 1
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Юля сказал(а):

Девочки, а у кого-нибудь было, чтобы томат рос с 1 настоящим листом? Большой уже. Я все смотрю на него - выбросить или посмотреть, что дальше будет?

Юль, у меня такой, пока наблюдаю, не выбрасываю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nadia сказал(а):

 

С добрым утром! Пасмурно и тихо. Снег вчера хорошо подтаял и воды прибавилось.

Телефон чудит:angry:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...