Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Все жалуются на кротов. Я тоже несколько лет  боролась с ними. На даче они были, но не особенно досаждали. Первые годы в доме их не было, так как разная техника ездила по участку, копали траншеи, выкорчевывали деревья и кусты, завозили новую землю, уплотняли её, засевали газон. Года через два они пришли и я начала с ними бороться. Борьба явно была не в мою пользу, на газон  без слёз не посмотришь, одни кротовины. Везде расставляла кротопуги, но они действовали своими сигналами на нервы мне, а не кротам. Землю кротовин я убирала, засыпала в ходы всё, что только можно, затопляла водой, взрывала в них порох. Но кротам это было как слону дробина, моргали они на все мои военные действия. Кроме всего я эти отверстия  забирала камнями и ставила на них декоративные кирпичики, которые остались от мощения патио и дорожек. Рядом появлялись новые кротовины. Я просто чувствовала, как кроты нагло ухмыляются.  К осени мой газон напоминал мемориальное Арлингтонское кладбище. Сады соседей все изрыты, у них расставлены шесты с бутылками. Кроты заполонили город, они и в парках, и в зелёной полосе вдоль дорог. 

А потом я посмотрела видео какого-то дяденьки из Германии, где он рассказывал, что договорился с кротами. Можете верить или нет, но после того, как я заключила со своими кротами пакт о ненападении, я их не вижу уже третий год. У соседей их :07preved:, копали...копают... и будут копать...

Попробуйте договориться, найти нужные слова...:cheesy:реально работает...

  • Нравится 15
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Tiffany сказал(а):

договорился с кротами

Я своему тоже сказала, где можно гулять, при этом я его не беспокою на той территории, где его выгул)).

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Все жалуются на кротов. Я тоже несколько лет  боролась с ними. На даче они были, но не особенно досаждали. Первые годы в доме их не было, так как разная техника ездила по участку, копали траншеи, выкорчевывали деревья и кусты, завозили новую землю, уплотняли её, засевали газон. Года через два они пришли и я начала с ними бороться. Борьба явно была не в мою пользу, на газон  без слёз не посмотришь, одни кротовины. Везде расставляла кротопуги, но они действовали своими сигналами на нервы мне, а не кротам. Землю кротовин я убирала, засыпала в ходы всё, что только можно, затопляла водой, взрывала в них порох. Но кротам это было как слону дробина, моргали они на все мои военные действия. Кроме всего я эти отверстия  забирала камнями и ставила на них декоративные кирпичики, которые остались от мощения патио и дорожек. Рядом появлялись новые кротовины. Я просто чувствовала, как кроты нагло ухмыляются.  К осени мой газон напоминал мемориальное Арлингтонское кладбище. Сады соседей все изрыты, у них расставлены шесты с бутылками. Кроты заполонили город, они и в парках, и в зелёной полосе вдоль дорог. 

А потом я посмотрела видео какого-то дяденьки из Германии, где он рассказывал, что договорился с кротами. Можете верить или нет, но после того, как я заключила со своими кротами пакт о ненападении, я их не вижу уже третий год. У соседей их :07preved:, копали...копают... и будут копать...

Попробуйте договориться, найти нужные слова...:cheesy:реально работает...

Юля, прочитала твой пост мужу. Возложила на него миссию - договориться с кротами. Он хорошо ладит с природой. Ему идея очень понравилась. Потом расскажу, как дело пойдёт. 

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 8
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, priora сказал(а):

 Посидите вы еще недельку дома то... успеете.

 

ЕСли бы недельку..Они и на следующие две ничего хорошего не рисуют..:angry: В прошлом году до 2 мая не переезжали на дачу..Как бы и в этом также не вышло

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

ЕСли бы недельку..Они и на следующие две ничего хорошего не рисуют..:angry: В прошлом году до 2 мая не переезжали на дачу..Как бы и в этом также не вышло

Я счастлива. Сейчас сын доучится и мы поедем на дачу. Но просто взглянуть как дела, что вылезло уже, а может быть что и цветет, ну и розы свои укрытые приоткрыть. Дождя пока нет.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Вот же ж... Мы в четверг переезжаем на дачу :09fp:Муж вообще не желает сидеть в Москве больше. Ну что сказать... Глядя на свою рассаду, я понимаю, что ей реально будет лучше на грядке в теплице. Про себя такого сказать не могу :cheesy: Но пришлось смириться. Зато успею спокойно посеять на рассаду цветную капусту  брокколи. Вот не знаю только, по такой погоде лук рассадой уже можно высаживать? И морковку со свеклой можно сеять?

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Юля сказал(а):

Вот же ж... Мы в четверг переезжаем на дачу :09fp:Муж вообще не желает сидеть в Москве больше. Ну что сказать... Глядя на свою рассаду, я понимаю, что ей реально будет лучше на грядке в теплице. Про себя такого сказать не могу :cheesy: Но пришлось смириться. Зато успею спокойно посеять на рассаду цветную капусту  брокколи. Вот не знаю только, по такой погоде лук рассадой уже можно высаживать? И морковку со свеклой можно сеять?

Юля, морковку можно, а свеклу рано, она любит хорошо прогретую землю.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tiffany сказал(а):

 

А потом я посмотрела видео какого-то дяденьки из Германии, где он рассказывал, что договорился с кротами. Можете верить или нет, но после того, как я заключила со своими кротами пакт о ненападении, я их не вижу уже третий год. У соседей их :07preved:, копали...копают... и будут копать...

Попробуйте договориться, найти нужные слова...:cheesy:реально работает...

Юля добрый день.

А можно с нами поделиться как договориться с ними.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте и хорошего продуктивного дня!:08thanks:

40 минут назад, Юля сказал(а):

по такой погоде лук рассадой уже можно высаживать? И морковку со свеклой можно сеять?

Юля, свеклу точно рано, если только на рассаду, ей нужна такая же тёплая земля как и фасоли. Морковь  можно сеять, а лук рассадный я сначала в теплице закопаю, прямо целыми пучками из стаканов. В прошлом году мне понравилось, лучок за пару недель из средних былиночек превратился в толстенькую рассаду:cheesy:

Таня, @tannychonsik мы с тобой одновременно

Изменено пользователем Svet-la-na44
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Юля, прочитала твой пост мужу. Возложила на него миссию - договориться с кротами.

На кого бы мне возложить эту дипломатическую миссию? 😉В прошлом году моя хася с ними переговоры вела про раздел территорий. Кроты соблюдали пакт о ненападении:cheesy:. Но теперь у нас ещё 3 щенка. Урон от них будет несоизмерим с кротами. Муж спешно строит забор, чтобы спасти огород. Так что, придётся мне самой как- то к консенсусу с кротами приходить.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

У кого свободное время, предложу почитать детектив: Яна Вагнер "Кто не спрятался". Я только начала-интересный. Читаю онлайн вот отсюда:

https://libbox.ru/books/kto-ne-spryatalsya-istoriya-odnoj-kompanii

Читала, очень понравился:thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

я посмотрела видео какого-то дяденьки из Германии, где он рассказывал, что договорился с кротами. Можете верить или нет, но после того, как я заключила со своими кротами пакт о ненападении, я их не вижу уже третий год. У соседей их :07preved:, копали...копают... и будут копать...

Попробуйте договориться, найти нужные слова...:cheesy:реально работает...

 

1 час назад, galka68 сказал(а):

Я своему тоже сказала, где можно гулять, при этом я его не беспокою на той территории, где его выгул)).

Девчонки, на ум только одно приходит, простите:04laugh:

 

1495279154_Layfhak-dlya-sadovod_demotions.ru.jpg

  • Смешно! 22
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Юля сказал(а):

Вот же ж... Мы в четверг переезжаем на дачу :09fp:

Юля, я тоже без особого энтузиазма отправляюсь, вот не знаю почему:dnt: 

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Но теперь у нас ещё 3 щенка.

Лен, вы их всех себе оставили?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Челябинка сказал(а):

Девчонки, на ум только одно приходит, простите:04laugh:

1495279154_Layfhak-dlya-sadovod_demotions.ru.jpg

Я вот тоже подумала, что договариваться лучше с петардой в руках :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Лен, вы их всех себе оставили?  

Оля, для них не нашлось пока хозяев, к сожалению. Хотели себе одного оставить. Муж говорит, что каждая собака найдёт своего хозяина. Только надежды на это у меня всё меньше. Либо, эти хозяева- мы:shocked:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я лох года, переставляла рассаду и обнаружила, что 4 сорта не подписаны, в основном гномы:09fp:Как так получилось:dnt: то ли маркер выцвел, то ли бирка отклеилась, что маловероятно, я бы их нашла. Скорее всего изначально не подписала, на что-то отвлеклась. 

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

Все, тучи Москву с юга и востока обложили, скоро накроет, спасайся кто может :crazy: у нас потемнело, еще больше похолодало, в окно смотрю - народ опять шапки и капюшоны натянул.

 

Screenshot_2021-04-20-13-25-23-255_ru.yandex.weatherplugin.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Все, тучи Москву с юга и востока обложили, скоро накроет, спасайся кто может :crazy: у нас потемнело, еще больше похолодало, в окно смотрю - народ опять шапки и капюшоны натянул.

 

А у нас солнышко🌞

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Челябинка сказал(а):

Я лох года, переставляла рассаду и обнаружила, что 4 сорта не подписаны, в основном гномы:09fp:Как так получилось:dnt: то ли маркер выцвел, то ли бирка отклеилась, что маловероятно, я бы их нашла. Скорее всего изначально не подписала, на что-то отвлеклась. 

Я этими проблемами всю жизнь страдаю, начиная ещё с гладиолусов.

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Я этими проблемами всю жизнь страдаю, начиная ещё с гладиолусов.

Впервые столкнулась:dnt: обычно всё чётко. 

Галя, с твоим количеством гладиолусов, я бы вообще потерялась:cheesy:

Изменено пользователем Челябинка
  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юля сказал(а):

Я вот тоже подумала, что договариваться лучше с петардой в руках :cheesy:

:cheesy:Так и будете до конца дней бегать с петардой...а мы с Галкой мирно соседствуем с кротами...

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

20210420_134717.thumb.jpg.1475d2dc80cf77f7a9648c2520620089.jpg

IMG-20210417-WA0019.jpg

 Вот мои малыши)20210313_143257.jpg

Изменено пользователем ленуся-тигруся
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

Оль @Simka, приезжал зять, отдал конверт, забрал стаканчик :cheesy:

Оля, какой у тебя зять симпатичный! Чем-то с моим похож, вот прямо сильно похож. Оооочень приятный мальчик!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ясаша сказал(а):

Юля добрый день.

А можно с нами поделиться как договориться с ними.

Рецепта общего нет. Каждый сам подбирает слова.:cheesy: Это ведь не заговор какой-то ( см. выше ). Если смотреть отвлеченно, то зверушка милая и у него как и у любой твари в природе есть своё предназначение. Они ведь только вид сада-огорода портят, растениями не питаются, уничтожают вредных насекомых. Ну и пусть они гуляют по краю моего сада, :cheesy: к соседям не гоню.

Читала, что кроты через несколько лет уходят, меняют территорию обитания.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...