Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

138840133_225516449103952_6206229054673299321_n.thumb.jpg.34f03da4a856377d644a7929fba2f95f.jpg

Всем доброе утро! 

Хорошего настроения, радости, добра и позитива!
Пусть сегодняшний день окутает вас волшебством!
Пусть исполнятся все ваши ожидания и мечты!

  • Нравится 1
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение

13 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Из Подмосковья сложно выехать, в Москве пробки. Намело. Два года назад,  в такую же непогоду ехала с работы  25 км 7 часов. Спасла меня вот такая штука.

https://www.wildberries.ru/catalog/3415354/detail.aspx?targetUrl=GP

Теперь в машине лежит постоянно , на всякий пожарный случай.

Зачетная штука! :good2: Помню, лет 20 назад у меня подруга попала зимой в дичайшую пробку. Буквально на одном месте стояли несколько часов, переползали по 1 метру в час. Само собой, в туалет хотела страшно, вариантов никаких. Нашла у себя бутылку из-под воды 1,5-литровую. Пилкой для ногтей отрезала узкую часть и использовала бутылку по назначению, отодвинув кресло. В общем, как она там изгалялась, сама потом с ужасом вспоминала, но все получилось. Выливать пришлось прямо на дорогу. А бутылка пошла гулять по машинам, люди просто очередь устроили :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вчера без мук выбора написала список сортов сладкого перца. Выбрала те, что не сажала в последние 3 года. Не хочу никакой экзотики, сиреневых, причудливой формы, только с максимально толстыми стенками.

1. Хаски F1

2. Pompeo F1

3. Королева Елизавета F1

4. Tomatenpaprika Chocolate

5. Bill`s striped

6. Corno di Toro Yellow

7. Dulce de Espana

8. Giant Marconi

9. Пето чудо красный

10. Гогошарики от Савёлова 9 ( красн. )

11. Гогошарики от Савёлова 25 ( желт. )

12. Японский Гигант

13. Карабас Барабас

14. Мамина забота

15. Золотой телец

16. Сибирский формат

17. Толстый барон

18. Шорок Шары

19. Вундеркинд

20. Рыжий хвост

21. Горос

22. Рубиновый

Сеять буду в конце февраля или начале марта. Скорее всего из нижней части списка откину 5-6 сортов. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Вчера без мук выбора написала список сортов сладкого перца. Выбрала те, что не сажала в последние 3 года. Не хочу никакой экзотики, сиреневых, причудливой формы, только с максимально толстыми стенками.

7. Dulce de Espana

16. Сибирский формат

21. Горос

Сеять буду в конце февраля или начале марта. Скорее всего из нижней части списка откину 5-6 сортов. 

Эти растила. Очень понравились. Последние два огромные и толстостенные, очень сочные. Первый у меня получился поздним, хоть и рос в теплице. Но это было такое дерево! Он просто огромный и усыпной. Очень урожайный!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, помогайте. Кажется, у меня пряники совсем не получились. Они же мягкие должны быть? А у меня жесткие и хрустят. Может, я тесто слишком тонко раскатала. Или муки переложила. Но вроде все точно по рецепту делала.

20210114_120122.thumb.jpg.90a9529882e597e74f402b40c60b114c.jpg20210114_120136.thumb.jpg.9153a9e60b0ea8aaab54481279af2d47.jpg20210114_120650.thumb.jpg.38dff9efde06ec4acc1678d625fb4dbf.jpg

Еще прочла, что когда пряники сухие, их можно положить в емкость с парой ломтиков яблока или кусочком хлеба. И они помягчеют.

А вот хлеб наоборот, получается все лучше. Это в форме

20210114_100859.thumb.jpg.5165768359f2681ae658fd1cd9bc235e.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Еще прочла, что когда пряники сухие, их можно положить в емкость с парой ломтиков яблока или кусочком хлеба. И они помягчеют.

Печенье с яблоком точно мягче становится. Пряники не глазированные тоже должны помягчеть.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

Печенье точно мягче. Пряники не глазированные тоже должны помягчеть.

Я не понимаю, почему у меня пряники как крекер получились :cheesy: Только не такие сыпучие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Я не понимаю, почему у меня пряники как крекер получились :cheesy: Только не такие сыпучие.

Может передержала в духовке?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Я не понимаю, почему у меня пряники как крекер получились :cheesy: Только не такие сыпучие.

Юля, я потолще делала, где-то 1 см толщиной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Я не понимаю, почему у меня пряники как крекер получились :cheesy: Только не такие сыпучие.

Может, тонко раскатала и в духовке передержала? Если они на вкус тебе понравились, пусть будут печеньем.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Может передержала в духовке?

 

7 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, я потолще делала, где-то 1 см толщиной. 

 

7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Может, тонко раскатала и в духовке передержала? Если они на вкус тебе понравились, пусть будут печеньем.

Точно! Я первую партию раскатала совсем тонко, где-то 3 мм. Да еще и в духовке передержала. На вкус вроде ничего, хотя есть малюсенькая горчинка. Сначала не чувствуется, а уже под конец. Но не критично. Видимо, чего-то из специй переложила.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

Девочки, помогайте. Кажется, у меня пряники совсем не получились. Они же мягкие должны быть? А у меня жесткие и хрустят. Может, я тесто слишком тонко раскатала. Или муки переложила. Но вроде все точно по рецепту делала.

Доброго дня. Юля, пряники возможно ты передержала в духовке. При выпечке они все кажутся не достаточно румяными, а они сильно и не зарумяниваются. И толщина раскатки тоже влияет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Н и ладно. Первый блин комом, как и положено.

Девочки, еще вопрос по тесту. Оно получилось вроде бы эластичным. Но все равно как-то... словно ломалось что ли... Вот раскатываю скалкой, чуть сильнее нажала и кусок отрывается. Вроде как суховато. Или мне кажется. Точно не понимаю, каким оно должно быть в идеале.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, brilliant сказал(а):

Доброго дня. Юля, пряники возможно ты передержала в духовке. При выпечке они все кажутся не достаточно румяными, а они сильно и не зарумяниваются. И толщина раскатки тоже влияет. 

Да, оба фактора присутствуют. Сделала печенье в результате. Ну ладно, внук зубастый, сгрызет с молочком :cheesy: А зять поможет, он любит все, что с корицей.

Изменено пользователем Юля
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Н и ладно. Первый блин комом, как и положено.

Девочки, еще вопрос по тесту. Оно получилось вроде бы эластичным. Но все равно как-то... словно ломалось что ли... Вот раскатываю скалкой, чуть сильнее нажала и кусок отрывается. Вроде как суховато. Или мне кажется. Точно не понимаю, каким оно должно быть в идеале.

Ничего страшного, у меня бывает тоже немного расслаивается тесто. На пряниках это не сказывается. Хотя я не знаю по какому вы рецепту печете. 

Напишу свои пропорции. 

мука 700-800 гр (чаще побольше чем 700, но меньше 800)))

слив.масло 180гр

яйца 3шт

инвертн. сироп 180 гр (мед)

сахар225 гр

молот перец 1/3 ч.л

корица 1 ч.л

имбирь 1 ч.л

сода 1/3 ч.л

специй можно по вкусу

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Детей наших наконец в школу вроде выпускают. И это плюс)) а как им учится после такого перерыва и надомного обучения - это минус(((

Ну а пока празднуем Старый новый год! Сегодня хочу испечь Птичье молоко и плов к вечеру сварганю. :cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iwanna сказал(а):

Я делала закваски разные давным-давно. Но это надо каждый день печь. Сейчас это актуально - в магазине хлеб невкусный. (и время есть заниматься хлебом:cheesy:)

Зачем каждый день?

в холодильнике спокойно стоит 5 дней, можно засушить и все прекрасно хранить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

IMG_20210107_160128.thumb.jpg.180353fd83eb232d371dbec4c49adce5.jpgЗдравствуйте всех с Новым Годом. Решила прихвастнуть.:cheesy: У меня вот такой хлеб, вчера пекла. На закваске. Без формы, подовый. В эту осень когда огородный сезон закончился, увлеклась я выпечкой хлеба и так затянуло меня это занятие. Какой же он красивый и вкусный.

Женя, красавец хлебушек! Браво! :applo:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, brilliant сказал(а):

 

Ну а пока празднуем Старый новый год! Сегодня хочу испечь Птичье молоко и плов к вечеру сварганю. :cheesy:

Баранину уже достала. Остывает. Хлеб в духовке что-то меня беспокоит. Ждем...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, brilliant сказал(а):

Ничего страшного, у меня бывает тоже немного расслаивается тесто. На пряниках это не сказывается. Хотя я не знаю по какому вы рецепту печете. 

Мы печем вот по этому :cheesy: Галя, ко мне лучше на ТЫ, как-то привычней на форуме.

100 гр. мёда

80 гр. сливочного масла

100 гр. сахарной пудры

1 яйцо

360 гр. пшеничной муки в/с

1 ч.л. соды

1 ч.л. какао - порошка ( по желанию)

1 ч.л. корицы 3/4 ч.л.

кардамона 1/3 ч.л.

мускатного ореха

1/2 ч.л. имбиря

щепотка чёрного перца ( по желанию)

Только соду заменила на разрыхлитель. Выбрала этот рецепт, потому что здесь муки не много, а по пропорциям близко к тому, что девочки давали. И все равно накосячила. В следующий раз сделаю по твоему рецепту. С учетом сделанных ошибок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Мы печем вот по этому :cheesy: Галя, ко мне лучше на ТЫ, как-то привычней на форуме.

100 гр. мёда

80 гр. сливочного масла

100 гр. сахарной пудры

1 яйцо

360 гр. пшеничной муки в/с

1 ч.л. соды

1 ч.л. какао - порошка ( по желанию)

1 ч.л. корицы 3/4 ч.л.

кардамона 1/3 ч.л.

мускатного ореха

1/2 ч.л. имбиря

щепотка чёрного перца ( по желанию)

Только соду заменила на разрыхлитель. Выбрала этот рецепт, потому что здесь муки не много, а по пропорциям близко к тому, что девочки давали. И все равно накосячила. В следующий раз сделаю по твоему рецепту. С учетом сделанных ошибок.

Я готовлю так:

масло и инвертный сироп (или мед) на огонь. Доводим до 90-95 градусов

яйца и сахар взбить хорошо

масло снять с огня и в горячее добавить специи, перемешать

подостывшую масляную смесь аккуратно струйкой вливаем во взбитые яйца, перемешиваем лопаткой

вводим муку 

вымешиваем до эластичности

заворачиваем в пленку и в холодильник 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Не, мы вчера Старый Новый год праздновали. Моя печень столько не выдержит :cheesy:

супруг у меня вчера поздно приехал с работы. Мы только шампанское испили. А сегодня он на удаленке. Буду его "пытать каленым железом" ))) А кому легко? Хотел было от Птички отказаться, да я строго на него посмотрела)))))))

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, brilliant сказал(а):

супруг у меня вчера поздно приехал с работы. Мы только шампанское испили. А сегодня он на удаленке. Буду его "пытать каленым железом" ))) А кому легко? Хотел было от Птички отказаться, да я строго на него посмотрела)))))))

Я тоже надеюсь  мой любимый аппетит нагуляет. Снег возит. Пойду подсоблю.

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля и гости домика! Разрешите заглянуть на огонёк. Всех поздравляю с наступившим Новым Годом.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...