Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Светочка @Svetikk, а Боске синий шмель можно консервировать,  не расползутся они в банке? Спасибо, тебе за такой подарок.:08thanks: Весь кустик в плодах, но пока еще зеленые. Замерла точка роста в рассаде, а я не сразу поняла, опыта нет. 

Я не консервировала, если любишь крепкие и будешь закрывать - в начале спелости, потом они более мягкие станут, как повисят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Я рада, что у тебя срослось, а у меня почему-то взаимной любви с VT16 не вышло. У меня каждый год какой-то топовый томат не желает проявлять себя.

Хорошо, когда только один!!!!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:08thanks: Танюша, ты просила, когда созреют, выложить фото Польской сливы т. Сварло- выложила у Юли, так получилось. Помидорки по две штуки на кусту, мясистые и внутри у всех почему-то шкурки, немного, но странно. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Я рада, что у тебя срослось, а у меня почему-то взаимной любви с VT16 не вышло. У меня каждый год какой-то топовый томат не желает проявлять себя.

Мой тоже себя не проявил :cheesy:до сих пор в комоде лежит . 

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Мои две любви или любови ... Royal Purple и Сердце Иерусалима , первый ещё и с сердцем ЧсБ переспал в том году , сегодня посмотрела список Бэатки, наверное охотно возьму две Кармы  и серию Pessac .

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Мои две любви или любови ... Royal Purple и Сердце Иерусалима , первый ещё и с сердцем ЧсБ переспал в том году , сегодня посмотрела список Бэатки, наверное охотно возьму две Кармы  и серию Pessac .

и сер-бур- малиновою новую её любовь, пожалуйста!!!!

  • Смешно! 6
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, оляка сказал(а):

А вкус соответствует? :cheesy:

Первый казался мясистым и вкусным. Сейчас все кислое. Сегодня разрезала Оранжевый джаз и тоже кажется кислоты больше. Муж сказал, что нормальные помидоры и должны быть с кислинкой.  Но я сладость хочу. :dash1: уже думаю, что я  вкус как то не так чувствую. Весь первый сбор сейчас порезала на томатный сок. Может второй будет лучше? В том году почти все сорта казались сладкими.

  • Нравится 7
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, OlchikD сказал(а):

Это Улуру Охра в ОГ.

Вот моя....дождалась:03niam:

Сегодня собрала ведро помидоров, ну что понеслось...... :09fp:

Доброго вечера всем!

20210805_215452.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tiffany сказал(а):

С Рубиновым сюрпризом удивила, он великолепен, у меня в 20 лучших за все 40 с лишним лет выращивания томатов. А в эту 20 мало кому удалось прорваться. 

Юль, у меня ведь и всеми признанный ЧСН тоже не получился. И вообще, я заметила, что у меня в большинстве своём не получаются, би-три-колоры, антоцианы и черныши. А то, что мои ОПО, ППИ и Бренди Фред в этом году самые вкусные - это меня удивило, ведь они вроде к чернышам относятся.

А то, что надо томаты под свою землю подбирать, это ты на 100% права. Причем подбирать надо и под тепличный грунт и под землю в ОГ. Я уже убедилась, что у меня там и там томаты совершенно разные по вкусу получаются.

6 часов назад, opexovka сказал(а):

Танюша, ты ,наверное Истребитель Прайм передержала. Он мне именно за свою структуру нравится, плотный, но не сухой. Вкус тоже неплохой, но немного кислинки бы не помешало.

Кислинки им точно не хватает, оттого и пресными на вкус кажутся. 

Нет, Розочка, я их не передержала. Мало того я их в разной степени зрелости пробовала. Совсем недозрелые они, конечно, плотнее, но тогда на вкус трава-травой. Видимо просто этот сорт не для моего грунта и не для моих условий выращивания, включая состав поливной воды.

 

6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Я делаю несколько дублей: при высадке втыкаю нож из стаканчика. Когда немного подрастут-вешаю бирку на ствол. И еще в экселевских таблицах схема нарисована.

Я тоже дублирую. Уже при посеве все томаты с бирками. Потом схему посадок распечатываю и при высадке с ней сверяюсь и бирки сразу под каждый куст втыкаю, потом их на кусты перевешиваю.

Долго думала, как я могла перепутать Черную сосульку с Полярисом и решила, что только во время перевалки могла  бирки в горшках перепутать.

6 часов назад, OlchikD сказал(а):

Это Улуру Охра в ОГ. С нетерпением жду дегустацию и вкус манго:lol: И Elfi (от Светикк) . Эльфи в теплице растет. Цвет обалденный. 

IMG-20210805-WA0017.jpg

IMG-20210805-WA0015.jpg

IMG-20210805-WA0018.jpg

Знатная у тебя Улуру, Олечка, получилась. Красивая и урожайная. Я её тоже хотела в этом году повторить, но потом сунулась, а фиг... Себе ни одной семки оказывается не оставила.:cheesy:

 

5 часов назад, CUCSA сказал(а):

Татьян, посмотри какой лист, если у Полярис - картофельный, у Сосульки - обычный. 

В свое время помидорки Черной сосульки мне дала Лера @Bel Ami они были красивой правильной сосулистой формы.

 image.png.c52ca12fc95f8325bbf162ae64cbf3da.png

А когда я стала выращивать сама из семян от этих плодов, то на одном и том же кустике были плоды не совсем сосульки, а ближе к сливке. Для фото и на семена брала плоды с правильной формы. 

image.png.701306abb52d084ccbfca5afca8ad9f4.png 

Позже у многих видела округлые черные сосульки.

Ларис, а как тебе на вкус Черная сосулька? Не кажется, что в ней кислинки не хватает?

А насчет типа листьев у Поляриса и Сосульки спасибо, вернусь на дачу и посмотрю, кто с каким листом.

 

5 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Танюш, в прошлом году Гусиные ручьи  были у меня самые вкусные, но малоурожайные. Твои хорошо наплодили? 

Танечка, у меня Гусиный ручей от Маши Мурки @Мурка , Машенька спасибо за такой удачный, красивый  и вкусный сорт. Маша вроде тоже писала, что у неё он в каком-то году самым вкусным был. По урожайности меня этот сорт вполне устроил, особенно, если учесть то, какое в этом году лето. Он один из немногих, кто не сбросил в начале лета цветки и навязал подряд три кисти, потом, правда были сбросы и у него, но тогда у нас жара уже зашкаливала, под 40  в тени было.

4 часа назад, natko сказал(а):

Душа моя, насколько я помню, Сосульку тебе посылала я, чью ты сажала - не знаю, конечно)

Вот сбегала в теплицу. Она у меня всегда такая, и всегда достаточно крупная. Это единственный съедобный черныш, в моем понимании вкуса помидорок)

20210805_150441.thumb.jpg.7fcc121b17eb0f58d375242120d277e9.jpg20210805_150428.thumb.jpg.2929734d0216b8f4d94a397ed3429301.jpg 

Наташенька, спасибо, я помню, что ты мне её (и не только её) присылала. Но у меня еще семена этого сорта от Лены (Мама Анфиса) были. Сеяла и от тебя и от Лены. Но чью в итоге высадила, к сожалению, не знаю... Бирки слишком малюсенькие им достались и не хватило места написать, чей конкретно экземпляр в горшке сидит.

1 час назад, оляка сказал(а):

А вкус соответствует? :cheesy:

Олечка, можно и я тебе тоже про Элфи скажу?

Он очень вкусненький, с  приятным фруктовым послевкусием. Лично у меня ассоциативно из  памяти всплыл вкус персика, когда я этот помидор ела. До его вкуса ни один из моих желтоплодных томатов не дотянул пока и Нейфан, в том числе.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, priora сказал(а):

Улуру охра тоже нравится, очень вкусный томатик. Сажаю не впервые.

IMG_20210803_102356.jpg

 

Наташа, в бассейне снимаешь? Или такой холодный свет у тебя?

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Про Тайгу... очень вкусные были плоды в жару, но те, которые попали уже под волну холода.... не то пальто. Буду ли я повторять? Нет, только если от скуки, на пенЗии:cheesy:. Даже скажу почему- я всегда с середины июля в катаклизмах, даже если в 2х км от меня жарит, меня зальет 100%, для меня большая роскошь оставлять место под такого рода томат. Если бы это был розовоплодный, ешу как-то можно было пережить. Рядом Шоколадбабушки Оливера , который может чуть-чуть кислинку в н на себя взял, но не стал невкусным.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

@оляка, так мне ж его Бэатка с первых рук приперла, я видать так его к сердцу прижала, что он у меня на даче провалялся, этой зимой я все раздала, а бедолагу обнаружила только весной, привезла домой и в прихожей в свой ящик закинула, я туда кладу «потомположунаместо», ты права, у меня там ещё наверное 2016 года семена можно найти. А так все у меня почти по нулям :cheesy:, в сундуке уже то, что или безымянное , но доброе , или возможно никому не трЭба). Сейчас залезу в сундук, покажу тебе

  • Нравится 10
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, galka68 сказал(а):

@олякану вот , все мои пожитки . 
 

image.jpg

Это что зима близко?

Галка с пожитками в Тульскую область перебирается!!!

  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

8 часов назад, Lenka сказал(а):

Наташа, в бассейне снимаешь? Или такой холодный свет у тебя?

Это патамушта в тенечке:crazy:на солнце невозможно семена ковырять)) 

Изменено пользователем priora
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...