Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, а поделитесь пожалуйста, кто как и чем томаты от болезней в сезоне обрабатывает?..  :smile427:

Мы профилактируем, когда заболеют уже поздно что-то делать. Каждую неделю опрыскиваем раствором сыворотки + зеленка + нашатырный спирт. Года три подряд используем этот коктейль. Очень нравится, к тому же намного лучше завязываются помидоры, состав совершенно безвредный, можно вымыв помидор, тут же его съесть 

Цитата

Девчат, а что вы используете в качестве подвязок для томатов? Натуральные веревки у меня рвались от тяжести урожая, а капроновые слишком тонкие обычно...

Обычный синтетический шпагат, который продают в небольших бобинах

И еще об одном. Вы тут про Ивана Русских говорили, что не нравится его манера разговора. С часок назад посмотрела его новый ролик, говорит он как педагог на лекции. А он и есть педагог, с детьми занимается. Меня это нисколько не напрягает. Когда ведешь занятие, автоматически голос переходит на другую волну, я сама из этой песочницы )

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девочки, кто знает, что с моими острыми перчиками? Некоторые из них вдруг начали немного кудрявиться и поднимать вверх семядольки.

Не пойму чего они просят? :dnt:

59380117_2021-02-241_04_18.thumb.png.fb619dcf2559d6563dc5791146ae5a7f.png 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, кто знает, что с моими острыми перчиками? Некоторые из них вдруг начали немного кудрявиться и поднимать вверх семядольки.

Не пойму чего они просят? :dnt:

59380117_2021-02-241_04_18.thumb.png.fb619dcf2559d6563dc5791146ae5a7f.png 

 

 

Пока нашла об этом только здесь:

 

***   Почему рассада двудольных поднимает к ночи семядольные листики вверх? Тут писали, что это она наедается света и хочет поспать. А кто-то давно писал мне, что у него не поднимает рассада листья. Как это объяснить? Хорошо это или плохо, что у меня поднимает?

 

***   ….В отличие от прошлого года, в этом году у меня нет жары. Температура идеальная. И тогда мне писали в комментариях, что при нормальной температуре тоже листики поднимаются. На тот момент мне было все понятно: у всех так. И вообще я только за перцами это заметила тогда.

 

***   А в этом году, во-первых, есть возможность спросить асов, во-вторых, хочется создать более-менее идеальные условия томатам. Может быть я их слишком долго держу под лампой, и они возражают. Понятно, что они могут поднимать листики, но что они при этом говорят мне? Мы растем? Мы устали от твоей лампы? Или еще что-то…

 

***   Это одна из форм таксиса — движения у растений. Они могут расти по направлению к свету, пище, опоре и т.п. Не все так заметно складывают семядоли. Обычно это бывает при недостатке света и хорошем увлажнении, а иногда, наоборот, при очень ярком свете ближе к вечеру. С появлением настоящих листьев все пройдет само собой. Они же живые и реакции у них на окружающий мир могут быть самыми разными.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович

к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

 

***   О, очень интересный вопрос! И томаты, и перцы считаются растениями короткого дня. Отчасти это верно потому что их короткодневность проявляется только на первых этапах развития. И вот это явление как раз и есть одно из этих проявлений. Они поднимают семядоли якобы перед темнотой, в таком положении им лучше улавливать конденсированную влагу из воздуха. С появлением первых настоящих листьев они становятся толерантными к длине светового дня.

 

Источник: https://7dach.ru/vk_marypestova/pochemu-rassada-dvudolnyh-podnimaet-k-nochi-semyadolnye-listiki-vverh-162291.html

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, кто знает, что с моими острыми перчиками? Некоторые из них вдруг начали немного кудрявиться и поднимать вверх семядольки.

Не пойму чего они просят? :dnt:

59380117_2021-02-241_04_18.thumb.png.fb619dcf2559d6563dc5791146ae5a7f.png 

 

Танюш, у меня так перчики складывали семядольки вечером. Замечала, когда лампу приходила выключать часов в 12 ночи. Видно спать хотят. А крутят семядольки у меня халапеньо гигант. Может особенность некоторых сортов? Так то они зелененькие, нормальные по виду). 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

 Что то ты сегодня молчаливая :cheesy:

Серьёзные дела сегодня у меня.

Семена помидорок раскладываю.

Часть семян (по рекомендациям форумчанок) надо посадить в феврале, иначе они к ноябрьским праздникам поспеют)

Вот сидела, выбирала, теперь жду Татку, попрошу её пошагово рассказать по посев по кипятку и про перекись

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Бабаня сказал(а):

Танюш, у меня так перчики складывали семядольки вечером. Замечала, когда лампу приходила выключать часов в 12 ночи. Видно спать хотят. А крутят семядольки у меня халапеньо гигант. Может особенность некоторых сортов? Так то они зелененькие, нормальные по виду). 

У меня тоже вечером поднимаются. А крутят листики у меня больше те, которые ближе к батарее стоят, а тот рядок, что у окошка меньше. Мне кажется, это от более высокой температуры. У меня ещё вечером и некоторые томаты листья поднимают, обычные, не семядольные. Тогда лампу им выключаю. Особенно сорт Эмалия, вообще листики все складывает вверх.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ворона сказал(а):

Ты к фотосессии готова? Твои друзья все глаза проглядели

Я всегда готова, тебя жду 

kamera-zenit-kot.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Импрессия сказал(а):

 

Но то ли показалось мне, то ли это факт - где был застой воздуха, меньше томаты вязались.

 

Скорее всего так и есть. Влажная пыльца слипается в комочки и теряет способность осыпаться на пестик. Отсюда и уменьшение количества завязей на томатах.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, кто знает, что с моими острыми перчиками? Некоторые из них вдруг начали немного кудрявиться и поднимать вверх семядольки.

Не пойму чего они просят? :dnt:

59380117_2021-02-241_04_18.thumb.png.fb619dcf2559d6563dc5791146ae5a7f.png 

 

Воот... У меня сегодня утром то же самое...(( Но только на Бараньем Роге. Рядом стоят  Везена Пиперка - с ними всё нормально, а эти все подняли семядольные листики вверх. Что это значит, может кто знает??

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Я всегда готова, тебя жду 

kamera-zenit-kot.jpg

Всё, приоделась

Откуда птичка вылетит?

695507942_24-02-2021140607.thumb.png.c8944009989d55b3c4898150667acd56.png

  • Нравится 3
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Перец Чили, выпотрошенный из магазинного стручка, устыдился и сегодня выдал зелёную петельку.

Наконец-то, а то я хотела ноту протеста в Южную Америку готовить))

  • Нравится 6
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

Вот сидела, выбирала, теперь жду Татку, попрошу её пошагово рассказать по посев по кипятку и про перекись

Меня ждёшь?! :shocked: 

Олечка, так ты напрасно время потеряла! Я же никогда не сеяла по кипятку и перекисью не пользовалась, только хлоргексидином.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Бабаня сказал(а):

Танюш, у меня так перчики складывали семядольки вечером. Замечала, когда лампу приходила выключать часов в 12 ночи. Видно спать хотят. А крутят семядольки у меня халапеньо гигант. Может особенность некоторых сортов? Так то они зелененькие, нормальные по виду). 

 

1 час назад, Весенняя сказал(а):

У меня тоже вечером поднимаются. А крутят листики у меня больше те, которые ближе к батарее стоят, а тот рядок, что у окошка меньше. Мне кажется, это от более высокой температуры. У меня ещё вечером и некоторые томаты листья поднимают, обычные, не семядольные. Тогда лампу им выключаю. Особенно сорт Эмалия, вообще листики все складывает вверх.

 

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Воот... У меня сегодня утром то же самое...(( Но только на Бараньем Роге. Рядом стоят  Везена Пиперка - с ними всё нормально, а эти все подняли семядольные листики вверх. Что это значит, может кто знает??

 

Девочки, вот я и подумала, что в приведённом выше обсуждении этого вопроса прав, скорее всего,  Огнев Валерий Владимирович

(к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск).

Я поэтому и выделила его мнение жирным шрифтом:

"Это одна из форм таксиса — движения у растений. Они могут расти по направлению к свету, пище, опоре и т.п. Не все так заметно складывают семядоли. Обычно это бывает при недостатке света и хорошем увлажнении, а иногда, наоборот, при очень ярком свете ближе к вечеру. С появлением настоящих листьев все пройдет само собой."

Вчера вечером, когда выключала подсветку, тоже подумала, что заостряю своё внимание на поднятых семядольках  в основном по вечерам.

Слишком высокую температуру , как действующий фактор, я сразу исключила. А вот  чересчур близкое расположение  рассады  к светильникам, наоборот, посчитала возможной причиной поднятия листиков. Поэтому вчера подняла их повыше. 

Утром увидела, что семядольки у перчиков опустились, но продолжают у некоторых сортов оставаться слегка закрученными.

Девочки, значит волнистые листики - это характерная особенность некоторых сортов?

Сегодня вечером посмотрю, если листики не поднимутся, значит причина была от переизбытка света из-за слишком близкого расстояния до светильников, а если снова поднимутся,  увеличу расстояние еще немного.

А еще я читала, что перцы и некоторые сорта томатов относятся к растениям короткого светового дня, поэтому их не стоит досвечивать дольше 14 часов в сутки. Может я перестаралась с длительностью подсветки и они поднимают листики от того, что хотят спать? Это же тоже может быть причиной переизбытка света?

А вообще я раньше такого не замечала, но и острые перчики не выращивала. А со сладкими перцами такого никогда не было.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Меня ждёшь?! :shocked: 

Олечка, так ты напрасно время потеряла! Я же никогда не сеяла по кипятку и перекисью не пользовалась, только хлоргексидином.

Я вроде у тебя читала..

Ладно, поищу, время ещё есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ворона сказал(а):

Я вроде у тебя читала..

Оль, ты ошиблась, насчёт перекиси у меня было только здесь: 

Стр 119 - Результаты тестирования, при замачивании семян в различных растворах Ларисы Зарубиной и Ивана Русских

А про кипяток я вообще не писала.

Сама еще не пробовала по кипятку сеять, но хочу попробовать в этом году томаты в марте.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шелковница сказал(а):

 Каждую неделю опрыскиваем раствором сыворотки + зеленка + нашатырный спирт. Года три подряд используем этот коктейль.

 

Сыворотка используется в качестве  прилипателя? Подскажите, пожалуйста, в каком соотношении Вы делаете этот коктейль?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Бабаня сказал(а):

А крутят семядольки у меня халапеньо гигант. Может особенность некоторых сортов?

У меня крутили семядольные практически в  букву Ф помидоры под лампами. Точнее там, где лампы висели низковато, да еще и полка снизу грелась. Решила, что реакция на нагревание сверху-снизу. Если переставить на подоконник на обычный естественный свет, семядоли раскручивались.

Причем под розовыми фитолампами (они у меня слабенькие 12 ВТ) такого эффекта не наблюдалось, только под ярким белым светом специально докупленных ламп для стеллажей в прошлом году.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Сыворотка используется в качестве  прилипателя? Подскажите, пожалуйста, в каком соотношении Вы делаете этот коктейль?

Танечка, а у тебя томатики болели чем-то?  Или ты для профилактики интересуешься?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, значит волнистые листики - это характерная особенность некоторых сортов?

Есть и такие сорта, у Хаски F1, кажись, край волнистый сам по себе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Танечка, а у тебя томатики болели чем-то?  Или ты для профилактики интересуешься?

Танюш, на будущее, для профилактики.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...