Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Немного не в помидорную тему. Как думаете, картофель из погреба для проращивания доставать пора? Что там на май обещают, тепло или снежок??? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!
 

1 час назад, Ксеяна сказал(а):

Немного не в помидорную тему. Как думаете, картофель из погреба для проращивания доставать пора? Что там на май обещают, тепло или снежок??? 

 Я завтра буду доставать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Применение: для зерновых культур следует вводить 5-20 т Цеолита на гектар, для выращивания овощей 10-22 кг на квадратный метр, для выращивания декоративных растений 10-30 кг на квадратный метр. 

 

9 часов назад, Импрессия сказал(а):

фух! 150г выглядит по-человечески))) Спасибо большое, закажу кошачий туалетик))) Кстати, тебе производитель так и не отвечает?

Какие разные рекомендации:sad::dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Импрессия сказал(а):

а как использовать то? расскажите дремучим...

Добрый день Аня!

Как говориться, лучше поздно,чем никогда-это в отношении Вашего вопроса.Хотя его из без меня здесь его уже подробно разобрали.

И всё же я добавлю. Всё дело в том, что использую я этот наполнитель только в домашних условиях,при выращивании "огорода на балконе". В саду я теперь практически не бываю по причине своих болячек.

А дома использую так.

В стаканы насыпаю на дно приблизительно делая слой не менее 2 см.Далее грунт.

Грунт-вермигрунт-3 части, вермикомпост-1 часть, наполнитель-1 часть, а также добавляю кокос.

Сверху ,в горшке насыпаю тонкий слой наполнителя.

P4065538.thumb.JPG.df0738ff3b6c627e134ce84910dd8577.JPG

И , если можно, то добавлю немного о гумате. 

Использую его всё время. И в виде корневых подкормок и при опрыскивании. Подкормки 1 раз в неделю ,но только делаю слабый раствор. Приблизительно половинную норму рекомендуемого.Использую вот такие

P4065540.thumb.JPG.ff8a3947aa00887c014680ad1e2c82c0.JPG

Для опрыскивания использую вот это

P4065542.thumb.JPG.dcffbdb3566c5bba42775da7ec06dd47.JPG

Ещё раз приношу извинения за свои сообщения. Зарекаюсь не лезть...но очень хочется пообщаться в таком ОТЛИЧНОМ дневнике! Все его обитатели просто :good2: Молодцы!!!

 

  • Нравится 23
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Маска сказал(а):

Добрый день Аня!

Как говориться, лучше поздно,чем никогда-это в отношении Вашего вопроса.Хотя его из без меня здесь его уже подробно разобрали.

И всё же я добавлю. Всё дело в том, что использую я этот наполнитель только в домашних условиях,при выращивании "огорода на балконе". В саду я теперь практически не бываю по причине своих болячек.

А дома использую так.

В стаканы насыпаю на дно приблизительно делая слой не менее 2 см.Далее грунт.

Грунт-вермигрунт-3 части, вермикомпост-1 часть, наполнитель-1 часть, а также добавляю кокос.

Сверху ,в горшке насыпаю тонкий слой наполнителя.

P4065538.thumb.JPG.df0738ff3b6c627e134ce84910dd8577.JPG

И , если можно, то добавлю немного о гумате. 

Использую его всё время. И в виде корневых подкормок и при опрыскивании. Подкормки 1 раз в неделю ,но только делаю слабый раствор. Приблизительно половинную норму рекомендуемого.Использую вот такие

P4065540.thumb.JPG.ff8a3947aa00887c014680ad1e2c82c0.JPG

Для опрыскивания использую вот это

P4065542.thumb.JPG.dcffbdb3566c5bba42775da7ec06dd47.JPG

Ещё раз приношу извинения за свои сообщения. Зарекаюсь не лезть...но очень хочется пообщаться в таком ОТЛИЧНОМ дневнике! Все его обитатели просто :good2: Молодцы!!!

 

Спасибо за советы.  Общайтесь на здоровье.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

 

Какие разные рекомендации:sad::dnt:

Сегодня выяснила у поставщика нормы внесения цеолита. Они не очень строгие и для разных грунтов разные. Советуют вносить от 1 кг на 1 кв.м почвы. Заделывать не очень глубоко. Для легких, песчаных почв, подверженных вымыванию, вносить лучше побольше - от 3-х кг на 1 кв.м. Достаточно внесения  1 раз в 3 года.

1 час назад, Маска сказал(а):

Ещё раз приношу извинения за свои сообщения. Зарекаюсь не лезть...но очень хочется пообщаться в таком ОТЛИЧНОМ дневнике! Все его обитатели просто :good2: Молодцы!!!

А вот это вы зря, Игорь! Абсолютно не стОит никаких извинений!

Мы всегда рады общению! Большое спасибо за добрые слова и за то, что делитесь опытом. Заходите почаще.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня очень плотно общалась с двумя поставщиками цеолита. Оказывается такая большая разница в цене обусловлена тем, что в ЦеоГрупп цеолит твёрдый, вулканического происхождения, не комкующийся при использовании,  с содержанием цеолита от 75 до 90 %, относящийся к самой востребованной в растениеводстве группе - клиптотилолитов. А в АкваХим цеолит дешёвый из обожжённых осадочных пород, с содержанием цеолита до 40 %, может комковаться.

Самые популярные в растениеводстве фракции 1-3 мм и 3-5 мм.

Нормы внесения в почву от 10 до 25 % от объёма или от 1 до 5 кг на 1 кв.м. по площади, в зависимости от состава и структуры почвы.  Иногда возможно внесение до 10 кг на 1 кв.м. Например, при выращивании кактусов возможна полная замена грунта на цеолит.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня очень плотно общалась с двумя поставщиками цеолита. Оказывается такая большая разница в цене обусловлена тем, что в ЦеоГрупп цеолит твёрдый, вулканического происхождения, не комкующийся при использовании,  с содержанием цеолита от 75 до 90 %, относящийся к самой востребованной в растениеводстве группе - клиптотилолитов. А в АкваХим цеолит дешёвый из обожжённых осадочных пород, с содержанием цеолита до 40 %, может комковаться.

Самые популярные в растениеводстве фракции 1-3 мм и 3-5 мм.

Нормы внесения в почву от 10 до 25 % от объёма или от 1 до 5 кг на 1 кв.м. по площади, в зависимости от состава и структуры почвы.  Иногда возможно внесение до 10 кг на 1 кв.м. Например, при выращивании кактусов возможна полная замена грунта на цеолит.

 

При таких нормах четверть тонны надо на теплицу.:09fp:Раньше жили без него и теперь проживём. По горсточке добавим в лунку кошачего.

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Felipendula сказал(а):

При таких нормах четверть тонны надо на теплицу.:09fp:Раньше жили без него и теперь проживём. По горсточке добавим в лунку кошачего.

:cheesy:А смысл?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня очень плотно общалась с двумя поставщиками цеолита. Оказывается такая большая разница в цене обусловлена тем, что в ЦеоГрупп цеолит твёрдый, вулканического происхождения, не комкующийся при использовании,  с содержанием цеолита от 75 до 90 %, относящийся к самой востребованной в растениеводстве группе - клиптотилолитов. А в АкваХим цеолит дешёвый из обожжённых осадочных пород, с содержанием цеолита до 40 %, может комковаться.

Самые популярные в растениеводстве фракции 1-3 мм и 3-5 мм.

Нормы внесения в почву от 10 до 25 % от объёма или от 1 до 5 кг на 1 кв.м. по площади, в зависимости от состава и структуры почвы.  Иногда возможно внесение до 10 кг на 1 кв.м. Например, при выращивании кактусов возможна полная замена грунта на цеолит.

 

Так как кактусы ты не собираешься выращивать, то проведи эксперимент в одной теплице ( даже скорее на одной грядке), добавляя по 1- 2 кг цеолита на  1 кв. метр. А осенью сравнишь результат со второй грядкой. Я остаюсь при своём мнении, что надо набраться сил и осенью заняться обустройством грядок, таким же образом, как ты делала в ОГ. Изменить структуру и плодородие грунта. Да, это тяжело, но будет виден реальный результат. У тебя изолированные, поднятые грядки, всё получится. И цеолит надо брать первого варианта, качественный. Несколько лет применяя цеолит, вижу что лучше всего его использовать при контейнерном выращивании. На втором этапе выращивания рассады он себя тоже не совсем оправдывает. Всё надо посмотреть на практике, убедиться самому. Удачи тебе!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Felipendula сказал(а):

Так уже купила 20л, надо использовать:04laugh:

:cheesy:Лучше по прямому назначению использовать, отдать котам. Если он им понравится. Мои только силикагель признают в зимний период ( так как не барское дело хвост морозить). Или в горшечном выращивании использовать, для тех же цветочков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Т И цеолит надо брать первого варианта, качественный. Несколько лет применяя цеолит, вижу что лучше всего его использовать при контейнерном выращивании. На втором этапе выращивания рассады он себя тоже не совсем оправдывает. Всё надо посмотреть на практике, убедиться самому. Удачи тебе!

С наполнителем всё ясно,когда он попадает в почву. А качественный цеолит ,что тоже, без остатков растворяется в почве?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маска сказал(а):

С наполнителем всё ясно,когда он попадает в почву. А качественный цеолит ,что тоже, без остатков растворяется в почве?

Нет не растворяется, просто перемешивается с другими компонентами грунта. Это ведь твердое вещество, нерастворимое в воде, кристалл, имеющий вулканическое происхождение. Есть ещё так называемый океанический цеолит( вот его часто используют в кошачьих наполнителях) , он растворяется в воде, как глина. Для растений такой не подходит. Если есть сомнения, надо залить наполнитель водой, подождать несколько минут и посмотреть на результат.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Tiffany сказал(а):

Так как кактусы ты не собираешься выращивать, то проведи эксперимент в одной теплице ( даже скорее на одной грядке), добавляя по 1- 2 кг цеолита на  1 кв. метр. А осенью сравнишь результат со второй грядкой. Я остаюсь при своём мнении, что надо набраться сил и осенью заняться обустройством грядок, таким же образом, как ты делала в ОГ. Изменить структуру и плодородие грунта. Да, это тяжело, но будет виден реальный результат. У тебя изолированные, поднятые грядки, всё получится. И цеолит надо брать первого варианта, качественный. Несколько лет применяя цеолит, вижу что лучше всего его использовать при контейнерном выращивании. На втором этапе выращивания рассады он себя тоже не совсем оправдывает. Всё надо посмотреть на практике, убедиться самому. Удачи тебе!

Здравствуйте!

Юлия, а можно меня направить туда, где обсуждается "заняться обустройством грядок, таким же образом, как ты делала в ОГ". Или кратко, что нужно сделать... У меня приподнятые грядки в теплицах, хочу сделать их полезными)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Нет не растворяется, просто перемешивается с другими компонентами грунта. Это ведь твердое вещество, не растворимое в воде, кристалл, имеющий вулканическое происхождение. Есть ещё так называемый океанический цеолит( вот его часто используют в кошачьих наполнителях) , он растворяется в воде, как глина. Для растений такой не подходит. Если есть сомнения, надо залить наполнитель водой, подождать несколько минут и посмотреть на результат.

Всё так...но,немного не так. Спорить не буду.Каждый имеет право на свою "правду"

Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...