Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tiffany сказал(а):

Несколько лет применяя цеолит, вижу что лучше всего его использовать при контейнерном выращивании.

Юля, а сколько ты его добавляешь в контейнер? я вот тоже только для контейнерного выращивания его хочу купить, т.к. все гномы и деты на ранние у меня растут в 12 литровых горшках.

и еще вопрос - ты его перемешиваешь с грунтом? 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Импрессия сказал(а):

Здравствуйте!

Юлия, а можно меня направить туда, где обсуждается "заняться обустройством грядок, таким же образом, как ты делала в ОГ". Или кратко, что нужно сделать... У меня приподнятые грядки в теплицах, хочу сделать их полезными)

Грядки в ОГ делала сама Татьяна, она добавляла глину. Работа тяжелая, но виден результат. Об этом и говорили раньше здесь в дневнике. А у меня в грунтом всё в порядке, плодородный слой в 60 см. Суглинок по всему саду. Земля до нас была много лет отдохнувшая  и сами завезли много машин с грунтом (  :cheesy:и по ошибке 2 с глиной). Грядки у меня в теплицах не огороженные, слегка приподнятые, сама теплица без фундамента. Мне так нравится. Грядки можно сделать как тёплые. Основная закладка питания в почву идёт по осени. А весной в лунки я с каждым годом всё меньше закладываю .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Юля, а сколько ты его добавляешь в контейнер? я вот тоже только для контейнерного выращивания его хочу купить, т.к. все гномы и деты на ранние у меня растут в 12 литровых горшках.

и еще вопрос - ты его перемешиваешь с грунтом? 

Я в большой строительной ванне мешаю почвогрунт для нескольких горшков и добавляю туда цеолит. Примерно горсть на горшок выходит. Сам грунт беру чернозём Biolan. Туда же компост, биогумус, рыбную или костную муку, удобрение пролонгированного действия DCM BIO , золу. Позже растение в горшке щедро мульчирую скошенной газонной травой. Мешать цеолит с основной массой надо обязательно, чтобы он работал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Tiffany сказал(а):

в большой строительной ванне мешаю почвогрунт для нескольких горшков и добавляю туда цеолит. Примерно горсть на горшок выходит. Сам грунт беру чернозём Biolan. Туда же компост, биогумус, рыбную или костную муку, удобрение пролонгированного действия

я примерно так же делаю, только мешаю в большой металлической тачке, ну а рыбную муку и удобрения уже кладу индивидуально в горшок и перемешиваю, я так вижу сколько каждому положила :), вот еще хочу и цеолит попробовать добавить, хотя итак не жалуюсь на урожай, но интересно же попробовать! 

пы.сы а скошенной травой из газонокосилки мульчирую всё, и контейнеры и грядки и даже свои несколько кустиков картошки :good2: 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера:hi:! Съездили в садовый центр...прикупили грунт Биуд для перевалки томатов, муки костной и рыбной, сапропель...и как ни держалась,  прилипли два ириса сибирских и лилейник Дикая лошадь. Довольная:02mail:, эту лошадь я давно хотела)). Оля (Георгинка), помнишь мы про нее говорили?

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Дикая лошадь. Довольная:02mail:, эту лошадь я давно хотела))

Наташа, главное чтобы пересорта не было. Не доверяю я садовым центрам. Вот сколько раз брала в пакетиках от Поиска, пересорт. Так хотела белый сибирский ирис, а вместо него расцвел Хакуро Нишики. Вместо махрового мака расцвел обычный красный. Сплошное разочарование.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Georginka сказал(а):

Наташа, главное чтобы пересорта не было. Не доверяю я садовым центрам. Вот сколько раз брала в пакетиках от Поиска, пересорт. Так хотела белый сибирский ирис, а вместо него расцвел Хакуро Нишики. Вместо махрового мака расцвел обычный красный. Сплошное разочарование.

Оля, мне в нашем центре пока везет(ттт). Паучки выросли по сорту, другие лилейники тоже...белый сибирский ирис пока не цвел. Но у меня еще есть какой-то белый давнишний, похож на сибирский ...цветочки скромные, но листва у него нравится, такой графичный кустик.  А с пионами да...я их столько соседке отдала...но! один раз такой шикарный пересорт достался, белый красавец с необыкновенным ароматом. Пионы  теперь только в СЗ...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

всем доброго времени суток. Девочки, поделюсь без цитат, т.к. читаю форум на планшете, а написать что- либо теперь не могу:dnt:, поэтому приходится прибегать к помощи телефона, когда хочется вставить свои 5 копеек (ох, как же это не удобно).

Про цеолит: брала на WB вот такой https://www.wildberries.ru/catalog/15602971/detail.aspx?targetUrl=SP, опираясь на отзывы. Мало пылит, достаточно промыть пару раз и вода почти прозрачная, фракция разная но не более 5 мм. А вот океанический, которым пользуется Игорь @Маска, у меня при промывании превратился в какую то глиняную субстрацию.....

про муравьев. Со мной поделилась сыоим методом борьбы с ними наша форумчанка Валентина @Мичеславовна, она вывела их у себя. Точных пропорций нет. Сварить сироп (гр 300-400 сах.песок на 1 литр воды), добавить борную кислоту, разлить в крышечки и расставить по участку..... Сама буду применять только в этом году. Сорри за орфографию.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
Только что, Марина Ник сказал(а):

 

океанический, которым пользуется Игорь @Маска, у меня при промывании превратился в какую то глиняную субстрацию.....

 

Марина Николаевна,добрый вечер!

Всё правильно и у меня получается тоже самое. Но и в таком виде в этой массе сохраняются все хим.элементы но только в меньшем объёме. 

Разрешите напомнить, чем он мне нравиться:

"цeoлит нe дaёт cыпyчиm yдoбpeнияm cлёживaтьcя, гpaнyлиpoвaнныe дeлaeт пpoчнee;
тpaдициoнныe mинepaльныe yдoбpeния oбoгaщaютcя maгниem, mapгaнцem, жeлeзom, koбaльтom, дpyгиmи mиkpoэлemeнтamи, coдepжaщиmиcя в цeoлитe;
ceльхoзkyльтypы, дpyгиe pacтeния пoчти нe пoглoщaют из пoчвы вpeдныe cyбcтaнции, meньшe бoлeют, дaют пoвышeнныe ypoжaи;
пoчвы, нacыщaяcь питaтeльныmи вeщecтвamи, вoccтaнaвливaют плoдopoдиe и дpyгиe koндиции."

Заметьте, что это относится к любой форме цеолита,который присутствует в  наполнителе для кошек.

Проверял я наполнитель как он действует на почву и, соответственно,на растюхи.

Результат положительный.

И ещё. Всё, что я написал про использование наполнителя, относится только к масштабам горшка а не к грядкам или полям. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки:smile219:, где-то читала,  что можно для проращивания рассады  фасоли и т.д. использовать древесный кошачий наполнитель...кошек в доме нет:dnt:. Подскажите (покажите), плиз, как выглядят эти пачки?Наташа @priora, не ты про это писала?

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, HATA55 сказал(а):

Девочки:smile219:, читала,  что можно для проращивания рассады  фасоли и т.д. использовать древесный кошачий наполнитель...кошек в доме нет:dnt:. Подскажите (покажите), плиз, как выглядят эти пачки?

У меня сейчас вот такой. Фирма не важно какая.  самый дешёвый , наверное, в Ашане, под их маркой. Я тоже проращиваю так кабачки, огурцы и и т.п, очень нравится.

 

A1154F71-61D0-405F-8225-94708CBE1945.jpeg

1E95BE26-88B7-4330-9317-731C097B8ED8.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Весенняя сказал(а):

У меня сейчас вот такой. Фирма не важно какая.  самый дешёвый , наверное, в Ашане, под их маркой. Я тоже проращиваю так кабачки, огурцы и и т.п, очень нравится.

 

A1154F71-61D0-405F-8225-94708CBE1945.jpeg

1E95BE26-88B7-4330-9317-731C097B8ED8.jpeg

Люба, большущее спасибо! Ашана нет у нас...посмотрю в Ленте или Метро... Я правильно  понимаю, что его нужно как кокос размочить? Чтобы он на опилки распался?

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Tiffany сказал(а):

Так как кактусы ты не собираешься выращивать, то проведи эксперимент в одной теплице ( даже скорее на одной грядке), добавляя по 1- 2 кг цеолита на  1 кв. метр. А осенью сравнишь результат со второй грядкой. Я остаюсь при своём мнении, что надо набраться сил и осенью заняться обустройством грядок, таким же образом, как ты делала в ОГ. Изменить структуру и плодородие грунта. Да, это тяжело, но будет виден реальный результат. У тебя изолированные, поднятые грядки, всё получится. И цеолит надо брать первого варианта, качественный. Несколько лет применяя цеолит, вижу что лучше всего его использовать при контейнерном выращивании. На втором этапе выращивания рассады он себя тоже не совсем оправдывает. Всё надо посмотреть на практике, убедиться самому. Удачи тебе!

Юль, купила я сегодня вулканический цеолит фракции 1-3 мм, с содержанием непосредственно цеолита до 90 %, в составе которого, цеолит из группы клиноптилолита составляет около 70 %. За 100 кг заплатила 4505 рублей, получилось по 45 р за 1 кг.

Этого количества хватит на 25 кв. м из расчёта расхода 4 кг на 1 кв. м.  В обеих теплицах грядки у меня занимают в общей сложности 24 кв.м. Так что хватит на обе. А 4 пакета кошачьего  наполнителя, который уже купила раньше, использую тогда на клумбу.

Хотелось бы мне, конечно, поэкспериментировать, как ты советуешь, только частично заделав в теплице грядки цеолитом, но эксперимент всё-равно не будет чистым и информативным по причине того, что я буду сажать в основном по 1 кустику каждого сорта, и не известно каким был бы вкус у данного конкретного сорта,  выращенного на почве с внесенным цеолитом, в случае, если бы я этот цеолит под этот сорт не добавляла. Да и урожайность таким образом не проверишь..., хотя она меня и не особо волнует.

А обустраивать глиняную подушку под грядками в теплицах я пока не смогу, очень уж это трудоёмко. Буду надеяться, что цеолит сработает, а там видно будет...

9 часов назад, Импрессия сказал(а):

Здравствуйте!

Юлия, а можно меня направить туда, где обсуждается "заняться обустройством грядок, таким же образом, как ты делала в ОГ". Или кратко, что нужно сделать... У меня приподнятые грядки в теплицах, хочу сделать их полезными)

Аня, это я так делала у себя грядки... 

Выкопали в песке пять траншей, глубиной 60-70 см, шириной 150 см и длиной 10 метров. На дно этих траншей уложили глину слоем 15 см, в качестве глиняного замка и заполнили эти траншеи привозным грунтом, каким - не скажу, так как не знаю точно, что привезли, хотя заказывали чернозём, но привезли точно не чернозём. Влагоёмкость у привозного грунта не айс, но значительно лучше, чем у песка.

Вот и получились у меня грядки на глиняной подушке. :cheesy:

Уже много лет каждую осень вношу в эти грядки перегной, сажаю сидераты, иногда их удаётся вырастить до основного использования грядок и весной тоже, сантиметров до 15-20. Осенью, в ОГ заделываю отросшие до 30-40 см сидераты в грунт, а в теплице оставляю их до весны, так как, посеянная туда вместе с горчицей и викой, озимая рожь  иногда всходит и тогда она успевает весной немного нарастить зелёную массу до высадки томатов на ПМЖ.

По периметру все грядки обложены полиэтиленовой бордюрной лентой высотой 50 см. Лента защизает грядки от вездесущего пырея и других сорняков! Также эта лента препятствует слишком быстрому  "высасыванию" песком влаги через  бока грядок.

В теплице у меня такие же грядки за исключением того, что у них на дне нет глиняной подушки. Поэтому я и хочу попробовать использовать цеолит в качестве почвоулучшителя, удерживающего влагу.

 

7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

 хочу и цеолит попробовать добавить, хотя итак не жалуюсь на урожай, но интересно же попробовать! 

Свет, мне тоже моего урожая  с лихвой хватает,  я цеолит не ради увеличения урожайности хочу попробовать, а с целью попытаться улучшить вкус помидорок. Ведь моя  почва в теплице, под которой сразу песок очень быстро теряет влагу, а вместе с ней  растворённые в ней питательные элементы, соответственно приходится поливать значительно чаще, поэтому и вкус у томатов может быть из-за этого хуже. А цеолит будет удерживать влагу вместе с питательными веществами и постепенно отдавать необходимое их количество томатам.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HATA55 сказал(а):

Смотрю старые фото...вот так бывало 6 апреля на даче...нынче совсем не так,  снега:07preved:

DSC02621.JPG

Да, сильно припозднилась весна в этом году. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Весенняя сказал(а):

У меня сейчас вот такой. Фирма не важно какая.  самый дешёвый , наверное, в Ашане, под их маркой. Я тоже проращиваю так кабачки, огурцы и и т.п, очень нравится.

 

A1154F71-61D0-405F-8225-94708CBE1945.jpeg

1E95BE26-88B7-4330-9317-731C097B8ED8.jpeg

Каким Образом? Наполнитель увлажнить, туда семена кабачка. А дальше?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, HATA55 сказал(а):

Девочки:smile219:, где-то читала,  что можно для проращивания рассады  фасоли и т.д. использовать древесный кошачий наполнитель...кошек в доме нет:dnt:

Один год покупала в зоомагазине березовые опилки для проращивания огурцов и кабачков. Попробовала один год, больше не покупаю. Проращиваю в соусниках на ватных дисках, так больше нравится, и мороки меньше.

Добрый вечер, девушки! :08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Каким Образом? Наполнитель увлажнить, туда семена кабачка. А дальше?

Я несколько лет проращивала до семядольных листиков огурцы в древесном наполнителе для животных. Покупала в ветклинике на вес сколько потребуется мне наполнитель для кроликов. Мешок для котов-это очень много для меня. Надо насыпать наполнитель в какую-то ёмкость и залить кипятком, он на глазах начинает набухать, увеличиваться в объёме и распадаться. Затем в посадочную емкость я насыпала слой горячего наполнителя ( он очень горячей, поэтому аккуратно). Сверху раскладывала семена огурцов. И присыпала на 1см наполнителем. Потом эту ёмкость закрывала. Всходят огурчики 100% очень быстро и дружно. Разные сорта я отмечала на стенках ёмкости. Когда только появляются зачатки первого настоящего листика, я переваливала огурчики в индивидуальные стаканчики без дна высотой 8 см, вырезанные из пластиковой бутылки 1,5л с разрезом сбоку. Из них очень удобно вынимать рассаду при высадке на ПМЖ. Стаканчики стояли в поддоне. Вынимать огурчики из наполнителя лучше ложечкой, они окутаны наполнителем и не повреждаются.

:cheesy:Но 2 года назад я решила, что мне не нужны лишние телодвижения и стала сеять сразу по 1 семечку в индивидуальные стаканчики. У стаканчика делаются надрезы на  ободке донышка и он разрезается с боков, а затем вставляется в другой целый стаканчик с прорезями на дне. Очень легко вынуть рассаду при посадке в грядку. Снял верхний стакан и всё. Результат тот же, что и с наполнителем, всё всходит, все вырастает.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина Ник сказал(а):

про муравьев. Со мной поделилась сыоим методом борьбы с ними наша форумчанка Валентина @Мичеславовна, она вывела их у себя. Точных пропорций нет. Сварить сироп (гр 300-400 сах.песок на 1 литр воды), добавить борную кислоту, разлить в крышечки и расставить по участку..... Сама буду применять только в этом году. Сорри за орфографию.

Здравствуйте, девушки! Я в 2020 году пробовала этим способом бороться с муравьями . Не могу сказать, что муравьев совсем не стало, но то, что их количество значительно уменьшилось, это точно. В этом году так же буду от них избавляться

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Каким Образом? Наполнитель увлажнить, туда семена кабачка. А дальше?

Люда, если рано сажать, то тогда потом , как обычно, в стаканчик. Я беру не литые, а хлипкие , тонкие или в пакеты рассадные,из них очень легко вынимается и корни не повреждаются. Но можно проращивать в наполнителе сразу к срокам высадки в теплицу/грядку. Прорастил до семядолей или первого листочка и высаживать в грунт. Многие жалуются, что муравьи съедают семена, а так этого можно избежать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, nata1961 сказал(а):

Здравствуйте, девушки! Я в 2020 году пробовала этим способом бороться с муравьями . Не могу сказать, что муравьев совсем не стало, но то, что их количество значительно уменьшилось, это точно. В этом году так же буду от них избавляться

Подскажите, пожалуйста, а сколько борной кислоты нужно? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, nata1961 сказал(а):

Сварить сироп (гр 300-400 сах.песок на 1 литр воды), добавить борную кислоту, разлить в крышечки и

А сколько борной кислоты, Наталья?

Всем доброго вечера!

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Весенняя сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а сколько борной кислоты нужно? 

Я брала на глазок. На 200 мл сиропа высыпала примерно пачку аптечной борной кислоты, размешивала и расставляла емкости со смесью на муравьиных тропах недалеко от муравейников. Но думаю, что если добавить побольше, то ничего страшного не случиться.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, nata1961 сказал(а):

Я брала на глазок. На 200 мл сиропа высыпала примерно пачку аптечной борной кислоты, размешивала и расставляла емкости со смесью на муравьиных тропах недалеко от муравейников. Но думаю, что если добавить побольше, то ничего страшного не случиться.

Доброй ночи! Я делаю проще. Беру жидкое варенье, сироп. Туда пару ложек "Муравьеда" (это самое дешевое, можно любое)! Мешаю и разливаю по крышечкам от пяти литровок и расставляю в парнике. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...