Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, HATA55 сказал(а):

Смотрю старые фото...вот так бывало 6 апреля на даче...нынче совсем не так,  снега:07preved:

DSC02621.JPG

Да, все на месяц позже, чем в прошлом году)) 

Доброе утро девочки, с праздником, с Благовещеньем)) 

 

 

IMG_20210406_182734.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Про муравьёв. Последние два года борюсь с помощью Фас-Дубль, порошок такой. Муравейник раскапываю и посыпаю яйца и самих мурашей. Вроде меньше стало на участке. Мы брали участок заброшенный, на нём вишня разрослась и был вишнёвый лес прям, муравейников куча. Замучали они, что только не испытывала. Вот Фас-Дубль лучше всего, мне кажется. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ворона сказал(а):

Доброе утро!

Оленька, как там у тебя обстановка с паводками. 

Показали жуткий репортаж....

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С добрым утром и праздником Благовещенья!!!

07.04.jpg

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дамы!
можно к вам на огонёк? Здесь очень уютный домик и так и тянет к вам постучаться :smile219:

я собственно, с чем пришла: смотрю, народ шуршит по огородам, тут чего поделают, там приберут ну и прочие приятности, особенно в теплицах. А у меня сплошь печаль 😢 воды в огороде столько!!!! Грядка с чесноком та вообще ещё под сугробом. Уж не знаю жив ли он там вообще.

В теплице вода. Не уходит пока вокруг разлив. в прежние годы в это время у меня там редиска во всю колосилась, а в этом году болото , увы. Пыталась рыть канавки, чтобы воду вывести, но копать мокрую глину чудовищно тяжело, да и до большой канавы далековато, пыталась сделать ямку временную, чтобы насос туда кинуть, но на штык ямка копается, а потом лопата упирается в лёд. Ну решила обойтись парой таких мелких ямок. Вычерпывала руками воду в бочку  и уже из бочки насосом в канаву. Но тут крякнул насос. Да что ж такое то! Непруха какая то . 
Рассада в доме уже просится на выгул , честно говоря побаиваюсь ее выставлять при такой влажности в теплице. Как думаете? Не заболеет?
так что куды ни кинь, всюду клин

я одна такая с болотцем на участке? Если нет— как вы справляетесь , ну помимо рытья дренажных сооружений? И где запастись оптимизмом, чтобы руки не опускались ?
 

чего то я с нытьем перегнула. Так то праздник сегодня! Всех с праздником! Желаю нам всем только приятных эмоций от мира вокруг , тепла солнечного и человеческого и любви :rose:

  • Нравится 5
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Цокотуха сказал(а):

Здравствуйте, дамы!
можно к вам на огонёк? Здесь очень уютный домик и так и тянет к вам постучаться :smile219:

я собственно, с чем пришла: смотрю, народ шуршит по огородам, тут чего поделают, там приберут ну и прочие приятности, особенно в теплицах. А у меня сплошь печаль 😢 воды в огороде столько!!!! Грядка с чесноком та вообще ещё под сугробом. Уж не знаю жив ли он там вообще.

В теплице вода. Не уходит пока вокруг разлив. в прежние годы в это время у меня там редиска во всю колосилась, а в этом году болото , увы. Пыталась рыть канавки, чтобы воду вывести, но копать мокрую глину чудовищно тяжело, да и до большой канавы далековато, пыталась сделать ямку временную, чтобы насос туда кинуть, но на штык ямка копается, а потом лопата упирается в лёд. Ну решила обойтись парой таких мелких ямок. Вычерпывала руками воду в бочку  и уже из бочки насосом в канаву. Но тут крякнул насос. Да что ж такое то! Непруха какая то . 
Рассада в доме уже просится на выгул , честно говоря побаиваюсь ее выставлять при такой влажности в теплице. Как думаете? Не заболеет?
так что куды ни кинь, всюду клин

я одна такая с болотцем на участке? Если нет— как вы справляетесь , ну помимо рытья дренажных сооружений? И где запастись оптимизмом, чтобы руки не опускались ?
 

чего то я с нытьем перегнула. Так то праздник сегодня! Всех с праздником! Желаю нам всем только приятных эмоций от мира вокруг , тепла солнечного и человеческого и любви :rose:

Марина, сочувствую... У меня проблем с водой на участке и в теплице никогда не было... Песок...Вода, как сквозь сито.

У меня проблемы противоположного характера, связанные с очень низкой влагоёмкостью грунта...

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenka сказал(а):

Оленька, как там у тебя обстановка с паводками. 

Показали жуткий репортаж....

Это ещё снег в Саянах (это горы) не таял((

Леночка, всё как обычно. Низины постоянно топит очень сильно при больших снегах и дождях. Топит прибрежные районы рек.

Мы на пригорке, у нас уже проталины есть. Но воды - мамадарагая. Земля ещё не оттаяла до конца, и стоит море разливанное в огороде и на дорожках.

Но снег, падавший с соседской крыши в промежуток между их стеной и забором, составил в высоту около двух метров. Вчера соседская собака, легко и изящно сиганувшая через забор, гуляла у нас)

Да, и мыши покусали завакуумированный пакет, в котором был спиртовый настой ядовитого плода (это лекарство) Жидкость частично вытекла. Трупов мышей не видно в кладовке, значит, вылечились и ушли, пьяные и счастливые.

  • Нравится 6
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ворона сказал(а):

Никак. Оттает земля - вода сама уйдёт.

Правильно. По Дзен - это созерцание...Философское восприятие мира - наше всё...:grin:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Цокотуха сказал(а):

я одна такая с болотцем на участке? Если нет— как вы справляетесь , ну помимо рытья дренажных сооружений? И где запастись оптимизмом, чтобы руки не опускались ?
 

Всем здравствуйте! Всех с  праздником!!!

Марина, нас тоже часто затапливает...так же роем обводные каналы, качаем насосом...  Дом стоит под небольшим уклоном, поэтому пока вся вода от соседей к нам не скатится, ничего кардинально изменить нельзя. Самое неприятное, что вода и под домом собирается, как-то прежние хозяева не продумав вырыли глубокие "подвалы" под домом. Чтобы грядки сильно не топило,  можно прорыть параллельно грядке канавки, я так свои цветы спасала один год.  Насчет рассады- ну если днем можно открыть форточки для проветривания, то на день можно и в теплицу вынести.... но на ночь при такой сырости не рискнула бы оставлять.А так ...правильно Оля выше сказала, нужно набраться терпения и подождать, пока природа сама справится)))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Все! Впадаю в дзен :dance: 

Попробую объяснить рассаде , что ей бы тоже не помешало созерцание и расслабление , а то ишь—рванула :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Дзен

Оляка, похоже, поселилась в этом садовом дзене.

Кто увидит её - скажите, что совсем совесть потеряла.

Какие-то семена делили - мимо прошло, и я не знаю, нада мне или обойдусь.

Меня тут почти смывает в Северный Ледовитый океан, а ей хоть бы хны.

И где её носит, шкурку полосатую?

  • Нравится 1
  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение

А у меня гномы настойчиво просятся на ПМЖ. Тоже сегодня их уговаривала расслабиться :cheesy:, пыталась объяснить, что пока некуда.... Похоже, что слова "дзен" моя рассада не знает, поэтому пришлось умасливать её вкусняшкой в виде монофосфата калия. 

Надо бы перевалить всех гномов в бОльший объём, но горшков на всех точно не хватит, на днях попробую хотя бы частично перевалить.

IMG_6505.thumb.JPG.6ff853152c84309d39ca3b977a306c29.JPG

Рассаду, посеянную 17 марта, присыпала землёй до верха стаканчиков (распикированы они были  сразу в стаканы объёмом 500 мл) и подкормила её тоже монофосфатом калия под корень (с добавлением лимонной кислоты). Обычно первую подкормку делала кальциевой селитрой, а потом уже давала фосфоросодержащие удобрения (МФК или Фертику 15:30:15), но в этот раз решила поменять их местами, так как показалось, что растюшки начали проявлять склонность к вытягиванию. Корневая развивается хорошо, считаю, что применение Радифарма себя оправдывает.

Отобрала сегодня тех, которые оставлю себе...

IMG_6499.thumb.JPG.e9008d2235514eeee863a522cadbd807.JPG IMG_6502.thumb.jpg.28585a4216f2f32a1c026f6af09e812b.jpg

1205054659_2021-04-0716_05_50.thumb.png.d363533296514143d71aab8c18de34e2.png

Остальные, а их в два раза больше, отвезу на дачу, отдам соседке.

Посев от 29 марта пока в семядольках, дня через 3-4 надо будет заняться пикировкой. Кстати, всхожесть второй партии индетов оказалась несколько хуже, чем первой. Но я этому даже рада! Всё-равно всех бы  не удалось втиснуть в теплицы.

В плошках видны проплешины, в каждой из них посеяно от 2-х до 4-х сортов по 2, очень редко - по 3  семечка. Неужели полнолуние сказалось? :cheesy:

IMG_6503.thumb.JPG.12715137c310dbfd84f2d6777ef87c88.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...