Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Свет, вот за 4 года выращивания "синюков" ( а я их тоже люблю и разные сажаю) ни разу за ними такого не наблюдала, ни один лист не скинул (ттт), мне наоборот даже кажется что у них лист крепче что ли... 

А у меня Бифштекс Марши не тогось чавой-то...Обе растюшки...Вся рассада стоит нормальная, а эти "Двое из ларца" со скукоженными листиками, в угнетённом состоянии. Не знаю, что думать, чем помочь... Девочки, подскажите, жалко их... Вот 2 фото Бифштекс Марши, и дальше Покоритель Неба, Большое бычье сердце Сланкардс для сравнения. Все посеяны в один день и в один день распикированы.

Бифштекс Марши 20.04.21 2.jpg

Бифштекс Марши 20.04.21.jpg

Покоритель неба 20.04.21.jpg

Покоритель неба 20.04.21 2.jpg

Большое Б.С. Сланкардс.jpg

Большое бычье сердце Сланкардс.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Укрыты ещё и плёнкой). На вторую нетканку поглядываю :cheesy:. Решила, если что ещё поверх плёнки и ей укутаю. 

Ань, укрытие :good2: Факт , что переживут и лютую жару...ежели до этого не замёрзнут:cheesy:

Спасибо тебе за сёмки. Посмотри , какой красавец вымахал из них

P4205586.thumb.JPG.4608839fe93e62f2d170e98959173e35.JPG

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

а эти "Двое из ларца" со скукоженными листиками, в угнетённом состоянии

а грунт одинаковый был? может в другой грунт попробовать пересадить? или подозрения уже на семки, т.к. две растюхи одного сорта..... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Свет, вот за 4 года выращивания "синюков" ( а я их тоже люблю и разные сажаю) ни разу за ними такого не наблюдала, ни один лист не скинул (ттт), мне наоборот даже кажется что у них лист крепче что ли... 

Вот есть у них какая то особенность, что в некоторых условиях начинают капризничать. Видимо у меня есть условия для их капризов, а у тебя и Галки68 - нет. Первые листья летят сразу после пикировки. То ли переливаю,то ли натурального солнечного света им мало, то ли дует откуда, то ли изначально в тесноте растут (в общей емкости) :dnt: Но которые мало листьев теряют и стебель не поврежден- дальше растут наравне со всеми, а самые доходяги останавливаются в развитии.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

А у меня Бифштекс Марши не тогось чавой-то...Обе растюшки...Вся рассада стоит нормальная, а эти "Двое из ларца" со скукоженными листиками, в угнетённом состоянии. Не знаю, что думать, чем помочь... Девочки, подскажите, жалко их... Вот 2 фото Бифштекс Марши, и дальше Покоритель Неба, Большое бычье сердце Сланкардс для сравнения. Все посеяны в один день и в один день распикированы.

Бифштекс Марши 20.04.21 2.jpg

 

Стебель у Бифштекса Марши нормальный или есть следы оэдемы? Корешки в стакане видны? Сделай фото сбоку. У меня Атомный виноград Брэда все растюхи такие, но я надежду не теряю, заглубила их по самые верхние листья.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

50 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а грунт одинаковый был? может в другой грунт попробовать пересадить? или подозрения уже на семки, т.к. две растюхи одного сорта..... 

Грунт одинаковый. Я уже грешу на себя. Несколько дней назад я их кормила по листу Микро+ Фитоспорин+ Янтарная кислота. Может быть им не понравилась такая подкормка?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Несколько дней назад я их кормила по листу Микро+ Фитоспорин+ Янтарная кислота.

я вообще малышей никогда по листу не кормлю, зачем? кормите просто под корень, лучше с поддона, особенно пока маленькие, потом, когда уже 5-7 листьев и в большом обьеме грунта то тогда уже и обычный полив использую

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Svetikk сказал(а):

Стебель у Бифштекса Марши нормальный или есть следы оэдемы? Корешки в стакане видны? Сделай фото сбоку. У меня Атомный виноград Брэда все растюхи такие, но я надежду не теряю, заглубила их по самые верхние листья.

Оэдемы вроде не наблюдаю...

Корневая Б.Марши сжатая.jpg

Стебель Б.Марши сжатая.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Посмотри , какой красавец вымахал из них

Игорь, молодец!

А теперь встречай Маковую росинку, сегодня конвертик полетел :smile162:

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, оляка сказал(а):

Сижу на работе, в окошко смотрю,

Тоска одолела, домой я хочу, 

Вот скоро директор с дубинкой придёт,

Заставит работать,  сто грамм не нальёт :cheesy:

Сижу на работе-сценарий пишу...

Но краем глаза на форум гляжу...

Одни помидоры в моей голове:09fp:

Скорей бы в теплицу-охота УЖЕ...

 

И пусть не Пушкин я,не Пастернак,

но как здорово работать со своего личного ноутбука:05hid:

 

  • Нравится 15
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Оэдемы вроде не наблюдаю...

Корневая Б.Марши сжатая.jpg

Стебель Б.Марши сжатая.jpg

У меня как раз такие листья были с синевой снизу. Астеро сказал что оэдема. Сейчас нормальные растут. Теперь на перцах некоторых оэдема.

20210331_120100.jpg

20210331_120051.jpg

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Оэдемы вроде не наблюдаю...

Корневая Б.Марши сжатая.jpg

 

Шансы высокие, корешки видны, им теперь место потеплее и посветлее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

У меня как раз такие листья были с синевой снизу. Астеро сказал что оэдема. Сейчас нормальные растут. Теперь на перцах некоторых оэдема.

Перелюбила я их значицца... Перестаралась с поливом...Спасибо, Галочка, за подсказку. Сейчас поставила на подоконник, на свет божий, чтобы фотосинтез интенсивней работал. Теперь думаю, может перенести их всех в теплицу под укрывной, хватит им уже в темнице подвале томиться? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Шансы высокие, корешки видны, им теперь место потеплее и посветлее.

Спасибо, Светочка. :08thanks: Так и сделала, перенесла на подоконник, там светлее и теплее.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

С утра побоялась на форум заходить, дел полно накопилось... А если бы зашла, то могла бы так тормознуться или расслабиться, что опять ничего бы не сделала.

Вот моя горемычная малина, обещала показать.

1632223962_.thumb.JPG.b60ecf32db7c55f1b075e607b631048a.JPG  92334425_.thumb.JPG.2d677e12b11f556c8e325aca85d375f2.JPG

1143733760_.thumb.JPG.f4427bbec29e0c5483712f54150a3318.JPG 1378673536_.thumb.JPG.7edbb09b722c7e12d6fe1eb5af0f1da4.JPG 

1347508769_.thumb.JPG.4feaf0fb38312b083924d1363ea4cf61.JPG

 

Завтра подготовлю ей лунки и высажу под укрывной. Подскажите, пожалуйста, не упреет она под ним? Или днём её открывать лучше?

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Lenhik сказал(а):

В какой стадии весной надо подкармливать чеснок? Я все время опаздываю с этим и лист желтеет. Сейчас только носики из земли показались. Уже можно? Не пожгу молодые листочки?

Первые томатики на семена- Утенок и Балконное чудо. 

IMG_20210420_094421_496.jpg

Читала в каком-то дневнике, что можно внести аммиачную селитру, как только стаял снег. Либо рассыпать в сухом виде и заделать, либо пролить грядку. Я дождусь, когда покажутся первые листики, тогда пролью.

Томатики  - просто чудо! Вкусные?

 

8 часов назад, ворона сказал(а):

Дома и сижу

Погода нелётная(

1895765604_19-04-2021173954.thumb.png.e51bb4a1cc8401fc92413d87902027c9.png

Ой, Оль, у вас там опять снег? :shocked:

 

17 часов назад, Svetikk сказал(а):

Поверхностная причина в том, что сорт с антоцианом. А почему "синюки" так чудят в рассаде - сама не пойму. Зато выжившие потом проявляют чудеса неприхотливости на ПМЖ.

Света, вот у тебя с синюками что-то не так, а у меня все гномы новой серии от Ангелины с трёхбуквенными названиями (ОПО, ППИ, БСП) какие-то странные. С самого младенчества у них начали желтеть нижние листики, сами растения крепкие, стебли хорошие, толстые, развиваются очень энергично, но на сегодняшний день у них у всех только макушка зеленая, а все нижние листья пожелтели и пожухли. Не хочу такую рассаду высаживать! Сегодня их всех отбраковала и выкинула, но потом решила  им  всё же дать второй шанс, обчекрыжила все нижние листья и поставила в воду. Не уверена, что что-то путное из этого выйдет, но из интереса понаблюдаю пока.

 

5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Я вот сейчас еще открыла баночку помидорок из одних десперадышей (гном Десперадо), такая нямка! и размерчик и пьется (но и мясистый в то же время) и шкурка сразу в руке! он просто создан для баночек! :03niam:

Угощайтесь! 

59838739_.thumb.JPG.78eb2a263013af871e6c2bb30f353ddd.JPG

Какая прелесть! :03niam:

И моей Беттой угощайтесь.

IMG_6578.thumb.JPG.51e01cea9409403160dc27b9096c8499.JPG

 

 

5 часов назад, Бабаня сказал(а):

На земле ящики высотой 15 см. На ящиках ОСП 11 мм. Рассада на ней. Укрыты лутрасилом 60-ка и сверху плёнка 120-ка. Не столько за помидорки, сколько за перцы волнуюсь. Сейчас сходила, все щели заклеила скотчем . 

Ух, как ты их упаковала!  :06yes:

Я тоже за перцы больше волнуюсь. По моим наблюдениям не очень то им нравятся ночёвки в теплице, мёрзнут они там, бедненькие, листики бледнеют и виснут по утрам. Сегодня не выдержала, решила их больше не мучить ночными холодами и перенесла  из теплицы в домушку над погребом (её ещё погребицей называют). В ней правда пока электричества нет и обогреватель туда не поставишь, но она утепленная по всему контуру, так что я думаю, что перцам в ней будет теплее, чем в теплице.

1334756026_2021-04-2016_05_26.thumb.png.23bd16f0eafcd3a0e12bfdcdd98d2e04.png

 1876045558_2021-04-2016_04_13.thumb.png.5d539112f77ae1b5b67325212a0da4c3.png

 

 

4 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

А у меня Бифштекс Марши не тогось чавой-то...Обе растюшки...Вся рассада стоит нормальная, а эти "Двое из ларца" со скукоженными листиками, в угнетённом состоянии. Не знаю, что думать, чем помочь... Девочки, подскажите, жалко их... Вот 2 фото Бифштекс Марши, и дальше Покоритель Неба, Большое бычье сердце Сланкардс для сравнения. Все посеяны в один день и в один день распикированы.

Бифштекс Марши 20.04.21 2.jpg

Бифштекс Марши 20.04.21.jpg

Покоритель неба 20.04.21.jpg

Покоритель неба 20.04.21 2.jpg

Большое Б.С. Сланкардс.jpg

Большое бычье сердце Сланкардс.jpg

Танюш, вот и у меня гномы только трёх сортов себя ведут не адекватно. Только у них желтеют и впоследствии подсыхают  листья, что с ними не так тоже не знаю. :dnt: Грунт  у всех одинаковый и уход тоже.

 

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Вот есть у них какая то особенность, что в некоторых условиях начинают капризничать. Видимо у меня есть условия для их капризов, а у тебя и Галки68 - нет. Первые листья летят сразу после пикировки. То ли переливаю, то ли натурального солнечного света им мало, то ли дует откуда, то ли изначально в тесноте растут (в общей емкости) :dnt: Но которые мало листьев теряют и стебель не поврежден- дальше растут наравне со всеми, а самые доходяги останавливаются в развитии.

Свет, значит я поторопилась у них все нижние листья обрезать и на укоренение в воду поставить? Они могли бы выправиться?

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Читала в каком-то дневнике, что можно внести аммиачную селитру, как только стаял снег. Либо рассыпать в сухом виде и заделать, либо пролить грядку. Я дождусь, когда покажутся первые листики, тогда пролью.

Таня, действительно, лучше не рассыпать, а именно пролить. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Сижу на работе-сценарий пишу...

Но краем глаза на форум гляжу...

Одни помидоры в моей голове:09fp:

Скорей бы в теплицу-охота УЖЕ...

Охота уже помидорок пожрать,

Хоть  маленький черрик, но всё таки свой,

А лучше огромное сердце- томат,

Которому каждый из нас будет рад  :cheesy:

 

  • Нравится 12
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, оляка сказал(а):

Веточка @Ivett, с Днём рождения! Пусть мечты сбываются!

 

IMG_20200613_175639.jpg

Спасибо, Олечка! Главное выбрать мечты по силам, ну и конечно, часть сверху и от души!:dance::06yes::grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

ох, ждем, смотрим на кустики в стаканчиках. и представляем...представляем....у нас на некоторых цвет появился. бутоны. а весна затяжная. холодная...опять буду поливать монофосфатом калия

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, Оль, у вас там опять снег? :shocked:

Ага)

Это обычное явление.

И в мае снег бывает. И заморозки возвратные до Троицы.

Зато нет медведок, колорадских жуков и многих других вредителей.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...