Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Бабаня сказал(а):

Галюнь, а МФК накормила- уже ягоды висят?  

Привет. Да ягодки уже есть. Купчиха в этом году цвела как сумашедшая. Самые крупные на Азии. Столько воды вылила, что в бороздах лужи были. Неделю назад тоже очень обильно пролила. 

Аня, я поторопилась, ягодки только начали наливаться? Надо было подождать? Но даже на поздней Чаморе уже есть первые сформированные ягоды. ВIMG_20210611_124010-min.thumb.jpg.55c20b3e6a318fc6bf6fa8f28788c43a.jpgалерий ещё рекомендует для увеличения размера ягод подкормить гуматом калия. Может мне еще через недельку и гуматом подкормить? 

IMG_20210611_124057-min.jpg

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Бабаня сказал(а):

А у меня первой цвести начала Купчиха. Почти на неделю раньше остальных. А сейчас на Румбе, Азии, Олвии ягодки уже приличные, а на Купчихе польско намечаются. 
И в этом году году странно клубника себя ведёт. Цветут ВСЕ  сорта,  кроме Мальвины. И ягодки намечаются на всех. А у меня там и ранние, и среднего срока.  В прошлом году Сенсация, Сирия и Теа ягоду выдали, когда на остальных почти сошла. А в этом году всё в куче похоже будет. 

Что ещё удивительно, что цвели все усы ( не только на Купчихе) 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, напиши, как внучка. Сдала экзамен?

Ещё 13-14 по московскому времени.

У неё экзамен в 14-00 начнется.

Спасибо за беспокойство)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, так это не мои помидорки, а Ленины..

Танюш, я поняла, что Ленины, но показываешь же их ты, поэтому я и обращаюсь к тебе! Помидорки просто Вау!!!:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюша, мне очень понравились сорта жимолости Сильгинка, Бакчарский великан, Бакчарская юбилейная, Нарымская и Чулымская. Все они вкусные - сладкие или сладко-кислые. Ягоды крупные. Сорта урожайные.  А вот те сорта, которые у меня в Татарстане растут (молоденькие) пока назвать не могу - тетрадь с записями на даче осталась. Завтра их назову

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Felipendula сказал(а):

Привет. Да ягодки уже есть.

 

Галя,Приветик!

Ягоды это дело хорошее. А ещё лучше, если бы пошли серенькие (подберёзовики)

Ведь в ваших краях они бывают самые первые во всей нашей округе.

Не видно их ещё? По срокам вроде бы ужо и пора!:)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, на некоторых макушках хлороз. Может это быть от избытка железа( полив из ржавой бочки)? Или какая другая бяка? И как лечить? Хотя все поливаются из одной бочки, и на других нет хлороза:dnt:

IMG_20210611_180021.jpg

IMG_20210611_175950.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ворона сказал(а):

Ещё 13-14 по московскому времени.

У неё экзамен в 14-00 начнется.

Спасибо за беспокойство)

Сдала) Пять!

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Маска сказал(а):

Галя,Приветик!

Ягоды это дело хорошее. А ещё лучше, если бы пошли серенькие (подберёзовики)

Ведь в ваших краях они бывают самые первые во всей нашей округе.

Не видно их ещё? По срокам вроде бы ужо и пора!:)

Я теперь не грибник, да и поинтересоваться не У кого. Никуда с участка не выхожу, всех близко знакомых уже к сожалению нет. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Маска сказал(а):

Ягоды это дело хорошее.

Игорь, а как поживает у Вас Маковая росинка? Что то Вы не рассказываете  :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Felipendula сказал(а):

Привет. Да ягодки уже есть. Купчиха в этом году цвела как сумашедшая. Самые крупные на Азии. Столько воды вылила, что в бороздах лужи были. Неделю назад тоже очень обильно пролила. 

Аня, я поторопилась, ягодки только начали наливаться? Надо было подождать? Но даже на поздней Чаморе уже есть первые сформированные ягоды. ВIMG_20210611_124010-min.thumb.jpg.55c20b3e6a318fc6bf6fa8f28788c43a.jpgалерий ещё рекомендует для увеличения размера ягод подкормить гуматом калия. Может мне еще через недельку и гуматом подкормить? 

IMG_20210611_124057-min.jpg

Неее, не поторопилась))). Норм))). У меня ягод мало пока. Цветов много очень). А у тебя уже ягодки хорошие висят)). Теперь раз в две недели МФК по литру под кустик. Поливать по мере необходимости, как высохнет земля). Про гумат не скажу. Я ими не пользуюсь. Мне кажется они слабоваты для взрослых растюшек. 
Я как то накормила МФК кустики первогодок. Так они мне выдали ягоды больше, чем второгодки. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Felipendula сказал(а):

Что ещё удивительно, что цвели все усы ( не только на Купчихе) 

А Чамора  поздняя!?!?!? Галюнь, а сфоткай свою Чамору). У тебя она давно? Как ягода? У меня один кустик растёт. Осенью посадила. Берегу его. Маленький пока. Но выдал один цветонос очень крепкий. Жду, что дальше будет. 

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Бабаня сказал(а):

 Теперь раз в две недели МФК по литру под кустик

Аня, я тоже по твоему совету полила свою МФК..Теперь готовлю ведра:07preved:

  • Нравится 1
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

Аня, я тоже по твоему совету полила свою МФК..Теперь готовлю ведра:07preved:

Бочку освобождай:crazy:

  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Аня, я тоже по твоему совету полила свою МФК..Теперь готовлю ведра:07preved:

И я сегодня пролила МФК, и штучек 10 красненьких сорвала, вкусная:03niam:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Аня, я тоже по твоему совету полила свою МФК..Теперь готовлю ведра:07preved:

 

6 минут назад, Lutik70 сказал(а):

И я сегодня пролила МФК, и штучек 10 красненьких сорвала, вкусная:03niam:

Это я у наших клубничниц  подсмотрела и на соседнем форуме в землянике. На своей клубнике испытывала - результат понравился очень. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Бабаня сказал(а):

А Чамора  поздняя!?!?!? Галюнь, а сфоткай свою Чамору). У тебя она давно? Как ягода? У меня один кустик растёт. Осенью посадила. Берегу его. Маленький пока. Но выдал один цветонос очень крепкий. Жду, что дальше будет. 

Третий год. Первая ягода очень крупная. Вкус нормальный. Я тоже растила из 1 растения. Заказали через СЗ, а прислали такой мусор. Сажать было нечего. Выставили претензию, прислали в августе замену и опять мусор. Сохранила только 1 шт.  вот из неё наросло, правда на целую грядку не хватило, так метра на четыре. Отдельно заснять куст не получилось. В прошлом году куст был помощнее, но и сейчас сильный. В этом году без весенней обработки, так уж получилось. 

IMG_20210611_200220-min.jpg

IMG_20210611_200134-min.jpg

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, nata1961 сказал(а):

Танюша, мне очень понравились сорта жимолости Сильгинка, Бакчарский великан, Бакчарская юбилейная, Нарымская и Чулымская. Все они вкусные - сладкие или сладко-кислые. Ягоды крупные. Сорта урожайные.  А вот те сорта, которые у меня в Татарстане растут (молоденькие) пока назвать не могу - тетрадь с записями на даче осталась. Завтра их назову

Спасибо, Наташенька. Бакчарского великана и Сильгинку взяла на заметку.

 

2 часа назад, Ирин сказал(а):

Девочки, подскажите, на некоторых макушках хлороз. Может это быть от избытка железа( полив из ржавой бочки)? Или какая другая бяка? И как лечить? Хотя все поливаются из одной бочки, и на других нет хлороза:dnt:

IMG_20210611_180021.jpg

IMG_20210611_175950.jpg

Ириш, может хелатом железа подкормить? Или вообще комплекс микроэлементов дать по листу?

 

2 часа назад, ворона сказал(а):

Сдала) Пять!

Кто бы сомневался! Поздравляю! flores.gif У бабушки отличницы и внучка отличница :grin:

 

1 час назад, galka68 сказал(а):

Молодец, умница! 

Мы тоже получили аттестат)). 

Поздравляю congratulations.gif

1 час назад, оляка сказал(а):

Игорь, а как поживает у Вас Маковая росинка? Что то Вы не рассказываете  :dnt:

Тоже интересно.

У меня она пока только еще цветёт.

IMG_7379.thumb.JPG.ea6df7c7aa00b3668fb6bed276f128e1.JPG

Посев 18 апреля, вместе с Беттой.

А вот Бетта в этом году чудит, торопится. Еще зеленую массу не нарастила, а уже вывесила помидорки. 

IMG_7377.thumb.JPG.54559255e2ea4bf42d75b802dc2b1bbb.JPG

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Сфоткала для сравнения крупного Блаша  двух посевов (для наглядности на руке). 

Блаш крупный от посева 17 марта. Вяжет лениво и не кистями, а одиночные плоды.

1579299809_17.thumb.jpg.35933be2ec6377961a0d3cae857364d6.jpg

Блаш крупный от посева 29 марта

972199473_29.thumb.jpg.750c4f35aec89d63b4f1c5d4d2bec89c.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Самый крупный помидор посева 17 марта - Конфеты западной Вирждинии.

594320449_2021-06-1121_32_48.thumb.png.5976755eb74c743a9eb1ae15eb418c6d.png

Самый крупный помидор посева 29 марта - Тайга

1076829624_.thumb.jpg.ac9874b47e96b3030b2718d085d43444.jpg

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Собакен разбудила,просится на кровать,не мать,а ехидна:sad:щенков бросила,правда до первого писка.Ну оно и к лучшему,на дачу надо собираться.Уезжала в воскресенье уже жимолость немного начала поспевать.Вот как с этими дождями её собирать?И травы, наверное:shocked:Короче,глаза бояться,а руки делают.Первым делом всё равно в теплицы побегу.По дороге пионы гляну,бутоны хорошо набрали,только бы эти дожди их не прибили,не на всех подпорки есть.

 

 

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...