Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Запишите и меня сразу в очередной виток за ОПой , неБлашиками и пр. радостями Таткиной усадьбы.

Ленок, давай наоборот, ты меня в свой список запиши, к кому осенью постучаться надо! :05hid:

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Лично я стою за гномом, попрошу очередь не путать. 

Ты стоишь, Оляка лежит - разбери вас попробуй))

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Вот скажите мне, ну как жить! Сезон в разгаре, у меня самой ни одного цветного помидора в теплице нет. А в телефоне уже памяти не хватает от списков желальных сортов. Мало того, что я все списки наших нижегородских дев уже вдоль и поперек изучила, так еще и здесь одни соблазны. А слово "гном" при мне ваще нельзя произносить: я к ним дышу не ровно.

А сегодня у меня радость: приятельница с работы пришла ко мне со спасибой: ее золовка шикарные томаты из моих семечек вырастила. Люди радые и мне хорошо!

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Девочки, меня особенно радует, что эти гномы ведут себя, как индеты или полудеты (есть же гномы-индеты, например, Ферокофай).  А значит  проблем, присущих классическим, коренастым гномам, не будет. Гномы-дварфы, конечно, тоже хороши, у многих из них отличный вкус, а в рассаде они очень радуют крепостью куста и тем, что не почти тянутся... Но со взрослыми кустами, лично мне, не нравится возиться, так как пасынкование и подвязка из-за очень плотной и густой листовой массы становятся весьма трудоёмким и проблематичным занятием... или я просто не научилась  еще это делать :dnt:  В общем я предпочитаю ухаживать за индетами, правда я не знаю во сколько стеблей лучше всего вести ОПО и ППИ, но может Ангелина придёт и подскажет или покажет, где о них можно почитать.  

У меня есть еще семена  гнома БСП (BSP), но я их не сеяла в этом году, надо будет обязательно их вырастить. Возможно, что вся эта линейка гномов хороша.

А если уж на моём песке (хоть и с замещённым верхним слоем) такой результат получился, то я даже не представляю, каким он может быть вкусным на хорошей почве.

А кто его знает, может именно моя почва ему пришлась по вкусу

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

А сегодня у меня радость: приятельница с работы пришла ко мне со спасибой: ее золовка шикарные томаты из моих семечек вырастила. Люди радые и мне хорошо!

Наташ, мне буквально на днях тоже подруга звонила. Всем её домочадцам очень понравились помидорки из моей рассады, а особенно её маме. Я так рада! milo.gif

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Приду,куда ж я денусь?Я теперь куда все:mosking:Вот дома до компа допустили,за клемики оплатить надо было.А к ручкам так и липнет всё,что не попадя:smile180:Все Алёнушку хотят,ну и я попросила:09fp:Сажать то куда?Ладно,место есть,но это опоры надо искать и изучать тему.

А вот мои подросшая малышня,надо когти подстричь сегодня обязательно.IMG-20210720-WA0074.thumb.jpg.693f3897f319a2e968f4c5bfa2fa0f8b.jpgIMG-20210720-WA0065.thumb.jpg.fba68043af780e7ff745531438e5f898.jpgIMG-20210720-WA0061.thumb.jpg.40f087f027cd8c7097f36a49561e9fc3.jpgIMG-20210720-WA0045.thumb.jpg.a8e5521991c884671aa4f362a184dfcc.jpgIMG-20210720-WA0024.thumb.jpg.17c6dcf276c17373c886b7a0ed65b158.jpgIMG_20210720_114920.thumb.jpg.189daf8094a201dfc1e1bc5465e542ac.jpgIMG-20210720-WA0015.thumb.jpg.d8718f05473ea55d3461f5a849712c99.jpg

Ну наконец-то, кроме кошачьих, и наши собачьи люди сегодня украсили этот дом своей сногсшибательной внешностью. Замечательные малыши! Здоровья им!

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, меня особенно радует, что эти гномы ведут себя, как индеты или полудеты (есть же гномы-индеты, например, Ферокофай).  А значит  проблем, присущих классическим, коренастым гномам, не будет. Гномы-дварфы, конечно, тоже хороши, у многих из них отличный вкус, а в рассаде они очень радуют крепостью куста и тем, что не почти тянутся... Но со взрослыми кустами, лично мне, не нравится возиться, так как пасынкование и подвязка из-за очень плотной и густой листовой массы становятся весьма трудоёмким и проблематичным занятием... или я просто не научилась  еще это делать :dnt:  В общем я предпочитаю ухаживать за индетами, правда я не знаю во сколько стеблей лучше всего вести ОПО и ППИ, но может Ангелина придёт и подскажет или покажет, где о них можно почитать.  

У меня есть еще семена  гнома БСП (BSP), но я их не сеяла в этом году, надо будет обязательно их вырастить. Возможно, что вся эта линейка гномов хороша.

А если уж на моём песке (хоть и с замещённым верхним слоем) такой результат получился, то я даже не представляю, каким он может быть вкусным на хорошей почве.

А кто его знает, может именно моя почва ему пришлась по вкусу

Танюш, гномы практически все относятся к индетерминантным томатам. Среди них деты очень редкое исключение. И растить их надо именно как индетов.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lenka сказал(а):

Запишите и меня сразу в очередной виток за ОПой , неБлашиками и пр. радостями Таткиной усадьбы.

 

9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ленок, давай наоборот, ты меня в свой список запиши, к кому осенью постучаться надо! :05hid:

Я тебя в свой уже записала - за Кумиром.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Танюш, гномы практически все относятся к индетерминантным томатам. Среди них деты очень редкое исключение. И растить их надо именно как индетов.

Наташ, не знала...

Но я имела в виду именно строение куста. У ППИ и ОПО  строение куста, как у обычных индетов, а не как у гномов.  У меня таким Ферокофай был, под 2 метра ростом.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ленок, давай наоборот, ты меня в свой список запиши, к кому осенью постучаться надо! :05hid:

Танюша, со мной ты заскучаешь... Я в Воронье гнездо ( @ворона)  потраясу Людмилкины Хризантемки ( @Хризантема57)  и твоими  ОПами покрою с неБла....и присыплю чем-то от @оляка и  уСё пока.

  • Нравится 3
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, nata1961 сказал(а):

Наташа, на щеночков спрос есть? А то, знаю по опыту,  летом щенки не очень хорошо продаются. А малыши хороши... Все в маму

Пока глухо,но всем занимается хозяйка кабеля,и актировкой,и клеймением,и объявлениями Она чо то шифруется,мне объявление давать отмашки не было.Ей все фотки не нравятся,требует от меня не возможного.В РКФ не хочет вязку оформлять.А мне бы там хотелось,у меня кинолог,судья выставок приятельница хорошая,она меня в РКФ зовёт.Сегодня плюну на все и размещу на Авито и Юле с теми фотками,что есть,а то они меня сожрут быстрее,чем у хозяев окажутся.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, не знала...

Но я имела в виду именно строение куста. У ППИ и ОПО  строение куста, как у обычных индетов, а не как у гномов.  У меня таким Ферокофай был, под 2 метра ростом.

Гномы многие, особенно в теплицах, вырастают высокими. Короче, сильно на них влияют условия произрастания. У них просто очень компактная корневая, подходящая для ограниченных объемов земли. А как на волю их отпустить, они во все тяжкие пускаются. И становятся роскошными высоченными индетами во всей их красе.

А про этих твоих-Ангелининых гномов я ваще исчо не в курсах. И названия такие... ненормативные нетрадиционные:cheesy:

  • Нравится 10
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.07.2021 в 14:19, Т@тк@ сказал(а):

Кто выращивал Сердце Боба? 

У меня два куста из разных источников. Не знаю, какое из них правильное? Розовое или красное?

@оляка, тебе с какого семена собрать?

126189998_.thumb.JPG.9f4d1f899e3cd2066da55751e34cc2e8.JPG

Всем здравствуйте. Танюша, только хотела задать вопрос про сорт перцевидных помидор на предыдущем фото с массовым сбором плодов и сразу получила ответ, перевернув страницу. А можно и на меня штук пяток семян вот этих розовых перцевидных, как бы они не назывались)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 23.07.2021 в 15:24, Petrofka сказал(а):

А про этих твоих-Ангелининых гномов я ваще исчо не в курсах. И названия такие... ненормативные нетрадиционные:cheesy:

У Ангелины про них написано:

Гном ОПО ( OPO, США)

Новинка Селекции!

Среднеспелый, инд. сорт, высота куста около одного метра.

Округлые, крупные, выровненные, мясистые плоды, розового цвета со сладкой мякотью, округлые, бывают немного сердцевидные плоды. Не болеет, устойчив к похолоданиям, урожайность до заморозков. Очень вкусный и урожайный!

История сорта- Новинка селекции из США.

http://domashniypomidor.ru/gnom-opo-opo-ssha?search=ОПО

Гном ППИ ( PPI, США)

Новинка Селекции!

Среднеспелый, инд. сорт, высота куста около одного метра.

Округлые, крупные, выровненные, мясистые плоды, потрясающего цвета- через оттенки бордового просвечивается насыщенный цвет мякоти. Не болеет, устойчив к похолоданиям, урожайность до заморозков. Очень вкусный и урожайный!

История сорта- Новинка селекции из США.

http://domashniypomidor.ru/gnom-ppi-ppi-ssha?search=ППИ

Гном БСП ( BSP, США)

Новинка Селекции!

Средне- ранний сорт с огромной урожайностью до морозов. Высота куста до одного метра, лист обычного типа. Плоды очень крупные округло- сердцевидные, насыщенного шоколадного цвета. Приятный сбалансированный вкус летних помидоров. Потрясающая устойчивость к заболеваниям и похолоданиям.

http://domashniypomidor.ru/gnom-bsp-bsp-ssha?search=БСП

___________________

Вот только у меня в ОГ они уже значительно выше заявленных параметров.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Всем здравствуйте. Танюша, только хотела задать вопрос про сорт перцевидных помидор на предыдущем фото с массовым сбором плодов и сразу получила ответ, перевернув страницу. А можно и на меня штук пяток семян вот этих розовых перцевидных, как бы они не назывались)))

Конечно, Надюша! Главное, чтобы в них семена были! Я их еще не пробовала резать, выдерживаю до нужной кондиции на семена. Может сегодня и попробую.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Конечно, Надюша! Главное, чтобы в них семена были! Я их еще не пробовала резать, выдерживаю до нужной кондиции на семена. Может сегодня и попробую.

О. Знакомая ситуация, оставишь помидорку, разрезаешь, а там сюрприз, сплошная мякоть, ни одной семечки).

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

О. Знакомая ситуация, оставишь помидорку, разрезаешь, а там сюрприз, сплошная мякоть, ни одной семечки).

Насколько я знаю, это как раз и присуще плодам такой формы.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@Надежда 69Надюша, всё хочу спросить, а как твои (прошу прощения, надеюсь можно на ты?) Не Блашики поживают? Ты же их вроде тоже сеяла в этом году?

Я на твоих не нарадуюсь! Спасибо ещё раз!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Насколько я знаю, это как раз и присуще плодам такой формы.

у меня такая ситуация возникает с томатами из теплицы, независимо от формы

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

@Надежда 69Надюша, всё хочу спросить, а как твои (прошу прощения, надеюсь можно на ты?) Не Блашики поживают? Ты же их вроде тоже сеяла в этом году?

Я на твоих не нарадуюсь! Спасибо ещё раз!

Я посадила *сердечную* форму, пока не спеют, ничего не могу сказать. А вот стыдливый румянец опять растет разными плодами на кусту:dnt:.

PS/ что за вопрос, конечно, на ты.:smile219:

Изменено пользователем Надежда 69
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

А вот стыдливый румянец опять растет разными плодами на кусту:dnt:.

Чудеса, да и только! Покажешь их и расскажешь про вкус, когда созреют?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Знакомьтесь - Неифан :cheesy: Высокий, очень мощный куст (у меня). Завязал с 1 по 3 кисть, а потом жара и сброс :sad: Потенциал у сорта огромный, вкус пока не знаю :cheesy:

IMG_20210723_171433.jpg   IMG_20210723_171458.jpg   IMG_20210723_172844.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

А это Жёлтое озеро Брет, чем выше завязь, тем носатее :cheesy: На второй фотке рядом с Неифаном. В зависимости от освещения очень меняется цветопередача, но цвет у него более насыщенный. О вкусе пока ничего не скажу :cheesy:

IMG_20210723_171807.jpg   IMG_20210723_172201.jpg   IMG_20210723_172904.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, оляка сказал(а):

Знакомьтесь - Неифан

Оль, цвет оранжевый насыщенный? И кто ярче этот или озеро Бреда? 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...