Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Танечка, а ты нашла, как правильно вносить триходермин. Я жду твоих рекомендаций. Ты так серьезно ко всему относишься, а мне не хватает терпения. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

ФИТОХЕЛП ® (FitoHelp®) Биокомплекс-БТУ

304721233_2021-09-1218_52_57.thumb.png.72549184d8455ebb01103d143474a69a.png

Концентрированный микробиологический препарат с антимикробным защитным и ростостимулирующим действием.

Экологически безопасен для человека, рыб, птиц, пчел и окружающей среды. Сертифицирован для применения в органическом земледелии.

В основе препарата - бактерии рода Bacillus subtilis, которые защищают растения от широкого спектра возбудителей бактериальных и грибных болезней, стимулируют рост и развитие, активируют иммунную систему растений. На поверхности корней растений Bacillus subtilis формирует биопленку, которая способствует колонизации ее корней. Это повышает лояльную концентрацию более 70 видов антибиотиков, которые защищают растение от фитопатогенов.

ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: 

  • активная защита и профилактика от бактериальных (Pseudomonas, Xanthomonas, Erwinia) и грибных болезней (фитофтороз, мучнистая роса, ржавчина, парша, коккомикоз, макроспориоз, ризоктониоз, пероноспороз, бурая пятнистость, корневые и плодовые гнили, фузариоз, аскохитоз, фомоз, церкоспороз, вертициллез, плесень);
  • антистрессовое действие к неблагоприятным климатическим условиям и негативному влиянию пестицидов;
  • рост- и иммуностимулирующий эффект;
  • уменьшение потенциального риска заражений;
  • повышает урожайность культур и улучшает качество продукции;
  • не вызывает привыкания, действует системно;
  • нет периода ожидания.

НАЗНАЧЕНИЕ:

  • предпосевная обработка семян;
  • обработка корней растений перед посадкой;
  • обработка рассады овощных культур;
  • обработка клубней картофеля и луковиц;
  • внекорневая подкормка, опрыскивание проводят раз в 7-15 дней;
  • корневая подкормка (полив, фертигация) раз в 7-15 дней.

СОСТАВ:

  • концентрат природных бактерий рода Bacillus subtilis, наиболее активных против грибных и бактериальных болезней, в количестве не менее 4х109 КОЕ/см3.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

  • взболтать препарат перед применением;
  • рабочий раствор препарата использовать в день приготовления;
  • обработку семян проводить вне прямых солнечных лучей (в тени);
  • подкормку проводить в утреннее или вечернее время, в пасмурную и безветренную погоду;
  • обработку растений можно проводить во время цветения и плодоношения.

Для повышения эффективности действия к раствору препарата рекомендуется добавить биоприлипатель Липосам.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА:

Культура

Обработка

Семена

Корневая система – высадка, пересадка (саженцы, рассада)

Корневая подкормка (полив, фертигация)

Внекорневая подкормка (опрыскивание по листу)

Овощные, зеленные культуры закрытого и открытого грунта. Ягодные. Цветы (садовые, комнатные)

15 мл/ 250 мл воды

15 мл/ 5 л воды
Обмакивание или опрыскивание корневой системы рассады.
15-20 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора:
4-10 л/м2 3-4 раза с интервалом 7-15 дней
15-20 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора:
1-1,5 л/10м2 4-6 раз с интервалом 7-15 дней

Картофель (клубни), луковицы

15 мл/ 2-5 л воды

---

Плодово-ягодные культуры. Саженцы деревьев (фруктовые, хвойные, декоративные деревья и кустарники)

---

90 мл/ 10 л воды
Обмакивание или опрыскивание корневой системы саженцев.
15-20 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора:
10-20 л/ растение 3-4 раза с интервалом 7-15 дней
15-20 мл/ 10 л воды
Расход рабочего раствора:
кустарники – 1,5-2 л /10м2 , деревья – 2-10 л/растение 4-6 раз с интервалом 7-15 дней

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить в герметичной упаковке, в защищённом от солнечных лучей месте.

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ:

24 месяца при температуре от 4°С до 10°С, 12 месяцев при температуре от 10°С до 15°С.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Всем скорейшего выздоровления, а ещё в квартирах холодрыга,мы на даче,в доме тепло,а дочка звонила и говорит,что полы включали обогрев,у меня внук,  тоже носом шмыгает.

Да, мы тоже включили и стало не так промозгло.. В общем ,у меня до следующего лета закончились спокойные деньки. :cray2:

Сделала недавно запеченый перец с маринадом  . Муж попробовал и сказал : что это за сопли такие. Он какой то мягкий и маринад (сок с перца и винный уксус) замерз и стал как желе в холодильнике. Это так и должно быть или я где то накосячила?

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Танечка, а ты нашла, как правильно вносить триходермин. Я жду твоих рекомендаций. Ты так серьезно ко всему относишься, а мне не хватает терпения. 

Галь, я усвоила для себя, что её вносить можно по-разному. И с поливом и в сухом виде. Но в сухом её внести будет проблематично. Лично я не представляю, как такое мизерное количество препарата равномерно внести на большую площадь :dnt: 

Поэтому я буду разводить его в опрыскивателе  и просто обработаю им почву в грядках. Только потом надо следить, чтобы почва не пересыхала.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Он какой то мягкий и маринад (сок с перца и винный уксус) замерз и стал как желе в холодильнике.

У меня такого не было.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

Наверное в духовке передержала (((

Я на сковродке обжаривала и он был альденте, потом маринадом заливаешь и он получается, как надо. А в духовке, видимо сварился, а он обжареный должен быть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лично я не представляю, как такое мизерное количество препарата равномерно внести на большую площадь 

Может через сито и припорошить? А вообще микроорганизмам нужна среда - корни растений, отсутствие прямых солнечных лучей (мульчирование), влага. В зиму наверное нет смысла. 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Может через сито и припорошить? 

Олечка, даже через сито 5 гр на сотку проблематично внести.

5 минут назад, OlchikD сказал(а):

А вообще микроорганизмам нужна среда - корни растений, отсутствие прямых солнечных лучей (мульчирование), влага. В зиму наверное нет смысла. 

Оль, я считаю, что есть смысл. Не зря ведь эти препараты используют совместно с выращиванием сидератов, так что голой земля уже не будет, корешков от томатов в почве и так полно, а сидераты расти будут, так и у них корневая нарастёт, прямые солнечные лучи им тоже не страшны, когда их в почву уже зарыхлили, а за влажностью я следить буду. :grin:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Олечка, даже через сито 5 гр на сотку проблематично внести.

А если развести в воде и через опрыскиватель ? 

Ой, уже увидела, ты так и собиралась.. несколько ночей из-за детей не сплю, мозгов работающих не осталось уже почти.

46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

а сидераты расти будут, так и у них корневая нарастёт, прямые солнечные лучи им тоже не страшны, когда их в почву уже зарыхлили, а за

Я с той точки зрения, что микроорганизмы активны при определенном диапазоне температур  . У нас зимой холодно и ниже нуля (какие то, какип то чуть ниже выдерживают), они в анабиоз (если я правильно написала) впадают, а ещё я боюсь, что замерзнут. Ты же  их внесла.  А им надо создать свои колонии, обжиться, победить тех, кто им мешает, размножиться, заполнить нишу свою, а тут бац зима, холод и ниже 10гр. Поэтому мне кажется если весной их заселять - то будет эффективнее. Но это мое имхо, конечно.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 года назад я осенью пролила микроорганизмами всякими полезными землю в теплице. Накрыла черным, вся такая довольная  . Намыла теплицу и уехала. Приехала через 2 недели, захожу , а под укрывным паутина белая на земле! Может это и триходерма так разрослась , не знаю, но как то мне не очень это понравилось. Теперь после снятия урожая, оставляю теплицу открытой . 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Поэтому мне кажется если весной их заселять - то будет эффективнее. Но это мое имхо, конечно.

Оль, так весной их по любому снова надо вносить по рекомендации производителя. Биопрепаратами же не пользуются одномоментно. Их регулярно надо вносить, чтобы более агрессивная патогенная микробиота не расслаблялась и постоянно была в угентении. А зимой, после анабиоза, все, кто выживут (а выжить могут в том числе и патогены) проснутся и снова начнут работать, поэтому весной обработку надо повторять. А потом, в течение всего лета, с интервалом в 2 недели, обработки для профилактики повторяют.

30 минут назад, OlchikD сказал(а):

 Теперь после снятия урожая, оставляю теплицу открытой . 

У меня теплицы почти всегда открыты, за исключением весны. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Биопрепаратами же не пользуются одномоментно. Их регулярно надо вносить, чтобы более агрессивная патогенная микробиота не расслаблялась и постоянно была в угентении.

Эх, это до конца непонятая мной ещё тема и не изучена хорошо  . По идее внес и они должны жить , размножаться и трудиться на благо. И постоянно вносить - это значит в уже устоявшийся мир микробиоты добавлять ещё , а потом ещё. А смысл? Что через 2 недели предыдущие уже тогось? А им же ещё и питание нужно. Мало питания - плохо размножаются. не буду флудить больше, просто интересуюсь , по возможности, ну и тоже использовать стараюсь. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

Эх, это до конца непонятая мной ещё тема и не изучена хорошо  . По идее внес и они должны жить , размножаться и трудиться на благо. И постоянно вносить - это значит в уже устоявшийся мир микробиоты добавлять ещё , а потом ещё. А смысл? Что через 2 недели предыдущие уже тогось? А им же ещё и питание нужно. Мало питания - плохо размножаются. не буду флудить больше, просто интересуюсь , по возможности, ну и тоже использовать стараюсь. 

Ольгунь, ты правильно рассуждаешь. Я тоже думаю, что внесённые однажды полезные бактерии должны жить и размножаться. Но насколько я поняла, их рекомендуют применять регулярно, чтобы количественный перевес всегда был на их стороне. Ведь патогенная микрофлора более агрессивна и в любой момент может превзойти по количеству полезную. Я предпочитаю обходиться без химии, поэтому биопрепараты и понравились своей безопасностью.

У меня относительно данной темы  вопрос в другом... Можно ли действительно верить в качество  биопрепаратов той или иной компании? 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе трое!!!! 
Я геройский герой ))). Вчера выдрала томаты из теплицы, перекопала там землю, пролила и помыла теплицу. Еле ползала вечером, но довольная как удав)))). Скоро выдеру перец, и расправлюсь со второй теплицей). Обещают похолодание. Вот думаю, успеет рожь вырасти в тепличных грядках, если посажу в ближайшие дни? 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

У меня относительно данной темы  вопрос в другом... Можно ли действительно верить в качество  биопрепаратов той или иной компании? 

Воооот! Очень здравая мысль! 
пользуюсь периодически разными препаратами с микроорганизмами, особенно тех, которые помогают делать компост. Больше всего понравилось Сияние и Восток. У Востока даже запах приятный, как квас, сразу понимаешь, что в бутылке есть что то живое :)
надо бы расширить диапазон использования , но это теперь до следующего сезона

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!!!

Тоже сегодня решила перед  завтрашним похолоданием закончить с  ОГ. А уж завтра возьмусьза теплицу.. Останутся только цветники..Очень не хочется обрезать сейчас многолетники. Пусто без них будет и уныло.. Я тут недавно обрезала астильбу, мешалась она мне, да и вид у нее был не але..Так она, начала по новой расти, такая стоит зеленая и веселая,какой и летом в жару не была..

Буду надеяться на бабье лето..

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Утро доброе!  Мелкий дождь!:sad: Сегодня срежу молодой укроп с грядки, перекопаю и в ОГ всё,  кроме чеснока . В теплице дыня и арбуз , наверное нужно убирать , все-равно не созреют ,если что Помидоров еще много зеленых  там же . АУУУ!  Где ты ," Бабье лето"? 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

А меня итересует вопрос: я купила перепелинный помет а хозяин на нем выращивал шампиньоны и теперь в теплице благополучно растет грибница, это вредно для помидор?

Я так хотела шампиньоны и засеивала у яблони, там она не выросла, зато в теплице запожалуста!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

растет грибница

  У меня поганки росли  в теплице, правда немного  , я их лопатой выкапывала то и дело , а они опять вырастали

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...