Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Шевячок сказал(а):

И я открыла!Аж 27 сортов нынче росли!

Люда, молодцы! Смотрю у тебя в правом углу Белый Бор, очень мне нравится. Прошлогоднюю резала в середине мая, хранится прекрасно и очень вкусная. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nadia сказал(а):

Наташ, не помню, может и писала :dnt: Ягодники какие? Клубнику уже обработала, после обрезки,  Моспилан + Луна. Смородину тоже, после сбора урожая, Теппеки.

Спасибо, Надюш! Клубники нет, я про смородину и крыжовник. Понимаю, что нужно было раньше, но уж лучше позже, чем никогда. Тем более, что смородина еще висит на кустах (верхом пошла!)...буду считать, что после сбора урожая)). А яблони/груши/сливы?  У нас  они болеют, муж настроен решительно залить все отравой...знать бы, чем. А спросила у тебя, потому что помню, как ты? писала, что после обработки смородина была весь сезон с чистым листом:smile219:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nadia сказал(а):

Люда, молодцы! Смотрю у тебя в правом углу Белый Бор, очень мне нравится. Прошлогоднюю резала в середине мая, хранится прекрасно и очень вкусная. 

Ага...они неподъемные...самая большая 15.9 кг,вторая 11.

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, nata1961 сказал(а):
5 часов назад, Simka сказал(а):

Скорей бы бабье лето!!! Будет ли оно?

Обещают в конце сентября

Я в шоке-у нас включили отопление.Батареи чуть теплые но в квартире сразу по другому.А на огороде еще как то все растет.Заморозков не было ни разу.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Я в шоке-у нас включили отопление.Батареи чуть теплые но в квартире сразу по другому.

Так это ж здорово,что включили..Люди вон газом греются..У меня дети полы теплые включают .

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Объясните мне плиз, как пользоваться триходермой? Второй вопрос: клубника вся пятнами, листья усыхают ну и урожай страдает. Чем обработать и когда? 

Третий вопрос: полно яичной скорлупы, куда ее?

Банановых шкурок, сушеных, тоже много...

 

Обработка от Тимофея:

Подготовка почвы

За две недели до посадки проводим вспашку и фрезерование почвы. 

За 30-40 минут до вспашки (перекопки)   обильно опрыскиваем почву Трихофитом или  Триходерма Вериде.

Трихофит ( жидкий) разводим 100гр. на 10 лит. воды.

Триходерма Вериде – 30 гр. на 10 лит.

Зачем это делается? – споры Триходермы  начинают размножаться и поедают мицелии фитофторы и фузариоза.  Через две недели (это всё делается с расчётом, что рассада фриго придёт  к этому времени) земля осядет и можно высаживать рассаду. Если проводить посадку сразу после вспашки и фрезерования, то грунт осядет, кусты через месяц начнут выпирать из земли, оголится корневая.  Привёз ящики с рассадой – сразу открываю, перекладываю рассаду рядами в пластмассовые ящики. На дно стелю материал в 3-4 слоя. Положил рассаду, сверху накрываю корни мокрой тряпкой и в подвал. Там и лежат 3-5 дней, пока очередь подойдёт. Потом ящик с рассадой вывожу на поле, здесь весь ящик высыпаю в ванну (тазик ) с раствором  Триходерма вериде – обеззараживаем кусты от грибковых.  

Можно замачивать в растворе Фундазола – 15 гр. на 10 лит. воды.

Затем все кусты перекладываем в другую ёмкость с Карбофосом , Актелликом, Максимом, Превикуром,  ( какой препарат есть в наличии) окунаем с головой -  обеззараживаем от клеща, трипса и т.д. Проводим посадку. После посадки обильно полить и в течении первых десяти дней поддерживать высокую влажность – кусты должны расти, наращивать корневую, листовой аппарат.  Первый полив после посадки проводим раствором Триходерма вериде или кладём под каждый куст на глубину 5-7 см. по одной таблетке Глиокладина для повторного обеззараживания почвы ( для профилактики).  Через неделю пролить посадки раствором препаратов Алирин-Б + Гамаир ( 1:1, из расчёта на 10 лит. воды) По 100 гр.  под куст.  Только надо чётко помнить, что применять биопрепараты в день приготовления и соблюдать интервал в 7 дней между Глиокладином и препаратами Алирин и Гамаир.  Применяете или Триходерму или Гамаир+Алирин. Триходермой проливать каждые две недели или один раз в месяц по одной таблетке Глиокладина. Всё это в целях профилактики грибковых заболеваний. Делается это весь сезон, пока температура воздуха не опустится до +10. Подкормки фриго проводят не ранее, чем через 35 дней.  Подкормку проводят калийно – фосфорными удобрениями, комплексными удобрениями. Но самой лучшей подкормкой в это время считаю раствор коровяка + 2 столовые ложки суперфосфата. Растение на новом месте при такой подкормке быстро формирует корневую систему. При выдвижении цветоносов их обрывают – если надо получить усы. Если выращивать сразу усы и ягоды, то куст не наберёт силу, не нарастит корневую и может не перенести зиму. . В середине июля дать Аммофоску. В ней малое содержание азота, 4%, фосфора 24% и калия 30%. Очень хорошо проходит развитие кустов, розетки тоже вырастают крупными и здоровыми. Затем в последних числах августа – начале сентября дать калийно - фосфорное удобрение. Это для того, чтобы кустики хорошо перенесли зиму. Поддерживать влажность и осенью ( если осень сухая) вплоть до понижения температуры до +10. Первый год растюшки дают усы. Оставляю по три усика, на каждом по одной розетке. Розетки пришпиливаю в стаканы 300мл. Стаканы закапываю , т.к. при поливе или ветре падают  на бок. Через  20 дней это уже кустики с хорошей корневой, которые до морозов нарастут, наберут силу и на следующий сезон дадут хороший урожай. Азотные удобрения в осень нельзя давать – будет большой выпад даже под укрытыми посадками. Да, ещё вот какой момент при посадке фриго или маточных кустов. У меня посадка в две строчки, расстояние между кустами 50см. Между строчками – 50 см. Расстояние между рядами – 70 см. Такие сорта, как Мальвина, Вима Ксима рассаживаю с промежутком 60 см. – кусты по объёму большие, перекрывают промежуток между кустами – плохое проветривание. Розеточки в стаканах имеют прекрасный товарный вид для продажи. Приживаемость такой рассады – 100%. Рассаду на продажу надо вывозить вместе с ягодой – хорошо уходит, влёт.

Весна.

Весной, как только высохнет земля, веерными граблями прочищаем все кусты от старых листьев, цветоносов. Весь этот мусор сгребаете в проходы и сразу же собирается в мешки. Самый лучший вариант – всё это сжечь. Старую листву, траву, сорняки не складывайте  в компостные кучи – все грибки, болезни будут там ждать благоприятного момента, когда попадут в землю. Все пятнистости, гнили, личинки  и яйца вредителей при гниении в компостной куче не погибнут.. Я считаю – компостные кучи – камера хранения болезней. Теперь проводим первую обработку посадок. Температура должна быть в дневное время не ниже +10. Приготовим раствор – бордосскую смесь 3%. В садовых магазинах есть всегда.  Готовится она так: берём 300 гр. медного купороса и 400 гр. извести. Разводим купорос в горячей воде – 2 лит. Гасим известь в другой ёмкости. Затем купорос вливают в известь. Если вливать наоборот, то раствор получается малоэффективным. Для приготовления 1% берут 100гр. купороса и 150 гр. извести. Раствор тщательно процедить. Нельзя готовить раствор в металлической посуде. Опрыскиваем, обильно смачивая кусты – это обработка от грибковых, пятнистостей, гнилей.  Затем через 4-5 дней проводим очень важную обработку от вредителей. Тут очень важно выдержать временной интервал – три обработки через 5 или 7 дней. Первое опрыскивание проводим препаратом Карбофосом. Мощный препарат против всех видов вредителей.  Через 5-7 дней проводим вторую обработку – опрыскиваем препаратом Неорон – он убивает яйцекладки вредителей вместе с насекомыми. Через 5-7 дней  третье опрыскивание – Искра Био. До того времени, когда будет спелая ягода, эти препараты разложатся и нейтрализуются. От начала вегетации куста до начала выдвижения цветоносов проходит 30-35 дней.  Начали выдвигаться цветоносы, формироваться бутоны. Появляется враг – долгоносик, трипс. При появлении первых бутонов опрыскиваем вот таким составом -20 гр. йода, 50 гр. 9% уксуса.  Пачку горчицы 200гр.  Заливаем горячей водой и настаиваем 48 часов. Смешиваем все, процеживаем и доводим объём до 10 лит. Второй рецепт таков: 2 гр. борной кислоты. 2гр. марганцовки, 10 мл. йода. и 1 стакан просеянной золы . Зола заливается кипятком, сутки настаивается и процеживается. Опрыскиваем по листу. После этой обработки выход цветоносов увеличивается заметно.  Хороший результат так же даёт обработка Фитовермом или Децис Профи – опрыскивают  во время бутонизации и второй раз, когда уже 50% цветов открыто. Тля и долгоносик уже не появятся. Этим раствором можно опрыскивать посадки малины. Теперь надо не упустить момент, когда начнётся цветение обработать от трипса, клеща Битоксибациллином. Как завяжутся первые ягоды – обрабатываем посадки от серой гнили раствором йода 20 мл. на 10лит или 2 гр. марганцовки на 10 лит.. От  трипса так же можно применить такой рецепт. Берём 50 гр. мочевины, 100 гр. Керосина, смешиваем и опрыскиваем до цветения. Керосин разводить в горячей воде. После полного сбора ягод ещё одна  профилактическая обработка от клеща препаратом Тиовит Джет. Только тут надо подгадать погоду – от + 20 до +30. Тиовит Джет очень эффектно работает в этом температурном диапазоне. Выше +30 пары серы обжигают растение.

Болезни.

С болезнями борюсь профилактикой.

От корневых профилактический полив каждые две недели.

Триходерма вериде,

Фундазол 15 гр. на 10 лит.  

Глиокладин под корень.  

Обязательные опрыскивания от пятнистостей раз в месяц – 2гр. марганцовки+ 10 мл. йода. На 10 лит. От мучнистой росы берём 50 гр. кальцинированной соды +50 гр. хоз. мыла на 10 лит. Хороший результат так же даёт свежий коровяк,  разводится 1:3 и опрыскивается – это для смородины и крыжовника рецепт.. Для стимуляции роста корневой даём растюшкам  фосфорные, для ягоды – калий, для роста – азот. Нельзя смешивать между собой биопрепараты. Нельзя смешивать биопрепараты с веществами, содержащими медь. Не давайте под клубнику Нитрофоску – она содержит хлор. Он её угнетает. Не поливайте питьевой водой из под крана – там тоже содержание хлора. Ремы и нейтралы постоянно кормить весь сезон, каждые две недели – они плодоносят до морозов. Но в моём климате с 5 сентября удаляем полностью все цветоносы, в это же время последняя подкормка на зиму – фосфат калия. Полив не прекращаем до падения температуры +10. Весной  хорошо выходят из зимовки.

*******************************************************************************

Скорлупу мну/топчу и осенью под кусты определяю. Весной в посадочные лунки чуть сыплю.

Банановые шкурки строго под розы.

Очистки картофельные под кусты смородины.

Привет всем!

  • Нравится 8
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

 Сегодня  закончила в теплице Перекопала  с суперфосфатом , пролила , посеяла горчицу  Так как тепла не обещают ,сверху укрыла  Агрилом , сколько хватило Где не хватило ,опилками 

106а.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Simka сказал(а):

Так это ж здорово,что включили..Люди вон газом греются..У меня дети полы теплые включают .

Видимо перед выборами.Обычно на месяц позже включают.В моем районе нет ни одного счетчика на отопление.Тепло дают по минимуму-платим по максимуму весь год.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Весь день мотались по городу, много всяких неотложных дел накопилось. Сейчас ждём, когда мужу привезут заказанный роутер и поедем на дачу через Мегастрой (хорошо, что он работает круглосуточно), вспомнила, что закончился суперфосфат, надо купить.

Завтра перекопаю обе теплицы с суперфосфатом и перегноем, потом посею смесь сидератов. Хотелось бы суперфосфат и перегной внести с разрывом хотя бы в неделю, но ждать из-за погоды уже нельзя. 

И в ОГ осталось с двумя грядками то же самое сделать, только вот сомневаюсь насчет смеси сидератов, наверное имеет смысл посеять только озимую рожь, иначе остальные сидераты могут не взойти, а если и взойдут, то не успеют набрать зеленую массу, слишком холодно судя по прогнозам.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Копила :mosking: теперь уже ведро наверно. Потолочь, чтобы совсем мелко не получается. Через мясорубку, пыль коромыслом стоит, целовые ведро прокрутить не вариант.

Если совсем мелко не получается, не страшно. Её тоже можно и под кусты и под яблони и в грядки, просто она не сразу работать начнёт. Ирин, ты ведь, наверное, хочешь внести скорлупу в качестве источника кальция и раскислителя? Я бы только на действие скорлупы не рассчитывала и  добавила бы ещё доломитку или известь, уменьшив при этом норму внесения. Я, например, истолченную скорлупу вношу почти каждый год, а доломитку  - раз в 4-5 лет.

10 часов назад, OLLYO сказал(а):

Я скорлупу сушу, складывая в холщовый мешочек, а потом просто топчу через ткань, на сколько измельчится, так и ладно. Вношу в лунки при посадке. В грядках разлагается примерно два года

Мне самой очень уж не хочется заниматься измельчением скорлупы. Ленюсь. Да и некоторые виды работ просто терпеть не могу. Поэтому всю скорлупу отдаю соседским курам. :cheesy: А для грядок покупаю толчёную.

 

9 часов назад, Simka сказал(а):

Я обычно переезжаю в самом конце октября..

Как такового переезда у нас не бывает. Мы как ездили на дачу, так и продолжаем ездить и осенью и зимой... Просто соотношение  проведённого времени на даче и в городе меняется по длительности в сторону города.

9 часов назад, Simka сказал(а):

Я 24-25 сентября буду..Грядка готова, накрыла ее пока черной пленкой..

Я тоже 24-25 хотела чеснок посадить, но теперь начала переживать. Что-то прогноз не утешительный. А вдруг из-за слишком холодной погоды он не успеет укорениться как следует? Может стоит его пораньше воткунть? В прошлом году я его 21 сентября посадила, но тогда дольше тепло держалось.

 

8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Банановые шкурки летом сразу кидаю в нужные места, в основном под розы ( тли нет уже несколько лет). В грунт в теплице добавляю, сушеные зимой режу на кусочки и в посадочную лунку могу добавить. Инна всё такое добавляет в теплицы весь сезон.

Юль, а ты примерно сколько шкурок кладёшь в лунку? Может мне тоже попробовать? А ты параллельно калимаг или калимагнезию используешь?

 

7 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Позвонили из СЭС у детей положительный тест. У внука7день болезни у дочери 5.

Ирочка, сочувствую. Поскорее поправиться твоим детишкам. 

 

6 часов назад, Шевячок сказал(а):

И я открыла!Аж 27 сортов нынче росли!

IMG-20210907-WA0046.thumb.jpg.883ce9d60b888f0352842522c535cd9c.jpg

IMG-20210907-WA0045.thumb.jpg.d5c60a94087f0c325b0a695c2d80d67c.jpg

Офигеть! Какие красивенькие! Люд, а где ты их хранить будешь?

12 минут назад, Liliya S сказал(а):

Добрый вечер...все убежали занимать столбики В СП...

Куда именно?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Таня...в Совместные закупки  семян...не могу скопировать СП СЕМЯН ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ ИЗ ПРОФУПАКОВОК 2022 от Золушки 

Изменено пользователем Liliya S
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Liliya S сказал(а):

Таня...в Совместные закупки  семян...не могу скопировать СП СЕМЯН ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ ИЗ ПРОФУПАКОВОК 2022 от Золушки 

Ой, огромное спасибо! :08thanks: Побежала тоже занимать...

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, огромное спасибо! :08thanks: Побежала тоже занимать...

Все бегут и я бегу:smile180:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Таня,тыковки наши уже в подвале,лежат все по полочкам,по сортам!Взвешенные,подписанные.

IMG-20210912-WA0017.thumb.jpg.3fbcea928dc14f385b4d035daa09d999.jpg

IMG-20210912-WA0005.thumb.jpg.b70ada226c9f0f03c63edc66e8c5abf7.jpg

 

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Таня,тыковки наши уже в подвале,лежат все по полочкам,по сортам!Взвешенные,подписанные.

Я просто восхищена!!! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

тыковки наши уже в подвале,лежат все по полочкам,по сортам

Люда, мужу твоему не просто РЕСПЕКТ, а мышь в обмороке, - такое хранилище для тебя соорудил! :07preved:

  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Таня,тыковки наши уже в подвале,лежат все по полочкам,по сортам!Взвешенные,подписанные.

IMG-20210912-WA0017.thumb.jpg.3fbcea928dc14f385b4d035daa09d999.jpg

IMG-20210912-WA0005.thumb.jpg.b70ada226c9f0f03c63edc66e8c5abf7.jpg

 

Вот это даааа! Впечатляет! :06yes: О таком хранилище только мечтать! 

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Я просто восхищена!!! 

И я! 

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OLLYO сказал(а):

Люда, мужу твоему не просто РЕСПЕКТ, а мышь в обмороке, - такое хранилище для тебя соорудил! :07preved:

И находится это вот сразу-вышла из кухни,открыла крышку,залезла-вылезла-три минуты.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...