Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Simka сказал(а):

Каки таки данные? Ничего не знаю...Сами наверное где-то хранятся, только мне  об этом неведомо:))

Вот...и я так же..ничего не знаю, ничего никому не скажу)). Если бы не муж:09fp:

  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Говорят Юлий Цезарь умел делать несколько дел одновременно:09fp:, вот я сегодня Юлием Цезарем работаю, одной рукой лютеницу делаю, другой рукой варю компот из слив, да ладно бы из своих, а то из соседских:lipsrsealed:, не ну а чего делать, если она ко мне нагнулась и осыпается:dnt:.Портится ведь, зараза. А третьей рукой помогаю двум другим помидоры резать на сладкий соус от Семечки:cheesy:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Всем приятного вечера!

С утра  с закупками семян в таблице просидела, поэтому не успела переделать все запланированные на сегодня дела. 

В обеих теплицах заправила грядки по полной программе. Внесла суперфосфат и толчёную яичную скорлупу

1255082542_2021-09-1620_27_23.thumb.png.19d09b01dc5e6ecee3665f796c50b88c.png

натаскала туда перегноя, перед этим перебрала его весь руками (24 ведра), давила всех попадающихся в нем хрущей, какие же они там огромные и жирнющие, фууу - гадость!!!  

Решила в этот раз биогумус, компост и Хозяина-батюшку с полезной микробиотой внести осенью, а не весной, чтобы сидераты ими вдоволь "наелись" и перевели часть питательных веществ в более доступную для томатов форму. Думаю, что и лишний азот с поливами и заложенным зимой снегом заодно уйдёт и может хоть в следующем году в начале лета у меня томаты жировать не будут :cheesy:.  Еще добавила осеннее органоминеральное удобрение с сапропелем Биона, которое купила в Леруа.

82c9e4b4_e1e5_11e8_9556_40f2e9da4fe4_6a8dbd84_8631_11ea_95a9_40f2e9da4fe5.resize1.thumb.jpg.a897d0c43e310f8e458e5a23962c76cc.jpg

Сидераты посеять не успела. Ну ничего, завтра посею и в теплицах и в двух оставшихся огородных грядках. 

Перед посевом сидератов опрыскаю почву в теплицах Оздоровителем почвы и пролью их раствором ЭМ-патоки, чтобы было питание для внесенных  полезных бактерий.

ozdorovitel-500ml1-400x400.thumb.png.aed079c54f20b2b5c288ec65cbdade0b.png 53298551.thumb.jpg.0296f009ac89fc85c47b56b6d3c841d6.jpg

Весной останется только магний в грядки внести и комплексное безазотное удобрение в каждую лунку (AVA).

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Танюш, без обид...тем более, что я ни разу не специалист...но как им не жировать у тебя, когда  ты их кормишь, как на убой:embarrassed:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, без обид...тем более, что я ни разу не специалист...но как им не жировать у тебя, когда  ты их кормишь, как на убой:embarrassed:

Наталочка, какие же могут быть обиды?! 

Я к томатам постепенно приноравливаюсь!  В этом году у меня было контролируемое жирование, ровно настолько, чтобы кусты смогли как следует зарядиться энергией роста. На завязываемости плодов это вроде никак не сказалось. Сбросы были, конечно, но позже, со втрой, третьей кисти, но это уже из-за жары.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Таняяяя...какая же ты томатообразованная, безо всякой иронии...скажи, а ты кем работала? Ты настолько педантична, ты не медик, случаем?

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

30 минут назад, HATA55 сказал(а):

Таняяяя...какая же ты томатообразованная, безо всякой иронии...скажи, а ты кем работала? Ты настолько педантична, ты не медик, случаем?

Наташ, почти угадала, я не состоявшийся медик :cheesy: Очень хотела в мед поступать, но в те года с этим было всё очень сложно и я просто побоялась, хоть школу окончила с золотой медалью. Нервная система у меня слабовата была, меня мама еще в школе перед каждым экзаменом валерьянкой отпаивала, меня аж тошнило от страха. Я была уверена, что если сразу не поступлю, то потом у меня на это просто уже сил не хватит. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления и поступила в КАИ (авиационный институт) и стала инженером по специальности "Антенно-фидерные устройства и устройства СВЧ". 

Но  с той поры я всё равно продолжала интересоваться медициной, так как постоянно находилась среди людей этой профессии, у меня мама, муж, тетя и дядя медики. Поэтому во многих вопросах, связанных  с медициной, я глубоко в теме.:grin: 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Доброе утро , у кого утро , и ночь, у кого ночь:lol:. Приехали на дачу, хапнула много яблок, воть варю повидло  . На неделе с уроками уже на заготовки сил не остается.

Таня, чего хапнула из семян? Я в этот раз как то маловато, думаю, что я ценное пропустила? 

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Доброе утро , у кого утро , и ночь, у кого ночь:lol:. Приехали на дачу, хапнула много яблок, воть варю повидло  . На неделе с уроками уже на заготовки сил не остается.

Уж не знаю - доброе ли утро, или доброй ночи говорить?! :cheesy: Ты тоже не спишь, всё работаешь?

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Таня, чего хапнула из семян? Я в этот раз как то маловато, думаю, что я ценное пропустила? 

Олечка, ты меня спрашиваешь? 

Я тоже скромно хапаю в этом году, изо всех сил себя сдерживаю :cheesy:

Вот, пока это навыбирала :grin:

826610062_2021-09-1618_31_30.thumb.png.caf1328b36460bb421255888c481682b.png

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

комплексное безазотное удобрение в каждую лунку (AVA).

Танюш, а ты где брала AVA и в какой упаковке? Я в прошлом году покупала в полукилограммовом объёме, но не помню на каком ресурсе. Мне очень понравилось им пользоваться.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 
вчерашний день прошёл в трудовом энтузиазме :cheesy:

высадила чеснок, тюльпаны, нарциссы, разорила компостник, раскидала его на грядки. С Сиянием получился весьма неплохой компост и всего за сезон

пожгла ветки, доски, фанерки невесть откуда взявшиеся

потихоньку вывожу из теплицы огурцы. Уже страшные стоят, как фильм ужасов, но дают огурчики. Причём огурцы вкусные, не горькие , хотя я уже забыла когда поливала их последний раз. И чем живут? 
хочу сегодня выкопать гладиолусы и сварить яблочный сок с тыквой

тыква Цукатная. Оставлю парочку полежать, из остальных нажму сок

надо бы начать пригибать розы, но они ещё полным ходом цветут

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

А мне привезли аж 6 :cheesy: мешков конского навоза. Чистого и свежего. Вот теперь думаю-а куда его свежий разбрасывать. А главное - по сколько надо? Никогда свежим конским не пользовалась. Это первый раз. 
Очень надо навоз под малину накидать. Мне сказали, что конский навоз мягкий. И ничего не сожжет, если в свежем виде выложить. А я как всегда сомневаюсь. Боюсь малину прибить.. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот, пока это навыбирала :grin:

826610062_2021-09-1618_31_30.thumb.png.caf1328b36460bb421255888c481682b.png

Танюш, капуста Мегатон очень хорошая, но кочаны у неё вырастают просто огромные. Для меня это не удобно, подумай как ты будешь её использовать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

Танюш, капуста Мегатон очень хорошая, но кочаны у неё вырастают просто огромные. Для меня это не удобно, подумай как ты будешь её использовать.

Спасибо, Олюшка! А какую бы ты посоветовала из поздних, на хранение? 

7 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танюш, а ты где брала AVA и в какой упаковке? Я в прошлом году покупала в полукилограммовом объёме, но не помню на каком ресурсе. Мне очень понравилось им пользоваться.

Я у нас в Максидоме покупала.

Мне это удобрение тоже понравилось. Для меня большим плюсом оказалось то, что оно безазотное.

3 часа назад, Цокотуха сказал(а):


вчерашний день прошёл в трудовом энтузиазме :cheesy:

высадила чеснок, тюльпаны, нарциссы, разорила компостник, раскидала его на грядки. С Сиянием получился весьма неплохой компост и всего за сезон

пожгла ветки, доски, фанерки невесть откуда взявшиеся

потихоньку вывожу из теплицы огурцы. Уже страшные стоят, как фильм ужасов, но дают огурчики. Причём огурцы вкусные, не горькие , хотя я уже забыла когда поливала их последний раз. И чем живут? 
хочу сегодня выкопать гладиолусы и сварить яблочный сок с тыквой

тыква Цукатная. Оставлю парочку полежать, из остальных нажму сок

надо бы начать пригибать розы, но они ещё полным ходом цветут

Какая ты умничка, столько дел переделала! Трудяжка. :goody:

 

2 часа назад, Бабаня сказал(а):

А мне привезли аж 6 :cheesy: мешков конского навоза. Чистого и свежего. Вот теперь думаю-а куда его свежий разбрасывать. А главное - по сколько надо? Никогда свежим конским не пользовалась. Это первый раз. 
Очень надо навоз под малину накидать. Мне сказали, что конский навоз мягкий. И ничего не сожжет, если в свежем виде выложить. А я как всегда сомневаюсь. Боюсь малину прибить.. 

Ань, мне лично не доводилось еще ни конским навозом, ни конским перегноем пользоваться, хотя у нас недалеко конюшня  есть (кстати, надо будет провентилировать вопрос приобретения у них этого добра :cheesy:). Но свежим я его тоже бы побоялась использовать. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Нахапала вчера что надо и не надо,взяла Сэра Элиана,года три не сажала, может семки собрать с него?Никто не пробовал?Хотела ещё что то из гибридов,но забыла.Сару тоже хапнула.У меня есть гибриды,на ок брала,но сортомания меня одолела и я их задвинула,а на следущий год выдвину:))Еще цветочков немного и усё,но я по быстрому,без углубленного изучения,как некоторые,мне всё некогда, всё бегом.

На дачу приехала,сижу и мерзну,не могу себя на улицу вытащить.Надо теплицу обработать,что нибудь в землю запихнуть,дерева попшикать,гладики вытащить,чеснок посадить пару грядок.Вроде всё.

.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...