Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Борисовна сказал(а):

Это ужасно, но завтра мне с утра надо в налоговую, перенести нельзя время назначено строго, как доеду не знаю:09fp:

Наташа, а у вас не сдается вся отчетность в налоговую по инету? У нас уже давно так... И много еще чего можно делать также по инету... Сейчас личные кабинеты и у физлиц и у ИП.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

Наташа, а у вас не сдается вся отчетность в налоговую по инету? У нас уже давно так... И много еще чего можно делать также по инету... Сейчас личные кабинеты и у физлиц и у ИП.

У нас все сдается много лет по интернету и налоговая и статистика, у меня даже банк по интернету и онлайн кассовый аппарат, а так же все нужные справки получаем через правительственный портал госуслуг, к врачу записываемся по интернету, социальную помощь тоже по интернету.  В налоговую просто так не пускают никого, если нужно туда попасть то через заявление с указанием веских причин для личной консультации. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, включать ли Фокусника в список посадок 2022 к Янтарному барону в пару?

Среднеспелый, инд. сорт, высота куста около 1, 5 метра. Огромная и длительная урожайность вкуснейших, ароматных, мясистых плодов, массой 600- 800 гр. и более. Один из лучших и вкуснейших сортов!!!

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lenka сказал(а):

Девочки, включать ли Фокусника в список посадок 2022 к Янтарному барону в пару?

Среднеспелый, инд. сорт, высота куста около 1, 5 метра. Огромная и длительная урожайность вкуснейших, ароматных, мясистых плодов, массой 600- 800 гр. и более. Один из лучших и вкуснейших сортов!!!

Леночка, конечно включать, а вдруг это ценный мех, все надо у себя пробовать:grin: А вообще у меня с сокращением количества посадок получился очень простой выбор сортов для посадки. Мест для посадки 14  под любимых, 14 под новых, 8 под технические гибриды. Это все выбирается за полчаса и нет той головной боли, когда пишешь километровые списки, а потом их редактируешь до последнего, а потом еще и запасных впихиваешь. Теперь все просто, и запасных всего пару штук и продергивать научилась не дрогнувшей рукой в фазе первого настоящего листа. Но не сажать новые не могу, любопытство сильнее меня, а потом я приучила своих дам к дегустациям, без этого скучно будет:mosking:

  • Нравится 12
  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

я была как рыба, выброшенная на берег в горячий песок

Ой, Нинуль, как я тебя понимаю! Я с минувшего лета окончательно невзлюбила солнце. Сейчас многие жалуются, что пасмурно, холодно, настроения нет, а для меня - прям рай.

54 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Но не сажать новые не могу, любопытство сильнее меня,

И тебя, Наташечка, понимаю очень-очень! Хоть и говорят, что любопытство сгубило кошку, но лично мне оно пока только на пользу.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ой, Нинуль, как я тебя понимаю! Я с минувшего лета окончательно невзлюбила солнце. Сейчас многие жалуются, что пасмурно, холодно, настроения нет, а для меня - прям рай.

И тебя, Наташечка, понимаю очень-очень! Хоть и говорят, что любопытство сгубило кошку, но лично мне оно пока только на пользу.

А мы наоборот солнцезависимые, нам его так не хватает, на следующей неделе будет 4 морозных и солнечных дня, как я их жду, как мои цветочки на балконе, как мой кот, он в солнечные дни лежит на нижней полке и млеет:mosking:

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

А мы наоборот солнцезависимые, нам его так не хватает, на следующей неделе будет 4 морозных и солнечных дня, как я их жду, как мои цветочки на балконе, как мой кот, он в солнечные дни лежит на нижней полке и млеет:mosking:

И я солнышко люблю))...было очеень жарко этим летом, но пережили...и так вспоминать его приятно (сейчас живем в потемках))):)  Добрый вечер!

Наташа, а что за  технические гибриды, что ты сажаешь?

А в 2023 год- я хочу посадить в теплице только сорта Натальи Борисовны!!!!!!:02mail: ...и получу- ОТМЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!

Изменено пользователем Сергеевна
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Сергеевна сказал(а):

И я солнышко люблю))...было очеень жарко этим летом, но пережили...и так вспоминать его приятно (сейчас живем в потемках))):)  Добрый вечер!

Наташа, а что за  технические гибриды, что ты сажаешь?

А в 2023 год- я хочу посадить в теплице только сорта Натальи Борисовны!!!!!!:02mail: ...и получу- ОТМЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!!

Привет,Олечка! Рада тебя видеть, урожай конечно получишь, а скучно не будет?:grin: я вчера писала Сереже, что для вяления и засолки буду только гибриды выращивать, 6 кустов это минимум 6 ведер ровненьких, плотненьких, одномерных сливок. В прошлом году выращивала Копорал Ф1 и Пьетро Россо Ф1 понравились оба:good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Привет,Олечка! Рада тебя видеть, урожай конечно получишь, а скучно не будет?:grin: ....................   В прошлом году выращивала Копорал Ф1 и Пьетро Россо Ф1 понравились оба:good2:

:smile219::smile219::smile219:

..неее, не будет!- они у меня любимые, каждый год обязательно есть несколько сортов. Все прижились, показывают отличный результат, я ж их каждого в лицо знаю))))) А теперь хочется, чтоб завалили меня урожаем:lol:...как раньше в Караганде, не знали куда деться от них))

посмотрю, почитаю- что за гибридики)..СПАСИБОЧКИ!

Изменено пользователем Сергеевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.11.2021 в 16:26, Борисовна сказал(а):

...скучно не будет...:grin: я вчера писала Сереже, что для вяления и засолки буду только гибриды выращивать...

Вот и мне скучно не будет, закинул в корзину от Хупты деты F1 для плёночной, а в теплицу - твои сердца ЧСН... уж очень получились томики в собственном соку, остались считанные баночки :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Serg сказал(а):

Вот и мне скучно не будет, закинул в корзину от Хупты деты F1 для плёночной, а в теплицу - твои сердца ЧСН... уж очень получились томики в собственном соку, остались считанные баночки :03niam:

Ну, парни, вы и кушать:mosking: Делай вывод, сажай больше, банками затаривайся:grin: Сережа, у Туманова отличные семена, быстрая доставка и гуманные цены, гибриды там тоже есть:good2:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот здесь написала про микрики земляники. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Отпраздновали мамулин день рождения, все получилось чудесно, теперь можно и за рассадку взяться, пересадить подросшие микрики и подготовиться к посадке новых. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
В 13.11.2021 в 20:42, Борисовна сказал(а):

И еще, пишут что подкормки надо давать раз в 10 дней, мне это не удобно, я уже много лет для себя решила, что суббота у меня помидорный день, поэтому кормлю раз в неделю и раз в неделю пасынкую и подвязываю. Могу иногда чередовать одну неделю по листу подкормка, вторую неделю под корень. 

 

Здравствуйте, Наталья Борисовна!Вы пишите, что чистой водой не поливаете, только с подкормкой, а раньше писали, что поливаете через день. Я правильно понимаю, что до третьей кисти вы поливали через день, а с начала цветения третьей кисти используя Астеровскую подкормку поливаете только раз в неделю? У меня все время этот вопрос остается не понятным, я тоже два года пользуюсь этой подкормкой, но не получается 1 раз в неделю поливать,хотя бы 2 раза, а иногда по погоде и 3, использую какие-то другие подкормки с меньшей  концентрацией, а Астеровские - 1 раз в 10 дней., он рекомендовал вообще 1 раз в 2 недели. Вы тоже между его подкормками используете что-то другое?

Изменено пользователем Росинка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Росинка сказал(а):

Здравствуйте, Наталья Борисовна!Вы пишите, что чистой водой не поливаете, только с подкормкой, а раньше писали, что поливаете через день. Я правильно понимаю, что до третьей кисти вы поливали через день, а с начала цветения третьей кисти используя Астеровскую подкормку поливаете только раз в неделю? У меня все время этот вопрос остается не понятным, я тоже два года пользуюсь этой подкормкой, но не получается 1 раз в неделю поливать,хотя бы 2 раза, а иногда по погоде и 3, использую какие-то другие подкормки с меньшей  концентрацией, а Астеровские - 1 раз в 10 дней., он рекомендовал вообще 1 раз в 2 недели. Вы тоже между его подкормками используете что-то другое?

Чистой водой я не поливаю рассаду, а в грунте поливаю через день, а подкармливаю  под корень по субботам. Другие подкормки могу давать только в виде внекорневой. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Росинка сказал(а):

Здравствуйте, Наталья Борисовна!Вы пишите, что чистой водой не поливаете, только с подкормкой, а раньше писали, что поливаете через день. Я правильно понимаю, что до третьей кисти вы поливали через день, а с начала цветения третьей кисти используя Астеровскую подкормку поливаете только раз в неделю? У меня все время этот вопрос остается не понятным, я тоже два года пользуюсь этой подкормкой, но не получается 1 раз в неделю поливать,хотя бы 2 раза, а иногда по погоде и 3, использую какие-то другие подкормки с меньшей  концентрацией, а Астеровские - 1 раз в 10 дней., он рекомендовал вообще 1 раз в 2 недели. Вы тоже между его подкормками используете что-то другое?

Наташа,у Астеро влажный климат и близко грунтовые воды. Поэтому он и поливает редко и в основном только для подкормки.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Росинка сказал(а):

Здравствуйте, Наталья Борисовна!Вы пишите, что чистой водой не поливаете, только с подкормкой, а раньше писали, что поливаете через день. Я правильно понимаю, что до третьей кисти вы поливали через день, а с начала цветения третьей кисти используя Астеровскую подкормку поливаете только раз в неделю? У меня все время этот вопрос остается не понятным, я тоже два года пользуюсь этой подкормкой, но не получается 1 раз в неделю поливать,хотя бы 2 раза, а иногда по погоде и 3, использую какие-то другие подкормки с меньшей  концентрацией, а Астеровские - 1 раз в 10 дней., он рекомендовал вообще 1 раз в 2 недели. Вы тоже между его подкормками используете что-то другое?

Вот совсем уже не хочется спорить, пусть все как хотят так и растят свои урожаи! но все же реплику хочу сказать... Наташа, а что уж не каждый день подкармливаешь... Мне кажется что у людей вообще все смешалось в головах! Грубо конечно, но по другому даже и не знаю как сказать про это!!!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Нана, и не говори! Я ведь с тобой полностью согласна. Но вот чем больше читаю, тем больше повторяю и пробую делать, что пишут. Раньше совсем все по другому делала, а сейчас все хочется "по умному":cheesy:. Я уже итак думала в этом году сократить все эти подкормки до минимума, пусть растет  без них, все равно хватит, но ведь хочется еще и эстетическое удовольствие получить от выращенного, без питания на одной и той же земле в теплице 12 год большого урожая не получишь.Так что я и спорить не буду, ты совершенно права, я если и подкармливала в обычный полив, то чисто символически.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот совсем уже не хочется спорить, пусть все как хотят так и растят свои урожаи! но все же реплику хочу сказать... Наташа, а что уж не каждый день подкармливаешь... Мне кажется что у людей вообще все смешалось в головах! Грубо конечно, но по другому даже и не знаю как сказать про это!!!

Нинуля, я тебе уже в микроклонах ответила и повторю еще раз, не равняй все по своим условиям. У нас поливать приходится через день( давали бы воду каждый день, так и каждый день бы поливали в жару), когда люди обсуждают сколько ЛИТРОВ лить под растение я это не понимаю, мы льем из шланга и с хорошим напором так чтобы залило и вода стояла на поверхности грунта, а пока до другого угла теплицы доходишь в том где начинала поливать уже сухо. Все удобрения вымываются мгновенно. Даче у нас 52 года, за это время плодородный слой вырос с 15 до 30 см при ежегодном внесении навоза, компоста и сидератов, но под этим слоем 30 сантиметровый слой песка и дальше песчано-глинянная смесь. Ну не задерживаются у нас удобрения в почве. Я прекрасно знаю что такое чернозем, все таки все детство провела у бабушки в деревне и там никогда не приходилось столько поливать, поливали лейками и ведрами, в самую жару на огород в 5 соток около 3 кубов воды хватало, а у нас за один полив около 20 кубов уходит. У меня соседка заядлая органистка, так ее муж тачками навоз в грядки возит 3-4 камаза за сезон вносит, только мульчирует слоем в 10 сантиметров, у меня нет сил столько навоза разносить, да и не дает это такого эффекта, как во время и правильное внесение удобрений. Из моих семян соседка за забором выращивает помидоры, подкармливает фублей и иногда золой(когда мусор сожжет:09fp:) так там на помидоры без слез не глянешь. Ни кого ни к чему не призываю, хотите кормите, не хотите не кормите, но я не так давно самостоятельно огородничаю, всего то с 2013 года и то давно научилась видеть что растение хочет, а уже несколько лет не дожидаясь пока признаки какого либо голодания появятся кормлю по отработанной схеме. Разозлила ты меня, Нинуля, больше ничего писать не буду и никому отвечать не буду:angry:  В конце концов все люди взрослые, у всех есть глаза, а мозги иногда и включать можно:embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Росинка сказал(а):

. Я уже итак думала в этом году сократить все эти подкормки до минимума, пусть растет  без них, все равно хватит, но ведь хочется еще и эстетическое удовольствие получить от выращенного, без питания на одной и той же земле в теплице 12 год большого урожая не получишь.Так что я и спорить не буду, ты совершенно права, я если и подкармливала в обычный полив, то чисто символически.

 

Если не кормить растение ничего хорошего не будет, урожай мизерный, да и иммунитета к заболеваниям не будет.

"Всё равно хватит" -  как это? и откуда? растение возьмет питание?. Всем нужна вода и пропитание. Конечно если чернозёма метр и больше, то конечно  наверное и хватит, или земли вулканического происхождения то д..а. только поливай. и тд. 

У всех состав почвы и климат разный, да и год на год не приходится. каждый подстраивается к своим условиям.

Я осенью, всегда думаю сколько мне нужно весной внести в землю питательных веществ  для будущего урожая. Осенью мне нельзя вносить т.к. под небольшим плодородным слоем земли сплошной песок, вымывается всё. На моём участке нужно добывать песок, а не сажать сад, огород. А буквально через 500 метров начинается торфяник. Я делаю так: сколько в кг. сняла урожая, столько и стараюсь внести торфа, органики и т.п. По принципу: "Возвращай земле долг-будет толк", " В землю не положишь-и с земли не возьмёшь"

 

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Нинуля, я тебе уже в микроклонах ответила и повторю еще раз, не равняй все по своим условиям. У нас поливать приходится через день( давали бы воду каждый день, так и каждый день бы поливали в жару), когда люди обсуждают сколько ЛИТРОВ лить под растение я это не понимаю, мы льем из шланга и с хорошим напором так чтобы залило и вода стояла на поверхности грунта, а пока до другого угла теплицы доходишь в том где начинала поливать уже сухо. Все удобрения вымываются мгновенно. Даче у нас 52 года, за это время плодородный слой вырос с 15 до 30 см при ежегодном внесении навоза, компоста и сидератов, но под этим слоем 30 сантиметровый слой песка и дальше песчано-глинянная смесь. Ну не задерживаются у нас удобрения в почве. Я прекрасно знаю что такое чернозем, все таки все детство провела у бабушки в деревне и там никогда не приходилось столько поливать, поливали лейками и ведрами, в самую жару на огород в 5 соток около 3 кубов воды хватало, а у нас за один полив около 20 кубов уходит. У меня соседка заядлая органистка, так ее муж тачками навоз в грядки возит 3-4 камаза за сезон вносит, только мульчирует слоем в 10 сантиметров, у меня нет сил столько навоза разносить, да и не дает это такого эффекта, как во время и правильное внесение удобрений. Из моих семян соседка за забором выращивает помидоры, подкармливает фублей и иногда золой(когда мусор сожжет:09fp:) так там на помидоры без слез не глянешь. Ни кого ни к чему не призываю, хотите кормите, не хотите не кормите, но я не так давно самостоятельно огородничаю, всего то с 2013 года и то давно научилась видеть что растение хочет, а уже несколько лет не дожидаясь пока признаки какого либо голодания появятся кормлю по отработанной схеме. Разозлила ты меня, Нинуля, больше ничего писать не буду и никому отвечать не буду:angry:  В конце концов все люди взрослые, у всех есть глаза, а мозги иногда и включать можно:embarrassed:

Наташа, да я не против! Ни против поливов, ни против подкормок. Но Наташа же пишет- поливает по 3 раза в неделю и каждый раз подкармливает! Вот это меня и напрягло. Ведь и земле думаю от такого не очень хорошо, и закисливается и засаливается, ведь какая земля ни будь, она все же земля а не дистиллированная вода, даже на камнях растения ведь растут и плодоносят. А уж самой Наталье прямо сочувствую. Это надо же через день разводить и поливать:09fp:

Ссылка на сообщение
В 25.11.2021 в 12:42, Борисовна сказал(а):

. Мест для посадки 14  под любимых, 14 под новых, 8 под технические гибриды.

вот  мне  бы  так  !  

Ссылка на сообщение
27 минут назад, TanyaM сказал(а):

вот  мне  бы  так  !  

Нет, Танюша, радуйся, что надо больше, у нас просто есть некому и это огорчает, было бы кому есть я бы сотнями сажала:embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нет, Танюша, радуйся, что надо больше, у нас просто есть некому и это огорчает, было бы кому есть я бы сотнями сажала:embarrassed:

Ой  Наташа  ,  и  у  меня  один  по деревне  и  два  по  селу  :cheesy:  ,  только  два  мужика  и  я  одна  .   Но  помидоры   очень  любим  ,  сажаю  побольше  ,  на  всякий  случай  :grin:.  Были  бы  круглый  год   ,  и  ничего  другого  не  надо  .  А  магазинные  ...    ,   так  ,  иногда  покупаем  .  При  случае  ,  но  не  то  .  

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...