Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я решила вашим способом огурцы привить на лагенарию. Но хотела спросить, не пускают ли  огурцы корни в ствол лагенарии таким способом? Вернее,как этого точно избежать? Привила для пробы копулировкой, а огурец умудрился воздушных корней надавать под пакетом. А тут же и не увидишь корни. Раньше прививала только язычком. Хочу попробовать ваш способ.

Огурцы лучше всего в укол прививать , тогда не бывает воздушных корней, всеми другими способами у меня монстры волосатые получаются:mosking: И еще, мне не понравилось огурцы прививать на лагенарию, присутствовал не характерный сорту огурцов привкус и первые даже горчили, хотя прививала партенокарпиков генетически лишенных горечи:embarrassed: В этом году прививала на фицефолию, попробую , если первые огурцы будут не вкусные вырву и семенами в ог пересею. 

 13486-030516010956.jpeg

Изменено пользователем Борисовна
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Борисовна сказал(а):

Огурцы лучше всего в укол прививать , тогда не бывает воздушных корней, всеми другими способами у меня монстры волосатые получаются:mosking: И еще, мне не понравилось огурцы прививать на лагенарию, присутствовал не характерный сорту огурцов привкус и первые даже горчили, хотя прививала партенокарпиков генетически лишенных горечи:embarrassed: В этом году прививала на фицефолию, попробую , если первые огурцы будут не вкусные вырву и семенами в ог пересею. 

 13486-030516010956.jpeg

Я прививала огурец Кураж на лагенарию Гусь в яблоках. Вкус не изменился, горечи не было. А привитый Герман на Гусе сильно горчил. В 19 году огурцы привила на лагенарии Поленовидная. Горечи не было ни только у Куража, но и у другого сорта. Какой был сорт не записала.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Раньше прививала только язычком. Хочу попробовать ваш способ.

Лиза, почти тот же язычок, но только без возни со вторым корнем. Очень мне понравился этот способ.

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

я потом покажу как

Буду ждать. Второе видео тоже посмотрела. Но честно говоря, такое все микроскопическое ты там удаляла, что я больше слушала, чем видела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Лиза, почти тот же язычок, но только без возни со вторым корнем. Очень мне понравился этот способ.

Буду ждать. Второе видео тоже посмотрела. Но честно говоря, такое все микроскопическое ты там удаляла, что я больше слушала, чем видела.

Света, так я и удаляю микроскопическое в пазухах листьев чтобы оно не росло и не тратило лишние силы на то что все равно надо удалять. У порционников плеть поздно формируется, сначала вырастает что-то типа розетки с коротюсенькими междоузлиями и на грядке мне не удобно разбираться кто из этих побегов главный, поэтому я дома за столом в очках пока мне еще видно и можно заглянуть с любой стороны:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

6STZJ0VeHyY.thumb.jpg.9807e0bf8a4e8fb3cbbeeba8fcc3fd78.jpg

Всех с праздниками! Мы открыли сезон шашлыков, а значит дачный сезон по настоящему открыт. Пока Веруня суетилась возле костра я взрыхлила 5 грядок торнадо и мне уже ничего не хотелось делать, на солнышке было жарко и пыльно, завтра обещают дать пробную воду, как же она нужна, засуха кошмарная:09fp:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А нас лишили и радости дачной жизни-шашлыков. На наших 5 сотках невозможно найти  место для создания шашлычной зоны с 5 метрами до строения, забора, дерева или кустарника. Второй день на дачах тишина, несмотря на хорошую погоду. И ни одного шашлыка, похоже, не пожарили. Во всяком случае запаха шашлычного не было. А дрон летал вчера и сегодня. Грозятся штрафы присылать как за превышение скорости...

Изменено пользователем Нелли
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Картошка посажена, целых 5 сдвоенных рядков. Помидоры, баклажаны, острый перец высажены.Горох, морковка и свекла посеяны.  Завтра высадим сладкий перец , а потом бахча и капуста. Ой, а еще у меня полный багажник петунии, так что завтра еще и ее высадить в контейнеры. Всего только 3 мая, а устали как будто уже 10:mosking:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня высадили 50 корней сладких перцев. Подготовили компостную грядку под тыквы. Высадила все петунии ампельные, осталось 30 штук кустовушек, их позже буду высаживать, воду так и не дали, перенесли на завтра:angry: Помидорки в теплице стоят как солдатики, первые высаженные томатики за 4 дня уже пасынки выдвинули, пора общипывать и подвязывать. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

А у нас не весна, а затяжная унылая осень, вчера утром +4 и ледяной ветер. Только сегодня высаживаю томики.:09fp:Огурцы в стаканчиках на подоконнике, перцы в ящиках и, пока, в теплице. Сегодня солнечное утро - посмотрим надолго ли...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 02.05.2021 в 22:27, Нелли сказал(а):

А нас лишили и радости дачной жизни-шашлыков. 

Неллик! Убила! Совсем охренели! :angry: А на во дворе при доме - можно? У нас запах постоянно чувствуется.:dnt:

Ссылка на сообщение

А у нас лето, вчера +28 в тени, сегодня +30, все приходится высаживать под укрывной иначе сгорит. Вчера первый раз дали воду, 2 раза по 2 часа и слабым напором, но все равно все полили и сегодня дачу не узнать, мгновенно все многолетники вылезли и все позеленело. Сегодня высадила тыквы, фицефолию, лагенарию, кабачки, патиссоны и огурцы. Закончила высаживать петунии в контейнеры и полдня пересаживала многолетники. Мамуля посеяла 3 грядки спаржевой фасоли и перемыла все лотки и контейнеры после высадки, в самый раз была работа, в тенечке, на ветерочке и с водой хлюпаться. Завтра на дачу не поедем, сил нет, нужен выходной, а в выходные закончим полностью все посадки-пересадки. Тяжелая весна, погода не позволила делать что-либо в апреле и в результате все что делается за месяц сделано за неделю, а потом удивляюсь и чего это ноги идти не хотят:embarrassed:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, а что делать, если воздушные корни все же полезли? Этот арбуз привился или так и будет на своих корнях расти? Или на сдвоенной корневой?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наталья Борисовна, а что делать, если воздушные корни все же полезли? Этот арбуз привился или так и будет на своих корнях расти? Или на сдвоенной корневой?

Я не Наталья, и не Борисовна ) Но ответ на подобный свой вопрос получила. Воздушные корни обычно образуются когда привитое растение стоит под колпаком, там влажно, корням раздолье. Когда растение будет готово расти без укрытия, воздушные корни подсохнут и отвалятся. Можно их аккуратно подрезать, но мне не пришлось. С огурцом у меня был такой опыт, совсем недавно 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наталья Борисовна, а что делать, если воздушные корни все же полезли? Этот арбуз привился или так и будет на своих корнях расти? Или на сдвоенной корневой?

Ничего не делать, сами засохнут)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера на соседней улице был пожар. Ужасное зрелище. Ветер был такой силы, что не горело, а пылало. 3 человека сгорело заживо. Удивляет отчет МЧС в инете - задействовано 11 единиц техники и 45 пожарных. Нет ни стыда, ни совести. Приехали 2 машины, одна из них пустая стала рыскать воду. Гидранты, как и колонки, ликвидировали лет 10 назад. Шашлыки вынюхивать научились, нет бы дома проинспектировать. Хорошо, что дом крайний, при таком ветре и вся улица могла бы сгореть. :sad:

  • Грустно... 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.05.2021 в 07:11, Serg сказал(а):

на во дворе при доме - можно? У нас запах постоянно чувствуется.:dnt:

Можно на специально оборудованной площадке2х2 м , выложенной негорючий материалом. Расстояние от мангала должно бать 5 м до любого строения, дерева , кустарника или забора. На 5 сотках это невыполнимо. У нас размеры участка  не позволяют, даже если я вырублю все деревья, кусты , сломаю сарай и полдома..😡.      Ни разу у нас от шашлыков пожар не загорался. Обычно это неисправная проводка, либо баня...

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

Обычно это неисправная проводка, либо баня...

Неллик! Обычно - это алкоголики (как при случае пожара на моей улице), все сгорели - мать, дочь и сожитель, а вот соседняя многодетная семья - без крова! А шашлыки - ни разку не слышал, что привело к пожару.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Высадил 82 шт томиков в теплице вчера...

Сегодня целый день дождь - от умеренного до сильного. Зарылся в теплое одеяло и мечтал о персиковом лете:cheesy: +5

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Serg сказал(а):

Высадил 82 шт томиков в теплице вчера...

А какого размера у Вас Теплица? У меня в 8и метровой 60 штук . Ширина 350

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

У нас тоже пасмурно и временами дождь, но тепло. Собиралась высаживать арбузы, но посмотрела в окно, посмотрела прогноз погоды, перевалила арбузы-дыни в большие горшки и уехали на дачу высаживать капусту, потому что погода самая капустная, хотя рассада еще совсем мелкая:embarrassed: Высадили 2 грядки большую с брокколи 35 корней и маленькую с белокочанной, как всегда 12 корней. Помня про прошлогодние набеги совки на капусту насыпала в грядки горчичного жмыха под перекопку( точнее рыхление торнадо), а после высадки притрусила вокруг кустиков табачной пылью, потом подумала-подумала и сделала еще одно кольцо табачной пылью. Огурцы и кабачки тоже с пылью высаживала, короче до смерти боюсь мелких серых гусениц:mosking:

IMG-20210508-WA0010.thumb.jpg.a40c7f4d62761c2ae5823c3256ab265d.jpg

Поскольку в ближайшие дни пасмурно и дожди пересадили много многолетников, высадили однолетники и пересадили много всего на чайной грядке. Но весна в этом году такая дурацкая, что высажена вся рассада, кроме арбузов и бататов, а банальный укроп даже не посеян, некогда его в мае сеять, его время апрель:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

А какого размера у Вас Теплица? У меня в 8и метровой 60 штук . Ширина 320 кажется 

У меня в 3х6 60 штук через 40 см в 4 ряда посажены, а у Сережи большая  Кремлевская теплица:07preved:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Serg сказал(а):

Высадил 82 шт томиков в теплице вчера...

Сегодня целый день дождь - от умеренного до сильного. Зарылся в теплое одеяло и мечтал о персиковом лете:cheesy: +5

А у меня персики их косточек взошли :mosking: Приезжай, погреешься:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

У меня в 3х6 60 штук через 40 см в 4 ряда посажены, а у Сережи большая  Кремлевская теплица:07preved:

Наталья, добрый вечер!

На ваших югах, наверное, так можно сажать. А у нас 45см- уже очень загущенно, 47,5 см- мой предел . А у вас королевская инсоляция ! :kiss:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, добрый вечер!

На ваших югах, наверное, так можно сажать. А у нас 45см- уже очень загущенно, 47,5 см- мой предел . А у вас королевская инсоляция ! :kiss:

Мало того, у меня и аэрация офигенная и стенок летом у теплицы нет, в этом году на крайних грядках натянули горизонтально проволоку через 25 см чтобы томаты стояли не шелохнувшись, а то с нашими ураганами их так болтает что никакая вертикальная подвязка не выдерживает, а для средних рядов приготовили стеклопластиковую арматуру для прочной подвязки, а чтобы ее ветром не клонило к каркасу теплицы хомутами прикрепим. Кто с чем воююет, у кого сырость, у кого сухость, у кого темно, а кому то притенять приходится, но результат один-вкусные томаты:03niam: У нас в этом году в магазинах продаются на удивление сладкие и ароматные помидоры, до домашних им конечно как до Луны, но радует что не пластмассовые, это уже наши местные из Сары-Агаша:good2:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...