Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Serg сказал(а):

Наташа! И совсем не страшные эти цифры...как А.Б. отсчет годам в обратную сторону не собираюсь делать. Это моё очередное махровое богатство. Тем более - не пенсионер...:smile51:

Сестра! Теперь учи меня агротехнике сладкого перца (я новичок) - пасынки обрывать?

Учу, уверенна что у тебя отличная рассада с развилкой первого, а возможно и второго уровня. Надеюсь ты ее высадил уже и она прижилась. Думаю что растет перец у тебя в теплице. Кормить его будешь точно так же как помидоры, поливать чуть больше, перец не любит быть пересушеным( хотя я и помидорам не даю пересыхать чтобы не полопались от неравномерного полива) Коронный бутон ты уже удалил, а вот пасынки будешь удалять только до первой развилки, а попозже можешь и листья до первой развилки удалить. Если перец у тебя будет буйствовать и после завязывания 2 уровней (12-15 перчин на кусте) продолжать цвести и вязать, то режь макушки в начале августа, чтобы перцы быстрее на корню зрели. Вроде все, если что забыла написать спрашивай, как поспеют буду рецептами любимыми делиться, сегодня в обед котлетки с добавлением тыквенного пюре поливала перечным соусом и было так вкусно:03niam:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Неделю не писала ничего, поскольку было не до дневника. В четверг на прошлой неделе на улице было +30, а воду не дали и нам с Веруней пришлось всю дачу поливать лейками, вроде что там 100 леек перетаскать, а у меня разбушевался варикоз и межпозвоночная грыжа опоясала такой болью, что ни сесть ни лечь не могла. Веруне пришлось самой высаживать бататы и арбузы, я ничего не могла делать, с горем пополам до дачи своих дам довезла, а не ехать было нельзя, пекло стояло жуткое. Ко вторнику я оклемалась, спокойно работали на даче, я ставила колышки на средний ряд помидор для подвязки, как неожиданно начался ураган, пока я подбирала летающие ведра, Веруня начала застегивать теплицу, одну сторону успела, а во вторую дверь так дунуло, что легли все помидоры и оторвало крышу на половину. Ураганчик был маленький, дуло всего полчаса, но нам нервов наделал и лишней работы. Самое противное, что оторвало так что восстановить не получилось и мы внутри стен крепили агротекс, чтобы укрыть помидоры, с 19 по 21 у нас Куралай с обязательными заморозками. Но все обошлось, вчера я подвязала все томаты, ни один не сломался, а сегодня мы с Веруней сделали новую крышу. С выходных у нас начнется жаркое лето с температурой выше 30 днем, но ночными всего +10, так что палаточный городок пока не убираем, все растет под укрытием. Надежд на урожай в этом  году у нас нет, потому что на дачах уже зверствуют карбыши, у нас у всех съедены лилии, у соседки съели всю капусту, у меня даже джусай объеден, от этих милых тварей не спастись, весенняя засуха их из степи рано на дачи погнала, так что теперь нам только их объедки доставаться будут:angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

Что-то какой то пост получился грустный, ну да ладно не буду удалять:embarrassed: На самом деле все нормально, помидорки цветут, появляются завязи, завязи есть и на перцах с баклажанами, скоро поспеют первые помидорки на Корейском стелющемся, сегодня последняя холодная ночь, так что все хорошо:good2:

IMG-20210520-WA0012.thumb.jpg.e081f554f8dc367fdeec298e6a2c51af.jpg.   IMG-20210520-WA0015.thumb.jpg.9f21ff46159552771532407bbfb16f39.jpg.   IMG-20210520-WA0014.thumb.jpg.f95b7f73150ccb3cad6aaf52fde54106.jpg

А еще мне кажется что выращенная из семечки шелковица собирается цвести, я не уверена, потому что еще ни разу в жизни не видела ни цветов ни ягод:embarrassed:

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Сегодня убрали все укрывные, разобрали палаточный городок, все давно прижилось, поэтому ничего на жаре не повяло даже, растащили по местам контейнеры с петуниями, сделали сетку для гороха и огурцов. Огурцы теперь буду всегда прививать на фицефалию, и пораньше, не привитые 2 не выдержали холодные ночи и сдохли, а на фице прут, им пофигу мороз, через неделю в открытом грунте будем огурцы есть и кабачки. Сделали первую окрошку с дачной зеленью, только огурцы пока покупные. Залили огород до болота, завтра + 31, послезавтра +33, а вода только в среду будет. Съели первые 2 помидорки Корейского стелющегося. Наконец-то помыли машину. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

Огурцы теперь буду всегда прививать на фицефалию,

Наташа, прививала так же, как и арбузы на лагенарию? В боковой зарез? Очень мне понравилось так прививать. Правда, другие способы я не испытывала, от добра добра не ищут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, прививала так же, как и арбузы на лагенарию? В боковой зарез? Очень мне понравилось так прививать. Правда, другие способы я не испытывала, от добра добра не ищут.

Нет, Света, фицефалия сразу мощная с самого первого листа, когда я первый лист выломала, посмотрела на огурчик с первым настоящим листом , стазу стало понятно что надо в укол прививать. У фицефалии стебель полый, но в районе семядолей довольно много плотного не полого стебля, поэтому точила как карандаш огурчик и вставляла в укол от шпажки, дальше так же прищепкой зафиксировала и вторым стаканчиком укрыла, за 5 дней появился второй лист и все плотно срослось. Сегодня обрывала огурчики до четвертого узла и все их сгрызла, они конечно мелковаты и суховаты, но постороннего привкуса, как от лагенарии у них не было. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Заказала ультразвуковой отпугиватель Торнадо 800 от карбышей, соседям все равно, видимо им урожай не нужен, а я этим гаденышам уже килограмм отравы скормила и буду продолжать травить, благо, что у нас нет на дачах бродячих кошек:embarrassed:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

От мышей нам помог хороший метод. У пластиковой бутылки отрезается дно и она вкапывается горлом вниз вровень с землей. Внутрь наливается немного пахучего растительного масла. Мышь попадет в бутылку и назад ей не выбраться. В теплице вкапывали несколько бутылок, мыши хорошо ловились. Может и с хомяками так получится?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шелковница сказал(а):

От мышей нам помог хороший метод. У пластиковой бутылки отрезается дно и она вкапывается горлом вниз вровень с землей. Внутрь наливается немного пахучего растительного масла. Мышь попадет в бутылку и назад ей не выбраться. В теплице вкапывали несколько бутылок, мыши хорошо ловились. Может и с хомяками так получится?

Не получится, они так скачут:09fp:Это надо 20 литровые закапывать, а куда потом этих гадов девать из бутылки:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Наверное туда же, куда и из мышеловки )

Я и мышеловками не пользуюсь:embarrassed:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ясаша сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый день.

Мне сегодня достался один клубень батата, его уже поздно садить? 

Поздно, тем более что сажают не клубень, а ростки с клубня. Но бататы хорошо хранятся, заверните его в несколько слоев бумаги и найдите место с температурой +15+18 градусов не выше, он может долежать до зимы, а зимой поставите его на укоренение и всю зиму будете черенки с него снимать, перед высадкой их переукорените. Если же не удастся клубень сохранить и он начнет прорастать, то укореняйте его и собирайте урожай черенков, чем больше черенков соберете, тем больше на следующий год бататов посадите. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Наташа, спасибо.

Поняла так и сделаю, вот только где такое прохладное место бы найти. Буду думать.

Может быть в подвале летом прохладно, но минимум температуры +13, меньше никак нельзя. 

Ссылка на сообщение

Наконец-то завтра у нас похолодает и можно будет поработать на даче, замучила жара, больше недели +33 и жгучее солнце, а завтра обещают +23, можно будет перцы подвязать, томаты в очередной раз пропасынковать и подвязать, да много чего надо сделать, а на солнце это было нереально, не только растюшки горели, но и мы тоже. А самое ужасное, что при такой погоде у нас вода бывает только в среду, субботу и воскресенье вечером, У Оксаны в Актобе еще жарче, но за то вода в любое время. На незамульчированных грядках земля трескается.  У нас начался пленэр, поэтому на дачу только после обеда можем ездить. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да, когда работать комфортно, то и работа спорится. Были на даче всего 4 часа, а успели много:good2: Веруня подсыпала Форс в клубнику и земклунику, подвязала и отпасынковала сладкие перцы. Мамуля взрыхлила фасоль, подгребла 3 грядки капусты, прополола малину. Я пасынковала томаты, подвязывала и вешала этикетки на колышки , ну и много всего по мелочи. Перед отъездом пробежалась по огороду и кое что сфотографировала.

 20210528_191145.thumb.jpg.66f3e3d7e76615ac6afd26e17d59dc3f.jpg

В этом году многие сорта томатов завершковались огромной кистью, пришлось смотреть очень внимательно, чтобы перевести их на пасынки, но в целом я довольна томатиками и уже могу сделать кое-какие выводы. Я сеяла 5 кустов Черного сердца с носиком в конце января, для того чтобы их по разному порезать и посмотреть какие из них будут самыми ранними, так вот самыми ранними будут не резанные томаты посаженные на месяц позже, больше я в эти игры не играю:mosking:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наташа привет. Какие славные, коренастые, лопухастые, ттт. Сижу смеюсь, как же нам без игр. Я вот тоже посеяла томаты 7 мая, ранние деты, вчера высадила малявок по 12 см. Будем играться. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20210528_191210.thumb.jpg.cdc9b90d67e668dc4884f58588bc9e8c.jpg Через неделю начнется Купчиха:03niam:

 

 

Только что, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа привет. Какие славные, коренастые, лопухастые, ттт. Сижу смеюсь, как же нам без игр. Я вот тоже посеяла томаты 7 мая, ранние деты, вчера высадила малявок по 12 см. Будем играться. :cheesy:

Они отлично успеют на закатки вызреть:good2:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20210528_191327.thumb.jpg.5574deae6c42bb11f75186a14669a67d.jpg  20210528_191331.thumb.jpg.a9e8bf84613d21892a836d834e1cf1dc.jpg 

Сегодня пошла подвязывать арбузы и обнаружила 3 завязи, сами управились, без моего опыления, значит в начале июля будем арбузики есть:02mail:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

20210528_191600.thumb.jpg.60a21d5b221e5c872dab20e534739266.jpg

Не могу показать полезные фотографии, ничего не понимаю, снимала одним телефоном, загружала всех одинаково , а половину не пропускает из-за размера. Расцвели ирисы от Оксаны Пеппер, приятная память о приятном человеке. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташа, арбузы в один стебель вести? А опыляешь их так же, как тыквы?

Да, я строго в один стебель веду, как приезжаю на дачу, так стразу иду щипать пасынки и подвязывать арбузы, чтобы не забыть. Обрываю у мужского цветка лепестки и трясу пыльцу в женский цветок, если мужских цветов много могу 2-3 цветка потрясти или повозюкать :mosking:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-O75S7fje8Xju.thumb.jpeg.c1c75c1fe84c47177920ba6e63b3d92a.jpeg

Вот то о чем я уже говорила видно наглядно, это моя грядка с огурцами, кабачками и патиссонами. На первом плане видно еле живые огурчики, это не привитые, остальные привиты на фицефолию радуют, сегодня съели первый огурчик, никакой горечи и постороннего привкуса не было. Так что тоже сделала для себя вывод, огурцы теперь буду всегда прививать, их можно высаживать раньше, не дожидаясь теплых ночей   :good2:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

imgonline-com-ua-CompressBySize-4Puqtleiw081a.thumb.jpeg.0726334fa357c2c20d3b7a53f011a6ea.jpeg

За прошлую неделю многое пострадало от жары, перчики в том числе, висели тряпочками , на некоторых листьях ожоги, не смотря на то что они давным давно укоренились. Но сильнее всего пострадали дельфиниумы, там где на них открытое солнце попадало, у нас практически не бывает умеренной погоды, на следующей неделе ночи всего +8, а днем не больше 20, теперь все мерзнуть будет. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...