Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

Наташик, привет! :kiss:  Сколько зим, сколько лет :hi:  
Помнишь, говорила, что нашла семена от тебя земляничной травы шести-семи летней давности?  Ну что... Три растюхи есть :02mail: Хотела спросить. Она какой высоты обычно вырастает?  А то у меня одна сантиметров 20 и собирается уже цвести.  Ее надо на полное солнце?  Кормить - поить надо?  Хочется, чтоб выжили и потомство дали :)

Ссылка на сообщение

10 часов назад, СветaР сказал(а):

Наташа, скажи, пожалуйста, чем сейчас арбузы кормить? Подойдет ли подкормка вышеприведенная или надо больше азота им дать? Мои только бутоны набирают, холодно.

Света, я при посадке под арбузы положила по чайной ложке осмокота и ничем не кормила, у меня они в этом году самостоятельно завязались и на нескольких кустах по 2 штуки, вот не знаю удалять или оставить, я обычно один арбуз на одной плети ращу, а потом только выращиваю новую плеть со следующим арбузом. А про подкормки так скажу, схемы у меня нет, смотрю по растению, хилое - дать азота, когда арбуз будет размером с апельсин -калия , если от других растений что-то осталось, могу дать, а нет, так они и сами вырастут:embarrassed:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташик, привет! :kiss:  Сколько зим, сколько лет :hi:  
Помнишь, говорила, что нашла семена от тебя земляничной травы шести-семи летней давности?  Ну что... Три растюхи есть :02mail: Хотела спросить. Она какой высоты обычно вырастает?  А то у меня одна сантиметров 20 и собирается уже цвести.  Ее надо на полное солнце?  Кормить - поить надо?  Хочется, чтоб выжили и потомство дали :)

Олесенька, привет, дорогая! Цефалофора у меня росла в полутени, на чайной грядке, она не высокая, сантиметров 30-40, цветет рано, в ог пышным кустиком, семян у нее море, как у ромашки аптечной, поэтому если хочешь собрать семена придется завязывать или 17 агротексом или колготками, а то все вокруг засеет. Травы я никогда не кормлю, весной в чайную грядку как и везде сыпну сульфата амония и все на этом, полив обычный. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Олеся сказал(а):

Спасибо, Наташа! :kiss: А что у тебя еще на чайной грядке? 

Больше всего иван чая, 3 вида мяты, котовник, зверобой, тимьян, душица, девясил, шалфей, мелисса, лофант тибетский, эхинацея пурпурная и периодически  подсаживаю монарду, но она у меня постоянно выпадает после зимы. В эту же грядку каждый год на лето высаживаю золотой ус и колонхое дегремона, в грунте они дают огромный урожай усов и зеленой массы, в горшках такого не бывает.  Ромашку и календулу сею в отдельные грядки, чтобы в многолетниках семенами не сорничали. А лучше всего пристроила крапиву двудомную, она у меня растет вдоль забора в конце дачи за вишневыми кустами, там только 4 раза за сезон ее срезать надо, чтобы семена не сыпались. Завтра мамулю попрошу ее срезать и повесить сушить. Сушу все травки под навесом в тени , прикрутили много крючков для одежды на рамы веранды и на них вешаем мешочки из агротекса, я их много разных настрочила, удобно тем, что разбор травок идет осенью, когда убран урожай и есть свободное время. Еще мы каждый год ездим за лопухом, летом листья, осенью корни копаем. Ну, а 20 июня собираем урожай шишек с сосны на настойки и сиропы. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Больше всего иван чая, 3 вида мяты, котовник, зверобой, тимьян, душица, девясил, шалфей, мелисса, лофант тибетский, эхинацея пурпурная и периодически  подсаживаю монарду, но она у меня постоянно выпадает после зимы. В эту же грядку каждый год на лето высаживаю золотой ус и колонхое дегремона, в грунте они дают огромный урожай усов и зеленой массы, в горшках такого не бывает.  Ромашку и календулу сею в отдельные грядки, чтобы в многолетниках семенами не сорничали. А лучше всего пристроила крапиву двудомную, она у меня растет вдоль забора в конце дачи за вишневыми кустами, там только 4 раза за сезон ее срезать надо, чтобы семена не сыпались. Завтра мамулю попрошу ее срезать и повесить сушить. Сушу все травки под навесом в тени , прикрутили много крючков для одежды на рамы веранды и на них вешаем мешочки из агротекса, я их много разных настрочила, удобно тем, что разбор травок идет осенью, когда убран урожай и есть свободное время. Еще мы каждый год ездим за лопухом, летом листья, осенью корни копаем. Ну, а 20 июня собираем урожай шишек с сосны на настойки и сиропы. 

 

Изменено пользователем Агафья
Ссылка на сообщение
Только что, Агафья сказал(а):

 

Простите если что не так .учусь .новенькая.листья лопухов для чего сушите?

 

4 минуты назад, Агафья сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Агафья сказал(а):

Простите если что не так .учусь .новенькая.листья лопухов для чего сушите?

 

 

Листья лопухов не сушим, а перекручиваем на сок, его смешиваем в равных пропорциях со спиртом и получается отличная растирка для ног и средство для сдерживания роста кисты на почках. У меня старенькая больная мама и мы делаем много народных средств для лечения. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2021 в 11:00, Lenka сказал(а):

Всем привет!!!

Эх, что экзамены с учителями делают?!!!

Насмотревшись на многочисленные ряды экзаменуемых, и в дом стадо куриное притащил.

:04laugh:

Видать ЕГа совсем усеряет мозг детишек....

Ленок! Всё от начала до конца так и есть! С 8.00 до 15.00 в аду! А если рассказать всю правду про ОГЭ девятиклассников? Посадят.

Цитата из сочинения - "...имя "МАМА" мы узнаем с детства и потом оно преследует нас всю жизнь..." :cheesy: 

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

Больше всего иван чая, 3 вида мяты, котовник, зверобой, тимьян, душица, девясил, шалфей, мелисса, лофант тибетский, эхинацея пурпурная и периодически  подсаживаю монарду, но она у меня постоянно выпадает после зимы. В эту же грядку каждый год на лето высаживаю золотой ус и колонхое дегремона, в грунте они дают огромный урожай усов и зеленой массы, в горшках такого не бывает.  Ромашку и календулу сею в отдельные грядки, чтобы в многолетниках семенами не сорничали. А лучше всего пристроила крапиву двудомную, она у меня растет вдоль забора в конце дачи за вишневыми кустами, там только 4 раза за сезон ее срезать надо, чтобы семена не сыпались. Завтра мамулю попрошу ее срезать и повесить сушить. Сушу все травки под навесом в тени , прикрутили много крючков для одежды на рамы веранды и на них вешаем мешочки из агротекса, я их много разных настрочила, удобно тем, что разбор травок идет осенью, когда убран урожай и есть свободное время. Еще мы каждый год ездим за лопухом, летом листья, осенью корни копаем. Ну, а 20 июня собираем урожай шишек с сосны на настойки и сиропы. 

С ума сойти, Наташа! Ты просто травница настоящая :1203: Восхищаюсь :kiss: Будет время длинными зимними вечерами - попрошу  тебя поделиться воими рецептами сборов  и всего остального из трав. Надеюсь, не откажешь.  :rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Олеся сказал(а):

С ума сойти, Наташа! Ты просто травница настоящая :1203: Восхищаюсь :kiss: Будет время длинными зимними вечерами - попрошу  тебя поделиться воими рецептами сборов  и всего остального из трав. Надеюсь, не откажешь.  :rose:

Не смогу, их сильно много, бабушка у меня травками лечила и  заговорами, ее тетрадки с каллиграфическим почерком все у меня. Лучше в личке проблемы озвучишь, а я поищу подходящее:grin: А лечила она знатно,  во время войны ей собирались раненую ногу отрезать, потому что гангрена началась, так она ее вылечила сама, рубцы на пол-ноги остались, но отплясывала лихо на своих ногах. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Листья лопухов не сушим, а перекручиваем на сок, его смешиваем в равных пропорциях со спиртом и получается отличная растирка для ног и средство для сдерживания роста кисты на почках. У меня старенькая больная мама и мы делаем много народных средств для лечения. 

Спасибо.как раз сейчас лопухи с"жирными "листьями ,мне ваш   рецептик нужный

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Напишу для всех кто ко мне в дневничок заглядывает мелочь, но вкусную и очень своевременную. Сейчас жара, а мы все не юные и гипертония знакома многим, при работе в таких условиях самым полезным будет просто 2-3 раза в день попить зеленый чай с мятой, мелиссой и небольшим соцветием зверобоя. Такой чай снижает давление и  убирает отеки( действует как мягкое мочегонное), успокаивает, а зверобой улучшает настроение, а все вместе очень бодрит и на раз от жажды избавляет. Чай не обязательно выискивать дорогой китайский, подойдет самый недорогой но крупно-листовой, типа Байджи, но пить надо не торопясь с удовольствием , а если хочется сладенького, то только с медом, тогда это еще и энергетическая подпитка. Всем здоровья и удовольствия от процесса:grin: А если любите похолоднее, то с утра можно попить горячего чая, а потом его остудить и пить холодным со льдом:03niam:

P.S. этот чай не отменяет ваши обычные таблетки от давления, которые вы пьете каждое утро. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Борисовна сказал(а):

Напишу для всех кто ко мне в дневничок заглядывает мелочь, но вкусную и очень своевременную. Сейчас жара, а мы все не юные и гипертония знакома многим, при работе в таких условиях самым полезным будет просто 2-3 раза в день попить зеленый чай с мятой, мелиссой и небольшим соцветием зверобоя. Такой чай снижает давление и  убирает отеки( действует как мягкое мочегонное), успокаивает, а зверобой улучшает настроение, а все вместе очень бодрит и на раз от жажды избавляет. Чай не обязательно выискивать дорогой китайский, подойдет самый недорогой но крупно-листовой, типа Байджи, но пить надо не торопясь с удовольствием , а если хочется сладенького, то только с медом, тогда это еще и энергетическая подпитка. Всем здоровья и удовольствия от процесса:grin: А если любите похолоднее, то с утра можно попить горячего чая, а потом его остудить и пить холодным со льдом:03niam:

Наташа, а пропорции есть? 

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Олеся сказал(а):

Наташа, а пропорции есть? 

 

Я зеленый чай завариваю на даче в обычном 2,5 литровом электрочайнике. На 2 литра воды 2 столовых ложки зеленого чая без большой горки( в зависимости от сорта можно брать чуть больше или чуть меньше, чай не должен быть слишком терпким, но и не водянистый), штук 5 мяты длиной 15 см, 3-4 таких же стебелька мелиссы и одно цветущие соцветие такой же длины зверобоя, дать настояться 10 минут. Травы получается большой пучок, но все должно вам нравиться по вкусу и пропорциям, это важнее количества травинок и чаинок.  Ну и ты как узбечка, а я как казашка прекрасно знаем, что чай это то что заварено и разводить кипятком это переводить продукт:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 11.06.2021 в 11:36, Борисовна сказал(а):

Листья лопухов не сушим, а перекручиваем на сок, его смешиваем в равных пропорциях со спиртом и получается отличная растирка для ног и средство для сдерживания роста кисты на почках. У меня старенькая больная мама и мы делаем много народных средств для лечения. 

Наташа, будет время, напиши поподробнее про применение лопухов. Не успеваю их выкапывать, так хоть с пользой буду использовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, будет время, напиши поподробнее про применение лопухов. Не успеваю их выкапывать, так хоть с пользой буду использовать.

https://marya-iskysnica.livejournal.com/5206197.html Валюша, репей это волшебное лекарство от множества болезней, посмотри вот здесь про него. Долго писать некогда, а мало писать это ничего не сказать:embarrassed: А если у тебя его много, то приходишь на дачу, срываешь 2 листа лопуха , оборачиваешь голые ступни, надеваешь сверху носки и калоши, другие 2 листа крепишь на колени наколенниками или просто отрезанными колготками, пока на огороде работаешь у тебя артрит лечится, пяточные шпоры и шишки на ногах при вальгусной деформации стопы обезболиваются, важно делать постоянно, но оно того стоит, у лопуха отличный противовоспалительный эффект. Важно сок лопуха из листьев заготовить до появления колючих цветов, а корень лучше копать осенью, когда он накопит максимум пользы, про это обычно не пишут нигде. Чтобы соком можно было лечиться и зимой, его разводят в равных количествах с водкой и держат в прохладном темном месте. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

7 минут назад, galka68 сказал(а):

Наталья Борисовна, а можно я у вас в личке спрошу? 
добрый вечер.

Отвечу завтра только, у нас 3 часа ночи:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Отвечу завтра только, у нас 3 часа ночи:embarrassed:

Так это я помню, написала, что б вы утром увидели))).

я ваше время знаю, иногда наши получатели сырья забываются  и звонят утром ))

естественно вашим утром)). 

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Ну вот и дожили до первых урожаев. Сегодня на даче сорвала 3 патиссончика, парочку маленьких кабачков, молодой лучек, перчинку, несколько помидорок, несколько чесночных стрелок, поджарила, добавила буженины соломкой и залила омлетом из домашних яиц:03niam:Выложила на листики салата и рядом сладкий, пупырчатый ароматный огурчик. Это пищевой разврат какой-то:mosking:

А сейчас поужинали еще вкуснее, собрали первое 3 литровое ведерко клубники и употребили кто как любит, Веруня с молоком, мамуля с творогом, я с йогуртом. Когда ешь такие вкусняшки понимаешь, что не зря весной все силы дача вымотала, за то теперь кайф:03niam:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Это пищевой разврат какой-то:mosking:

Я могу только укропом зажевать :cheesy:, хотя июньский вроде окрашивается и огурцы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Я могу только укропом зажевать :cheesy:, хотя июньский вроде окрашивается и огурцы. 

Галя, мне стыдно сказать, но укроп у меня только всходит, в салатик и на окрошку приходилось бродить по даче в поисках самосевного(читай сорнякового, у меня что не на месте растет все сорняк:mosking:) весна поздняя была, до холодов редиску посеяла, а укроп не успела, так у меня до него руки только в конце мая дошли. В следующее воскресенье Троица, надо все посевы и посадки на этой неделе закончить. У меня очень плохо взошел горох из СЗ, так что есть место для маленькой грядки зелени за теплицей. Что-то не везет мне с горохом, у меня есть замечательный свой горох, который мы ооочень много лет выращиваем, но у него есть один минус, он очень мощный и высотой под 2 метра, сейчас это стена пока метровой высоты. А я все пытаюсь найти сортовой горох, который бы был так же хорош как наш, но высотой не больше метра, чтобы мог расти на рабице между участками, перепробовала не один десяток сортов и никак не подберу, то вкус не нравится, то лущится плохо, то неурожайный, так надеялась, что в этом году завершу поиски, по описанию должен быть именно такой как ищу, но что-то он и взошел плохо и растет плохо(

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Борисовна сказал(а):

все пытаюсь найти сортовой горох

Может посмотреть что наш Институт овощеводства выращивает, они там что-то кудесили. У нас же на малой родине моей сейчас все суперское сажают. Какой-то горох, наверное гибридный, 30 гектаров, мама говорила, что один для закаток, а второй быстро разваривается. Завтра спрошу агрономов, что в этом году растят . 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...