Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

Ой, а у меня сейчас другие ароматы, с балкона волшебно пахнет смесью яблок и базилика из сушилки, а из кухни клубничным джемом с квитином, а все вместе чудесный гурманский аромат, вот бы его законсервировать, ни одни гурманские духи такого аромата не дают:mosking:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Я уже не раз писала, что у меня проблемы с клубникой, стоит ягодке земли коснуться и сразу на нее кивсяки нападают. В этом году у меня было счастье, мы с нашими карагандинскими девушками смогли купить в Алматы мешок Форса и я подсыпала в клубничные грядки перед цветением. Так мы первый раз за много лет наелись клубники от души и не боясь на мелких белых гадов наткнуться. Но не все так радужно, мне не пришло в голову подсыпать второй раз в ремонтанку перед второй волной, правда там и перерыва как такового не было, так что сейчас собираем с грядки по 5 литров ягоды , которую приходится замачивать и разрезать пополам, чтобы все было на 100% чистым. А после того как переберешь в очках и на этих гадов насмотришься, есть клубнику совсем не хочется, умом знаю, что там все чисто, а в рот запихнуть не могу себя заставить, а выкидывать жалко. Что я только уже не наделала из клубники, а сегодня Веруня вспомнила про джем с квитином, получилась вкусняшка, очень живое варенье и очень быстро. 

20210812_142836.thumb.jpg.d036c010a5e0f284f55cc912e79d4c4c.jpg

Клубничный джем с квитином. 

2 кг клубники проблендерить, добавить 1 пакетик(20 гр. ) квитина и довести до кипения, добавить 2 кг сахара и варить 5 минут от начала закипания, разлить в стерильные банки и закатать. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 11.08.2021 в 10:31, Serg сказал(а):

Други! Инет великое дело! Попробовал заморозить свежий огурец (в пищевой пленке). По отзывам - весной достанешь и ах!!! Достали, разморозили и выплюнули...:cheesy:Может весны надо было дождаться :mosking:

Не верь . Фигня полная

Ссылка на сообщение

Всем здравия. Мороженный огурец - это только сохранение запаха и конечно же зимой этот аромат бесподобен и в сочетании со свежими огурцами из магазина - очень даже неплохо в салате с капустой или в окрошке. Морожу целыми и мороженный  тру на мелкой  тёрке для летнего запаха и аромата.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот такая красота у меня выросла, великолепная романеско была в совместной закупке у Золушки:good2::07preved:

20210813_120259.thumb.jpg.cf88ec46a92d70eed0a3c01109cec15c.jpg

Романеско мне понравилась больше, чем цветная капуста, у нее нет этого ужасного запаха при бланшировании, а закатала я ее по рецепту для цветной капусты, пусть стоит сына дожидается, он как увидел аж взвыл, готов целую банку сразу съесть 

IMG-20210813-WA0007.thumb.jpg.ae3475aaaebeb3f374d677c147c275b2.jpg

  • Нравится 18
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, ты сняла её. А я сегодня разглядывала, красиво. Пальцем тыкала. Не понятно, когда её срезать. Тогда и я срежу завтра.

Ссылка на сообщение
В 12.08.2021 в 11:35, Борисовна сказал(а):

Нельзя, весной Сережа пытался мне посылку отправить, сразу не взяли, я начала у нас на почте спрашивать, тогда и выяснила про запрет, последнее что успела, так это отправить Сереже кучу рокамболя, они с Жекой лук и чеснок очень уважают, как наверное все мужчины, но отправляла же не семена, а еду:mosking:

Обидно:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа, ты сняла её. А я сегодня разглядывала, красиво. Пальцем тыкала. Не понятно, когда её срезать. Тогда и я срежу завтра.

Сняла, куда уж больше 2 кг растить, да и она стала на солнце румяниться, я на ней листья не закрепляла. Сажала на пробу всего 3 куста, один вот этот, один сидит на краю грядки в тени вишневого куста и там еще с кулачок кочанчик, а первый завязавшийся кочан сожрали карбыши:angry:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 12.08.2021 в 13:35, Борисовна сказал(а):

Нельзя, весной Сережа пытался мне посылку отправить, сразу не взяли, я начала у нас на почте спрашивать, тогда и выяснила про запрет, последнее что успела, так это отправить Сереже кучу рокамболя, они с Жекой лук и чеснок очень уважают, как наверное все мужчины, но отправляла же не семена, а еду:mosking:

Значит, надо семена в фантики заворачивать:), только пересылка золотой станет.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 12.08.2021 в 11:35, Борисовна сказал(а):

...последнее что успела, так это отправить Сереже кучу рокамболя, они с Жекой лук и чеснок очень уважают, как наверное все мужчины, но отправляла же не семена, а еду:mosking:

Натуль! А когда мне эту "еду" выкапывать?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Serg сказал(а):

Натуль! А когда мне эту "еду" выкапывать?

А как есть захочется...:goody:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

В 21.08.2021 в 14:27, Serg сказал(а):

Натуль! А когда мне эту "еду" выкапывать?

В конце сентября или в октябре, хотя сегодня на свой смотрела, он уже желтеть начал. В отличии от чеснока рокомболь не разваливается на зубки. Надо его будет уже калийной селитрой подкормить. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну, вот и заканчивается сезон, завтра опустим стенки у теплицы, помидорки еще пусть спеют, сниму остатки перцев, они уже практически все окрасились, соберу баклажаны, тыквы уже сняли, осталось с десяток недозрелых, но укрывать их не буду. Короче готовимся к заморозкам, прогнозы самые разные от +5 до -2 ночами на этой неделе, а на всю следующую неделю днем +29, короче обычный для нас сентябрь, сначала все заморозить, а потом остатки засушить:mosking:

  • Нравится 5
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день! Всегда читаю твой дневник и радуюсь, что есть такие женщины, ка ты с Веруней!!!! 

Спасибо тебе  за фасоль, которую  передавала через Неллю, года три назад. Наконец-то в этом году я собрала приличное кол-во, вот только вопрос: что делать можно с ними?

IMG_5426.thumb.jpg.42d16c66ce22562751cb5db9d536b94d.jpg

Когда раскладывала на поднос, любовалась над цветом плодов, вот природа постаралась!!!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Мила сказал(а):

Наташа, добрый день! Всегда читаю твой дневник и радуюсь, что есть такие женщины, ка ты с Веруней!!!! 

Спасибо тебе  за фасоль, которую  передавала через Неллю, года три назад. Наконец-то в этом году я собрала приличное кол-во, вот только вопрос: что делать можно с ними?

IMG_5426.thumb.jpg.42d16c66ce22562751cb5db9d536b94d.jpg

Когда раскладывала на поднос, любовалась над цветом плодов, вот природа постаралась!!!!!!

Мила, когда я выращивала зерновую фасоль, мне нравилось ее сразу только перебратую замораживать, потом она всего 15 минут варится и вкус у нее гораздо лучше, чем у размоченной сушеной. А делали мы из нее фасолевый суп, салат по корейски из моркови с фасолью и добавляли в борщ и овощное рагу. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Настроение у меня бывает разное, с вечера одно планировала, а приехали на дачу и делали совсем другое. Почему то очень захотелось посадить чеснок, а для этого надо было освободить грядку от острых перцев и баклажанов, что я и сделала. Мамуля сидела и нанизывала тонкостенные острые перцы на ниточки чтобы посушить( а сначала порисовать:mosking:)

IMG-20210831-WA0050.thumb.jpg.05cdcfc02fd7637ca34400a3d33a7a1d.jpg

 Веруня натягивала стенки теплицы, а я ходила и выдирала все что надоело:mosking: Потом подкормила все деревья, кустарники, клубнику и многолетники суперфосфатом и сернокислым калием. Собрала 2 ведра спелого сладкого перца и на кустах осталось еще пару ведер не спелого, если замерзнет наплевать, я уже все сделала и мне все надоело. 

Под чеснок прошла грядку торнадо, насыпала суперфосфата и сульфата калия, Веруня сделала веерную посадку( тонким краем зубчиков строго на север), а мамуля замульчировала ее толстеньким слоем срезанного овса. 

Специально для тех кто интересовался прививкой баклажана на томат сфотографировала куст привитого и не привитого баклажана Бенеция,  с такого дерева я снимала 5-8 баклажан еженедельно, а с не привитого обычно 2. На следующий год посажу 5 привитых кустов, но сеять для прививки томаты и баклажаны буду на 2 недели раньше обычного срока, потому что плодоносить привитый баклажан стал на неделю позже, ему понадобилось больше времени на наращивание вегетативной массы. 

imgonline-com-ua-CompressBySize-NniiCZQUMW.thumb.jpeg.cbbee7f837511fc6c75176f528c45da0.jpeg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сережа, учебный год подкрался незаметно, сил тебе и здоровья, мой дорогой:08thanks::08thanks::08thanks:

i.thumb.jpeg.d1c287316884c167d5e152596b2e86d5.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Наталья Борисовна. Как привитые огурцы показали себя? Я не увидела разницы :smile51:

А я увидела реальную разницу на старте. Привитым был пофигу холодный грунт и полив ледяной водой, а непривитые желтели, хирели, даже пришлось их Превикур энерджи полить, в середине сезона практически сравнялись, но засыхать стали первыми непривитые, привитые удаляла зелеными и в завязях, просто надоели. Так что буду прививать обязательно и только на фицефалию, для огурца идеальный подвой и никаких неприятных привкусов, как у меня было на лагенарии. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Банки закончились все, те 20 литровых и 10 поллитровых которые докупала сегодня тоже закончились.Вчера на даче разрезала все последние арбузы, 2 было сильно переспелых, а 2 немного переспелых, их вчера замариновала, надоели, уже ни кто есть не хочет.  Спаржевая фасоль нас в этом году завалила, надоела и ее уже недели 3-4 ни кто не собирал. Мамуля выдрала кусты, сидя в тенечке собрала все стручки и пролущила, была спаржевая фасоль, стала зерновая:mosking: Поскольку ни в одной морозилке нет ни одного сантиметра свободного места пришлось сегодня после работы закатать ее, за одно и переспевшие томаты израсходовала.  Урожая осталось не много, у нас уже холодные ночи со среды начнутся, так что надо будет обобрать остатки перцев второй волны, их там немного всего пару ящиков будет, томатов под крышей еще ведер 10 наберется, но их я снимать не буду, пусть спеют в теплице. Завтра мамуля начнет копать бататы, она это делает долго и тщательно, сидя на стульчике с совком в руке. Мы с Веруней продолжим строить теплицу, ох и муторное это дело соблюсти правильную геометрию, вроде вся конструкция давно стоит, но приходится с двумя уровнями вокруг нее круги нарезать, там заглубить, здесь приподнять, короче ловля блох, но мы зануды и кривульки не можем себе позволить оставить:embarrassed:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
В 31.08.2021 в 20:53, Борисовна сказал(а):

Сережа, учебный год подкрался незаметно, сил тебе и здоровья, мой дорогой:08thanks::08thanks::08thanks:

Спасибо моя дорогая! Как тяжело начинать, но у меня радостная новость - 5-ти дневка!!!:02mail:

Все томики закатаны, поступил так - всё в собственном соку! Уже первые начали пробовать, пальчики облизали. Завтра выдергиваю морковь и свеклу. 

Наташа! Девочки! Вы пробовали замораживать тертую свёклу? Как она?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...