Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Serg сказал(а):

Спасибо моя дорогая! Как тяжело начинать, но у меня радостная новость - 5-ти дневка!!!:02mail:

Все томики закатаны, поступил так - всё в собственном соку! Уже первые начали пробовать, пальчики облизали. Завтра выдергиваю морковь и свеклу. 

Наташа! Девочки! Вы пробовали замораживать тертую свёклу? Как она?

Сереж, мне не понравилась замороженная свекла, я даже мелкую не тру. Всю свеклу и морковь мою, обрезаю место роста ботвы, подсушиваю, сортирую по размеру, раскладываю в полиэтиленовые пакеты и в подвал. Свеклу и морковь которая помельче, обломанная , треснувшая съедаем первой. У тебя хороший подвал, не возись с заморозкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще, если по какой то причине свеклу надо перетереть, то сделай лучше борщевую заправку. Утром в мультиварку кусок мяса кинул, после работы пару картошек  почистил, бану открыл и чесночка насыпал, 15 минут и борщ готов. Капустную можно и не делать, но моим всем нравится такой борщ, он получается темно-бордовый, красивый. А летом я варю алый борщ из всего свежего. 

Борщевая заправка свекольная.

1 кг лука пожарить в казане,влить 2 литра томатного сока через мясорубку,
2 кг свеклы на терке,1 кг моркови на терке,1 ложка соли.Тушить 1 час,закатать в стерильные банки и под шубу. 

Борщевая заправка капустная.

3 литра томатного сока,3 кг капусты, 10 штук болгарского перца, перушка укроп ,лавровый лист по вкусу, 1.5 ложки соли. В кипящий сок сложить все ингридиенты и варить 5-7 минут от начала закипания,закатать в стерильные банки и под шубу. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Борщевая заправка капустная.

3 литра томатного сока,3 кг капусты, 10 штук болгарского перца, перушка укроп ,лавровый лист по вкусу, 1.5 ложки соли. В кипящий сок сложить все ингридиенты и варить 5-7 минут от начала закипания,закатать в стерильные банки и под шубу. 

Наташа, а где здесь борщевая -то? Я всегда считала и до сих пор считаю, что если борщевая, то именно со свеклой! А это заправка не борщевая, а щичная:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а где здесь борщевая -то? Я всегда считала и до сих пор считаю, что если борщевая, то именно со свеклой! А это заправка не борщевая, а щичная:cheesy:

Нинуля, сверху рецепт свекольной. А из капусты не всегда делаю, банки экономлю. Если добавить в бульон свекольную и капустную заправки, тогда получается полноценный борщ. Иногда я делаю только со свекольной заправкой и свежей капустой. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Serg сказал(а):

Спасибо моя дорогая! Как тяжело начинать, но у меня радостная новость - 5-ти дневка!!!:02mail:

Все томики закатаны, поступил так - всё в собственном соку! Уже первые начали пробовать, пальчики облизали. Завтра выдергиваю морковь и свеклу. 

Наташа! Девочки! Вы пробовали замораживать тертую свёклу? Как она?

Я наморозила в этом году, т.к. свекла выросла просто огромная. Отварила в большой кастрюле, потом нарезала на порционные куски и в морозилку. Очень даже нормально получается. Потом ее хоть на терку, хоть на кубики. Сырую не морозила.

 Знакомая каждый год морозит, (хранить негде), уже натертую или кубиком нарезанную, но, тоже отваренную.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

У тебя хороший подвал, не возись с заморозкой. 

Спасибо. Вот мы вчера и решили не морозить. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На улице мерзко крапает дождик, абсолютно не хочется ехать на дачу, а надо копать траншеи и ботву закладывать, а то уже гора высотой до верха ворот лежит, как бататы выкопаешь так сразу гора:09fp:Решили поработать дома, очень надо спуститься в подвал и навести там порядок, а то дома стоит около 100 банок заготовок, а в подвале место под банки закончилось:angry: Чтобы не было сильно грустно и противно с утра клубничный тортик завернула, угощайтесь)

20210911_085853.thumb.jpg.a1c4c7cadcb001bb5b63117767f3c02b.jpg

Люблю ремонтанку за то что можно до снега свежую есть и десерты делать:03niam:

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наступил мой самый нелюбимый период дачных работ. Терпеть не могу копать траншеи и закапывать ботву, но ее так много, что выхода нет, в наш компостер столько не вместится:09fp:А еще покупать навоз и растаскивать его по даче, устали ужасно, но сезон надо завершать по нормальному. Я еще даже помидоры из теплицы не убрала, заморозки они пережили и не одни, но до выходных пусть висят, некогда мне их собирать, другой работы хватает:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Да, бататы в этом году удались, в прошлом году было 12 ящиков, в этом году с той же площади собрали 18 ящиков. Но когда стали на месте бататовых грядок копать траншеи для закладки ботвы, то еще с одной грядки накопали 2 ведра обломков, просто у нас плодородный слой всего 30 см, а бататы выросли по полметра длиной, вот их и не удавалось выкопать полностью.А еще на 2 грядках траншеи копать, сколько же еще обломков выкопается:09fp: В результате у нас маринованная курица на бататовой подушке, бататы тушеные с копченым окороком, гратен из бататов, бататовые кексы, ревнево-бататовый пирог, сырный суп пюре из бататов и что бы еще придумать:embarrassed:

Придумала:02mail:драники из бататов:03niam: Короче в ближайшийе месяцы меню будет только из бататовых обломков:mosking: Радует только то, что мамуля с Веруней их обожают. 

Вот только завтра надо брокколи убрать, а там еще не меньше ведра брокколетти будет, я ее уже видеть не могу, у меня по брокколи за это лето передоз. 

  • Нравится 6
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Борисовна сказал(а):

у меня по брокколи за это лето передоз. 

Наташ, а ведь наверняка наморозила ее. Еще всю зиму кушать брокколи...

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, а ведь наверняка наморозила ее. Еще всю зиму кушать брокколи...

И наморозила и закатала:07preved: Нет, мы все любим брокколи, у нас она и спаржевая фасоль основная еда, но нужен перерыв на пару недель:embarrassed:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

спаржевая фасоль

Наташа, если у тебя много рецептов блюд из спаржевой фасоли, может, откроешь тему? А то я знаю только тушеную с морковью и луком, в сметане.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, если у тебя много рецептов блюд из спаржевой фасоли, может, откроешь тему? А то я знаю только тушеную с морковью и луком, в сметане.

Во, а я так никогда не делала:embarrassed: Веруня больше всего любит залитую омлетом с сыром, а я в качестве подушки под мясо в духовке, вкус всегда разный, в зависимости от того что из специй-соусов добавлю, у меня нет строгих рецептов, кухня это настроение и вдохновение, а самое главное, что все что я готовлю моим дамам нравится. Я только никогда не пеку блины и не жарю мясо на сковороде, это Верунина работа. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

а я так никогда не делала

У нас она идет как гарнир к мясу или курице. А соседка просто так ее ест, в качестве основного блюда на обед или ужин. Туда еще можно помидорок резаных добавить. Вкусно.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ура!!!:02mail: Я закончила пересадки в цветниках, все вместила, все таки с годами  "Впихнуть невпихуемое"  получается лучше и лучше. А самое классное то, что из однолетников мне выращивать только петунии, больше ничего не нужно, многолетники разрослись и посажены на всесезонное цветение, мало того, у меня нет ни одной цветочной хотелки:02mail:

Веруня закончила подготовку грядок под бататы, накопала еще 2 ведра бататных обломков, мамуля собрала полтора ведра брокколетти и выдрала все кусты, а листья с брокколи Веруня в бататных траншеях похоронила для быстрого перегнивания. 

А еще мы перебрали лук, который отлично высох на чердаке, ссыпали его в маленькие сетчатые мешочки на 3 кг и привезли повесили в городском подвале, всего 15 мешочков на еду и 3 мешочка на посадку шалота. 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Ура!!!:02mail: Я закончила пересадки в цветниках, все вместила, все таки с годами  "Впихнуть невпихуемое"  получается лучше и лучше. А самое классное то, что из однолетников мне выращивать только петунии, больше ничего не нужно, многолетники разрослись и посажены на всесезонное цветение, мало того, у меня нет ни одной цветочной хотелки:02mail:

Веруня закончила подготовку грядок под бататы, накопала еще 2 ведра бататных обломков, мамуля собрала полтора ведра брокколетти и выдрала все кусты, а листья с брокколи Веруня в бататных траншеях похоронила для быстрого перегнивания. 

А еще мы перебрали лук, который отлично высох на чердаке, ссыпали его в маленькие сетчатые мешочки на 3 кг и привезли повесили в городском подвале, всего 15 мешочков на еду и 3 мешочка на посадку шалота. 

Наталья , как мне нравится читать,о том,что вы заготовили,растили  ,сажали .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наталья , как мне нравится читать,о том,что вы заготовили,растили  ,сажали .

:girl_curtsey:Значит не зря пишу:embarrassed:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 10.09.2021 в 18:06, Валентина 54 сказал(а):

Девочки! Вы пробовали замораживать тертую свёклу?

Я морожу для сына сырую, приезжаю к нему с сырой свеклой, у него тру и в морозилку. Говорит, что в борщ нормально. Дома не морожу, есть где хранить свежей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хомячком быть полезно, я в прошлом году нахапала семян у Золушки на 3 года вперед:02mail: и теперь радуюсь, не надо столбик занимать, не надо переживать пропустят через границу или нет, ну а через 3 года или сама совместную закупку организую или кого-нибудь подобью это сделать в Караганде:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, enni сказал(а):

Девочки! Вы пробовали замораживать тертую свёклу?

 Вареную, тертую   сегодня заморозила в пакете .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Значит не зря пишу

Ващщщще не зря! Я читаю с удовольствием. Иногда даже вякну чегонить...

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

сама совместную закупку организую

Наташа, такие вот люди у меня вызывают восхищение. У моего мужа был (его уже нет в живых) хороший друг и начальник. Когда ему понадобился, например, гараж для своей машины, он легко организовал гаражно-строительный кооператив. Умница был...

Сколько же народу попадало в круг его вращения! Он делал людям добро как бы мимоходом, в процессе устройства своей жизни.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, enni сказал(а):

Я морожу для сына сырую, приезжаю к нему с сырой свеклой, у него тру и в морозилку. Говорит, что в борщ нормально. Дома не морожу, есть где хранить свежей.

Сырую свеклу натираем и в зип пакеты и в морозилку, мне так удобнее,достала,отщипнула,бросила в борщ ,закипело и выключила,всё. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, СветaР сказал(а):

Наташа, если у тебя много рецептов блюд из спаржевой фасоли, может, откроешь тему? А то я знаю только тушеную с морковью и луком, в сметане.

Всем привет)) можно вставить словечко? Зимой из замороженных овощей делаю рагу(или сотэ, разницы не вижу))Кладу и тушу все, что есть : кабачки, брокколи, перец, лук-чеснок и туда же сп. фасоль, еще морожу немного спаржи и бамии, обожаю их! Ну и помидорки, конечно. Можно есть как рагу, можно перебить и сделать икру, а если чуть больше воды и на блендер - прекрасный суп-пюре , со сметаной -:thumb:

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ох, дамы, на заморозку свеклы у меня места нет. Но у меня есть хороший холодный подвал на даче. В этом году благодаря отличным семенам из СЗ у меня выросла шикарная брюссельская капуста, обычно кочанчики замораживают, но я решила посадить ее на зиму в подвале в ящики, надеюсь так мне ее удастся сохранить, хотя бы на недолго, пока место в морозилке не освободится или мороз на улице не начнется, чтобы можно было ее просто на холодном балконе держать.  А вообще у нас с Веруней сейчас главная тема для обсуждений на даче это уменьшение количества посадок. Например, томатов индетов будет только 26 кустов, детов гибридов на засолку и вяление 8 кустов и детов на ранние 12 корней. И это касается всего, исключение составляет малина Карамель, сейчас у меня из одной былиночки уже 3 грядки выросло, а весной еще 2 посажу, потому что хочу убрать большой малинник перед домом из старой позднеспелой ремонтанки, ну не успевает она у нас вызревать. А еще посажу еще 2 грядки ремонтантной клубники, клубники много не бывает, мы ее всегда с удовольствием едим , морозим и разные вкусности из нее делаем. Но чтобы эти 2 грядки клубники посадить, я уже 2 грядки Купчихи убрала, у меня как у Матроскина, чтобы купить что-нибудь ненужное, надо  сначала продать что-нибудь ненужное, так и мне чтобы что-то посадить, надо что-то выкорчевать:mosking:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
В 16.09.2021 в 22:46, Борисовна сказал(а):

Ох, дамы, на заморозку свеклы у меня места нет. Но у меня есть хороший холодный подвал на даче. В этом году благодаря отличным семенам из СЗ у меня выросла шикарная брюссельская капуста, обычно кочанчики замораживают, но я решила посадить ее на зиму в подвале в ящики, надеюсь так мне ее удастся сохранить, хотя бы на недолго, пока место в морозилке не освободится или мороз на улице не начнется, чтобы можно было ее просто на холодном балконе держать.  А вообще у нас с Веруней сейчас главная тема для обсуждений на даче это уменьшение количества посадок. Например, томатов индетов будет только 26 кустов, детов гибридов на засолку и вяление 8 кустов и детов на ранние 12 корней. И это касается всего, исключение составляет малина Карамель, сейчас у меня из одной былиночки уже 3 грядки выросло, а весной еще 2 посажу, потому что хочу убрать большой малинник перед домом из старой позднеспелой ремонтанки, ну не успевает она у нас вызревать. А еще посажу еще 2 грядки ремонтантной клубники, клубники много не бывает, мы ее всегда с удовольствием едим , морозим и разные вкусности из нее делаем. Но чтобы эти 2 грядки клубники посадить, я уже 2 грядки Купчихи убрала, у меня как у Матроскина, чтобы купить что-нибудь ненужное, надо  сначала продать что-нибудь ненужное, так и мне чтобы что-то посадить, надо что-то выкорчевать:mosking:

Наташа, я тоже кардинально сокращаю помидоры. Этот год был настолько урожайным. что посаженные в двух теплицах на даче, просто попросила чтоб собирала знакомая. То, что росло в теплице в доме, (уже нынче в уменьшенном кол-ве), тоже третью часть урожая раздала. Вот, раньше не соглашалась с молодежью, что куда столько помидор, а теперь понимаю, что они правы. Потому что из года в год все раздается, хоть свежими, хоть закатками. Поэтому, на следующий год дачные теплицы засаживать не буду, по-крайней мере так планирую.       

  Потихоньку начала убирать сорта земляники, которые не впечатлили с первого года. Но тут до сокращения еще далеко, потому что новых еще пробую. Нейтралы мне тоже очень нравятся, но эти два года с хорошим августом. На данный момент на них еще куча ягод, а погоды уже нет и она не спеет. Как бы пораньше их заставить плодоносить?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...