Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

 Я родилась в Магнитогорске и первые 10 лет там провела. Всегда считалось,что Караганда прям рядом-рядом и климат похож вроде. Но из детских воспоминаний о климате-это морозы 40 градусов  и метель,а я первоклассница 20 минут иду до школы,чтоб носом ткнуться в объявление,что в такой мороз занятия отменяются... ну и назад 20 минут,нос и щеки подмерзали до белого...А лето тоже помню очень жаркое,но короткое И совершенно ужасные грозы-там гора Магнитная притягивала к себе молнии ,грохот был как будто небо раскалывается. Я ,будучи уже взрослой,как-то попала там в грозу и поняла почему в детстве ужас охватывал меня при раскатах грома...

  • Нравится 4
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

В 18.09.2021 в 17:12, Борисовна сказал(а):

а продлить можно, просто поставить дуги и укрыть полиэтиленом, спеть будет прекрасно

Это когда делать,как снег сойдет? И проветривать?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Нелли сказал(а):

 Я родилась в Магнитогорске и первые 10 лет там провела. Всегда считалось,что Караганда прям рядом-рядом и климат похож вроде. Но из детских воспоминаний о климате-это морозы 40 градусов  и метель,а я первоклассница 20 минут иду до школы,чтоб носом ткнуться в объявление,что в такой мороз занятия отменяются... ну и назад 20 минут,нос и щеки подмерзали до белого...А лето тоже помню очень жаркое,но короткое И совершенно ужасные грозы-там гора Магнитная притягивала к себе молнии ,грохот был как будто небо раскалывается. Я ,будучи уже взрослой,как-то попала там в грозу и поняла почему в детстве ужас охватывал меня при раскатах грома...

Нелличка, от Караганды до Магнитогорска всего тысяча километров по прямой(если по воздуху), но климат разный, Уральские горы тормозят воздушные потоки, а у нас степь да степь кругом, с какой стороны он дует, такую и погоду к нам несет, поэтому у нас в течении суток может быть разница температур больше 25 градусов, такое еще в Африке бывает. А вот морозы в нашем детстве это был кайф. В -30 занятия отменяют, утром тебя никто не будит( у нас местное радио всегда сообщало об отмене занятий), выспишься, позвонишь маме отметишься, созвонишься с подружками и на улицу в сугробы с гаражей нырять, на катке носиться или с ледяной горки на пузе или паровозиком. Главное не проследить время и успеть вернуться домой до прихода родителей, успеть с одежды снег отскрести и все на батареи повесить сушиться. Сейчас у детей очень удобные комбинезоны для зимних развлечений, а я как вспомню трое гамаш кусачих шерстяных и валенки, а еще тяжеленные цигейковые шубы, это же жуть, и как мы в этом всем могли двигаться:mosking:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

А ещё помню как бабушка снимала штаны все в снегу вместе с валенками и сушить на печку ставила… и да, на пузе с горки -это кайф…но у нас почему-то радио не было и приходилось каждый день в школу идти… мало того, после похода впустую в обычную школу при минус 40, меня ещё в музыкалку отправляли, а туда ещё дальше идти было, и тоже не учились, но меня почему-то все равно отправляли, а вдруг…!но при минус 30 мы учились…

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Нелли сказал(а):

А ещё помню как бабушка снимала штаны все в снегу вместе с валенками и сушить на печку ставила… и да, на пузе с горки -это кайф…но у нас почему-то радио не было и приходилось каждый день в школу идти… мало того, после похода впустую в обычную школу при минус 40, меня ещё в музыкалку отправляли, а туда ещё дальше идти было, и тоже не учились, но меня почему-то все равно отправляли, а вдруг…!но при минус 30 мы учились…

Нелличка, -30 с ветром и без ветра это 2 большие разницы. У нас в начальной школе занятия отменяют при -25 НО с ветром 15- 20 м/с

А количество гамаш определялось градусником за окном. При -10 одни, при -20 двое, при -30 трое, так же точно и варежки одевались:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.09.2021 в 13:27, Нелли сказал(а):

Это когда делать,как снег сойдет? И проветривать?

Нелличка, прости сразу вопрос не заметила :embarrassed: Малину ремонтантную укрывают рано весной, чтобы быстрее начала вегетировать и раньше урожай дала и осенью, чтобы вся успела вызреть. Я постараюсь успеть сделать для нее укрывашку с осени, а то всего -3 было, а малина подмерзла, а ягод на кустах видимо-невидимо, обидно урожай терять:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Подскажи, как узнать, что твою тыкву фиголистную срывать пора. Я в этом году первый раз ее посадила. Тыква монстр, все у меня заплела, везде залезла :cheesy: И завязала только к концу лета, и сейчас вяжет. Висят 2 крупные тыковки, кг на 2 на вид. Плодоножки еще зеленые.  

Ссылка на сообщение

В 01.10.2021 в 16:23, LenaV сказал(а):

Наташа, привет! Подскажи, как узнать, что твою тыкву фиголистную срывать пора. Я в этом году первый раз ее посадила. Тыква монстр, все у меня заплела, везде залезла :cheesy: И завязала только к концу лета, и сейчас вяжет. Висят 2 крупные тыковки, кг на 2 на вид. Плодоножки еще зеленые.  

В любое время перед заморозками, хотя заморозки типа -2 выдерживает без проблем, плодоножки у нее не потрескаются и не пожелтеют. Я на ощупь трогаю, если шкурка плотная то готова, а если мягкая, то еще вкуснее, только тогда хранить не больше месяца. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всю неделю моросил дождь, а сегодня в час дня закончился снег и в 2 часа мы уже были на даче. Первым делом подтопили печку, сняли шланги и упаковали их на зиму, а потом у нас было 2 часа и мы с Веруней успели собрать грядки в новую теплицу. Мало того еще и прогноз изменился и можно будет завтра еще съездить, потому что дождь начнется вечером. Я на радостях банницу завернула, утром в духовку пихну и с собой горяченькую возьмем. Так что если повезет, то завтра грядки выставим по уровню и обобьем изнутри линолеумом, чтобы доски быстро от земли не гнили. Останется только трубы со стеклоарматурой внутри на крышу кинуть, ну это уже будет на следующих выходных. 

IMG20211002173901.thumb.jpg.01eff6f8444979826de18da657d65579.jpg   IMG20211002173929.thumb.jpg.61b9206988d052e9ded48516a2d7ecbd.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

Наташа,а пластиковые бутылки у тебя чего на грядках делают?

Это стратегический запас воды на раннюю весну. У нас воду дают только в середине мая, в кубике вода оттаивает к началу мая, а посадки в апреле, в бутылках вода быстро греется и можно поливать при посеве и посадках. У нас каждую весну проблемы с водой, пока водохранилище не растает и не спустят насосы засуха успевает много чего сгубить. Я никак сад развести не могу, у нас бич весеннее иссушение молодых саженцев, в это время надо отливать деревца, а воды нет. В этом году даже из подвала не смогли воду накачать, очень мало ее было. Летом сделали приямок на глубину погружения насоса, надеюсь хоть пару кубов удастся весной выкачать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Борисовна сказал(а):

Всю неделю моросил дождь, а сегодня в час дня закончился снег и в 2 часа мы уже были на даче. Первым делом подтопили печку, сняли шланги и упаковали их на зиму, а потом у нас было 2 часа и мы с Веруней успели собрать грядки в новую теплицу. Мало того еще и прогноз изменился и можно будет завтра еще съездить, потому что дождь начнется вечером. Я на радостях банницу завернула, утром в духовку пихну и с собой горяченькую возьмем. Так что если повезет, то завтра грядки выставим по уровню и обобьем изнутри линолеумом, чтобы доски быстро от земли не гнили. Останется только трубы со стеклоарматурой внутри на крышу кинуть, ну это уже будет на следующих выходных. 

IMG20211002173901.thumb.jpg.01eff6f8444979826de18da657d65579.jpg   IMG20211002173929.thumb.jpg.61b9206988d052e9ded48516a2d7ecbd.jpg

Вот читаю Ваш дневник и Вы меня вдохновляет на огородные подвиги. Две женщины так прекрасно ведут хозяйство, такие замечательные советы, идеи. Все так ладно. Здоровья вам. И пишите, пишите в дневнике, и везде побольше фото.  :hat:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Нелли сказал(а):

А как у тебя банки с водой зимуют? Не лопаются от Морозов?

Всем привет!

Нельчик!

Пластиковая тара с водой от мороза не лопается у меня уже 12 лет... разрывает металл в кранах при остатках капель воды, поэтому только в открытом виде и желательно с продувкой.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

А как у тебя банки с водой зимуют? Не лопаются от Морозов?

Набираю немного не полными, а то донышки круглыми становятся. Они выдерживают 5-7 сезонов, а потом некоторые лопаются, весной всегда штук 5-7 бывает пустых, их сразу в контейнер для пластика, а из этого же контейнера десяток новых прихватывали. Теперь будет проблема, у нас уже 3 года в каждом дворе автомат с отличной питьевой водой и бутилированную воду практически не покупают, где бутыли 5 литровые на замену будем брать не понятно. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас уже полдня не останавливаясь крупными хлопьями валит снег, очень рано, обычно до Покрова у нас снега не бывает. А у меня еще прорва дел на даче:09fp:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lenka сказал(а):

Пластиковая тара с водой от мороза не лопается

У нас был случай. Приехали к свекрови на дачу, а там стояла с осени заготовленная вода в 5-литровых бутылках. Домик хлипкий, щитовой, температура, как на улице, где-то около -10. Мы очень удивились, когда увидели, что вода не замерзла в бутылках. Ну и обрадовались - чайку хотелось сразу попить. 

Отвинтили крышки - и опля! - вода на глазах стала превращаться в ледяную кашу. Прикольно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

где бутыли 5 литровые на замену будем брать

Мы на работе масло моторное в розлив продаём, тару покупаем по инету любой емкости, стоит копейки…

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Нелли сказал(а):

Мы на работе масло моторное в розлив продаём, тару покупаем по инету любой емкости, стоит копейки…

О! Спасибо за подсказку)

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

У нас был случай. Приехали к свекрови на дачу, а там стояла с осени заготовленная вода в 5-литровых бутылках. Домик хлипкий, щитовой, температура, как на улице, где-то около -10. Мы очень удивились, когда увидели, что вода не замерзла в бутылках. Ну и обрадовались - чайку хотелось сразу попить. 

Отвинтили крышки - и опля! - вода на глазах стала превращаться в ледяную кашу. Прикольно.

У меня так дома на холодном балконе так вода в пограничном состоянии зимой бывает, я на холодном балконе держу всегда упаковку бутылок Сарыагаша. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

У нас уже полдня не останавливаясь крупными хлопьями валит снег, очень рано, обычно до Покрова у нас снега не бывает. А у меня еще прорва дел на даче:09fp:

Наташа, и у нас по состоянию природы и поведению птиц дело к снегу идёт!

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташа, и у нас по состоянию природы и поведению птиц дело к снегу идёт!

У нас с утра тучи птиц летели на юго-восток, прямо черно было, а потом снег пошел. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

дело к снегу идёт!

Подождите-подождите! Мне еще хотя бы одни выходные нужны! 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...