Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

А мы с Веруней не вакцинированные и не собираемся это делать, у нас своя методика защиты и вроде пока работает:embarrassed:

Наташа! А разве у вас не требуется обязательная вакцинация, если с детьми работаете? Я бы наверно поостереглась своих детей отдавать... Я вообще то стандартна к прививкам! всегда и сама вакцинируюсь, и детей своих вакцинировала. Вот дети мои уже взрослые имеют свое мнение, отличное от моего. Но внучка в школе работает, общеобразовательной и музыкалке, так тоже привилась. Но у нас в школах требование!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нинуля, у нас медотвод, а дети заразу тащат в школу, с сентября уже 3 переболели и 5 детей было на карантине. Мои привитые пфайзером американцы обои переболели. Мы считаем что переболели еще в январе 2020 пока еще шумиха не началась, уж больно симптомы все сходятся. Родителям учеников я открытым текстом говорила, что мы не привитые и прививаться не будем, отправлять или нет детей к нам это их решение, у нас же не обязательная школа. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброе утро, Наталья Борисовна и гости дневничка! У нас в семье мы с сыном переболевшие ковидом по весне не стали пока вакцинироваться - свои антитела в норме, а муж как-то выстоял, не заболел рядом с нами, но на работе его заставили привиться. Подскажите, пожалуйста, какой методой защиты Вы пользуетесь?

Не буду писать об этом, вся информация есть в открытых источниках, а так же не буду принимать участия в дискуссии прививаться или нет. Простите, не хочу быть крайней если кто-то начнет использовать нашу систему и заболеет. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

Не буду писать об этом, вся информация есть в открытых источниках, а так же не буду принимать участия в дискуссии прививаться или нет. Простите, не хочу быть крайней если кто-то начнет использовать нашу систему и заболеет. 

Можно послушать  Анчу Баранову в ю тьюбе и в Инстаграмме ,она русская- професор Масачусовского университета,она много перелапачивает статей ведущих медицинских изданий типа Ланцета,много объясняет ,интересно ее послушать ,там же и профилактика и остальное

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я сегодня счастливая:02mail:, вчера целый день не могла дозвониться на счет доставки навоза, а сегодня с утра с первого звонка дозвонилась, а через 2 часа мне разгрузили газельку смешанного конско-коровьего перегноя прямо в навозницу. Обычно на его высыпают где-то около и мы потом его сами перекидываем. А Навоз попался просто великолепный, хорошо перегнивший, легкий, пушистый и без единого камешка. На радостях мы за 2 часа умудрились всю дачу засыпать, а потом попили чаю и заказали на завтра еще доставку, очень редко такой шикарный навоз попадается:good2:В четыре часа с дачи вернулись и теперь можно спокойно и не торопясь микроклоны высадить:) 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Мой внутренний хомяк урчит довольный, полная навозница отличного перегноя, укрыта до весны, в клубничные грядки по 10 ведер навоза разнесла. Веруня достроила теплицу, сфотографировать забыли:embarrassed: Даже машину успели помыть. Из дачных дел осталось только укрыть розы и виноград, но у нас пока слишком тепло. Молоденькие деревца во вторник покрою криопротектором Пуршат, листья уже облетели с них. А вообще на даче зелено и очень аккуратно все, обожаю осенние посадки овса и горчицы, с ними не грустно зиму встречать. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Как же надоело растянутое окончание дачного сезона, ну ничего осталось 2 раза съездить, а дальше будет снег. Сегодня смоталась на шиномонтажку, одела зимнюю резину, пока километровых очередей нет, и все равно 2 часа времени потратила, а с учетом того что моя шиномонтажка возле Садового центра, то не смотря на то, что мне ничего не нужно, все равно прилипло несколько пакетиков:mosking: Долгая осень позволила сделать то, что я на весну откладывала, завтра докорчуем позднюю ремонтантную малину и пересадим ландыши, микроклоны прекрасно растут, поэтому чтобы посадить ежевику и приходится корчевать малину. Еще уберем всю уличную мебель и сгребем листья. Во вторник укроем розы и виноград, достанем из подвала овощей на месяц и закроем вентиляцию, срежем брюссельскую капусту и на этом сезон будет официально закрыт. 

На холодном балконе еще пол ящика спелого перца, ящик зеленых помидор, ящик спелых крупноплодов и ящик спелых гибридов, так что помидор еще до Нового года хватит. 

У нас осталась неделя до каникул, будет время надо отчет по сортам и по сезону сделать, пока еще кое что помню. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Сезон закрыт...

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 13
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день.  Ну и плодовитая эта фицефалия :cheesy:   Муж 30 штук вчера срезал :shocked: , еще три раньше я срезала.  Теперь надо думать, как использовать.  Спасибо за такое необычное растение :kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 лет я на форуме, до этого год читала без регистрации. Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок, это не плохо, возможность купить все что нужно в одном месте это прекрасно, но стало очень мало общения, грустно, потому что  с форума ушло много дорогих сердцу людей, мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы, даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

  • Нравится 2
  • Грустно... 37
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Наталия Борисовна, согласна с вами! На форуме с 2013 года, форум изменился очень, для меня (это мое мнение) не в лучшую сторону! Форум был теплее, роднее, душевнее, были все вместе! Потом разделили на региональные посиделки, потом стало много закупок (совсем не против них, я тоже в них участвую), стало мало общения, потом ещё добавился ковид и исчезли встречи и стало все совсем грустно! Встречаемся только по поводу, только маленькими группками, только на бегу обменяться, получить и все! Жаль старый форум, очень жаль, что ушло большое количество замечательных форумчан, многое изменилось, есть плюсы, много минусов! Форум - уже занял в душе большое место, большую часть, но есть и грусть!

Не уходите, Наталия Борисовна!!!:08thanks::kiss:

 

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 37
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Борисовна сказал(а):

7 лет я на форуме, до этого год читала без регистрации. Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок, это не плохо, возможность купить все что нужно в одном месте это прекрасно, но стало очень мало общения, грустно, потому что  с форума ушло много дорогих сердцу людей, мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы, даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

Наташенька! Уже не первый раз ты заговариваешь об этом:cray2:

Но меняется действительность вокруг нас, меняемся мы сами. И мы сами меняем эту самую действительность. 

Очень многие перенесли общение в группы Вайбер, Ватсап, телеграмм... Очень жалко всех, кто покинул форум (по самым разным причинам). Но можно не уходить совсем. Зачем рубить? тем более все живое... Новые увлечения можно совмещать со старыми.

:smile219:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 24
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Борисовна сказал(а):

7 лет я на форуме, до этого год читала без регистрации. Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок, это не плохо, возможность купить все что нужно в одном месте это прекрасно, но стало очень мало общения, грустно, потому что  с форума ушло много дорогих сердцу людей, мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы, даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

Добрый день)

Ни в коем случае((

Как это нет общения? А таборский дневник?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
В 15.10.2021 в 11:55, Ninulia сказал(а):

Наташа! А разве у вас не требуется обязательная вакцинация, если с детьми работаете? Я бы наверно поостереглась своих детей отдавать... Я вообще то стандартна к прививкам! всегда и сама вакцинируюсь, и детей своих вакцинировала. Вот дети мои уже взрослые имеют свое мнение, отличное от моего. Но внучка в школе работает, общеобразовательной и музыкалке, так тоже привилась. Но у нас в школах требование!

Простите, Наталья Борисовна, но мочи нет молчать)

Нинуля, как это поостереглась бы детей отдавать? Почему? Прививка не защищает от вирусоносительства никак вообще. Принести вирус в школу с большей вероятностью как-раз может именно привитый человек. Именно потому, что в головах людей некоторых прочно сидит мысль, я привился, я НЕ ЗАРАЖУСЬ, и начинается несколько расхлябанное отношение к личным мерам предосторожности..  А эта мысль не верна в корне. Я не привита (не антиваксер, проблемы со здоровьем, жду Чумаковскую, дай бог дождусь), сижу безвылазно в глухой деревне, в магазины строго в маске. Рано или очень поздно, когда людей минимум и есть возможность в 10 метрах стоять друг от друга. Чем я опаснее привитого кассира, в маске на подбородке через которого проходит толпа людей за день?

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, natko сказал(а):

Нинуля, как это поостереглась бы детей отдавать? Почему?

Наташа, не надо меня агитировать за и против! Я сама и вирус перенесла, в достаточно сильной форме, так что представление имею! И привилась в обязательном порядке- потому что помню!  И не надо про безответственных людей- они есть среди тех и других. А примеры привитых есть, совсем свежий даже. Сестра была в санатории, и перед проверялась. Домой поехала с людьми оттуда же. Но до дома ее немного не довезли, не по пути. Вызвала такси, а в такси шофер кашлял, она даже спросила его- не болеет ли... Сказал нет, привитый. Сестра тоже привитая... А больше контактов не было! И даже на работу пошла, но к вечеру на 3 сутки почувствовала себя плохо, знобило, тампература небольшая... Но все равно решила поостеречься. И пошла к врачу, с другой стороны поликлиники:grin:, у нас там ковидных принимают. Врач поставил ОРВИ ну и взял мазок. Вообщем поболела она легко, немного насморка, немного покашливания и температура пару дней и все! И должна была идти к врачу на выписку, но случайно так узнала , что тест-положительный. Ей сказали ждать, но никто не пришел, и даже не сообщили официально. Дождалась вечера и пошла сама, опять с заднего крыльца. Вообщем ей сказали, что если бы не пришла, к ней бы так никто и не пришел... А ведь я даже в наше министерство дозвонилась на горячуюю, где мне пообещали... И кстати сейчас сидит еще 2 недели на больничном, чувствует себя удовлетворительно! а ведь она хроник, с брониальной астмой. И даже обычные ОРВИ у нее бывает тяжелее проходят! Значит прививка все же помогла?

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

7 лет я на форуме, до этого год читала без регистрации. Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок, это не плохо, возможность купить все что нужно в одном месте это прекрасно, но стало очень мало общения, грустно, потому что  с форума ушло много дорогих сердцу людей, мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы, даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

Наталья, не уходите, вы нужны.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

7 лет я на форуме, до этого год читала без регистрации. Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок, это не плохо, возможность купить все что нужно в одном месте это прекрасно, но стало очень мало общения, грустно, потому что  с форума ушло много дорогих сердцу людей, мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы, даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

Наташа, просто мы за эти 7-9 лет перепробовали очень много сортов помидор и уже как-то устали от сортомании. Поэтому у нас и пропал интерес к сортам. Набрались опыта в выращивании, своим поделились, научились паять лампы, и еще много чего. А в закупках очень интересно именно на нашем форуме, особенно в микриках и фриго. Ой, да все закупки интересные! Я раньше как-то побаивалась их, а сейчас люблю, только денег бы побольше в кармане. Отдохни немного, но совсем не уходи.

 Я вот дневник в этом году не завела, и в тетради не записываю, чувствую, - зря. Хорошо хоть привычка фоткать все свои действия и результаты выработалась. Даже просто для себя полезно это делать. Народу на форуме стало много, это очень хорошо для продолжения его активности, но и читать его стало трудно, согласна. Очень много времени на это уходит, поэтому я заглядываю сюда каждый день но совсем ненадолго. Длинные дневники читаю с конца, у тебя хорошо. Слов мало, времени на чтение уходит мало и вроде ничего не пропустила:girl_curtsey:.

  Для молодежи очень много полезной инфы на форуме.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, не надо меня агитировать за и против! Я сама и вирус перенесла, в достаточно сильной форме, так что представление имею! И привилась в обязательном порядке- потому что помню!  И не надо про безответственных людей- они есть среди тех и других. А примеры привитых есть, совсем свежий даже. Сестра была в санатории, и перед проверялась. Домой поехала с людьми оттуда же. Но до дома ее немного не довезли, не по пути. Вызвала такси, а в такси шофер кашлял, она даже спросила его- не болеет ли... Сказал нет, привитый. Сестра тоже привитая... А больше контактов не было! И даже на работу пошла, но к вечеру на 3 сутки почувствовала себя плохо, знобило, тампература небольшая... Но все равно решила поостеречься. И пошла к врачу, с другой стороны поликлиники:grin:, у нас там ковидных принимают. Врач поставил ОРВИ ну и взял мазок. Вообщем поболела она легко, немного насморка, немного покашливания и температура пару дней и все! И должна была идти к врачу на выписку, но случайно так узнала , что тест-положительный. Ей сказали ждать, но никто не пришел, и даже не сообщили официально. Дождалась вечера и пошла сама, опять с заднего крыльца. Вообщем ей сказали, что если бы не пришла, к ней бы так никто и не пришел... А ведь я даже в наше министерство дозвонилась на горячуюю, где мне пообещали... И кстати сейчас сидит еще 2 недели на больничном, чувствует себя удовлетворительно! а ведь она хроник, с брониальной астмой. И даже обычные ОРВИ у нее бывает тяжелее проходят! Значит прививка все же помогла?

Нинуля. Вы меня не поняли. Совсем причем. Речь о том, что Вы не повели бы детей. Вопрос Почему? Ответ скорее всего, видимо, из-за опасения заражения детей педагогом. Логично? 

Зараженным может быть любой человек. К прививке это отношения не имеет. Вот болеть может по разному. Про заражение от привитого шофера Вы сами и написали же. Привитый может и не болеть, а быть носителем вируса.Так почему не повели бы детей к непривитому педагогу? Из принципа?))

Я никого и никогда не агитирую. Более того, мой единственный сын привит. Это его решение. А я им дорожу чрезмерно, как и все мы своими детьми. Только брата его я потеряла уже, когда ему было всего 25. Поэтому, дорожу до трясучки. Если бы были сомнения, то костьми бы легла. Его отец привит. Я нет. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок,

Наташечка, прости, но мне кажется, ты не права. Дневников, может, и меньше, но на это есть причина. Люди уже сказали, что могли сказать, поделились, чем могли поделиться. Кроме того, заводить дневник - это ведь и какая-то ответственность - надо каждый день заходить, отвечать зашедшим на огонек. Я никогда не заводила дневника и не планирую именно по этой причине. 

Рано или поздно они себя совсем изживут. Нет ничего вечного. Жизнь вообще меняется. И у нас сейчас интересы изменились по сравнению с молодостью. У меня - так точно изменились. Если бы мне кто 20 лет назад сказал, что я буду радоваться навозной куче, как младенец соске, я бы не поверила ни на секунду. Так и форум, меняется. Надо просто принимать.

Закупок - да, много. Честно сказать, они мне нравятся. Там ведь тоже много общения, особенно это важно для тех, кто стесняется вклиниваться в состоявшуюся компанию.

Кроме того, закупки привлекают людей на форум. Многие заходят сначала в СЗ, а потом начинают читать форум и приживаются.

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы,

Скажу тебе одну вещь, но только ты не обижайся, ладно? Ты сама настолько подробно и качественно продумываешь все свои затеи и настолько всесторонне понимаешь проблемы, что давать тебе советы - только вредить. Ну правда. Лично я всегда восхищаюсь и могу только похвалить.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 28
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Нинуля. Вы меня не поняли. Совсем причем. Речь о том, что Вы не повели бы детей. Вопрос Почему? Ответ скорее всего, видимо, из-за опасения заражения детей педагогом. Логично? 

Наташа, это действительно так! Боюсь точно! А еще я привыкла доверять моему государству, может конечно и зря... Но я законопослушный гражданин своей страны. И надеюсь. что меня все же не хотят уморить. И удивилась что Наташа как педагоги,  не прививаются. Но она ответила на мой вопрос, я вполне удовлетворена, что действительно не всем прививки показаны. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, это действительно так! Боюсь точно! А еще я привыкла доверять моему государству, может конечно и зря... Но я законопослушный гражданин своей страны. И надеюсь. что меня все же не хотят уморить. И удивилась что Наташа как педагоги,  не прививаются. Но она ответила на мой вопрос, я вполне удовлетворена, что действительно не всем прививки показаны. 

Спасибо за ответ!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Понимаю что пора уходить

НАТАША   !  Не  вздумай  нас  бросать  ,  нам  без  тебя  ,  как  без  рук  ! 

Ты  для  нас  настоящий  луч  в  царстве  нашем   .     Я  уверена  ,  что  многие  меня  поддержат  ,  если  мы  стали  мало  писать  ,  это  ещё  не значит  ,  что  многие  ушли с  форума  . Да    , многих  нахожу  в  инстаграме   и  фейсбуке    ,  но  такого  общения   ,как  здесь   , там  нет  .

Когда  захожу  на  форум  ,  всегда  сначала  ищу  твой  дневник  :grin:  ,  а  потом  уже  остальные  .

Может  ,  ты  просто  устала  ,  сезон  был  очень  трудный  ,  пройдёт  малость  времени  ,  и  всё  образуется  .

Скоро  опять  будем    строить  планы  на  следующий  год  ,  что  то   начнём  сеять   .  Сейчас  главное  ,   позаботиться  о  здоровье  своём  и  близких  .

Так   что  ,  всем  здоровья  !

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 26
Ссылка на сообщение

Я на форуме меньше года. Сравнить не могу, как было раньше и как сейчас. Но мне здесь нравится. Нравится читать дневники и ваш в том числе. Здесь всё по делу. Сколько всего полезного я вычитываю для себя именно в "Борисычи@Ко". Настойка грейпфрута - сделала той зимой (на 0,25), сейчас уже поставила на 0,5))))). Ягодный и яблочный уксус (стоит, зреет).... Бомбочки от Борисовны... Момордика (в этом году не взошла ни одна, буду пробовать на следующий год)... Репей... Подкормки для растений... Капли для глаз...  И томат ЧСН от Борисовны у меня тоже есть, вырастила в этом сезоне и теперь в любимчиках...... А, чуть не забыла - прожектор из Светофора тоже купила после вашей с Сергеем переписки про него.... И ещё меня всё время поражает - ну как три женщины так легко - Раз! И сделали зону отдыха под навесом (это я про мягкие топчаны)... ешё Раз! - и уже каркас теплицы готов! А ведь только недавно вроде как схему рисовали....

Надеюсь, что это просто ОСЕНЬ так влияет. Осенняя хандра... И это пройдет...

 

Изменено пользователем Aeris
  • Нравится 25
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И куда это мигрировать наша форумская Мать собралась?

И на кого своих дитяток кинуть захотела?

У меня всего  за несколько лет столько твоих идей, родная наша, накопилось... прям на целое издание непереработанное...

482865358_.thumb.png.87ffb9e821b3d795408cc27a33e62702.png

1181825092_.thumb.png.be7068fe60b097dfac1f7c9443544c1a.png

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aeris сказал(а):

Сравнить не могу, как было раньше и как сейчас. Но мне здесь нравится.

Вот! "Устами младенца". :08thanks: Да, по-другому на форуме. Но народ подтягивается, и народу нравится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...