Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения


2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Всё было , вот восстанавливать буду

Давай, это и вкусно и полезно. Мне кажется я на даче в первую очередь успокаиваюсь из-за зеленого чая с травками:grin: Были бы рядом, поделилась бы всем. Галь, а ты когда в деревню едешь по сторонам смотри, я шалфей в степи накопала, посмотри что по дороге попадется. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Тогда сажай зверобой, котовник, разные мяты, эхинацею, лофант тибетский, кровохлебку, ромашку аптечную, календулу, мелиссу, чабрец ,шалфей, тимьян и кипрей, очень симпатичная и полезная грядочка получится, только за ней все равно придется ухаживать, полоть и прореживать, поскольку обязательно будет самосев:embarrassed:

Наташенька, спасибо:kiss: нужно и мне организовать грядочку с полезными травами, хотя у нас вышел, а там такое разнотравье кругом, собирай не хочу. Я всё собираюсь собирать и некогда, а и просто забываю. Вспоминаю осенью. Поэтому нужно посеять грядку на участке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Наташенька, спасибо:kiss: нужно и мне организовать грядочку с полезными травами, хотя у нас вышел, а там такое разнотравье кругом, собирай не хочу. Я всё собираюсь собирать и некогда, а и просто забываю. Вспоминаю осенью. Поэтому нужно посеять грядку на участке.

Ой, да когда в огород выберешься, там не до походов за травками. у меня все рядом, чайник закипел сорвал пихнул и можно маму звать, а то пока она приползет все остынет. Мы на зиму много травы не сушим, больше любим свежую летом и обязательно в смеси, например зверобой для хорошего настроения, мята и мелисса для спокойствия и аромата, смородиновый лист для гармонии. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Тогда сажай зверобой, котовник, разные мяты, эхинацею, лофант тибетский, кровохлебку, ромашку аптечную, календулу, мелиссу, чабрец ,шалфей, тимьян и кипрей, очень симпатичная и полезная грядочка получится, только за ней все равно придется ухаживать, полоть и прореживать, поскольку обязательно будет самосев:embarrassed:

А мне еще иссоп нравится! Тем более он многолетник и в нашей местности хорошо растет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

А мне еще иссоп нравится! Тем более он многолетник и в нашей местности хорошо растет.

Розовый и голубой был у меня .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кровохлёбках и кипрей для чего? И какой запах у них? Зверобой тоже не знаю где употребить, растёт сам

Изменено пользователем Нелли
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Нелли сказал(а):

Кровохлёбках и кипрей для чего? И какой запах у них? Зверобой тоже не знаю где употребить, растёт сам

Кровохлебку мы для мамы используем, но она очень декоративно машет шишечками над мятой, а зверобой по чуть-чуть добавляем в чай и делаем зверобойное масло, оно фантастически заживляет ранки любого происхождения, не только на коже, но и на слизистой. 

Кипрей половину лета растет и цветет очень красиво, главное не лениться цветы собирать, иначе быстро образуются семена и могут стать сорняками( если на это нет времени, то можно просто отстричь цветонос), а в июле я его срезаю партиями, обрываю листья, мою их, складываю в пакет и в морозилку на сутки или больше( когда руки дойдут) из морозилки достаю, выкладываю с кастрюлю с крышкой и оставляю на солнце ферментироваться, обычно у меня 1-2 дня на это уходит, как появился приятный завах прокручиваю на старинной ручной мясорубке и в духовку, только обязательно подстилаю на противень силиконизированную бумагу для выпечки. Температуру выставляю 100 градусов, но дверцу держу приоткрытой, подкладываю длинную плоскую деревянную лопатку. Я привезла на дачу старую маленькую духовку, у нее нижний тэн не работает, но для сушки кипрея она идеально подходит, сушится он часа 3-4 в духовке и потом дать еще на противне постоять подышать без нагрева 2-3 дня. Чай получается очень ароматный и полезный, храню в стеклянных банках из-под кофе, перед ссыпанием в банку смешиваю с высушенными цветами. Поскольку я все это делаю на даче между делом, у меня на это много времени не уходит. Я пробовала сушить кипрей на чердаке, там у нас температура больше 50 градусов, мне не понравился вкус чая, он кислил. Пробовала в электросушилке сушить, тоже не понравился, аромат ушел. Есть еще так называемый "походный способ" это на сковородке чугунной при постоянном помешивании сушить, так обычно туристы на костре делают, чай получается очень ароматный, но мне некогда так с ним возиться. 

Все дело в том, что у вас возле дач есть леса и поля, вон Нинуля ездит один раз за лето за кипреем и ей не надо заморачиваться с выращиванием, а у меня степь да степь кругом, поэтому все нужные мне травки выращиваю на даче, но полудиким способом( только полив без подкормок)

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Борисовна сказал(а):

а зверобой по чуть-чуть добавляем в чай и делаем зверобойное масло

Наташа, расскажи про масло, мы и зверобой заготавливаем пару пакетов бумажных. Используем совсем немного, тоже в чай по чуть-чуть добавляем, еще муж в свой произведенный спирт :cheesy:добавляет, но давно не производил уже, спросом особо не пользуется:grin:.  Чай кипрейный в этом году не делала- жара была сильная, а мы не привычные к такой жаре, всеми днями дома сидели и в тенечке на веранде, только вечером и выползали огород полить, да и чая еще с прошлого года хватит на эту зиму.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!

Первое, что я организовала на вновь купленном участке, это именно грядка с травами. Сейчас уже порядка на ней никакого, растут все как хотят. Типа природный стиль.:04laugh: Периодически что-то выпадает после зимы. Несколько лет назад тимьян пропал вдруг. Спасибо нашей Галинке-поделилась корешком. В этом году шалфей не вышел. Этот уже не в первый раз выпадает.

Мы много травы сушим и своей, и с полей и лесов. Завариваю каждое утро 2 термоса: "ночной" (для спокойствия и крепкого сна) и "дневной", для тонуса и иммунитета.

Прочитала у какого-то дядечки травника, что организм из любой приблизительно составленной смеси сам возьмет, что ему нужно. Вот я и составляю примерные смеси из того, что есть. Ориентируюсь на примерные показания к разным травам.

Летом свежие завариваем, зимой-сухие. Муж у меня большой любитель.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

оставляю на солнце ферментироваться, обычно у меня 1-2 дня на это уходит, как появился приятный завах прокручиваю на старинной ручной мясорубке и в духовку,

Наташа, а я ферментирую уже прокрученный. То есть, стадию морозилки не прохожу. Прям свежие листья прокручиваю на мясорубке и ставлю на ферментацию. Обязательно помешивать 2-3 раза в день. 

Как появится запах - сушит муж в бане, в парилке, примерно 80 градусов. Тогда он очень ароматный. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, расскажи про масло, мы и зверобой заготавливаем пару пакетов бумажных. Используем совсем немного, тоже в чай по чуть-чуть добавляем, еще муж в свой произведенный спирт :cheesy:добавляет, но давно не производил уже, спросом особо не пользуется:grin:.  Чай кипрейный в этом году не делала- жара была сильная, а мы не привычные к такой жаре, всеми днями дома сидели и в тенечке на веранде, только вечером и выползали огород полить, да и чая еще с прошлого года хватит на эту зиму.

 

 

 

Нинуля, зверобойное масло делать просто, срезаешь распустившиеся цветы и сантиметров 10-15 стебля, (не мыть!)накладываешь в банку плотно, но не утрамбовываешь и заливаешь холодным рафинированным маслом. Я делаю в банках с завинткой, все сложила, залила, в темное место убрала, а когда дачный сезон заканчивается, тогда я уже не торопясь дома процеживаю и переливаю в пузырьки из-под спирта из коричневого стекла. Хранится долго, просто на полке шкафа, каждый год делаю, у меня на ладонях вылез нейродермит, им прекрасно на ночь обрабатывать руки и в перчатки, мамуля свои метастазы мажет, каждый год с собачниками делимся, как собачени подерутся, так всегда кто-то за пузырьком приходит, в хлам разодранную шкурку быстро залечивает, только масло ярко красное и на белой собачьей шерсти очень долго не отмывается. У этого масла очень много способов применения. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Доброго всем утра!

Первое, что я организовала на вновь купленном участке, это именно грядка с травами. Сейчас уже порядка на ней никакого, растут все как хотят. Типа природный стиль.:04laugh: Периодически что-то выпадает после зимы. Несколько лет назад тимьян пропал вдруг. Спасибо нашей Галинке-поделилась корешком. В этом году шалфей не вышел. Этот уже не в первый раз выпадает.

Мы много травы сушим и своей, и с полей и лесов. Завариваю каждое утро 2 термоса: "ночной" (для спокойствия и крепкого сна) и "дневной", для тонуса и иммунитета.

Прочитала у какого-то дядечки травника, что организм из любой приблизительно составленной смеси сам возьмет, что ему нужно. Вот я и составляю примерные смеси из того, что есть. Ориентируюсь на примерные показания к разным травам.

Летом свежие завариваем, зимой-сухие. Муж у меня большой любитель.

У меня сын был любителем травки, его все детство лечили, но ему надо было чтобы в любой сбор обязательно добавили мяту, тогда он любой сбор пил. Мамуля все время заваривает, я ей на зиму 4 разных сбора делаю. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Наташа, а я ферментирую уже прокрученный. То есть, стадию морозилки не прохожу. Прям свежие листья прокручиваю на мясорубке и ставлю на ферментацию. Обязательно помешивать 2-3 раза в день. 

Как появится запах - сушит муж в бане, в парилке, примерно 80 градусов. Тогда он очень ароматный. 

Света, вот кто как приспособится, главное чтобы получилось ароматно и к душе, я долго свой способ искала, у меня оказалось главное чуть-чуть не доферментировать, иначе мне уже прокисшей травой при сушке пахнет:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Борисовна сказал(а):

У меня сын был любителем травки, его все детство лечили,

Ох...аж душа застонала от этой фразы. Только потом поняла, о чем речь.:cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Нелли сказал(а):

Вроде тимьян и чабрец одно и то же?

Я путаю все время чабер и чабрец

По моему

да , тимьян как раз чабрец. А чабер нечто иное

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  умельцы) чего только не делаете! Тоже выращиваю всякие пахнущие, даже сушу иногда, но никто теперь уже не пьет, мамы нет, а она все подряд заваривала и пила, и травы, и ягоды. Кстати, а со свежей ягодой чай никто не пьет? единственное, что могу добавить в черный горячий чай - это свежую землянику или клубнику полевую, изумительный вкус! 

Обещанные фото кое-как уменьшила, инста мои фотки посчитала оскорбляющими эстетические вкусы, пришлось дочь напугать, выслать ей через директ:lol: Вид сбоку и сверху. Эта триха уже перестояла у меня, недели полторы ей. сначала р-р мутнеет, примерно как на фото, а через неделю уже появляются зелененькие споры.

253431727_558232502145011_2083521525110145428_n.jpg

251593470_4486423284778637_4802602632934822235_n.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Нелли сказал(а):

а чем пахнет эта мутная жидкость? я вот думаю как ее от обычной плесени отличить...

Сильно нюхать не надо на всякий случай:grin: Когда споры появляются мне пахнет приятно лесными грибами, если бы плесень была, учуяла бы сразу, с нюхом у меня все норм, т.т.т. Вот на других средах пробовала - там сложно понять, чем пахнет. Выглядит она тоже немного иначе, чем пеницилл, подушечками растет, а не плоским пятном.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Ох...аж душа застонала от этой фразы. Только потом поняла, о чем речь.:cheesy:

Света, был, потому что вырос и теперь у него другие любимые напитки, но мята в доме всегда есть:grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

был

Не, Наташ, не от этого слова, а от слов "любитель травки"...

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nadindina сказал(а):

Сильно нюхать не надо на всякий случай:grin: Когда споры появляются мне пахнет приятно лесными грибами, если бы плесень была, учуяла бы сразу, с нюхом у меня все норм, т.т.т. Вот на других средах пробовала - там сложно понять, чем пахнет. Выглядит она тоже немного иначе, чем пеницилл, подушечками растет, а не плоским пятном.

А как использовать? В каких пропорциях брать на опрыскивание и можно ли этот зеленый блинчик еще раз залить раствором удобрений с углеводами?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

IMG20211104200629.thumb.jpg.8060357dce4bdb94ed20ccbd248c5a77.jpg

Вот мои микрики Джинуры прокумбенс превратились в слоников, пересадила их в 0,5 контейнеры и выставила на балкон под простую белую светодиодную подсветку, красно-синие уже не нужны, есть фиолетовые края на листьях, а это признак пересвета. 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...