Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

В 28.10.2021 в 11:59, Борисовна сказал(а):

... даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

Наташечка! Сестричка! Я даже не думал тебя бросать. Прости, просто так всё закрутилось и завертелось. Новая школа... Аттестация...

Сезон закончен, но хризы цветут. Мультики оставлю на зимовку в ОГ. Курочки начали нестись дружно. Жизнь налаживается.:grin:

Я вот задумал в следующем сезоне использовать 7л горшки и посадить рассаду амарантов и гигантских бархатцев... Как думаешь, получится? (в смысле в горшках)

1621064022_53-pibig_info-p-amarant-rastenie-priroda-krasivo-foto-58.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Serg сказал(а):

Мультики оставлю на зимовку в ОГ.

Сергей, прикрыл чем или нет? Я обрезала и так оставила. Что будет. Они в этом сезоне не успели процвести. Твои процвели?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Сергей, прикрыл чем или нет? Я обрезала и так оставила. Что будет. Они в этом сезоне не успели процвести. Твои процвели?

Свет, у меня мультики процвели почти все, но ранняя осень не дала такой пышности какой хотелось бы. Тоже оставлю без укрытия. Они на высоких местах. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Наташечка! Сестричка! Я даже не думал тебя бросать. Прости, просто так всё закрутилось и завертелось. Новая школа... Аттестация...

Сезон закончен, но хризы цветут. Мультики оставлю на зимовку в ОГ. Курочки начали нестись дружно. Жизнь налаживается.:grin:

Я вот задумал в следующем сезоне использовать 7л горшки и посадить рассаду амарантов и гигантских бархатцев... Как думаешь, получится? (в смысле в горшках)

 

Так и быть, не сержусь, но появляйся почаще. Бедненький, сколько тебя можно мучить аттестациями:09fp:Сережа, если будут сильные морозы, хризантемки просто картонными ящиками накрой, у меня соседка так и розы и хризы укрывает, ящик и сверху кирпич, сурово но эффективно:mosking:

Теперь про твою задумку, я один раз выращивала Африканских гигантов и прокляла все на свете, эти монстры у меня всю капусту задушили. 7литров для них маловато, но может быть они хотя бы не выше полутора метров будут, амаранты у меня были больше 2 метров, но в грунте. У тебя может сработать, а у меня бы горшки с такими мощными растениями первым же небольшим ветерком повалило бы. А вот посмотри на кохию, растение мощное, но легкое, можно стричь, а осенью вообще очень красиво малиновой становится

1621759522_26-p-foto-rasteniya-kokhiya-plamya-30.thumb.jpeg.ce88836c3c912730569ccc487eb1a17d.jpeg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Ой, простите, влезу про кохию. Ностальгия. Когда только начинала свой сад, использовала кохию для горизонталей, однажды живой изгородью высаживала, люблю нежно, плюс цвет осенний роскошный. На зиму срезала и кидала утеплителем на молодые посадки. Сейчас конечно во взрослом саду места для нее нет. Жаль.

И да, высокие наполненные однолетники в горшках могут повалиться от ветра и в наших местах тоже. 

Всем добрый вечер.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

рассаду амарантов

Ой , мы их называли почему-то американской кукурузой в детстве, потом она самосевом вырастала и мы не могли от неё избавиться и вспоминали не очень хорошим словом тех, кто эти семена приволок :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой , мы их называли почему-то американской кукурузой в детстве, потом она самосевом вырастала и мы не могли от неё избавиться и вспоминали не очень хорошим словом тех, кто эти семена приволок :cheesy:

У Сережи курочки будут этот самосев есть, очень полезно и вкусно, но я представляю как он себя будет ругать, когда его выпалывать будет:mosking:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Serg сказал(а):

гигантских бархатцев

Что за гигантские бархатцы? Поискала в сети, не увидела. Сестра у меня любит бархатцы, особенно крупные, купила бы для нее

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

У Сережи курочки будут этот самосев есть, очень полезно и вкусно, но я представляю как он себя будет ругать, когда его выпалывать будет:mosking:

Понятное дело - сначала закидать тапками. :pom: Но! Семена уже заказаны. Почему в горшки? У меня усадьба разрастаться стала с невероятной силой (маньчжурский орех в один сезон махнул на 3 м). Есть уже такие местечки, куда хочется что-то яркое поставить, хоть на время, но высокое, ветра уж точно там нет. Полоть всё равно уже что - с моей мощной крапивой (в смысле ее корней), уже ничего не страшно. С кохией дело не имел, только видел (в горшках). Пойду смотреть:smile427:

Бархатцы прямостоячие,  например - Лимонный принц - высота 70 см., просто сейчас в фаворе низкорослые.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Serg сказал(а):

хочется что-то яркое поставить, хоть на время, но высокое,

Сереж, амарант будет хорош, вот тот который бусовидный, чтоб не кверху соцветия были, а свисали. Он очень рано приобретает декоративность. А потом эти хвосты будут все длиннее и шикарнее.

Вот только поливать придется, конечно, часто.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Сереж, амарант будет хорош, вот тот который бусовидный, чтоб не кверху соцветия были, а свисали. Он очень рано приобретает декоративность. А потом эти хвосты будут все длиннее и шикарнее.

Вот только поливать придется, конечно, часто.

Свет, вот такие и выбрал - зеленые и красные.:thumb: С поливом проблем нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

 

Бархатцы прямостоячие,  например - Лимонный принц - высота 70 см., просто сейчас в фаворе низкорослые.

Серёжа, у меня в приоритете высокорослые бархатцы и цинии... рядом  с ирисами, пионами, флоксами и розами!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 28.10.2021 в 13:59, Борисовна сказал(а):

7 лет я на форуме, до этого год читала без регистрации. Как же все изменилось, очень мало осталось дневников, очень много закупок, это не плохо, возможность купить все что нужно в одном месте это прекрасно, но стало очень мало общения, грустно, потому что  с форума ушло много дорогих сердцу людей, мне не с кем обсудить свои затеи и проблемы, даже мой любимый форумский брат Серега меня бросил. Понимаю что пора уходить, но прикипела я к томат-помидору, это огромная часть моей жизни, но видимо надо искать что-то другое, что будет душу греть...

Наталья Борисовна, вы чего??? Так нечестно! Вы сожалеете, что ушли дорогие люди, а сами? Вы так же дороги нам. Я читаю Вас и прямо восхищаюсь и Вами, и Верочкой, и Вашей мамой - такие пчелки Жужи! Даже не думайте! 

  • Соглашаюсь! 29
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте) Отчитаюсь по триходерме. Вот эту поставила 08.11. , в раствор с кипяченой охлажденной водой, щепоткой соли, 1/3 ч.л. сахара, 1/5 ч. л. фертики для комнатных добавила 1 ч.л. трих. из флакона( можно и меньше добавлять). Банка 0,7 л, крышка с отверстием, тоит в зимнем саду, там прохладно, 15-18 град. 1 фото - 10.11., уже помутнел р-р, 2 фото 12.11., сначала сверху белый пушок из грибницы появляется, потом и зеленые споры.

255998038_1648365152181225_264720960677729097_n.jpg

248006502_898593357465708_512660465630449381_n.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nadindina сказал(а):

Отчитаюсь по триходерме.

Дина, спасибо за информацию. А что дальше с ней делать?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Дина, спасибо за информацию. А что дальше с ней делать?

Летом разбавлять примерно в 10 л воды и поливать-опрыскивать все подряд, в компост ее лила. Сейчас использую для приготовления своего компоста в ведрах : своя земля, очистки, опивки чая, кофе, зола. Сделала впервые в 20 г., очень понравилось, использовала для смешивания грунта при пересадке рассады. Споры можно снять сверху и замораживать впрок, на летний сезон.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

Наталья Борисовна, вы чего??? Так нечестно! Вы сожалеете, что ушли дорогие люди, а сами? Вы так же дороги нам. Я читаю Вас и прямо восхищаюсь и Вами, и Верочкой, и Вашей мамой - такие пчелки Жужи! Даже не думайте! 

Я здесь, куда я с нашей подводной лодки денусь:mosking:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nadindina сказал(а):

Летом разбавлять примерно в 10 л воды и поливать-опрыскивать все подряд, в компост ее лила. Сейчас использую для приготовления своего компоста в ведрах : своя земля, очистки, опивки чая, кофе, зола. Сделала впервые в 20 г., очень понравилось, использовала для смешивания грунта при пересадке рассады. Споры можно снять сверху и замораживать впрок, на летний сезон.

Диночка, спасибо огромное, все так понятно и наглядно:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна. В этом году в связи с жарой плохо опылились 2-3 кисти. Явно нарушения в агротехнике. Сижу изучаю матчасть.

Вашу схему подкормок рассады я скопировала. А схему подкормок томатов на ПМЖ не нашла. Если не трудно, поделитесь. Понимаю, что она варьируется под условия, но хотя бы базовую.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, охох сказал(а):

Наталья Борисовна. В этом году в связи с жарой плохо опылились 2-3 кисти. Явно нарушения в агротехнике. Сижу изучаю матчасть.

Вашу схему подкормок рассады я скопировала. А схему подкормок томатов на ПМЖ не нашла. Если не трудно, поделитесь. Понимаю, что она варьируется под условия, но хотя бы базовую.

Базовая простая( но может меняться в зависимости от погоды и внешнего вида растений)

При высадке под корень поливаю кальциевой селитрой 2гр. на литр воды и обрызгиваю бомбочкой( рецепт в блоге) 1 литр на корень, но перед посадкой сначала в лунку 2 литра воды наливаю, а кальцием сверху посаженое растение. 

Через 3-5 дней( при следующем поливе, зависит от погоды, я не жду 2 недели после высадки пока все засохнет и корневая разрастется в поисках воды, в моих условиях это не возможно) полив под корень янтарной кислотой 5 грамм на 10 литров воды, по литру на растение. 

Потом могу полить либо стартом водорастворимым 15-30-15 с высоким фосформ, либо комплексным водорастворимым( фертикой) зависит от того как выглядят растения. 

Потом у меня томатики начинают поджировывать, в этот момент я им вправляю мозги чаще всего МФК 1 гр на литр внекорневой обработкой, если они через пару дней не начали дружно цвести, поливаю под корень МФК в той же дозировке. 

А дальше при цветении 3 кисти начинается подкормка от Астеро. 

Подкормка от Астеро.

Подкормка томатов от цветения третьей кисти и до окончания выращивания. Каждый полив только с удобрениями. Чистой водой не поливаю.

На 200л воды.

- Калиевая селитра - 140г 
- Кальциевая селитра - 100г 
- Магниевая селитра - 100г 
- Монофосфат калия — 50г   

Все удобрения разводятся в отдельной емкости и по отдельности смешиваются в бочке 200л.

Но  глядя на растения я иногда вношу корректировки внекорневой подкормкой и не ленюсь давать микроэлементы по листу. 

И еще, пишут что подкормки надо давать раз в 10 дней, мне это не удобно, я уже много лет для себя решила, что суббота у меня помидорный день, поэтому кормлю раз в неделю и раз в неделю пасынкую и подвязываю. Могу иногда чередовать одну неделю по листу подкормка, вторую неделю под корень. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, спасибо. У меня вопросы.

1. кальциевую селитру до 3 кисти даете 1 раз? В лунку ее не даете?

2. как часто делаете подкормки бором?

3. используете ли препараты для опыления? и про томатон напишите  свое мнение

4.ваша бомбочка у меня давно скопирована, но меня "смущает", что эпин и циркон в одном флаконе. Где-то читала, что их нельзя смешивать, так в голове и "засело". хочу услышать ваше мнение

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, охох сказал(а):

Наталья Борисовна, спасибо. У меня вопросы.

1. кальциевую селитру до 3 кисти даете 1 раз? В лунку ее не даете?

2. как часто делаете подкормки бором?

3. используете ли препараты для опыления? и про томатон напишите  свое мнение

4.ваша бомбочка у меня давно скопирована, но меня "смущает", что эпин и циркон в одном флаконе. Где-то читала, что их нельзя смешивать, так в голове и "засело". хочу услышать ваше мнение

В лунку я ничего не кладу, но землю под помидоры готовлю с осени, сейчас земля покрыта горчицей, а по верху посыпано суперфосфатом из расчета 30 грамм на м2. Весной, как только сойдет снег , я насыплю в грядки мясокостную муку примерно 3 литра на теплицу, конский навоз 1 ведро на м2, и 1 кг пакет борофоски. Перекопаю и закрою пленкой полиэтиленовой, чтобы земля не пересыхала и быстрее грелась. За неделю до высадки томатов поливаю землю раствором триходермы 4 лейки на теплицу. 

Кальциевую селитру даю в грунте один раз, препараты для опыления не использую никакие, Бором могу 2-3 раза за сезон побрызгать, просто добавив его в раствор микроэлементов, а могу и 1 раз обойтись во время цветения 2-3 кисти. 

Если вас что-то в бомбочке смущает не используйте ее, но эпин с янтарной кислотой обязательно использовать в качестве антистресса. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Ну и пожалуй еще напишу свои наблюдения, но это все в моих условиях сухого климата. Так вот, если земля под томатами равномерно влажная и не бывает пересыхания, а потом избыточного полива, то не бывает вершинки и не трескаются плоды. По крайней мере у меня это так последние 5 лет, как только я перестала слушать маму и стала готовить землю как написала выше, поливать помидоры через день и мульчировать грядки, так забыла про вершинку, а крыша не дает дождям лишней воде налиться. Ну, а поскольку с наступлением стабильного тепла я поднимаю стенки у теплицы, то мне не приходится делать лишних манипуляций с опылением, ветер у нас постоянный, так что сами опыляются прекрасно без всяких стимуляторов и потряхивания кустов. 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ну и пожалуй еще напишу свои наблюдения, но это все в моих условиях сухого климата. Так вот, если земля под томатами равномерно влажная и не бывает пересыхания, а потом избыточного полива, то не бывает вершинки и не трескаются плоды. По крайней мере у меня это так последние 5 лет, как только я перестала слушать маму и стала готовить землю как написала выше, поливать помидоры через день и мульчировать грядки, так забыла про вершинку, а крыша не дает дождям лишней воде налиться. Ну, а поскольку с наступлением стабильного тепла я поднимаю стенки у теплицы, то мне не приходится делать лишних манипуляций с опылением, ветер у нас постоянный, так что сами опыляются прекрасно без всяких стимуляторов и потряхивания кустов. 

Добрый день. 
Ваш дневничок как некая энциклопедия знаний!!!!! Читаю с удовольствием и уважением!!!! Спасибо!!!!:08thanks:
Про полив и вершинку соглашусь на все 100. В прошлом году увидела ролик у Валерия про полив и вершинку и в этом году стала поливать больше, пыталась равномерно:cheesy: (у нас лето африканским было в этом году), результат порадовал - вершинки было единичные экземпляры в сравнении с прошлыми годами

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...