Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Добрый день. 
Ваш дневничок как некая энциклопедия знаний!!!!! Читаю с удовольствием и уважением!!!! Спасибо!!!!:08thanks:
Про полив и вершинку соглашусь на все 100. В прошлом году увидела ролик у Валерия про полив и вершинку и в этом году стала поливать больше, пыталась равномерно:cheesy: (у нас лето африканским было в этом году), результат порадовал - вершинки было единичные экземпляры в сравнении с прошлыми годами

Я пропустила этот ролик у Валеры, но меня радует, что мы к одним и тем же выводам пришли. Мне нравится как Валера подходит к процессу выращивания, да и то как он излагает тоже нравится. Это подтверждает мои мысли о том, что не имея фундаментальных агрономических знаний, можно успешно выращивать любые культуры будучи просто наблюдательным практиком. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Завершающая стадия у меня сегодня, 15.11., выливаю все без разведения в ведра с компостом. Фотограф из меня тот еще, и телефон цвет не совсем правильно передает, в реальности побольше зеленого. Можно и еще пару дней подержать, но есть риск, что залетит туда какая-нибудь ненужная бяка:grin:

256480844_1038059927015076_2862333564423065330_n.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Я пропустила этот ролик у Валеры, но меня радует, что мы к одним и тем же выводам пришли. Мне нравится как Валера подходит к процессу выращивания, да и то как он излагает тоже нравится. Это подтверждает мои мысли о том, что не имея фундаментальных агрономических знаний, можно успешно выращивать любые культуры будучи просто наблюдательным практиком. 

Не знаю об одном и том же Валере мы говорим:cheesy:, но мне оба нравятся:embarrassed:
вот это видео

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
В 13.11.2021 в 16:15, Борисовна сказал(а):

Я здесь, куда я с нашей подводной лодки денусь:mosking:

Вот и правильно сестра! Я разгружусь и тоже буду осваивать микробиологию. Сейчас просто нет даже сил стучать по клавиатуре.

ФОТОГРАФИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ

- 6 уроков

- 2 звонка в аттестационную комиссию (Тверь)

- съемка видео экспериментальной работы "точка роста"

- в запаре вставил не тот ключ в дверь лаборантской - выломал...

- пока ждал директора, забежал в столовую съесть булочку и запить чаем, разговорились про кур - итог: получил 10 л ведро отходов (пшенная каша+хлеб) на радость моим птичкам

- с директором отчекрыжили пакет документов

ВСЁ! Завтра в Тверь сдавать ДЕЛО на аттестацию. Подожди моя "подводная лодка"!

  • Нравится 10
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Serg сказал(а):

Вот и правильно сестра! Я разгружусь и тоже буду осваивать микробиологию. Сейчас просто нет даже сил стучать по клавиатуре.

ФОТОГРАФИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ

- 6 уроков

- 2 звонка в аттестационную комиссию (Тверь)

- съемка видео экспериментальной работы "точка роста"

- в запаре вставил не тот ключ в дверь лаборантской - выломал...

- пока ждал директора, забежал в столовую съесть булочку и запить чаем, разговорились про кур - итог: получил 10 л ведро отходов (пшенная каша+хлеб) на радость моим птичкам

- с директором отчекрыжили пакет документов

ВСЁ! Завтра в Тверь сдавать ДЕЛО на аттестацию. Подожди моя "подводная лодка"!

Держись, мой дорогой! Все получится и будет хорошо, не переживай, ты же сам знаешь, что ты молодец:kiss: 

А поварихе в столовой неси скорее привет от курочек и обзаводись удобными контейнерами с крышками и крепкой сумкой, в школьных столовых всегда есть каша :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 15.11.2021 в 08:57, Nadindina сказал(а):

 Можно и еще пару дней подержать, но есть риск, что залетит туда какая-нибудь ненужная бяка:grin:

 

Тоже активно изучаю триходерму, начала использовать. Вот только, по идее, если к развитой триходерме залетит какая-то бяка, весь смысл наших игрищ в том, что она, триходерма, должна ее подавить, победить и с флагом главенствовать в микологическом фоне. Я ошибаюсь?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня небольшой опыт выращивания триходермы, всего лишь единичный случай. Растила в тазу на перловке, не могу сказать что создала ей стерильные условия. Таз был прикрыт тканью, периодически открывала, потом выставила на открытый балкон, в квартире от растущей триходермы запашок был.  Мешала ее сначала ложкой, отнюдь не стерильной, мыла АОСом и все. Ничего кроме самой изумрудной триходермы не наросло.

В следующем сезоне хочу попробовать вырастить триходерму в жидкой среде с удобрениями, наверное это проще. Но вариант на перловке мне видится более весомым, поскольку при раскладке триходермы в землю, ей, триходерме, есть чем питаться, той же перловкой, на которой она выросла. А если ее из бутылки вылить в землю, то надо обеспечить питанием, закопать рядом хоть по клочку сена. Может я ошибаюсь, но мне так видится )

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, natko сказал(а):

Тоже активно изучаю триходерму, начала использовать. Вот только, по идее, если к развитой триходерме залетит какая-то бяка, весь смысл наших игрищ в том, что она, триходерма, должна ее подавить, победить и с флагом главенствовать в микологическом фоне. Я ошибаюсь?

Смотря какая бяка и сколько ее залетит:)) Ведь в принципе триха есть и в почве, как и сенная палочка, вопрос в том, кто кого, кто сильнее и многочисленнее)) кроме того, разные виды трихи эффективны против разных грибков. Поэтому  хорошо бы вырастить и т. харцианум, но у меня не получилась пока из Трихоцина, только немножко из Споробактерина. Изредка у меня  появляется аспергил( черная плесень), я снимаю и выбрасываю этот пушок, остальное сразу выливаю, конечно, там остается его грибница, но хотя бы без спор, надеюсь, что триха справляется.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шелковница сказал(а):

У меня небольшой опыт выращивания триходермы, всего лишь единичный случай. Растила в тазу на перловке, не могу сказать что создала ей стерильные условия. Таз был прикрыт тканью, периодически открывала, потом выставила на открытый балкон, в квартире от растущей триходермы запашок был.  Мешала ее сначала ложкой, отнюдь не стерильной, мыла АОСом и все. Ничего кроме самой изумрудной триходермы не наросло.

В следующем сезоне хочу попробовать вырастить триходерму в жидкой среде с удобрениями, наверное это проще. Но вариант на перловке мне видится более весомым, поскольку при раскладке триходермы в землю, ей, триходерме, есть чем питаться, той же перловкой, на которой она выросла. А если ее из бутылки вылить в землю, то надо обеспечить питанием, закопать рядом хоть по клочку сена. Может я ошибаюсь, но мне так видится )

У меня на крупе не получилась, вернее, не уверена, что была только она, а не пеницилл, например. А в почве да, должна быть органика, иначе трудно будет ей расти и размножаться. Кто мульчирует травой или соломой - льют на мульчу, самая хорошая еда для трихи, либо заделанные в почву сидераты .

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nadindina сказал(а):

У меня на крупе не получилась, вернее, не уверена, что была только она, а не пеницилл, например. А в почве да, должна быть органика, иначе трудно будет ей расти и размножаться. Кто мульчирует травой или соломой - льют на мульчу, самая хорошая еда для трихи, либо заделанные в почву сидераты .

Да и компост и навоз тоже нормальное питание, мы же все равно органику вносим в грядки. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 19.11.2021 в 19:41, Борисовна сказал(а):

ну а где я там и весь наш казахский колхоз. Мы как наш форумский табор, кто что хорошее нашел всем надо, кто что посадил со всеми делится, кто что узнал всем расскажет.

Наташа! Я весь обзавидовался. У меня такого табора нет. Всем всё только раздаю. Правда, недавно разговорился с коллегой из новой школы. Та так начала сыпать названиями сортов растюх. Наш человек!:06yes: У меня тоже таблички, градусники, бирочки рядом с каждым кустиком. Бум с ней общаться теснее. Удачи в микрах! Там всё получится. У меня так 8 сиреней из микроклонов в горшках:smile51:, никак не устрою на ПМЖ.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сереж, я рада, что у тебя есть с кем пообщаться в реале на любимую тему, ну а раздавать я тоже раздаю больше. Но мы все делимся чем можем, вчера я ездила получать посылку из Усть-Каменогорска от Эли и сразу так же ей посылку оставила. Приятно и получать и отправлять)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А мы вчера затарились землей и вермикулитом на рассаду, только не хватило сил на балкон сразу занести, 10 мешков лежит в багажнике и мы по мешочку попутно все не напрягаясь перетаскаем. Мне очень понравилось при подготовке земли опрыскивать ее Превикур энерджи, а при посадке поливать немножко раствором Триходермы Вериде, а вот с глиокладином у меня дружба так и не сложилась. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Борисовна сказал(а):

подготовке земли

Наташа, а я в прошлом году последовала примеру Сергея Праздничнова и протерла рассадную землю через сетку, ячейка 1*1 см. Смешала компост, покупной грунт и немножко песочку. Грунт получился - мечта! В этом год так же сделала.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

А мы вчера затарились землей и вермикулитом на рассаду... 

Молодец! А я увидел поддоны с грунтом и только почесал затылок... А тоже уже надо потихоньку. В этом году минимизирую совместные закупки... Заказал немного клубневых бегоний (очень порадовали меня в подвесных корзинах), 3 канны с пёстрыми листьями (не процветут, то хоть листиками любоваться буду), немного пеларгошек. И всё! Буду размножать что есть. Плодовоягодным пока стоп. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

Наташа, а я в прошлом году последовала примеру Сергея Праздничнова и протерла рассадную землю через сетку, ячейка 1*1 см. Смешала компост, покупной грунт и немножко песочку. Грунт получился - мечта! В этом год так же сделала.

Света, а я через такую сетку протираю компост для кашпо с петуньками и навоз конский, к этому добавляю вермикулит и кокогрунт, с осени 50 ведер по мешкам из-под земли упаковала и поставила на дорожки в цветниках для снегозадержания, да и весной они так быстрее прогреваются, чем одной кучей.  А для рассады использую только Терравиту с вермикулитом, а вот перетираю земельку через  глубокое сито для фритюра, там ячейка ромбиком 5 мм из тоненькой нержавейки , после нее пушок, а не земля:good2:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Serg сказал(а):

Молодец! А я увидел поддоны с грунтом и только почесал затылок... А тоже уже надо потихоньку. В этом году минимизирую совместные закупки... Заказал немного клубневых бегоний (очень порадовали меня в подвесных корзинах), 3 канны с пёстрыми листьями (не процветут, то хоть листиками любоваться буду), немного пеларгошек. И всё! Буду размножать что есть. Плодовоягодным пока стоп. 

А я наоборот, в этом году из цветов только петуньки и то не много, ну и бальзамины весной начеренкую для горшков в тени возле домика, а больше ничего, у меня цветники плотно многолетниками засажены, по времени цветения, формам и цвету все устраивает, так что одной головной болью меньше. 

Нам Эля присылала яблоки ее сортов попробовать, чтобы решить по вкусу они нам или нет. Нам все понравились, так что весной буду делать много прививок. Ну и микриков всяких :07preved:Так что у меня один сезон плавно перетек в следующий :mosking: Уже и семенами пошуршала, планы посадок томатов и перцев практически готовы, ну если приспичит могу пару сортов поменять и все. 

Мы разговаривали с Юлей Тиффани про сорта Виталия Алифирова, я еще летом обещала написать  то что знаю, думала быстренько получится, а приходится копаться и все перепроверять, уже отобрала несколько сортов в которых точно уверена что они его селекции, а не переименованные, с этим затейником такая морока:09fp:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Наталья Борисовна, не могли бы вы и здесь писать, какие сорта Виталия подтвердились? Я после Золотых гор Медео, решила еще и другие сорта попробовать. Нашукала несколько сортов. В планах садить в будущем году.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Калугина Ольга сказал(а):

Доброе утро! Наталья Борисовна, не могли бы вы и здесь писать, какие сорта Виталия подтвердились? Я после Золотых гор Медео, решила еще и другие сорта попробовать. Нашукала несколько сортов. В планах садить в будущем году.

Напишу, но чуть позже, не успеваю, много срочных дел навалилось:embarrassed:

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Напишу, но чуть позже, не успеваю, много срочных дел навалилось:embarrassed:

Всем привет!

Наташенька, и я подожду. Прикупила у Ангелины:

Вечерние Алма- Аты ( Казахстан)

Сердце Пустыни ( Казахстан)

Секрет Алифирова картофельный лист ( Казахстан)

Огненный Поцелуй ( Казахстан)

Красавчик ( Казахстан)

Красный Ангел ( Казахстан)

Есыкский Кристалл ( Казахстан)

Сердце Столицы ( Казахстан)

Ивунтянский Великан ( Казахстан)

Великан семейный красный ( Казахстан)

Семиречье биколор крупный ( Казахстан)

Семиречье биколор ( Казахстан)

Большой Алматинский триколор ( Казахстан)

Фокусник ( Казахстан)

Секрет Алифирова ( Казахстан)

Великан семейный розовый ( Казахстан)

Булгария ( Казахстан)

Семиречье ( Казахстан )

Янтарный Барон (Казахстан)

Заилийский Алатау желтый (Казахстан)

Заилийский Алатау (Казахстан)

Бычок Чёрный ( Казахстан )

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Лена :1203:! У меня только Секрет Алифирова, Заилийский Алатау красный и Бычок черный.

Оля, так это на долгие лета...

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 08.11.2021 в 19:26, Serg сказал(а):

Бархатцы прямостоячие,  например - Лимонный принц - высота 70 см., просто сейчас в фаворе низкорослые.

Люблю лимонные в грядках. Выращивала эти бархатцы между кабачков и капустой. В капусте убирала лишние побеги. Красиво и много полезной биомассы в компост. Нынче даже в тыкву посажу для эксперимента.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...