Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

После Золотых гор Медео и я загорелась семенами от Алифирова. Получила несколько его сортов, посеяла в этом сезоне. И разочаровалась, Золотые горы были единственным достойным сортом в моих условиях. Писали что его Черный принц это нечто. У меня и получилось нечто ) Черное сердце с носиком от Натальи Борисовны у нас получалось гораздо вкуснее, красивее и урожайнее. Заилийский Ала-Тау то же не фонтан, есть помидоры такого сорта более лежкие, эти полежали у нас пару дней и в кашу превратились. Бычок черный то же не вдохновил. 

Тоже помню разговоры о том как он создавал свои сорта. Интересно настоящие, от его рук, были на самом деле?

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 22.11.2021 в 15:25, Шелковница сказал(а):

Черное сердце с носиком от Натальи Борисовны у нас получалось гораздо вкуснее, красивее и урожайнее.

В этом сезоне ЧСН посадил 22 шт, в следующем увеличу до 40 шт. От добра добра не ищут.:grin:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

В этом сезоне ЧСН посадил 22 шт, в следующем увеличу до 40 шт. От добра добра не ищут.:grin:

У меня было 15 ЧСН, уменьшу до 10, завалили:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Serg сказал(а):

В этом сезоне ЧСН посадил 22 шт, в следующем увеличу до 40 шт. От добра добра не ищут

Роспотребнадзор предупреждает-Обжорство вредит вашему здоровью…😁

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Простите, абсолютно некогда писать и отвечать, занята подготовкой мамулиного дня рождения, собираю всех оставшихся в живых ее приятельниц и бывших сотрудниц, это сложно, поскольку всего 2 семидесятипятилетних молодушки, которым не нужен транспорт и сопровождение, а чтобы собрать остальных приходится задействовать их детей и внуков, а сначала вообще все отказывались из дома выбираться:09fp:Очень хочется чтобы все получилось, не известно сколько мамуля будет еще  в ясном сознании и сколько еще будет всех помнить и узнавать:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 30
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Наташа , ты благородное дело делаеш, а мама одна и конечно хочется чтоб она была счастлива, тем более что это день ее рождения.

Пусть будет бодрой как всегда, зоровой и пусть болезни минуют ее.

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня было 15 ЧСН, уменьшу до 10, завалили:mosking:

На следующий год решила оставить из черных только его, это грядка на 20шт. Так как сокращаю посадки, то оставляю лучших.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

На следующий год решила оставить из черных только его, это грядка на 20шт. Так как сокращаю посадки, то оставляю лучших.

Валя, а Сердце Линнея не хочешь посадить? у меня он менее урожайный, но по вкусу даже слаще ЧСН, я хочу его в следующем сезоне посадить 3 куста и попытаться приручить, а из черных еще Мармеладную лампочку и Черную грушу посажу, грушу Веруня очень любит. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Валя, а Сердце Линнея не хочешь посадить? у меня он менее урожайный, но по вкусу даже слаще ЧСН, я хочу его в следующем сезоне посадить 3 куста и попытаться приручить, а из черных еще Мармеладную лампочку и Черную грушу посажу, грушу Веруня очень любит. 

Привет, Наташа. Не, ничего из новинок уже не хочу. Мне в предстоящие два, а то и три года вообще некогда будет возиться с помидорами. Поэтому одна теплица только будет засажена, которая в доме. Дочка уезжают в Челябинск, сноха надумала еще младенца завезти, как раз в самое лето. А у меня земляники полный огород. Я еще даже не все сорта ее в лицо знаю. Надеяться, выходит, не на кого. Хоть бы запланированную на лето дегустацию по сортам всей семьей провести, чтоб выбрать ненужную. :09fp:Последние три года одна плюхаюсь, надеялась на помощников в следующем году. Но, увы, самой еще придется помогать. Устала я.:1193697951_smiley:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

От Алифирова понравился и впечатлил Алмаатинский триколор. Ну, а Медео это уже классика, 4 раз буду сажать.

20210731_092417.thumb.jpg.3c8d65c10b61896111d4898d6266e63c.jpg  20210731_114718.thumb.jpg.25fc0585246df872897f6a805e1cbbb3.jpg

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Шевячок сказал(а):

От Алифирова понравился и впечатлил Алмаатинский триколор. Ну, а Медео это уже классика, 4 раз буду сажать.

Ну не верю я в эти сорта! Тем более сама ему посылала году так в 14 почти такие же. Все повторы известных сортов, ну может показали себя получше в его условиях. Так и хочется вернуть семеноводство из сов.союза. Там новые сорта десятилетиями взращивались. А сейчас- очень даже хорошо для торговцев семенами. Получил у себя чуть получше на вид растение, сразу новым сортом объявить и в продажу! Деньги обеспечены. тем более на новые названия интернет ох как подсаживает!:grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня было 15 ЧСН, уменьшу до 10, завалили...

Я переработал весь ЧСН - пошел на томаты в собственном соку, только мелочь подвела, часть пошла на кетчуп. Решил под дуги посадить грядку детов, но, так как ими не увлекался - нахожусь в процессе выбора...:smile427:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Нелли сказал(а):

Роспотребнадзор предупреждает-Обжорство вредит вашему здоровью…😁

Неллик! Я боюсь только одного - заставят кур зарубить ...:09fp:

  • Грустно... 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ну не верю я в эти сорта! Тем более сама ему посылала году так в 14 почти такие же. Все повторы известных сортов, ну может показали себя получше в его условиях. Так и хочется вернуть семеноводство из сов.союза. Там новые сорта десятилетиями взращивались. А сейчас- очень даже хорошо для торговцев семенами. Получил у себя чуть получше на вид растение, сразу новым сортом объявить и в продажу! Деньги обеспечены. тем более на новые названия интернет ох как подсаживает!:grin:

Нинуля, вот что я писала на Однокласниках, собрав в равных колличествах лайки и гневные коментарии, от своих слов не отказываюсь. 

Дамы, Виталий никому не говорил что с чем переопылял, по сути его сорта являются неустойчивыми гибридами, которые дают расщепление и это нормально. Опылением сортов Виталий занялся 5 лет назад, когда на форуме Томат-помидор было бурное обсуждение этой темы, через год появились Золотые горы Медео, Заилийский Алатау , Кызл-Тау и был еще сорт Лимон, по словам Виталия жутко кислый, как лимон, но через год у него этого сорта уже не было, видимо не смог сохранить заявленные свойства. Для того чтобы сорт стал стабильным надо время, минимум 7 лет и посев сотен растений, чтобы на семена отбирать только соответствующие характеристикам сорта, у Виталия этого времени не было, да и не заморачивался он с этим. Если вы внимательно посмотрите его альбомы, то увидите, что для него было нормой собирать семена с плодов из махрового цветка, ни один уважающий себя селекционер, да и просто коллекционер это делать не будет. Я собрала семена всех сортов от самого Виталия, начну их испытывать и искать разницу с аналогичными сортами, начну с Золотых гор Медео и попробую найти разницу с Оранжевым русским 117, боюсь, что ее не обнаружу. И еще важная вещь, у меня в Караганде климат почти такой же как у Виталия, правда земля и агротехника у меня лучше. Так что, дамы, не надо ссориться и оскорблять друг друга. Хорошо если через 10 лет вы сможете выращивать его "сорта" и они действительно станут сортами, будут давать стабильный урожай без всяких расщеплений.

Вот что сам Виталий писал про происхождение сорта Золотые горы Медео

Вот что писал мне Виталий про сорт ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ МЕДЕО "Здравствуйте Валентина. У меня есть и оранжевый из России. И он намного меньше получается в размере и колличестве плодов. Это раз. Во вторых золотые горы дают намного больше плодов. Я не знаю как у вас а у меня они до сих пор плодоносят. А оранжевый из России уже всё отплодоносил. И плоды были намного меньше.Я посадил оранжевы из России рядом с Алматинский крупно плодным. Примерно 30 Кусто одного сорта и друвого. Из них выбрал самые красивые плоды. И получил что получил. И к стати оранжевый из России намного острее носик получается.А название дал интернет. Я первый раз выставил фото этого томата три года назад. И была очень большая дискуссия по этому поводу. Но все пришли к мнению это другой сорт. И название придумали форумчане одноклассники. Я только добавил золотые . А было первое название горы Медео . Я добавил золотые и все согласились. Вот от куда этот с.  И ещё Валентина. Он у меня не один. Примерно уже 15 сортов." ОРФОГРАФИЯ СОХРАНЕНА. В ЭТИХ ПИСЬМАХ.

Так что я с тобой согласна абсолютно , нестабильные переопыленыши объявляются новыми сортами. 

И еще, когда мы лет 5-6 назад общались с Виталием он никак не мог организовать надежную запись сортов, то у него этикетки терялись, то путался, то не записал точное название, в результате и получились такие казусы как сорт из его интернет магазина под названием Шафран, в Одноклассниках называется Морские камушки, далее он называет их Яблоки Пеструшка, а изначально это Тигрелла от Инвент +, но это тоже не изначально, инвентовские затейники тоже очень любят переименовывать сорта:09fp:Корче, я понимаю почему Вера Томатинка бросила отбирать сорта близнецы и искать родоначальника этих сортов. Слишком много времени на это уходит. А сколько он сортов переименовал сейчас и не определишь, Цитрусовый сад  я ему отправляла, у него в магазине он называется Лимонное дерево, Фляшентомат он продавал под названием Сливки пальчики.  Очень в его духе записать что-то похожее на слух, например я спрашивала у Ангелины Шунтукский великан и Ивунтянский великан не один ли это сорт, ну не может быть сорт у одного человека, если он не объявляет себя автором этого сорта. 

С Алматинским триколором вообще анекдотическая история была, Виталий сам просил опознать этот сорт, а когда отмел все предложенные варианты, поскольку он их не сажал, то дал сам название, это я точно знаю. Я в этом году выращивала этот сорт, по габитусу куста, урожайности и внешнему виду томатов он очень похож на Медную реку, но более поздний и менее сладкий. 

У меня лежат пакетики семян подписанные рукой Виталия, эти семена Виталий принес в подарок Нине Медведевой на последней встрече в Алматы, а она мне их переслала. Я как освобожусь продолжу с ними разбираться и отберу сортов 15 на посадку в этом году, посмотрю что получится, уж больно мне понравились Золотые горы Медео и Янтарный Барон, но однозначно это версии Оранжевого русского 117. 

       Семена от Виталия Алифирова. 

1.    Наш фламинго
2.    Горный рубин
3.    Сердце столицы
4.    Розовый сахарный
5.    Женский каприз
6.    Огненный поцелуй
7.    Красный ангел
8.    Сердце пустыни
9.    Алматинский красный тюльпан
10.    Семиречье
11.    Бычок розовый
12.    Янтарный барон
13.    Казахстанское чудо
14.    Заилийский Алатау
15.    Подгорный
16.    Жалын
17.    Великан красный
18.    Бычок черный
19.    Радуга вкуса
20.    Кызыл Тау
21.    Михалыч
22.    Секрет Алифирова
23.    Вечерний Алматы
25    Счастливый капитан 
26    Золотые горы Медео
27    Морские камушки
 

И еще, Виталий выращивал томаты в очень благоприятном в климатическом плане месте,  не удивлюсь, что томаты из Иссыка будут отлично расти и в других местах, но может получиться и как с минусинскими сортами, которые хороши только в Минусинске. 

P.S.Написала, а сама переживаю, нет я не отказываюсь от своих слов, могла бы и гораздо жестче написать... Но о покойных или хорошо или ничего... Ажиотацию вокруг его сортов не поддерживаю , но это, как всегда, моё личное мнение:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Я переработал весь ЧСН - пошел на томаты в собственном соку, только мелочь подвела, часть пошла на кетчуп. Решил под дуги посадить грядку детов, но, так как ими не увлекался - нахожусь в процессе выбора...:smile427:

Сережа, я в этом году в восторге от детов-гибридов, особенно Копорал понравился, если бы мне надо было посадить грядку в ог на заготовки, я бы только один сорт плотных сливок сажала, они не болявые, неприхотливые, ранние, прекрасно дозариваются, в засолке отличные, пасынковать не надо, а если попросить Жеку прибить на высоте 30-40 см от земли вдоль ряда с обоих сторон рейки, то и подвязывать не придется, просто разложишь их на рейки , они под тяжестью урожая сами гнутся и ложатся. Копорал это не приципиальный выбор сорта, Пьетро Росса был тоже очень хорош, а у Вилморина сколько замечательных гибридов:07preved:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа спасибо! Я тебя полностью поддерживаю.  Вот и сейчас как разобралась со своей перепутаницей и стала думать:cheesy:- это я о сорте Оранжево-красный блюз, он мне очень понравился! Но оранжевого в нем совсем немного, практически красный, светлый, может как раз такая светлость от оранжевого осталась:cheesy:, с шикарными синими большими плечами. Пошла смотреть у того, от кого семена. И увидела что и у нее есть кусты и оранжевые и прямо как мои красные. И пишет, что сорту уже 4 года и что он устойчивый уже:shocked:. Ну тут я и вспомнила что года 3-4 назад сажала вроде Большой белый блюз(не охота поднимать записи) , так из 3 растений одно и дало очень крупный красно-оранжевый помидор , только у него плеч особо синих и не было... Ну собрала я с него семена, написала что пересорт очень хороший- и все, новый сорт не стала объявлять:cheesy:, а вот теперь он ко мне вернулся, уже с новым названием:grin:. Хорошо что вспомнила про это все! На следующий год собралась его опять сажать, очень он мне понравился, да и посмотрю не распадется ли опять .

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Наташа спасибо! Я тебя полностью поддерживаю.  Вот и сейчас как разобралась со своей перепутаницей и стала думать:cheesy:- это я о сорте Оранжево-красный блюз, он мне очень понравился! Но оранжевого в нем совсем немного, практически красный, светлый, может как раз такая светлость от оранжевого осталась:cheesy:, с шикарными синими большими плечами. Пошла смотреть у того, от кого семена. И увидела что и у нее есть кусты и оранжевые и прямо как мои красные. И пишет, что сорту уже 4 года и что он устойчивый уже:shocked:. Ну тут я и вспомнила что года 3-4 назад сажала вроде Большой белый блюз(не охота поднимать записи) , так из 3 растений одно и дало очень крупный красно-оранжевый помидор , только у него плеч особо синих и не было... Ну собрала я с него семена, написала что пересорт очень хороший- и все, новый сорт не стала объявлять:cheesy:, а вот теперь он ко мне вернулся, уже с новым названием:grin:. Хорошо что вспомнила про это все! На следующий год собралась его опять сажать, очень он мне понравился, да и посмотрю не распадется ли опять .

Нинуля, я если честно уже несколько устала от безумного количества сортов, которые идут каждый год на испытание, но мне за годы моих рассылок семян столько всего наприсылали, что еще лет на 10 хватит испытывать, а самым интересным и достойным с нашим казахским колхозом делиться, теперь же мы изолированы от всего мира:angry:

А у меня сорта с синевой совсем не идут, не климатит им у меня, а они мне так по вкусу нравятся, но они у меня растут мелкими, неурожайными только нервы мне делают:embarrassed:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 22.11.2021 в 18:25, Шелковница сказал(а):

После Золотых гор Медео и я загорелась семенами от Алифирова. Получила несколько его сортов, посеяла в этом сезоне. И разочаровалась, Золотые горы были единственным достойным сортом в моих условиях. Писали что его Черный принц это нечто. У меня и получилось нечто ) Черное сердце с носиком от Натальи Борисовны у нас получалось гораздо вкуснее, красивее и урожайнее. Заилийский Ала-Тау то же не фонтан, есть помидоры такого сорта более лежкие, эти полежали у нас пару дней и в кашу превратились. Бычок черный то же не вдохновил. 

Тоже помню разговоры о том как он создавал свои сорта. Интересно настоящие, от его рук, были на самом деле?

Черный принц это не его сорт, это первый черноплодный томат , который появился в наших семенных магазинах, производитель БиоЛюкс, это из серии дешёвых семян из любой семенной лавочки, мне он не понравился даже тогда, когда я еще по настоящему вкусных чернышей не пробовала.  Бычки розовые это он так назвал сорт из народной селекции, ну а потом и Черные бычки через пару лет  его пребывания на форуме появились, что переименовал не знаю. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Черный принц это не его сорт

Спасибо, я это знала. Писали что он вел отбор плодов Черного принца, из них собирал семена и его версия Черного принца как бы лучше ) У меня она лучше не получилась, есть черныши повкуснее. Понятно что условия разные, погода, но... повторно сажать этот сорт не буду.

Зато очень захотелось Янтаря в золоте :smile51: Вы с Нинулей так смачно про него написали ) Буду искать )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Шелковница сказал(а):

Зато очень захотелось Янтаря в золоте :smile51: Вы с Нинулей так смачно про него написали ) Буду искать )

Неля, могу послать этого Янтарного барона. У меня в этом году было штук 5 разных по названиям би-колорных сердец, так показались все на один вкус:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ninulia сказал(а):

Неля, могу послать этого Янтарного барона. У меня в этом году было штук 5 разных по названиям би-колорных сердец, так показались все на один вкус:cheesy:

Нинуля, у меня столько же , но Янтарный барон и Золотые горы Медео все таки выделялись и вкусом и урожайностью:good2:

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Нинуля, у меня столько же , но Янтарный барон и Золотые горы Медео все таки выделялись и вкусом и урожайностью:good2:

Наташ, а у меня в этом году фаворитов вообще мало! Год для меня был непривычным. Жара стояла жуткая! Вы вот привыкшие к таким условиям, а я была как рыба, выброшенная на берег в горячий песок.:grin:. Огородом не могла вообще заниматься, только вечерами, в основном поливом занимались оба с мужем. И то оказалось не достаточным. Картошка выросла плохая, а помидоры в теплицах запустила. А они в жару и не вязали почти. Одна зелень практически, а потом в ней пошел шуровать кладик. Помидоры пробовать вообще не хотелось. Поэтому и показались наверно одинаковыми по вкусу. Но правды ради действительно этот Янтарный барон и Канадское наследие были самыми крупными из всех сердечных би.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ездили закупаться, ездили это громко сказано, мы плыли, на всех дорогах растаял и превратился в кашу 30 сантиметровый слой снега, были обе в новых сапогах на толстой платформе и даже они промокли. А к вечеру обещают мороз, все эти колеи застынут, я удачно припарковалась, не в луже, те кто стоит в лужах завтра будут с ломиком бегать. Это ужасно, но завтра мне с утра надо в налоговую, перенести нельзя время назначено строго, как доеду не знаю:09fp:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, а у меня в этом году фаворитов вообще мало! Год для меня был непривычным. Жара стояла жуткая! Вы вот привыкшие к таким условиям, а я была как рыба, выброшенная на берег в горячий песок.:grin:. Огородом не могла вообще заниматься, только вечерами, в основном поливом занимались оба с мужем. И то оказалось не достаточным. Картошка выросла плохая, а помидоры в теплицах запустила. А они в жару и не вязали почти. Одна зелень практически, а потом в ней пошел шуровать кладик. Помидоры пробовать вообще не хотелось. Поэтому и показались наверно одинаковыми по вкусу. Но правды ради действительно этот Янтарный барон и Канадское наследие были самыми крупными из всех сердечных би.

Да, Нинуля, трудно когда непривычные условия, но наверное и то что мы так много всего уже попробовали тоже приводит к тому, что явных фаворитов все меньше, балованные мы стали:mosking:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...