Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Serg сказал(а):

От белокрылки все хвалят тепики есть в WildBerries и стоит недорого. Я вот нарвался на дерьмо - петуния Дот Стар от Аэлиты (фото внизу), таких поганых отзывов ещё не читал (это чехи вывели гибрид), но сначала купил:sad:...посеял, буду ждать "красоты". Бегонии дохнут потихоньку, никакие примочки не помогают. Зато 100% взошел Июньский (семена 19 г).

Жека сделал прививку Спутник, полет нормальный. Я сдал анализы на антитела, у меня их нет. И тут же в поликлинике кончилась вакцина. На мне всегда всё заканчивается (раньше колбаса в магазине, недавно льготная пенсия, теперь...). Будем ждать. :grin: 

 

На казахстанском Вайлберисе Тепеки нет, но у нас в садовом центре есть, но цена совсем не гуманная, я только одну  баночку на всякий случай прикупила. А у меня 100% Корейский стелящийся взошел:good2:Сегодня замочу Черное сердце с носиком на ранние, хочу 5 кустов посадить, он у меня самый ранний из крупноплодов и самый любимый. А я сегодня получила с Алиэкспресса тапенер, и вот чего я раньше его не купила, одна подвязка за 1 секунду, это же какая экономия времени

IMG-20210126-WA0010.thumb.jpeg.f142bcafa7775cdad2b731ee6ea77c1a.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Сергей, а почему бегонии дохнут? Черная ножка? В этом году посеяла тоже бегонии, простенькие, вечноцветущие - взошли! Сидят в кокосовом грунте. Прошлые годы он спасал петуньи от ЧН.

Ссылка на сообщение

Чёрные с носиком... летом очень радовали. Но до крыши доросли. Или потому что в теплице?  Может тоже на ранние посадить? Я в этом году торможу. Обычно в январе  какие-нибудь уже колосятся. Ну вот сейчас вернусь из Калининграда и займусь. Перцы горькие уже по 2 настоящих выпустили. И баклы взошли. Боюсь пока меня не будет на работе  засохнут все ,или зальют...🥴

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

Чёрные с носиком... летом очень радовали. Но до крыши доросли. Или потому что в теплице?  Может тоже на ранние посадить? Я в этом году торможу. Обычно в январе  какие-нибудь уже колосятся. Ну вот сейчас вернусь из Калининграда и займусь. Перцы горькие уже по 2 настоящих выпустили. И баклы взошли. Боюсь пока меня не будет на работе  засохнут все ,или зальют...🥴

Нелли, они не ранние, я просто буду их сажать 15 штук, целый ряд, поэтому хочу поэкспериментировать с разными вариантами резки и укоренения на 5 корнях:lipsrsealed:

 

6 часов назад, Нелли сказал(а):

Наташа, а ты сколько всего томатов выращиваешь?

50 индетов, 5 детов( гибрид Пьетро Россо) и 2 Корейских стелящихся в горшках

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

хочу поэкспериментировать с разными вариантами резки и укоренения на 5 корнях

А ты об этом уже писала,я может пропустила,тогда ткни...:shocked:( на 5 корнях -вот про это)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

А ты об этом уже писала,я может пропустила,тогда ткни...:shocked:( на 5 корнях -вот про это)

Ничего не писала, поэкспериментирую потом напишу, пока только мысли, может они глупые, а может сработают:embarrassed:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Нелли сказал(а):

( на 5 корнях -вот про это)

Так вроде все понятно. Наташа выделила пять корней для экспериментов. Один так порежет-укоренит, другой сяк. И посмотрит, как лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так вроде все понятно

Ну  можно по всякому ,думала может способы какие новые появились...:dnt:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Нелли сказал(а):

думала может способы какие новые появились...

Я тоже сначала подумала, что Наташа пять корней собирается в кучку переплетать. Фантазия у меня заработала...Потом дошло.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я тоже сначала подумала, что Наташа пять корней собирается в кучку переплетать. Фантазия у меня заработала...Потом дошло.

И я так подумал. Читал что 2 корня на один ствол соединяют. Кто то, когда то об этом говорил.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 26.01.2021 в 16:45, Iwanna сказал(а):

Сергей, а почему бегонии дохнут? Черная ножка? В этом году посеяла тоже бегонии, простенькие, вечноцветущие - взошли! Сидят в кокосовом грунте. Прошлые годы он спасал петуньи от ЧН.

У меня таблетки торфяные, кокосовые не пошли, а может зря. Я наверное перезакалил их, рано стал проветривать. Короче, последний мой семенной способ их (бегонии) иметь. Меня такие танцы утомляют и расстраивают, терпеть не могу неженок . Вот хризы - ни одного черенка не выпало (ТТТ). Корни прут как танки, только успевай пикировать. :cheesy:Золотую осень обеспечиваю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

...поэкспериментирую потом напишу...

А может Наташа вот это затеяла...

octopus-tomato-tree2.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Serg сказал(а):

А может Наташа вот это затеяла...

Так это вроде с одного корня фотошоп, не с пяти. Красивая картинка.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так это вроде с одного корня фотошоп, не с пяти. Красивая картинка.

Свет! Так на это стволище может и надо 5-10 корней... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Нелли сказал(а):

Может попробуем?   такое дерево вырастить...

Освоим фотошоп?  :05hid:Сложная программа, несколько лет у людей уходит на освоение.

А вообще-то, я думаю, многие пробовали. И даже кое-что получалось. Но не такое уж чудовище, как на картинке. Думаю, это сорт Спрут. Говорят, неплохой. Но намного скромнее.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну, вы и нафантазировали:mosking: Но пока вас читала решила и прививку сделать, то есть один куст вырастить на 2 корнях. Ничего нового я не придумала, просто решила посеять 5 корней и посмотреть что мне даст раньше урожай 

1. Не обрезанный куст раннего посева

2. Переукорененный в возрасте 25 дней

3. Переукорененный в возрасте 45 дней

4. Переукорененный за 10 дней до высадки(65-70 дней)

5. Пасынки от обрезанного растения

6. Томат привитый на 2 корня. 

7-15. Томат посеянный в обычные сроки. 

Я давно не сажала много корней одного сорта, а раз есть такая возможность решила поэкспериментировать:embarrassed:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ну, вы и нафантазировали:mosking: Но пока вас читала решила и прививку сделать, то есть один куст вырастить на 2 корнях. Ничего нового я не придумала, просто решила посеять 5 корней и посмотреть что мне даст раньше урожай 

1. Не обрезанный куст раннего посева

2. Переукорененный в возрасте 25 дней

3. Переукорененный в возрасте 45 дней

4. Переукорененный за 10 дней до высадки(65-70 дней)

5. Пасынки от обрезанного растения

6. Томат привитый на 2 корня. 

7-15. Томат посеянный в обычные сроки. 

Я давно не сажала много корней одного сорта, а раз есть такая возможность решила поэкспериментировать:embarrassed:

Наташ! Я с утра плохо соображаю. Что значит "переукорененный"?:dnt:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

Наташ! Я с утра плохо соображаю. Что значит "переукорененный"?:dnt:

Это значит я отрежу  от рассады макушку и выращу ей новые корни  в воде. Может ты обращал внимание, что когда крупный пасынок в землю втыкаешь он очень быстро превращается в куст и очень быстро вступает в плодоношение. Я думаю что "молодые" корни эффективнее работают, решила это проверить. Короче дурью маюсь:embarrassed:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Может ты обращал внимание, что когда крупный пасынок в землю втыкаешь он очень быстро превращается в куст и очень быстро вступает в плодоношение. Я думаю что "молодые" корни эффективнее работают, решила это проверить.

Наташа, а я больше склоняюсь к тому, что когда сажаешь пасынок, тогда уже и погодные условия летние, поэтому и быстрее все получается. Так что эксперимент не научный получится- обрезать то на укоренение в разное время будешь. Надо бы для чистоты эксперимента иметь разновозрастную рассаду и резать в одно время. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а я больше склоняюсь к тому, что когда сажаешь пасынок, тогда уже и погодные условия летние, поэтому и быстрее все получается. Так что эксперимент не научный получится- обрезать то на укоренение в разное время будешь. Надо бы для чистоты эксперимента иметь разновозрастную рассаду и резать в одно время. 

Всем доброго дня. Мне интересно, что у Наташи получится.

Вот у меня какой эксперимент был на первом году огородничества:

в одну грядку на улице высадила в одно время  в начале июня  рассаду с рынка, место осталось - досадила свои пасынки с  мини зачатками корней. Сорт один. Пасынки сразу зацвели, завязали. А рассада  - долго еще росла и зацвела значительно позже, хотя размером особо не отличались друг от друга. Для себя сделала вывод - рассада была еще по возрасту не готова к цветению (посеяли наверное в апреле и была ускоренно выращена - солнце уже вполне), а у пасынков уже заложено цветение. Я еще подумала - своя рассада была длинной, дрыщеватой - цветет, вяжет. С рынка такие дубочки крепенькие - раскачивались месяц.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Вот у меня какой эксперимент был на первом году огородничества:

А-а-а. Я немного в другую сторону загнула. Видимо речь о более раннем получении урожая. Тогда  да! Наташа правильно задумала. Оля, а вот с общей урожайностью там мне кажется будет от пасынков все же похуже. Я тоже сажаю иногда своими пасынками, обычно которые вырастают у корней куста. Они да, быстро идут в рост и получается нормальный куст, но урожайность все же меньше, чем с основного куста, да и кусты из пасынков у меня получались более мелкими, приземистыми такими и плодоносить заканчивали раньше. Но я обычно пасынки только в огород сажала.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

 Оля, а вот с общей урожайностью там мне кажется будет от пасынков все же похуже. Я тоже сажаю иногда своими пасынками, обычно которые вырастают у корней куста. Они да, быстро идут в рост и получается нормальный куст, но урожайность все же меньше, чем с основного куста, да и кусты из пасынков у меня получались более мелкими, приземистыми такими и плодоносить заканчивали раньше. Но я обычно пасынки только в огород сажала.

Да, согласна. В моем случае правда, по другому было - с пасынков я еще успела собрать что-то, а с кустов рыночных почти ничего, они только разошлись, и их всех фита прикончила. Другой фактор сыграл.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...