Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2021


Рекомендуемые сообщения

И о погоде напишу... Это сказка "12 месяцев" наяву) Вчера с утра +5. Ветер, ливень. После обеда стала температура падать, а ливень сменился снегом, ветер усилился. К вечеру вовсю мело и было уже -8. А сегодня утром -14, снегопад закончился, но остался такой противный пронизывающий ветер! Лютый, февраль то есть, на все 100 оправдывает в этом году своё название...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброго зимнего утра всем!

В 8 утра -16 и солнышко такое яркое! Небо чистое, ни облачка. И всё-таки зимние красоты мне больше нравится наблюдать из окошка) Вчера набегалась, сегодня выходить совсем не хочется.

Как мало надо человеку для счастья... Буду дома. По плану - чиабатта на закваске, коробка с семенами (Кощей отдыхает), ну и посею что-нибудь, конечно. Очень радует меня тот факт, что могу себе позволить сегодня никуда не выходить)

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Затянуло в реал)) не то что писать, читать форум не успеваю... Надеюсь, добью скоро прошлогодние помидоры и можно будет зарыться в помидоры нынешние) как я люблю это) никаких мук выбора не будет) может, потом по факту и пожалею, что не очень тщательно выбирала:crazy:

Сею потихоньку цветочки... релакс))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Продолжу о своих гномах-2020.

Стринги  - понравился. И вкусный, и урожайный, и красивый. Из четырёх мною виденных гномов любимый)

large.IMG_20200722_093714.jpg.ed924c8416c7a1faacab49e3a9d80230.jpg  large.IMG_20200811_184320.jpg.a9af00906f950a0963c9b2546ca4d118.jpg  large.IMG_20200814_113946.jpg.821aa16240baa559dda89f904a9aacc4.jpg

large.IMG_20200814_114123.jpg.1709981c4765c918f89245b54d0b7076.jpg  large.IMG_20200811_184533.jpg.59ab1463f2cacd6dd62176f0981c275f.jpg

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Улуру охра - очень красивый в разрезе! И очень вкусный)) Но у меня вышел поздним и урожай не супер...

large.IMG_20200825_184939.jpg.106258c10cdcd552e0b576bc190b1abe.jpg  large.IMG_20200825_185229.jpg.a1159496eadedc2ac187c412208db2c9.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Фиолетовое сердце - такое ощущение, что ему просто не хватило времени... разошёлся уже в сентябре. Красивые вкусные сердечки. Цвет действительно такой тёмный, насыщенный. Кажется, я сеяла всех в одно время. Теперь понимаю, что гномов надо бы раньше.

large.IMG_20200809_105106.jpg.43bbe8ff29c3c37aa6ec2f5f0b8b426a.jpg  large.IMG_20200809_105215.jpg.03899e19debeb73f304051187d4f5f01.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Остались черрики. Некоторые считают, баловство, а мне нравятся. Ставишь перед мужем или сыном, сидящим за компом, тарелочку с ними - очень быстро улетают)) а я люблю с кустика поесть, мимо грядки пробегая - вкуснее любых конфет!

Про Чёрную зебру уже писала, остальные - Клубничка, Эльф и безымянный зелёный черрик от Наташи- @stacnatalya, возможно, это Зелёный виноград? но я не уверена, Зелёный виноград был у меня другой. Этот зелёненький очень люблю:03niam:Клубничку впервые растила, Эльф - надо было пополнить семенной фонд. Эльф сладкий-сладкий, без кислинки совсем, а у Клубнички такие кисти красивые! Она тоже вкусная, просто в сравнении с Эльфом менее сладкая.

large.IMG_20200722_094822.jpg.72fbc491d17a1ae09ab9b923e6dec0e0.jpg  large.IMG_20200727_184227.jpg.9f9747759f8637d600abedc3b6f05164.jpg  large.IMG_20200805_155633.jpg.9cd8b3959fcbf9faf48800ae0f6cd413.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Кони скачут, избы горят)) всё норм, но очень мало времени в сутках! и чего они с каждым годом всё короче?...

До серьёзной посевной руки ещё не дошли. На кошках тренируюсь пока - цветочками балуюсь. Взошли и растут пеларгошки, петунии, газании, остеоспермум. Виолки молчат... семена покупные, может, и не будет толку.

Для проверки всхожести посеяла рукколу и салат, они взошли, теперь выбросить жалко)) Та же фигня с семенами перцев... Посмотрела - 2016й год, решила проверить, посеяла, взошли, тоже как-то не выбрасываются.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Делюсь. Подсела в You-tube на один канал, пока смотрю только то, что касается теста. Как здорово Элина рассказывает! Даже если знаю наизусть и могу готовить без шпаргалки, всё равно фоном включаю)) Очень рекомендую :06yes:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня первый по-настоящему весенний день. Тихо, тепло, стремительно тают остатки снега. Шли утром в школу с младшей и говорили о том, как удачно вчера вечером на горке погуляли, вовремя (ещё было достаточно снега, чтобы кататься). Сейчас 12.40 времени, температура +11. Небо синее-синее. Ручьи. А птицы уже недели две как поют по-весеннему.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Leno4ek сказал(а):

проверки всхожести посеяла рукколу и салат, они взошли, теперь выбросить жалко)) Та же фигня с семенами перцев... Посмотрела - 2016й год, решила проверить, посеяла, взошли, тоже как-то не выбрасываются.

Зачем перцы выбрасывать? Их уже все сеют, у меня уже по 2 настоящих листа. А салатик и рукколу на микрозелень в салат. Лен, сейчас в магазине маленькие коробочки с милипусенькими росточками рукколы и горошка продаются по бешеной цене. Правильное и здоровое питание типа микрозелень и народ берёт. А ты - выкинуть))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natushkad сказал(а):

Зачем перцы выбрасывать? Их уже все сеют, у меня уже по 2 настоящих листа. А салатик и рукколу на микрозелень в салат. Лен, сейчас в магазине маленькие коробочки с милипусенькими росточками рукколы и горошка продаются по бешеной цене. Правильное и здоровое питание типа микрозелень и народ берёт. А ты - выкинуть))

Не, Наташ, не выброшу, конечно! Просто именно эти перцы не планировала сеять в этом году, в планах другие семена. Эти только проверить хотела, в том смысле что или выбросить или пусть ещё полежит пакетик с семенами.

А микрозелень да, мне тоже сразу вспомнились эти магазинные коробочки)  съедим) даже возникла мысль посеять ещё... с грядки-то ещё не скоро зелень будет.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Всем привет!

Снова не пишу, пропадаю:embarrassed:

8го марта по традиции были на даче. Окончательно убедилась, что весна будет поздней. Раньше бывало, что и первые крокусы в это время цвели, а в этом году ещё тишина. Ни крокусов, ни пролесков, гиацинты и тюльпаны тоже молчат, боятся клювики показать) 

Никогда я ещё не сеяла помидоры так поздно! Очень старалась не поспешить. Единственное - 10шт посеяла в начале марта как бы ранних. Вчера вечером начала сеять основную партию,сегодня продолжу.

А вчера утром каким-то чудом ко мне пришли мои хотелки - Orange Jazz, Xanadu Green Goddess, Barry's Crazy Cherry - нет смайлика, чтобы выразить мои удивление, восторг и благодарность. Дело в том, что я решила ничего из хотелок не искать, пока не использую то, что есть в закромах, п.ч. это тоже всё хотелки прошлых лет и они тоже ждут. Так что список новых хотелок существует только у меня в голове или на листочках-шпаргалках, которые пишутся иногда в процессе чтения форума. В прошлом году я делилась семенами с одной своей приятельницей, видимо, вкусы у нас оказались похожи, п.ч. по результатам сезона она была в восторге. И вот вчера она внезапно возникла))с пакетиками семян)) со словами "заказывала себе и хочу поделиться")) и там были мои маленькие мечты - ни разу никому нигде не озвученные. Разве не чудо?

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Задумалась, через сколько же лет нужно обновлять семенной фонд? Немножко меня это пугает... Вот лежат мои коробочки с семенами - первая-2016й. Очень мало сортов, которые повторяются хотя бы через год. Значит, семена лежат- стареют. Значит, надо обновить, т.е. посадить. А ведь хочется новые какие-то посадить... И с каждым годом ситуация будет усугубляться))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всё, отстрелялась!:girl_curtsey: Отсеялась в смысле) 43 сорта, из них 6 повторов. По форумским меркам всего ничего)) Сеяла в этот раз по 2шт, исключение сделала только для самых старых семян 2015 года, этих по 4, но их 3 сорта всего лишь. По 2шт, потому что, боюсь, рука дрогнет и не смогу выбросить уже взошедшие, а выращивать их для кого-то нет места на подоконниках. Никто же не заберёт лишнее по первому моему зову, забрать, в принципе, многие друзья-знакомые могли бы, но после нескольких лет такого опыта решила я, что ну его)) Все же в курсе, да? "Пусть у тебя постоят пока, я позже заберу." И я такая жду этого "позже", а рассада тянется (естественно, на лучших местах моя собственная рассада), а потом мне самой стыдно таких дрыщей отдавать. Ну и зачем такие переживания? В этом году буду жадиной:pom:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Значит, семена лежат- стареют. Значит, надо обновить, т.е. посадить.

Лена  ,  приветик  ,  а  выход  есть  .  Остановить  сортоманию.  Можно  позволить  себе  несколько  новинок  ,  но  больше  внимания  уделить  " старым"  семушкам  .  Ведь  там  тоже  есть  очень  вкусные  и хорошие  сорта  ,  и они  тоже  в  своё  время  были    новыми   и  хвалёными  :smile51:  .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Всё, отстрелялась

Леночка, приветик) что насеяла в этом году? Расскажешь? 

А по поводу поздней весны - разговаривала с братом из Мариуполя, сказал что раньше на 8 мариа нарциссы у него какие-то цвели, а в этом году ещё и не вылезли на 14((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лиска сказал(а):

Леночка, приветик) что насеяла в этом году? Расскажешь? 

Привет, Танюш! Да ничего такого сильно особенного, в смысле прям нового-нового, нет) Очень хочется посмотреть сорта, которые давно уже лежат, ждут своего звёздного часа) достала конвертики от наших девочек... даже не заморачивалась сильно с выбором, брала те семена, что постарее. Ну и те, что вчера свалились как снег на голову, посеяла, конечно)) Повторы - Малахитовая шкатулка, Медная река, Утёнок, Северюга, Жёлтые и Малиновые сосульки от Наташи-Борисовны, Стен Лей. Последние три по причине того, что мало осталось семян.

20 минут назад, Лиска сказал(а):

А по поводу поздней весны - разговаривала с братом из Мариуполя, сказал что раньше на 8 мариа нарциссы у него какие-то цвели, а в этом году ещё и не вылезли на 14((

То же самое у нас! 

Если по Пасхе ориентироваться, всё верно, она поздняя в этом году.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас снег... не то чтобы много, но всё покрыто... лес за окошком красивый такой)) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что узнала -с понедельника идём на каникулы, это на неделю раньше, чем должны были. И выйдем ли учиться как положено в 4й четверти, или будет дистанционка, пока неизвестно.:cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, TanyaM сказал(а):

Лена  ,  приветик  ,  а  выход  есть  .  Остановить  сортоманию.  Можно  позволить  себе  несколько  новинок  ,  но  больше  внимания  уделить  " старым"  семушкам  .  Ведь  там  тоже  есть  очень  вкусные  и хорошие  сорта  ,  и они  тоже  в  своё  время  были    новыми   и  хвалёными  :smile51:  .

Танюш, ну а всё-таки? Ск-ко лет можно хранить семена без риска лишиться этих сортов?

Ссылка на сообщение

Лена  ,  я  думаю   , по разному  бывает. Вот пишут  специалисты  .

При правильном хранении семена помидоров сохраняют хорошую всхожесть не менее 4–5 лет, а очень качественные семена иногда и до 7–8 лет. Более старые семена всходят крайне редко.

У  меня  самые  старые  за  13  год  ,  и  всходят.   Может  не  все   ,  но  всё же.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всходят самосборные семена 03-08 годов, хранились в квартире в бумажных пакетиках. 

Читал что до 10 лет всхожесть снижается и потом снова растёт, старых семян много, периодически проверяю. Только 99 года не взошли. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...