Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2021. The show must go on...


Рекомендуемые сообщения

Достала корочку с семенами сладкого перца. Надо отобрать 14-15 сортов для посева. Сеять буду не раньше чем через месяц. Но пусть уже будет список. И понимаю, что это сделать не менее трудно, чем отобрать сорта томатов. Очень много интересных сортов. :cheesy: Надо искать компромисс

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

136358312_772000150065382_1293857413856712733_o.thumb.jpg.b40cef4a9cf819a3cf217b9086b6ace8.jpg

Светлое, тихое, нежное,
Доброе утро моё белоснежное,
В тонком фарфоровом зимнем
покое...
Пусть и у вас будет утро такое.
Пусть не случится сегодня
ненастья,
И прилетит неожиданно счастье!

  • Нравится 6
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Отбор сортов перца для посева получился очень быстрым. Это- те сорта, которые не сажала в последние годы. Их получилось больше, чем планировала. Ближе к началу посева что-то откину. Не хочу я в этом году никакой особой экзотики, расписных, желто-фиолетовых, причудливой формы. Все они тонкостенные, а захотелось мясистых.

Вот что получилось.

1. Хаски F1

2. Pompeo F1

3. Королева Елизавета F1

4. Tomatenpaprika Chocolate

5. Bill`s striped

6. Corno di Toro Yellow

7. Dulce de Espana

8. Giant Marconi

9. Пето чудо красный

10. Гогошарики от Савёлова 9 ( красн. )

11. Гогошарики от Савёлова 25 ( желт. )

12. Японский Гигант

13. Карабас Барабас

14. Мамина забота

15. Золотой телец

16. Сибирский формат

17. Толстый барон

18. Шорок Шары

19. Вундеркинд

20. Рыжий хвост

21. Горос

22. Рубиновый

Сеять буду в конце февраля или начале марта. 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
В 12.01.2021 в 20:54, Tiffany сказал(а):

.. Иметь дом - это маленькое счастье. Пить сладкий горячий чай с хлебом - маленькое счастье. И читать перед сном хорошую книжку в своей постели - это маленькое счастье. И это каждый может себе позволить устроить, даже если всё остальное пока так себе...

Какая мудрая женщина! Я бы еще от себя добавила возможность принять ванну. Залезть в ванну полную теплой воды даже без пены и соли (а если с ними так и вовсе кайф) и полежать в горячей водичке с часик. И лучше с книжкой. Можно и с кружкой чая и блюдцем с печеньками (но я не люблю есть в воде, а вот читать - очень). И размер счастья прямо пропорционален размеру ванны... :cheesy:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 06.01.2021 в 21:23, Tiffany сказал(а):

Я думаю, что Надя пекла Бостонский клюквенный пирог, потому что у Юли она уже написала пирог.

Юля, пирог получился чудесный. Сфоткать не успела. Пока бегали с девочками за обувью, мальчики его почти уничтожили. Буду готовить второй. Обязательно)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.01.2021 в 16:16, Natushkad сказал(а):

У нас депрессии не наблюдаю. В торговых центрах и в любых магазинах покупай, что хочешь. Открыто всё, правда, рестораны и кафешки не до поздна. Вчера на Рождество у ёлки полно народа, много детей. Карусели, катание на "печке", повозках и т.д. Блины, чай, кофе. Концерт на сцене у ёлки. В транспорте людей много, на работу, с работы, особенно в час пик. Масочный режим везде и дезинфикаторы везде. Зараженных много, но карантина нет. Уже не знаешь, что и лучше. 

У нас в ТЦ закрыты все фуд-корты. Для меня это совсем непонятно. В том же Ашане народа, как той грязи. И это никого не напрягает. А поесть в рестике нельзя. Такое впечатление, что весь Ашан побежит дружно обедать. Логики нет. В городе Кафе-рестораны работают, столы стоят на расстоянии 1,5 м. Что интересно, столики все заняты обычно. Во всяком случае, когда мы приходили, мест не было, даже ждать пришлось. Людям надоело сидеть и прятаться под масками. Среди моих  знакомых, переболели, практически, все. Кто в какой форме, но вылечились. Вчера на почте была, люди стоят без масок. И в маршрутках почти все без масок. У многих знакомых проблемы с бизнесом (((( Выживают, как могут. Помощи тоже нет никакой. Грустно все это. Нормально живут только бюджетники и чиновники. В магазинах продают все. В аптеках так и осталась проблема с лекарственными препаратами. Постоянно выскакивают просьбы о цефтриаксоне или другом препарате на местных сайтах. Хорошо, что у сына один рестик  в Адыгее, хоть там не закрывают пока. Цены растут и на продукты, и на бензин, и на уроки у частных преподавателей.  Это расстраивает. Потому что , итак, очень упала покупательская способность у населения. Зазывают скидками и другими пряниками. Как-то так у нас. Но я в небольшом городе живу. Одно радует, что хоть перемещения не ограничивают, как весной. 

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Нелли сказал(а):

Вчера в Глобус за продуктами ездила...Цены подскочили существенно на всё :girl_cray:

У нас обычно каждый год в январе менялись цены в сторону увеличения. Но в этом году такого пока нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Советы от Юрия Кузьминых

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ!

( продолжение)

Конечно заманчиво....

Посадить пораньше семена на рассаду и получить первые плоды. тогда, когда их еще не у кого нет.

Но здесь есть определенные моменты, которые желательно знать.

ОСВЕЩЕНИЕ

Мы уже говорили что просто солнышка например в феврале , может быть недостаточно. Растения будут не расти а ВЫЖИВАТЬ.

Но это можно исправить подсветкой, хотя конечно не на 100%.

Поэтому

Если Вы посеете семена томатов на рассаду в начале февраля, а Ваш сосед в середине марта, то Вы точно не получите первые плоды на ПОЛТОРА МЕСЯЦА раньше соседа.

Что бы вступить томату в плодоношение , нужен не столько ВРЕМЕННОЙ интервал, сколько наличие освещенности.

Если взять кол. света что получают растения от солнца в январе к примеру за ЕДИНИЦУ.

То февраль это будет ДВА, март - это будет ТРИ, апрель - это будет ЧЕТЫРЕ и т д.

У меня был НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ опыт, когда сеял семена индетов 1 июня!

Посадка рассады в жару в поле без полива и все равно первые плоды получил в августе. Из за солнечной активности сократились все сроки развития.

Для детов вполне пригодна рассада месячного возраста. Ей уже вполне хватит и просто СОЛНЫШКА и она будет сравнительно молодая и при посадке в грунт, сразу активно стартанет. Тем более что деты всегда раньше дают урожай даже в сравнении с ранними индетами.

Индету конечно побольше времени нужно, но месяца полтора вполне хватит .( обычно рекомендуют 60-70 дней)

" ПОДВОДНЫЕ КАМНИ" с которыми придется столкнуться при выращивании рассады. Их несколько.

1. ВЫТЯГИВАНИЕ

Важный момент, который может омрачить жизнь с самого начала:

- Вчера еще не было всходов, а сегодня появились и уже вытянулись!

Именно при появлении всходов , получается первое вытягивание стебля.

Даже если Вы не собираетесь подсвечивать рассаду в период выращивания, этот момент не нужно пропустить.

ЛЮБОЕ освещение на протяжении трех суток как только появится первая ПЕТЕЛЬКА в ящиках. Лучше всего ( я так делаю) СВЕТИТЬ еще голую почву в ящиках. Иначе, петельки сразу из почвы растут уже очень длинные.

К этому времени стебелек распрямится, семядоли откроются и можно ночью уже не светить. Рассада будет расти более- менее пропорционально до момента 3-4 листьев на растении.

НОВАЯ волна вытягивания, связанная с затенением нижних листьев.

Но это уже будет позднее и солнечная активность более высокая и возможно просто придется расставить томаты по шире.

Или поворачивать ящики с рассадой почаще в течении дня.

Если возможности нет, то можно просто отщипнуть часть нижних листьев. Нет затенения а значит и нет сигнала к вытягиванию.

Позднее продолжим.

  • Нравится 13
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ!

( третья часть)

ВТОРОЙ " Подводный камень" при выращивании рассады томатов в ранние сроки.

Это Формирование и развитие корневой системы. По моему самый важный момент, так как хорошо развитые корешки, основа всего урожая . ( как фундамент у дома)

Здесь два таких ПРОТЕРЕЧИВЫХ момента:

1. Нужно постоянно его развивать. что бы было пропорционально развитое растение.

2. НЕЛЬЗЯ или не желательно, что бы рост корня ПРИОСТАНОВИЛСЯ.

Все упирается в то что количество грунта ОГРАНИЧЕНО. ( кассета, стаканчик,баночка и т.д.)

Сложно удерживать постоянно растущие корешки в течении 2-3 месяцев в стаканчике, даже если сделать одну или две перевалки в большие стаканчики.

ИНАЧЕ

При заполнении стаканчика корешками которым особо и не куда расти, томат начинает " стареть"

Т.е. переходит из вегетативной фазы в генеративную ( проявляются цветочные кисти ). Растение готовится оставлять потомство и в таком случае, даже его высадить в грунт, оно будет не очень продуктивно.

Фаза активного роста корешков как раз только до цветения третьей кисти.

МНОГИЕ замечали, а особенно это видно в открытом грунте:

Если высадить томаты рассадные и рядом более молодые, даже с месячной разницей, то недели через ТРИ уже не разобрать. какие молодые а какие старые.

ЧТО ВСЕ ЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, что бы не сильно тормознуть рост корешков при выращивании рассады.

1. Конечно все время увеличивать объем почвы при выращивании:

Из кассеты в стаканчик 150 мл.

Потом в стакан 500 мл с заглублением стебля.

потом ....

Но подоконники не безразмерные...

2. Как то в группе было фото:

Стаканчики с обрезанным дном для рассады.

Было много комментов типа:

- Зачем? Достаточно пару отверстий и вся влага будет стекать из стакана.

Все ВЕРНО но не до конца!

У меня был очень показательный пример оСЕНЬЮ .

Посадка рассады клубники была в кассеты для высадки в августе в грядки. Там обычно хватает 20 дней от посадки усов в кассеты ( не отделяя от мамы) до высадки на место.

Но как часто бывает, рассада готова а грядки еще нет!.

У клубники корешки на дне кассеты или стаканчика просто закручиваются кольцом.

У кассеты довольно приличное отверстие внизу в каждой ячейки.

Я взял ящик. Постелил на дно Лутрасил. Насыпал почву см 5 толщиной и сверху поставил кассеты. Полил.

Когда начал высаживать клубнику в грядку, с ТРУДОМ оторвал кассеты от подложки ( почвы)

Вся почва и ткань ( Лутрасил) были пронизаны корешками клубники.

Не страшно что оторвал, ГЛАВНОЕ они все время росли а не остановились в росте.

Вот так и с рассадой томатов

Стаканчик с обрезанным дном выставляем на слой почвы, которая насыпана в ящик на пленку.

КОРНИ выходят из стаканчика и главное , растут правильно !

Не в верх как просто в стаканчике а в низ и в стороны. И не важно что это все потом оборвется. Если рост корня не тормознулся он быстро восстановится.

А вообще конечно что бы правильно УГАДАТЬ у себя время оптимальной посадки, посадите по 5 растений томата дома :

1 февраля, 1 марта, 1 апреля.

И еще понаблюдать потом как они будут развиваться и главное продуктивность и сроки созревания!

Даже если разница в посадке в МЕСЯЦ а сроки созревания разнице в неделю, то это не критично но на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ позднее можно посадить рассаду.

Что еще?

Прямо СЕЙЧАС посадить 5 томатов раннего срока .

Когда отрастут 3-4 листа , прищипнуть верхушку.

Получите 3-4 пасынка, которые и укорените к примеру в начале МАРТА

15-20 молодых растений с активно растущей корневой и это не всходы из семян а части уже более ВЗРОСЛОГО растения!

Значит и при высадке в грунт, корешки продолжат активно расти.

А так как это часть уже более взрослого растения то и плодоношение будет более раннее.

Дерзайте!

  • Нравится 11
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

У нас настоящая зима, снежно и холодно. Сегодня ночью на побережье температура в разных местах была от минус 7 до минус 22 градусов. А в центральной части Латвии температура опустилась до -30,8 градуса. 

В саду высота снежного покрова больше 20 см. Вчера от души помахала лопатой, расчищая дорожки и парковку.:cheesy: Перешла на сокращенный вариант расчистки, не вижу смысла пока чистить всю территорию, чищу там, где хожу. На крыше дома висят огромные сосульки и они меня напрягают, поскольку зимой Филимон ходит около самой стены дома. Там поменьше снега, а морозить лапы- не барское это дело. Он вообще крайне неохотно выходит в сад, особенно после того как на него с кустов свалился снежный сугроб. Таким сугробом, не отряхнув снег, он и залетел в дом. Теперь везде в саду чувствует подвох. Посидит около двери в дом  и назад.

Кормлю птичек и соседского кота, вид у него какой-то сиротский. После меня он ещё и к другой соседке наведывается.

Через 2-3 дня обещают потепление. В этом году холодно во всей Европе.

131209060_2847197045494771_3103604308817296802_o.thumb.jpg.45df38d31b2c795c1b6be0b96aa4549d.jpg

 

Обняла нас зима своей снежностью,

Мысль о холоде всем внушив...

Поделитесь друг с другом нежностью,

И частичкой своей души.

Подарите немного радости,

Отвечайте добром на зло.

По теории вероятности

В каждом сердце живет волшебство!

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

 

Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места...
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал...
Земля была прекрасна,
Прекрасна и чиста...

Вот такая у нас сегодня погода и моё настроение. Стало уже немного теплее, снег летит крупными хлопьями. После обеда пойду разгребать. Надо основательно почистить парковку и дорожку до дровяника.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
21 час назад, Tiffany сказал(а):

А в центральной части Латвии температура опустилась до -30,8 градуса.

День добрый всем!

Сегодня похоже я проснулась в центральной части Латвии при -31 ....:04laugh:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Похоже наша красивая снежная зима заканчивается. Идёт дождь и съедает снег. Посмотрела прогноз, до февраля днём плюсовая температура, по ночам тоже в основном плюс. Жаль...так красиво было и настроение более радостное. 

Люблю группу БИ2 и теперь каждое утро у меня начинается с этой композиции.

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

133698242_3980723935300236_1124862721926366576_n.thumb.jpg.49c225dd05f47bad32d8b2dedd2336a6.jpg

На улице с утра плюс 4 градуса. Несмотря на вчерашний дождь, в саду ещё много снега...лежит...сопротивляется из последних сил.:cheesy: Ведь зима по календарю. Ночью мешали спать съезжающие с крыши дома большие глыбы снега. Скрип, грохот...я уже и забыла как это бывает с последними тёплыми зимами. Дом- это живой организм, он издаёт много разных звуков.:cheesy: Особенно в ночной тиши.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня залезла в фотоархив и увидела эти фотографии. И сразу захотелось лета. 

Июль месяц...в теплице спеют первые томатики. Вышел утром в сад, сделал обход, полюбовался растениями, цветами. Зашел в теплицу и нарвал по штуке разных томатиков и ещё не полностью созревших перчиков. Красота! А как вкусно!

100_3825.thumb.JPG.c1b7c6fbde90e0219c9b3f96f6d8e0c2.JPG

100_6502.thumb.JPG.8e45341d0040e3dd992c7f2e40d26a6b.JPG

100_6209.thumb.JPG.b2339de3099421e27c55be786317eb91.JPG

ХОЧУ ЛЕТА!!!

 

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер!

Я тут опять мат часть повторяю-изучаю. У меня возник к тебе вопрос.

В 2018 году ты планировала создать теплые грядки Розума. (Фото в твоих альбомах не нашла, хотя ты отсылала к ним, когда писала о их конструировании тобой).   Получилось ли у тебя, как ты задумывала и что ты растила на них, какие культуры.

А короче, поделись впечатлениями, пожалуйста. А если ты об этом уже рассказывала, просто ткни меня носом.

:08thanks:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Юля, добрый вечер!

Я тут опять мат часть повторяю-изучаю. У меня возник к тебе вопрос.

В 2018 году ты планировала создать теплые грядки Розума. (Фото в твоих альбомах не нашла, хотя ты отсылала к ним, когда писала о их конструировании тобой).   Получилось ли у тебя, как ты задумывала и что ты растила на них, какие культуры.

А короче, поделись впечатлениями, пожалуйста. А если ты об этом уже рассказывала, просто ткни меня носом.

:08thanks:

Добрый день, Наташа! Я с каждым годом сокращаю свои посадки. Огорода у меня очень мало. Когда я решила использовать кусок газона под посадки, то я там сделала по принципу теплой грядки Розума. У меня в этом месте растут томаты и перцы. Урожай лучше . Ещё я переделала по этому принципу свою огуречную шпалеру. Раньше было типа простой тёплой грядки. И огурцы росли в один ряд. А теперь в центре питательная грядка, а по бокам в посажены огурцы. И урожайность стала заметно выше. Были планы выращивать и другие культуры, но поняла, что мне одной всё это не надо. Такая грядка реально работает, особенно если будешь осваивать место, где раньше не сажала. Можно и кусты  ягодные так сажать. Но мне не надо. Я и кусты весной хочу часть убрать. Попробуй сделать. Материал для их изготовления всегда найдётся. У тебя семья и можно много чего выращивать.

Может под влиянием детей и внуков, а может уже сама поняла, но хочется простого в уходе сада и фруктов-овощей столько- сколько самой надо. Надоело по соседям- друзьям раздавать.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо. Мне теперь надо подумать. Сажать каждый год только для урожая, без экспериментов, мне не интересно. Я пока мало что раздаю из выращенного. Но и сажаю немного( или вырастает немного?:cheesy:). Но хочется более высокого качества достичь.

Ты в 2018 году писала про фото в твоем альбоме про грядки Розума. Они есть, и я их просто не нашла? Или ты не делала фото?

И я заметила, что многие после многолетнего увлечения садом-огородом приходят к концепции безмалоуходного сада, сокращают трудоемкие культуры или совсем отказываются от них. С годами хочется больше созерцать и размышлять. Мудрость приходит, суетность уходит.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

137580849_2868169016730907_5217832252969253937_n.thumb.png.1c6427d26d890da4f82fca8fd60ba605.png

Январь... Он пролетает почти незаметно, в череде праздников. Он начинает отсчет новых страниц. Он начало. Он белый снег. Он белый лист. Он волшебная сказка. Он вечерний уют. Он праздник и он тишина.

Январь... Я ловлю тебя, как снежинку на ладонь. Загадываю желание. Даже если оно не исполнится, я всё равно благодарна тебе. Ты не даешь мне забыть ту маленькую девочку, что внутри меня. Которая верит в сказки, которая любит весь мир. Не даешь мне забыть, что волшебство существует...

Анна Корягова

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Советы от Юрия Кузьминых

ЗАГУЩАТЬ ИЛИ НЕТ?

От чего зависит количество рассады томатов на подоконнике?

Правильно:

От того , сколько кустов Вы посадите в тепличке весной.

А это в свою очередь, зависит от СХЕМЫ ПОСАДКИ которую Вы запланировали.

СХЕМА ПОСАДКИ у всех разная.

Но есть определенный оптимум, когда и не густо и не широко и достаточная площадь питания для наилучшей урожайности.

В профессиональных теплицах, это рекомендуемая посадка 2,5 растения на квадратный метр в один стебель.

Но мы же всегда идем СВОИМ ПУТЕМ!

Не важно что труднее! Когда это трудности пугали садовода?

Кто то сажает приблизительно по рекомендациям.

Кто то ХОТЕЛ БЫ ТАК СДЕЛАТЬ, но рассады получилось больше а значит нужно всю УМЕСТИТЬ на грядках.

Кто то может посадить и по ДВА растения в лунку.

Кто то сажает по схеме но выращивает в ДВА стебля.

При каждом способе посадки , на одно растение получается ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ.

Где то больше , где то меньше.

И вот хороший показательный ПРИМЕР:

Томаты посажены в одно время и один сорт но просто в емкости разного размера.

Вроде все понятно. Больший объем ( площадь питания) и растение лучше развилось.

Все так. НО

Если мы все это перенесем в тепличку при высадке рассады то получится:

РАСТЕНИЕ ТОМАТА посаженные изначально ШИРЕ, быстрее и мощнее разовьются. ( площадь питания больше как в большом горшке)

А значит до наступления летней жары , лучше нарастет и корневая и листовой аппарат. А значит и растение будет ИЗНАЧАЛЬНО здоровее ( чем лучше развито растение тем лучше оно может противостоять как и Природным стрессам так и заболеваниям) и более продуктивное,т.к. более мощное растение способно прокормить больше плодов.

В варианте :

ДВА томата в одной лунке. Это ДВА едока около одной чашки!

Сколько едоков не посади, чашка не увеличится ( объем питания)

Еще один хороший пример на эту тему наблюдал ОСЕНЬЮ, жаль фото не сохранил.

Когда чистишь осенний огород, бывают места куда в течении лета не очень и заглядываешь.

А вот когда убираешь сорняки, наглядно видно:

ОДИНОКО стоявшие сорняки, вырастают мощным, большим кустом и в то же время, ТЕ ЖЕ САМЫЕ СОРНЯКИ , когда растут близко рядом, это просто ВЕТОЧКИ. ОДИНОЧНЫЙ сорняк намного больше по своему объему как те же ПЯТЬ веточек ( пять растений рядом растущие)

Это просто тема для размышления.

Я сам сажаю томаты на узких грядках в тепличке.

Ширина теплицы 5 метров и у меня 4 грядки где-то по 60-70 см шириной.

Растения расположены в один ряд через 50 см и это даже больше нормы, но я выращиваю в два стебля каждое растение.

А сейчас еще ВОПРОС?

Во многих группах пишется о посадке ДВУХ растений в одну лунку.

Это и томаты и перцы.

Тут наверно включается ЛОГИКА

Чем больше кустов, тем больше завязей, а значит томатов ( другого объяснения я не нахожу)

ВОПРОС:

В чем ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ, при выращивании томата

1. В ДВА СТЕБЛЯ на одном растении

2. ДВА РАСТЕНИЯ в одной лунке.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

ЗАГУЩАТЬ ИЛИ НЕТ? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КОНКУРЕНЦИИ.

( продолжение)

Многие поделились своим мнением на этот счет.

Каждый ПРАВ по своему.

Я то же просто выскажу свои мысли по этому поводу.

ОСНОВНОЕ отличие между томатом В ДВА СТЕБЛЯ и томатами посаженными по ДВА В ОДНУ ЛУНКУ, в том что:

В ПЕРВОМ случае не будет КОНКУРЕНЦИИ между двумя растущими стеблями, а во ВТОРОМ - обязательно будет КОНКУРЕНЦИЯ , а это значит что растения будут развиваться не равномерно!

КОНКУРЕНЦИЯ это хороший инструмент ПРИРОДЫ!

Он помогает более сильным стать еще сильнее а более слабым, уйти со сцены. Это элемент РАЗВИТИЯ.

Уже на стадии начала рассады виды РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРЕНЦИИ:

Если посеять томаты в один ящик, то всходы и развитие будет намного лучше,если посеем в это же время семена томатов по одному в ячейки кассеты.

В этот момент как раз и происходит ПЕРВЫЙ отбор самых лучших сеянцев. Т. е. из общего ящика мы выбираем только самые лучшие , которые показали хороший результат при ОДИНАКОВЫХ условиях роста.

Выбрали лучшие и распикировали отдельно ( стаканы, кассета)

В дальнейшем делаем еще выбраковку саженцев которые все же отстают от основной массы растений. ( женщинам в этом плане сложнее- маленькие растения ассоциируются с детьми и они готовы высадить ВСЕ! - ЖАЛКО!)

Высаживаем томаты в тепличку( лучшую рассаду ) по ОДНОМУ .

Темп роста замедляется. Растения осваивают корнями почву и прирост идет не очень активный ( период укоренения).

До тех пор , пока соседние томаты не станут затенять нижние листья друг у друга. Здесь опять начинается старт роста и уже продолжается до конца вегетации.

При посадке пусть и хорошо развитых растений в одну лунку, СРАЗУ начинается процесс КОНКУРЕНЦИИ и развитие идет более активно изначально.

Это все положительные моменты конкуренции .

Постепенно по мере роста и освоении почвенного объема начинается УГНЕТЕНИЕ одного томата другим ( всегда есть лидер).

Один начинает сильнее развиваться и пропорционально второй угнетается. Это го не происходит когда томат растет на одном корне в два стебля .Там само растение регулирует развитие. И поначалу отстающий пасынок , догоняет основной стебель и они уже растут в дальнейшем приблизительно одинаково.

Когда растут растения ДВА в одной лунке , а площадь питания такая же как у одного, то и развитие корня и стебля у них будет в ПОЛОВИНУ меньше. Чем плохо?

То что по мере загрузки плодами растения - ПРОПУСКНАЯ способность стебля и корня будет недостаточно хорошей. А отсюда и осыпание света и дефицит питания и пр.

Но есть еще ВАЖНЫЙ аспект, который Вы должны понимать:

Как бы Вы не проветривали сдвоенные растения (убирание нижних листьев), как бы не обрабатывали, ВСЕГДА:

В каждой паре будет одно более ослаблено а значит оно в первую очередь СЛАБОЕ ЗВЕНО по отношению к болячкам.

И это по ПРИЧИНЕ того что ему элементарно не хватает питания для ВЫСТРАИВАНИЯ собственной защиты от бактерий и грибков.

Если в тепличке все томаты посажены спарено, то 50% - это уязвимый контингент.

Ну а как может БЫСТРО прогрессировать болезнь в тепличке, наверно все видели.

Конечно каждый решает для себя как лучше, но все же осенью или летом обратите внимание для сравнения на СОРНЯКИ.

Они растут и кучкой и по отдельности и посмотрите на СРАВНЕНИЕ В РАЗВИТИИ. Все то же самое и с томатами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Юля, добрый день. А если  в теплице 3х6 на двух грядках метровой ширины я сажаю по 17 корней на каждой грядке (всего 34 корня), в шахматном порядке и веду в два стебля? Это тесно или более-менее комфортно для томатов?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...