Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2021. The show must go on...


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, МурмИрина сказал(а):

:lol:

Всем - добрый день! Вчера попались стихи интересного автора, которые одна из читательниц назвала «котябрики»  найти их можно по ссылке: Юлий Бессонов. Стихи о котиках и не только https://zen.yandex.ru/bessonov    На первый взгляд наивные и не замысловатые рифмы неожиданно цепляют и находят отзвук в душе. Там и иллюстрации замечательные. Рекомендую, как одно из средств по борьбе с осенней грустью. :05hid:

Ирина, огромное спасибо знакомство с Юлием Бессоновым!

Такое удовольствие читать его. Такие трогательные и вместе с тем с юмором строки!

Такие персонажи, особенно пушистые! Спасибо!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Юля, замечательные котики. Моя Алиска наоборот фоткаться не любит, она такая страшненькая на фото.Есть и кошки не фотогеничние, как люди:cheesy:

А твой котик с кем остаснется?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мурка сказал(а):

Юля, замечательные котики. Моя Алиска наоборот фоткаться не любит, она такая страшненькая на фото.Есть и кошки не фотогеничние, как люди:cheesy:

А твой котик с кем остаснется?

Привет, Машуля!  На время отъезда Леночка у меня поживёт. Филимоша её очень любит и скучать не будет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Начался обратный отсчет, скоро- скоро я полечу на Канары!:02mail:

Каждый вечер, перед тем как заснуть, мечтаю и строю планы. Где побывать, что посмотреть. Как интересно встретить Рождество и Новый год. Надо изучить театральную афишу, посещение театра обязательно.

Юлечка, приятного путешествия!  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Юлечка, приятного путешествия!  

Привет, Танюша! :)) Спасибо, но рано желаешь, я в декабре лечу. Но мыслями уже там.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 особенностей томатофилов и их семей.
:))(Шутка ?? Ой-ли...)
1. Настоящий томатофил пишет название сорта прямо на помидоре, маркером. Это единственное, что спасает самые вкусные экземпляры от съедения. Причём вывести на чистую воду томатоеда не получается: все домашние отнекиваются, но, при этом, облизываются.
2. Рано или поздно в какой-то из банок маринада всё равно обнаруживается помидор с надписью маркером: "Де Барао. На семена, не жрать!!!"
3. Домашние томатофила презрительно кривятся при виде "не своего" помидора.
4. Домашние и друзья томатофила никогда не покупают маринованные томаты.
5. Домашние томатофила знают, что если отключить инет в августе, сентябре или середине февраля, во время сбора урожая или перед посевной, то кого-то из них прибьют. Скорее всего, это будет ответственный за инет, но может и тот, кто под руку подвернулся.
6. Адрес томатофила отлично знают на ближайшей почте. Более того, персонал почты вытягивается в струнку ещё при выписывании ему извещения. Потому что ОДИН РАЗ СЕМЕНА НЕ ПРИШЛИ!
7. Если кто-то из домашних решит стать самым ярым врагом томатофила или развестись, то он заявляет, что не горит желанием везти на дачу рассаду.
8. Для настоящего томатофила его домашние - подопытные кролики для испытания а) вкуса новых сортов, б) вкуса новых томатных консервов.
9. Настоящий томатофил хоть один раз задумывался, почему господь бог сотворил ботву томата несъедобной. Столько органики зря пропадает...
10. Вершина счастья томатофила - ещё одна теплица. Причём всё равно, сколько есть. Нужна ещё одна.
11. Настоящий томатофил помнит, как выглядят томаты всех его сортов в коллекции. Правда, самая страшная тайна томатофила в том, что он добрую половину из них не сажал и, даже, и не пробовал.
12. Настоящий томатофил никогда не опускается до того, чтобы доверить кому-то из домашних уход за томатами - пасынкование или подвязывание томатов, в лучшем случае - полив, да и то если до этого домашние хорошо себя вели.
13. Ни один гость настоящего томатофила ещё не уходил от него без семян или помидор (в зависимости от сезона). Потому что томатофил убеждён, что даже если у гостя нет дачи, где бы он сажал томаты, то у его знакомых есть огороди или двоюродная бабушка в глухой деревне, которая Ильди ну точно никогда в глаза не видела...

   Татьяна Кириченко

 

 

  • Нравится 16
  • Смешно! 22
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Привет, Танюша! :)) Спасибо, но рано желаешь, я в декабре лечу. Но мыслями уже там.

Юль, я поняла, что в декабре... Просто, на всякий случай, решила заранее пожелать доброго пути, а то вдруг потом забуду)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, я поняла, что в декабре... Просто, на всякий случай, решила заранее пожелать доброго пути, а то вдруг потом забуду)

:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

255626425_2101883893314261_3426800426880753029_n.thumb.jpg.d503c2067f771663312f4a002eaec13c.jpg

12 ноября — Зиновий Синичник. Птицы-зимники — синицы, снегири, свиристели, сойки и другие (насчитывают их до 15 видов) уже перебрались к человеческому жилью поближе. Но именно к синичкам в народе отношение было особенным: считали эту птицу вещуньей, верили, что может она добрый знак подать, посулить исполнение желаний. На Зиновия принято было развешивать кормушки для птиц, говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

Коли приметите, что синички стаями к домам жмутся, — холода на пороге; предвестьем мороза считается и утренний писк этих пташек. Коли синица беспокойна, кружит по двору, кору на деревьях клюет — жди непогоды. Ну а дождь на Зиновия обещает долгую оттепель — до Введения (4 декабря).

 

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Какой сегодня красивый, великолепный и тёплый день. Небо синее-синее с редкими кучевыми облаками и тихо-тихо. Пошла в сад, надо повесить кормушки для птиц, тем более день сегодня такой. Но птичек в саду не оказалось, когда тепло они перемещаются в лес, а как похолодает жмутся к жилью, к людям. Теперь надо как-то изловчиться и корма для птиц на всю зиму закупить. На базаре мешок семечек и сало, в зоомагазине- специальный корм в виде шариков. Но лишний раз контактировать с людьми не хочется, да и страшновато.:09fp: Город на первом месте по Латвии по заболеваемости ковидом.  А сама Латвии впереди Европы всей. У нас такого за 2 года не было, держались. В больнице 5 отделений, в том числе хирургию и кардиологию, закрыли и перепрофилировали на ковидные отделения. 

Посидела на солнышке, подышала чистым, ароматным воздухом. Лепота!...

Так и хочется сказать словами этого молодого, очень одарённого человека...

72415490_1437357866405625_6177813334306324480_n.thumb.jpg.bdcbc88316d4d869854991da7d70a4dc.jpg

"Сегодня я дарю тебе позднюю осень. Пей черное горькое вино дождей, вдыхай золотую пыльцу последней листвы, хватай широко открытыми глазами растрепанное небо, впускай в себя преддверие новой зимы, я угощаю.

Потому что точно знаю одно: любая осень: волшебная рыжая лисица, кружащая голову хороводом листопадов, открывающая в прозаической душе слова поэзии или печальная сероглазая незнакомка, прикрывшая бледные влажные губы веером обнаженных ветвей, - она не в мутных лужах, не в промокших ботинках, не в каплях воды на окнах и лицах, не в криках улетающих птиц, нет... Осень - в душе человека.

Как и весна, лето, любой сезон, любая погода. И поэтому одному и тому же дождю кто-то с радостью и предчувствием очищения подставит свои руки, а другой тяжело нахмурится, смахнет в случайный ручей свою печаль и потуже затянет плащ.

Погода в нас, а дождь.. он просто идет. Лишенный оттенков добра и зла, радости и печали. Дождь идет сквозь наши души, и этому не учат в школе, об этом не говорят родители.

Сегодня я дарю тебе позднюю осень, завернутую в обертку слов. Бери и помни, что то, каким станет этот странный нелепый подарок, чем станет он, легкой улыбкой или тоскливым взглядом в окно - зависит только от тебя."

 Аль Квотион

 

 

  • Нравится 27
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня слушаю Кена Хенсли... Thank you for all the great music

 

 

Дэвид Байрон, Джон Лоутон и Кен Хенсли -  вечная музыка... музыка моей молодости...

 

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

127638786_2833330486881427_6861368658493131883_o.thumb.jpg.aecb4c0a901c0c7cf797086e67f0b4e5.jpg

Всем доброе, счастливое, осеннее утро!

Счастливым можно быть в любое время года.

Счастье - это вообще такой особый пятый сезон, который наступает, не обращая внимания на даты, календари и всё такое прочее.

Оно как вечная весна, которая всегда с тобой, за тонкой стеклянной стенкой оранжереи.

Ольга Лукас

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Какая непредсказуемая в этом году осень. Обещали снег и морозы. А на улице опять светит солнышко и плюс 11 градусов. Вчера был большой для Латвии праздник, отметили тихо, без скопления людей, но очень красиво. Музыка, подсветка...

В саду зелено, листья не опадают с декоративных кустов, розы продолжают цвести.:angry: Газон отрастает.

Кроты радуются теплу, весь город перекопан.

252068410_4523870970999275_5707624752636786842_n.thumb.jpg.ca5356512985838681b235ec7fa60154.jpg

На моё счастье в саду кротовин нет.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Потихоньку отбираю сорта томатов для посадки в 2022 году. Если с черриками всё понятно, компания подобралась знатная. Правда 2-3 хороших сорта так и просят их тоже посадить. С индетами буду думать и выбирать. Тема народные и семейные сорта.

Сначала не думала о минусинских томатах. И без них много других кандидатов. Но в последние дни всё чаще возвращалась к мысли, что надо из этой группы тоже что-то взять.

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Немного о минусинских томатах.

Деревня Минусинская возникла в 1739 году.

Начало развитию садоводства и огородничества положили первые поселенцы и ссыльные. В 1827 году прибыл в Минусинск на поселение первый государственный преступник, участник событий 1825 года в Петербурге Семен Григорьевич Краснокутский. Он первый начал разводить такие садовые культуры, как яблоня и вишня.

Декабрист Николай Осипович Мозгалевский, прибывший в Минусинск на поселение в 1840 году, завез помидоры и арбузы.  Таким образом, население города выращивает помидоры в течение 180 лет. Те самые сорта у минусинских семей сохранились, но названия у них уже любительские. Если томат розовый, его так и называют: минусинский розовый, минусинский малиновый. Каждая семья имеет свой минусинский томат. У кого-то они одинаковые, у кого-то может быть другой по форме томат, поэтому и сортов несколько. Иногда добавляют какое-то свое название или фамилию для того, чтобы точно знать, что это минусинский семейный томат. 

Минусинская котловина приравнена по климатической зоне к Италии (лето). Летом очень тепло. Нет резкого перепада температуры, что вредно для томатов. Здесь высокая солнечная инсоляция, которая дают плодам большую сахаристость.  Плюс особая песчаная структура почвы, что тоже способствует отличному вкусу. Томаты получаются вкусными, сочными и очень крупными.

В 1911 г. в Минусинске создана плодовая станция.

Селекционер И. С. Старухин путём искусственного отбора в течение нескольких лет вывел сорт «Чемпион»,  устойчивый к сибирским холодам и  который отличался высоким вкусом и большим размером. 

На уездной выставке бахчеводства и огородничества в Минусинске в 1912 году демонстрировалось уже четыре местных районированных сорта, а самый крупный плод весил более 745 гр. 

Сами жители Минусинска считают, что существует только 5 или 6 настоящих старинных минусинских сорта. Таких как Минусинский ( или Минусинские, Минусинский крупный ), Минусинское бычье сердце, Воловье сердце минусинское, Яблочный минусинский, Бочковой минусинский, Минусинская грушанка. Позже появилось много других сортов любительской селекции, таких как Стаканы минусинские, Бычки минусинские, Лапоть минусинский, Бычий лоб минусинский, Минусинские с носиком и другие.

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Я в список для посадки в 2022 году отобрала несколько сортов, кого из них конкретно посею- решу позже.

Это:

Минусинские от Балуева и Воловье сердце от Балуева ( отца Натальи Шербининой ). Старые семейные сорта.

Минусинский крупный ( семейный сорт от бабушки Бориса Сонина )

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...