Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2021


Рекомендуемые сообщения

Люба, это рецепт от Юли @Юля. Огромная ей благодарность! В скобках мой перерасчёт на меньшую порцию. И я пекла на живых дрожжах. Количество сахара я не стала уменьшать. А если печь с мясом, капустой, то сахара можно положить меньше. Согласна с Юлей, тесто получается сладковатое. 

1 л молока (250 мл) 

200 г маргарина (50 гр) 

1 ст. сахарного песка (четверть стакана) 

2 ч.л. соли (полчайной ложки) 

Пакетик (11 гр) сухих дрожжей (8 гр живых)  

2 кг муки (0,5 кг) 

Опара: 2 ч.л. сахара (полчайной) + 2 ст.л. муки (полстоловой) + 1/2 стакана (25 гр) теплой воды + дрожжи. Все взбить и поставить в теплое место.

В это время растопить маргарин, влить туда чуть теплое молоко + 1 стакан сахарного песка + соль.

Когда подойдет опара, влить ее в эту смесь. И постепенно добавлять муку, перемешивая тесто. Тесто должно свободно отлипать от рук. Накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Осадить два раза. И можно печь.

Правда, на мой взгляд, тесто получается сладковатое. Поэтому я кладу меньше сахара. Где-то 2/3 стакана. Но это все индивидуально.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, забыла поделиться. Какой у нас сегодня снегопад! :) Как началась метель в 10 часов, так до сих пор и кружит в своём вальсе. По прогнозам, будет вальсировать до завтрашнего утра. 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

pozdravlyau-so-starym-novym-godom-pust-vam-schaste-prinesjot-etot-staryy-novyy-god-nastroene-den.thumb.jpg.8797722e38bb47f612217edf01ddbd1f.jpg

У меня взошли, как-то быстро в этот раз эустома. Под лупой видно. И клубника, не вся, но взошла.

На каникулах упала, головой ударилась сильно. Неделю лежала, голова кружилась. Сейчас белее-менее нормально.

Дочка из бассейна не вылазит: тренеровки утром до школы и после школы. Домой в 7вечера приезжаем.

Сегодня ужас что на дорогах твориться! Везде пробки.

Зима однако.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Ой, забыла поделиться. Какой у нас сегодня снегопад! :) Как началась метель в 10 часов, так до сих пор и кружит в своём вальсе. По прогнозам, будет вальсировать до завтрашнего утра. 

У нас тоже сильно метёт, и всё это на голый лёд, меня сегодня на машине хорошенько так развернуло на 90 градусов, хорошо я в безлюдном месте ехала. Ветер сильный.На дорогах каша, пробки. 
 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ienok сказал(а):

У меня взошли, как-то быстро в этот раз эустома. Под лупой видно. И клубника, не вся, но взошла. 

На каникулах упала, головой ударилась сильно. Неделю лежала, голова кружилась. Сейчас белее-менее нормально. 

Процесс пошёл. Лена, поздравляю! 

К врачу не обращалась? (Хотя какое обращение в нынешнее время... Сейчас туда лучше и не соваться.) 

Ссылка на сообщение

Сею-сею, посеваю, 

С Новым годом поздравляю. 

Насеваю вам добра

И душевного тепла. 

Пусть пшеница колосится, 

В поле гречка уродится. 

И на пастбищах травы

Будет выше головы. 

Сею счастье в каждый дом, 

Чтоб богатство было в нём. 

Были все здоровы, живы, 

Не грустили, не тужили, 

Чтобы детский смех звучал

И надёжный был причал! 

С праздником! :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Olvika70 сказал(а):

К врачу не обращалась? (Хотя какое обращение в нынешнее время... Сейчас туда лучше и не соваться.) 

Нет, так отлежалась. Спасибо каникулы были.

Ух, сегодня снега накидалась, чтоб до курятника и калитки добраться.

Муж где-то на работе застрял. Не знаю когда откопают его.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ienok сказал(а):

Ух, сегодня снега накидалась, чтоб до курятника и калитки добраться. 

Муж тоже только четыре часа назад откопался. По словам воронежских синоптиков, в Калаче выпало за сутки 150% осадков от декадной нормы. Теперь ждём морозы. 

Ссылка на сообщение
В 06.01.2021 в 12:23, Olvika70 сказал(а):

Всё жду, кто бы пинок дал или  образцом таблички поделился

Оля, я только сейчас увидела. Если тебе надо, попробую фотку своей таблицы перекинуть.  В тлф она косо открывается, очень большая. Поэтому постараюсь вечером с компа эта сделать. 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Сегодня заезжала в семенной магазин за грунтом. К грунт у прилипли семена виолы. И не собиралась сажать её в этом году, но не смогла пройти мимо этих глазастиков. 

ZblTxv6NAR0.jpg?size=1620x2160&quality=9

pfXw9BRGCG8.jpg?size=1620x2160&quality=9

eCYEmJSShOw.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А ещё купила лобелию. Люблю её нежно, сажаю каждый год. :)

VgBubIeORGU.jpg?size=1620x2160&quality=9

XTM5nFHvVs4.jpg?size=1620x2160&quality=9

И жёлтую морковь для плова (это пожелание мужа). 

iNfHuWT488s.jpg?size=1620x2160&quality=9

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Начала резко понижаться температура. С утра было - 4, сейчас уже - 13. Ночью прогнозируют до - 21. Хорошо, вчера и сегодня с утра ещё снега навалило. Растюшкам не так холодно будет. :)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Всем доброго дня! Сегодня заезжала в семенной магазин за грунтом. К грунт у прилипли семена виолы. И не собиралась сажать её в этом году, но не смогла пройти мимо этих глазастиков. 

ZblTxv6NAR0.jpg?size=1620x2160&quality=9

pfXw9BRGCG8.jpg?size=1620x2160&quality=9

eCYEmJSShOw.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

Разве можно спокойно пройти мимо отдела с семенами:mosking:

я тоже недавно зашла купить только семена крукнека, и не удержалась...))) петунечки хапнула, одну гигантскую и одну мини

космеи в том году сажала махровые, очень понравились, к осени вымахали цветочки с половину ладони. Прада, в этот раз другой фирмы попались, тогда Гавриш был

469807C9-69D8-48FD-90C0-2DA89631D0D3.jpeg

1726DFD9-D4F9-4CF6-B592-3A268B6BBE94.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Весенняя сказал(а):

космеи в том году сажала махровые, очень понравились, к осени вымахали цветочки с половину ладони. Прада, в этот раз другой фирмы попались, тогда Гавриш был

 

Люба, спасибо, напомнила про космеи. Надо посмотреть, есть ли у нас махровые.

Катарантус очень нежный. Мне в смеси попадался такой расцветки. 

Вот теперь и остеоспермум нужен. Или не нужен... :dash1:Один раз его сажала, что-то особой любви у нас с ним не случилось. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Люба, спасибо, напомнила про космеи. Надо посмотреть, есть ли у нас махровые.

Катарантус очень нежный. Мне в смеси попадался такой расцветки. 

Вот теперь и остеоспермум нужен. Или не нужен... :dash1:Один раз его сажала, что-то особой любви у нас с ним не случилось. 

Олечка, я остеоспермум покупала раньше , брала дорогие профессиональные семена, а цветение у него ну прямо сказать слабенькое, за всё лето только один раз на кустике могло быть по 6 цветочков, а в основном, 2-3, ни о чем совсем. А у Павла в дневничке посмотрела летом, так хорошо цвели! Он мне сказал, что покупает самые дешевые, беспородные)) вот я такие сейчас и взяла, посмотрю, как будут цвести.

Ссылка на сообщение

56 минут назад, Весенняя сказал(а):

Олечка, я остеоспермум покупала раньше , брала дорогие профессиональные семена. 

Любаша, а ты прищипывала остеоспермум? Сейчас прочла, что его надо прищипывать. Может, в этом кроется секрет пышного цветения? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Любаша, а ты прищипывала остеоспермум? Сейчас прочла, что его надо прищипывать. Может, в этом кроется секрет пышного цветения? 

Нет, не прищипывала. Может и надо было:dnt:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Весенняя сказал(а):

Нет, не прищипывала. Может и надо было:dnt:

Придётся тебе провести эксперимент. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! 

Чашка чая и печенье
Спозаранку на столе....
Пусть удача в воскресенье
Улыбается тебе!

fe0d0aef-6af5-4ec5-abc9-c9e1c81577c6.thumb.jpeg.13ef0a699248e4202345848c483b1949.jpeg

У нас утро бодрящее. Синоптики не ошиблись: в 7 утра было - 21. Да и сейчас теплее всего на два градуса. Зато светит яркое солнце, и его лучи высвечивают рассыпанные на снегу бриллианты. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оля у нас сегодня в 7 утра было -20, и тоже наконец-то солнечный денёк, как же не хватает солнышка, быстрей бы весна. Посмотрела погоду,  у нас с пятницы плюсовая температура, не плохо так с -20 на +2:shocked:

Оля, подскажи, а петунию ампельную уже можно сажать, хочу по одной штучке несколько сортов посадить, а потом начеренковать.

Изменено пользователем Svetlanka07
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Svetlanka07 сказал(а):

Всем привет!

Оля у нас сегодня в 7 утра было -20, и тоже наконец-то солнечный денёк, как же не хватает солнышка, быстрей бы весна. Посмотрела погоду,  у нас с пятницы плюсовая температура, не плохо так с -20 на +2:shocked:

Оля, подскажи, а петунию ампельную уже можно сажать, хочу по одной штучке несколько сортов посадить, а потом начеренковать.

Света, привет. У нас на пятницу тоже прогнозируют плюсовую. :1203:

Ампельную петунию для черенкования сейчас самое время сажать. Как раз сегодня для этого хороший денёк.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.01.2021 в 10:16, Olvika70 сказал(а):

Ампельную петунию для черенкования сейчас самое время сажать. Как раз сегодня для этого хороший денёк.

Оказывается, я в правильный  день  вчера посеяла петунию !  :02mail:Оля, сеяла из твоих семян, что в прошлом году ты мне присылала.  Часть сеяла в прошлом же году. Цвела в грунте до самых заморозков. А вот в вазонах ещё до сих пор была жива под укрывным в теплице. Но, наверное, -20 не переживет. К вам этот мороз уже пришел, а к нам- идёт :sad:

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...