Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2021


Рекомендуемые сообщения

В теплице ещё росла капуста. Муж в цветнике дёргал сорняки. Какой чёрт его занёс в теплицу не знаю. Идёт такой гордый с ведёрком и говорит:"У тебя в теплице куча лопухов росла, я их все выдергал!' Ну, что тут скажешь? Молодец, да и только.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

В 24.05.2021 в 08:17, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Что-то я заработалась: последний звонок, бассейн, дом, огород, внучка, не когда заглянуть поздороваться.

Высадила практически всё, арбузик ждут тепла.

Оль, как ты думаешь дыню не поздно посадить ещё? Забыла про неё. Хоть и не растет, а всё охота её вырастить.

Леночка, привет. И я заработалась, что в дневник зайти некогда. Только увидела твоё сообщение. 

Дыню можно ещё посадить. Поспеет к концу августа. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Что-то некогда в свой домик заглянуть, пылюку погонять. Немного фото. Сирень уже отцвела. 

MIAADBsumP0.jpg?size=1620x2160&quality=9

SuejIm6nJZw.jpg?size=1620x2160&quality=9

Nyb6loHQDmM.jpg?size=1620x2160&quality=9

Цветёт калина. Как ни странно, в этом году на ней нет тли. 

oSD7MVH2D9U.jpg?size=1620x2160&quality=9

auFGJ0IklJM.jpg?size=1620x2160&quality=9

Шиповник только начинает цвести. 

ImEXBEj9enY.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Пришли результаты ОГЭ по русскому языку. Все мои девятиклассники экзамен сдали. Ура! Теперь осталось отработать две недели в пришкольном лагере и в отпуск! 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Четвёртый день подряд идёт дождь. По прогнозам будет идти ещё 11 дней. :girl_cray: Кому дождя? Заберите, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Четвёртый день подряд идёт дождь. По прогнозам будет идти ещё 11 дней. :girl_cray: Кому дождя? Заберите, пожалуйста. 

Оля, привет. У нас тоже прогноз не очень, тоже дожди, вчера вечером моросил, сейчас опять моросит. 

Клубника только начала спеть, а сегодня увидела что начинает гнить, что делать, незнаю:dnt:. Сегодня опрыскала фитоспорином, но надежды особо не питаю. Посоветовали опрыскать йодом, вот думаю стоит ли? 

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Svetlanka07 сказал(а):

Оля, привет. У нас тоже прогноз не очень, тоже дожди, вчера вечером моросил, сейчас опять моросит. 

Клубника только начала спеть, а сегодня увидела что начинает гнить, что делать, незнаю:dnt:. Сегодня опрыскала фитоспорином, но надежды особо не питаю. Посоветовали опрыскать йодом, вот думаю стоит ли? 

 

Света, привет. Есть мнение, что йод повышает устойчивость клубники к серой гнили. Но вот поможет ли он в нынешней ситуации? 

Сегодня опять не обошлось без дождя. Как начался в пять часов, так и идёт до сих пор. :girl_cray: В доме сыро и холодно. Включили котёл. :angry:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Весь огород благополучно заростает сорняками, а томаты пасынками. Часть капусты муж вместо сорняков выдергал, часть цыпы съели. Свеклу тоже цыпы склеивали. Сегодня снова посеяла, не знаю успеет ли вырасти.

Курица испортила 14 яиц. Просидела и бросила, пошла гулять. Ещё одна села. Надо опять яйца собирать, но от этой курицы яиц нет. Жалко, хорошие цыпы у неё получаются.

Клубника начинает спеть и опять дожди. Ну, что за невезуха?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня собрала первый урожай клубники, в этом году начала спеть на две недели позже. Это Мурано. 

Qv47p-TPEhw.jpg?size=1620x2160&quality=9

zEWMItl8M9A.jpg?size=1620x2160&quality=9

Шарлотта. Очень ароматные у неё ягоды. 

HmHRaR13bS4.jpg?size=1620x2160&quality=9

jx9Q1rGKshA.jpg?size=1620x2160&quality=9

Брилла. Форма ягоды интересная у этого сорта. 

05xgUaMX4u4.jpg?size=1620x2160&quality=9

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Весь огород благополучно заростает сорняками, а томаты пасынками. Часть капусты муж вместо сорняков выдергал, часть цыпы съели. Свеклу тоже цыпы склеивали. Сегодня снова посеяла, не знаю успеет ли вырасти.

Лена, привет. Огород зарастает сорняками не только у тебя. Травы полно, но полоть очень сыро. Сегодня хоть пока обошлось без дождя. 

Свёкла успеет вырасти. Я сегодня кукурузу сажала. Надеюсь на урожай в конце августа. Пришла с огорода, а на шлепках грязи налипло по 5 см. Шла как в сабо. :cheesy:

Ссылка на сообщение

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)

350px-Kiprensky_Pushkin.thumb.jpg.2eea32840b3d274abddd75894ea9c861.jpg

Что в имени тебе моём?

Оно умрёт, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальный,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мёртвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нём? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я.

5 января 1830

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Всем привет! Сегодня собрала первый урожай клубники, в этом году начала спеть на две недели позже. Это Мурано. 

Оля, привет. Клубничка :good2:, Шарлотта мне очень нравится по вкусу:03niam:.А как тебе Мурано, вкусный? Он у тебя первый год? А то я все думала брать его или нет, в итоге не взяла, но все-таки в хотелки на след.год себе записала.

А Брила меня удивила своей формой и размером, пока не пробовали, ждем когда покраснеет полностью.

20210607_135233.jpg

Сегодня наконец-то (целую неделю возле него ходила, всё ждала, когда же) распустился пион Генри Бокстос, красавчик, цвет более бордовый.

20210607_140242.jpg

Изменено пользователем Svetlanka07
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Svetlanka07 сказал(а):

Оля, привет. Клубничка :good2:, Шарлотта мне очень нравится по вкусу:03niam:.А как тебе Мурано, вкусный? Он у тебя первый год? А то я все думала брать его или нет, в итоге не взяла, но все-таки в хотелки на след.год себе записала.

Всем привет!

Света, Мурано у меня второй год. Остаётся на моих грядках в отличие от Гармонии. Мурано устраивает по всем параметрам. Ягоды ровные, на вкус сладкие, особенно в августе-сентябре, плотные, но не хрустящие, семечек не очень много. Плодоносит до самых заморозков. Достойный итальянец. Рекомендую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! После недели каждодневных дождей к нам наконец-то пришло июньское тепло. Солнце, влага... Что ещё растюхам надо?! Особенно сорняки прут. Не успеваешь вести непрерывную борьбу с ними.

Немного фото на память о лете.

riqEiNkEVKs.jpg?size=1620x2160&quality=9  ToMU2iF_INE.jpg?size=1620x2160&quality=9 Y7wej9UP6rU.jpg?size=1620x2160&quality=9 4ytO2SgygOk.jpg?size=1620x2160&quality=9 

pv1s83SkQpk.jpg?size=1620x2160&quality=9 pv1s83SkQpk.jpg?size=1620x2160&quality=9 wgE2Py_hzu4.jpg?size=1620x2160&quality=9 9kxOE-dgeuk.jpg?size=1620x2160&quality=9 

PrpTMevDDbg.jpg?size=1620x2160&quality=9 QNOdJylhHr0.jpg?size=1620x2160&quality=9 lsIjvzC9RKc.jpg?size=1620x2160&quality=9

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Немного фото на память о лете.    

pv1s83SkQpk.jpg?size=1620x2160&quality=9    

Ольга, а как Фламиния у вас на вкус? У меня - яблоко, хрустящее и безвкусное :dnt: всё отправила в варенье, так есть невозможно.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, anbelo сказал(а):

Ольга, а как Фламиния у вас на вкус? У меня - яблоко, хрустящее и безвкусное :dnt: всё отправила в варенье, так есть невозможно.

Аня, такая же картина. Ягоды красивые, но очень плотные, от этого и хрустящие. Только на компот или варенье. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Аня, такая же картина. Ягоды красивые, но очень плотные, от этого и хрустящие. Только на компот или варенье. 

Оля, привет! А какие можешь выделить лучшие по вкусу ? Я самой первой у себя сажала Купчиху, потом какие сорта покупала, всё не то. Несладкие , по сравнению с ней.  Сейчас у меня ещё растут Эльсанта и Вима Занта, хочу их заменить. На варенье мне не нужно, хочу очень вкусных в свежем виде. Младшие очень любят клубнику, я их уже отгоняю от грядок, не дают дозреть ягоде ))
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.06.2021 в 18:27, Весенняя сказал(а):

Оля, привет! А какие можешь выделить лучшие по вкусу ? Я самой первой у себя сажала Купчиху, потом какие сорта покупала, всё не то. Несладкие , по сравнению с ней.  Сейчас у меня ещё растут Эльсанта и Вима Занта, хочу их заменить. На варенье мне не нужно, хочу очень вкусных в свежем виде. Младшие очень любят клубнику, я их уже отгоняю от грядок, не дают дозреть ягоде ))
 

Люба, по сравнению в Купчихой тебе все, наверно, будут казаться несладкими. Тут ещё и погода может влиять. 

На сегодняшний день больше всего мне нравится Лия сахарная и Брилла.

Мы сейчас нашу Наташу @Kuripochka попытаем. У неё сортов больше. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А из сортов НСД очень Шарлотта нравится. У неё и сладость есть, и земляничный аромат присутствует. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Люба, по сравнению в Купчихой тебе все, наверно, будут казаться несладкими. Тут ещё и погода может влиять. 

На сегодняшний день больше всего мне нравится Лия сахарная и Брилла.

Мы сейчас нашу Наташу @Kuripochka попытаем. У неё сортов больше. 

Оля, а у меня в этом году Лия кислит, но по урожайности хорошая, первые ягодки такие бомбочки, на след.год посмотрю как будет.

Оля, а у тебя Сенсации нет? Мне понравилась, вкусненькая:03niam:.

Изменено пользователем Svetlanka07
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Люба, по сравнению в Купчихой тебе все, наверно, будут казаться несладкими. Тут ещё и погода может влиять. 

На сегодняшний день больше всего мне нравится Лия сахарная и Брилла.

Мы сейчас нашу Наташу @Kuripochka попытаем. У неё сортов больше. 

У Наташи Курипочки почти 30 сортов, но короновирус не дает их оценить - совсем не чувствую вкуса и запахов. Надеюсь, после болезни всё вернётся.

Есть сорта, которые внутри красные и на изломе как сахарные, вот они, наверное, вкусные. Но они же внутри и с пустотами. 

Наверное, ещё зависит от земли. У меня основная клубника растёт на одном компосте. А прошлогодние усы- на голом песке. Те же самые сорта давала маме- у нее чернозем с глиной. Предположу, что вкус будет разный.

Люба, @Весенняя, могу всех своих сортов организовать тебе рассаду. А хочешь, приезжай через неделю ко мне на дачу, смотри и дегустируй. Посмотри по карте- Чертовицкое, СНТ Жемчужина. Думаю, и мы уже будем не заразны и клубника ещё будет. 

 

В прошлом году на нас произвели впечатление Дарселект и Фенелла (поздняя). Их вкус среди всех ягод я могла определить однозначно. Но фенелла совсем не выносит жары, замучилась я её поливать и притенять. 

Всей ягоде надо дать на кусте вызреть до максимально темного цвета. Но это не всегда удается - то дети, то муравьи, то ящерицы грызут)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kuripochka сказал(а):

У Наташи Курипочки почти 30 сортов, но короновирус не дает их оценить - совсем не чувствую вкуса и запахов. Надеюсь, после болезни всё вернётся.

Есть сорта, которые внутри красные и на изломе как сахарные, вот они, наверное, вкусные. Но они же внутри и с пустотами. 

Наверное, ещё зависит от земли. У меня основная клубника растёт на одном компосте. А прошлогодние усы- на голом песке. Те же самые сорта давала маме- у нее чернозем с глиной. Предположу, что вкус будет разный.

Люба, @Весенняя, могу всех своих сортов организовать тебе рассаду. А хочешь, приезжай через неделю ко мне на дачу, смотри и дегустируй. Посмотри по карте- Чертовицкое, СНТ Жемчужина. Думаю, и мы уже будем не заразны и клубника ещё будет. 

 

В прошлом году на нас произвели впечатление Дарселект и Фенелла (поздняя). Их вкус среди всех ягод я могла определить однозначно. Но фенелла совсем не выносит жары, замучилась я её поливать и притенять. 

Всей ягоде надо дать на кусте вызреть до максимально темного цвета. Но это не всегда удается - то дети, то муравьи, то ящерицы грызут)) 

Ох, Наташа, для меня самое ужасное было это потеря обоняния, оказалось, что для меня это очень значимая часть восприятия жизни) Брала свои флакончики с духами и наглаживала их )) доча старшая надо мной смеялась)) но , слава Богу, восстановилось у меня быстро, может помогло эфирное масло базилика, я им всегда при простуде пользуюсь, у него и свойство есть восстанавливать обоняние после насморка.

У моих родителей участок тоже в Чертовицком ) но они его забросили, муж обещал им съездить скосить там траву, но когда это будет неизвестно, мы тут у себя закопались ))) да ещё же приобщились к прекрасной отрасли- птицеводству 🤪  За предложение большое спасибо !!!! Может как нибудь и попаду к тебе) если что, то с удовольствием возьму те два сорта, что тебе в прошлом году понравились) а с меня луковицы тюльпанов))

Изменено пользователем Весенняя
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Svetlanka07 сказал(а):

Оля, а у меня в этом году Лия кислит, но по урожайности хорошая, первые ягодки такие бомбочки, на след.год посмотрю как будет.

Оля, а у тебя Сенсации нет? Мне понравилась, вкусненькая:03niam:.

Света, Сенсацию только весной посадила. А у тебя какие сорта в фаворитах? 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...